Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 01:52:04

А можно устраивать срач не в моей теме, а в личке? :facepalm:
И тонкости детонации двигателей авто тоже. :dont_know:
Здесь среднее соображение обсуждают!

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Вот почему среднее соображение порой полезнее образования отличника?
В школе краснодипломники, а троечники хитрят, мудрят, изворачиваются что в жизни порой полезнее чем в лоб решать.
Особенно в России.
У нас же всё вечно вверх дном перевёрнуто и вечно неспокойно.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 19:18:45

Вот почему среднее соображение порой полезнее образования отличника?

Ты несешь чистопородистую ахинею. К примеру, советую тебе обратиться к врачу, у которого вместо профильного квалифицированного образования только какое - то "соображение"(цирюльнику), которое понятно только тебе самому. Посмотрим как он у тебя диагностирует проблемы со здоровьем, назначит лечение ...

В школе краснодипломники, а троечники хитрят, мудрят, изворачиваются что в жизни порой полезнее чем в лоб решать.
Особенно в России.
У нас же всё вечно вверх дном перевёрнуто и вечно неспокойно.

Т.е. ты на данный момент считаешь "полезным" все то, что происходит в РФ, где с твоих слов "троечники хитрят, мудрят, изворачиваются" - трудоустроенные в том числе по непотизму, в отличии от квалифицированных специалистов, которые могут вытянуть образование, науку, экономику и т.д.?! В прочем ты сам себе ответил на вопрос о спокойствии, тебя это устраивает поэтому не стоит жаловаться и писать об этом.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 19:46:53

...К примеру, советую тебе обратится к врачу, у которого вместо профильного квалифицированного образования только какое - то "соображение"(цирюльнику), которое понятно только тебе самому. Посмотрим как он у тебя диагностирует проблемы со здоровьем, назначит лечение ...
Плохой пример! Медицина - наука не точная, поэтому "знахари", превосходящие по результативности рядовых врачей с их высшим образованием, вполне себе встречаются - я сам знаю несколько... :dont_know: :)

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 20:01:46

Плохой пример! Медицина - наука не точная, поэтому "знахари", превосходящие по результативности рядовых врачей с их высшим образованием, вполне себе встречаются - я сам знаю несколько... :dont_know: :)

Пример замечательный. Медицина достигла практически высокой точности, а именно благодаря МРТ, лабораторным биохимическим анализаторам, различного эндоскопического оборудования, регистраторов данных и т.д. На основании полученных данных только квалифицированный специалист или группа специалистов смогут диагностировать проблему и назначить правильное лечение, а не знахаря, гадалки, поветухи, цирюльники и т.д.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 21:43:08

As как раз прав(из-за неточности предмета обсуждения).

А ты как обычно несёшь чушь.

Если сравнивать фундаментальные(точные) науки, то они менее подвержены "7-ю слепыми мудрецами и слоном".

А то что ты выше привёл про медицину это как раз про эту притчу.

Она в более зачаточном состоянии.

Медицина достигла практически высокой точности, а именно благодаря МРТ, лабораторным биохимическим анализаторам, различного эндоскопического оборудования, регистраторов данных и т.д. На основании полученных данных только квалифицированный специалист или группа специалистов смогут диагностировать проблему и назначить правильное лечение


Вот-вот... "Тесты-тесты-тесты"(опыты) - а на полученных из них результатах(не говоря уже о самих исследователях) - диагноз(формула)...

В точных науках помнится наоборот... :wink:

Такой уровень(и подход) научных знаний был ещё в лохматых годах, когда "не было общей картины мира" в науке... И каждый дрочил как хотел - т.е. они были ПИОНЭРАМИ... Да хоть тот-же Эдисон, со своими "10000(опытов) тысячами лампочек накаливания"

Ты и описываешь такой подход - "через практику в теорию"... что и свойственно нынешней медицине...
Последний раз редактировалось Dik13 Пт июл 14, 2023 22:01:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 21:46:44

В медицине, как и в юриспруденции, к слову сказать, человеческий фактор имеет решающее значение.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:00:16

Точно. Нет тела - нет дела.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:03:05

Надеюсь, рано и ли поздно физика с помощью математики - полностью "опишет человека"...

А не эти гуманитарии - аля слепые мудрецы и слон.
Последний раз редактировалось Dik13 Пт июл 14, 2023 22:04:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:03:50

а душа?

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:05:12

а душа?

химические реакции опишут через физические принципы ? :)))

вначале была(слово) физика и прислужница ей математика - потом всё пошло к чертям... тьфу... началось сектанствоИраскол... :)))

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:16:15

Даже такая дисциплина есть, как физическая химия.

Как впрочем, и химическая физика...

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:21:07

Это я вкурсе... хотя-бы слышал такие слова.

Но так как я не учёный(другие скажут попытка опоры на авторитет, что недопустимо), а имею мнение делитанское,

в моём понимании(просто и лаконично) - "всё есть физика".

Всё остальное - "секты" :) ответвления "от банального разделения - чтобы объять необъятное,

до... мы тоже хотим кушать\славы\статуса\шлюх\регалий".

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:38:59

Точно. Нет тела - нет дела.
Что-то не так?

Или медицина и юриспруденция - это предмет для шуток?

Вроде, как старый анекдот:

Голос из репродуктора на вокзале: "С седьмого путю отходит поезд на Воркутю!"
Пассажиры похватали мешки-чемоданы, рванули на 7-путь
Тот же голос: "Шутю!"
Спустя пару минут из репродуктора: " С первого путю отходит поезд на Воркутю!"
Опять паника, давка, столпотворение.
Из репродуктора: "Шутю!"
Все уже сидят на своих мешках, чемоданах и нервах, вытирают пот.
Из репродуктора: "С десятого путю ушёл поезд на Воркутю... НЕ ШУТЮ!"

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:53:03

я не спорю. думал, именно это поговорка и вспомнилась, не угадал?
не знаю, как медицина, а вот юриспруденция - сплошные "шутю". Кому-то эти шутю очень дорого обходятся, деньгами, здоровьем, временем и свободой... но за десяток лет в юрфирме я насмотрелся безграмотности.

говорят, что из реального сочинения выпускника средней школы:
" я пойду поступать в юридический институт, потому что хочу стать юридистом"
Последний раз редактировалось Martian Пт июл 14, 2023 22:57:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:56:46

Врач и инженер пример неподходящий.
К тому же ценность высшего образования упала ниже плинтуса.


Ну вот допустим один человек выучился на учителя, а другой открыл свой бизнес. Государство учителям платит мало, учиться долго.
А предприимчивый человек зарабатывает на бизнесе больше.
Значит нам не нужны образованные люди?


Также встречаются люди со средним образованием , но за счёт своего жизненного опыта порой более образованы, чем люди с высшим образованием.

Воспоминания Д. Лозы.

А Матильда,танк с фальшбортами и разрабатывался, в основном, для действий в пустыне. В пустыне хорошо - песок высыпается, а у нас грязь забивалась в ходовую между гусеницей и фальшбортом. У Матильды коробка перемены передач (КПП) была с сервомеханизмом, для легкости переключения передач. В наших условиях она оказалась слабой и постоянно перегреваясь выходила из строя. У англичан уже тогда, в 1943-м, был агрегатный ремонт, то есть, сломалась КПП - ты четыре болта отвернул, коробку долой, новую поставил и поехал. А у нас так не всегда получалось. У меня в батальоне был старшина Нестеров, бывший колхозник-тракторист, в должности батальонного механика. Вообще, в каждой роте был механик, а этот был для всего батальона. Еще у нас в корпусе был представитель английской фирмы, которая производила эти танки, вот фамилию забыл. Она была у меня записана, но после того, как меня подбили, все у меня в танке сгорело, и фотографии, и документы, и записная книжка. На фронте запрещалось вести записи, но я вел потихоньку. Так вот, представитель фирмы постоянно мешал нам ремонтировать отдельные узлы танка. Говорил, "Здесь заводская пломба, ковырять нельзя!" То есть выбрасывай агрегат и ставь новый. А нам что делать? Нам танк чинить надо. Нестеров у нас ремонтировал все эти коробки передач запросто. Представитель фирмы раз подошел к Нестерову, "Ты в каком университете учился?", а Нестеров отвечает "В колхозном".
Последний раз редактировалось Усатина-полосатина Пт июл 14, 2023 23:02:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 22:59:25

может, просто неверный прейскурант? или тарифная сетка, не помню, как правильно

Вот меня давно гложет мысль, что президент должен получать 1 МРОТ, ну а больше всех - самые низшие должности, то есть, не требующие квалификации: грузчики, дворники и т.д.

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 23:37:45

Martian писал(а):Вот меня давно гложет мысль, что президент должен...
Неправильно гложет. :)
Временами конечно обидно, но чего поделаешь ежели всё уже до нас придумано и сказано: :(
... гениальный способ контроля за честностью политиков -
В каждого новоизбранного президента закладываем бомбу. У каждого жителя есть специальная кнопка. Каждый недовольный житель мог на эту кнопку нажать. Когда количество нажатий на кнопки достигало некого критического числа - президент взрывался.
Если такое повсеместно по планете, тогда бы вся планета процветала, очередь из желающих в президенты Имхо резко поубавилась бы. :))
Правда почему-то это пока не реализовано. :roll:

Re: "Среднее соображение"

Пт июл 14, 2023 23:42:51

"Говорили ему - не нужен городу второй космодром" :)
Да, помню это фантастическое произведение.

Re: "Среднее соображение"

Сб июл 15, 2023 00:13:16

Усатина-полосатина писал(а):ценность высшего образования упала ниже плинтуса.
Это только отношение к образованию не самой лучшей половины человечества и, к сожалению, имеющую место кое где сейчас у нас. :(
А название топика вроде есть только кусок сформулированной кем-то квинтэссенции неплохой мысли, что -
"Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание."
И тут Имхо нет ни противопоставления, ни отделения, а только так сказать - всё в комплекте. Сиречь без отрыва одно от другого, а как минимальный набор для гармоничной личности.
Усатина-полосатина писал(а): ... люди со средним образованием, но за счёт своего жизненного опыта порой более образованы, чем люди с высшим образованием.
Сорри, но жизненный опыт не есть образование.
А вот сравнить людей со средним, способных к само-дообразованию и бездаря-"заушника" с высшим можно, но уже по определению не имеет смысла.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Martian писал(а):... помню это фантастическое произведение.
:beer:

Re: "Среднее соображение"

Сб июл 15, 2023 00:40:00

Усатина-полосатина писал(а):Государство учителям платит мало, учиться долго.

https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zar ... ossii.html
Ответить