Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Помогите опознать микросхему USB хаба

Чт май 18, 2023 18:47:19

Добрый день.

Имеется USB хаб на 7 портов китайской наружности со свистелками и перде выключателями и светодиодами
Внутре стоят 2 микросхемы со спиленной маркировкой в корпусе SO16.

Идентификатор железки - USB\VID_05E3&PID_0606 (вторая микросхема стоит в 4 порте первой и, следовательно, не определяется отдельно)
Маркировка платы XHUB-66R1.0, куплен на китайском рынке. Вот такой:
СпойлерИзображение


с целью раздербанить и внедрить в собственное устройство хаб для вывода наружу по одному проводу программатора и отладчика UART, да и пару портов сверху не помешает...

Поначалу думал что это HS8836, но по правой стороне DM/DP совпадают, а вот земля - нет...
Что намерил: 1-2, 3-4, 6-7, 9-10 - DM и DP выходных портов, 5 и 14 - провод USB, 8 и 15 - конденсатор керамический на в GND (8 VUSB, 15 видимо 3V3S). 11 - земля, остальные как будто бы пустые, маску сдирать мне лень, чтобы посмотреть. Собственно, ни с одним из найденных мною даташитов эта распиновка не совпадает.

Не попадалось ли кому подобное?

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Чт май 18, 2023 20:15:20

Есть похожая корпусом микросхема SL2.1A , но для её работы необходим кварц.

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Чт май 18, 2023 20:36:51

Кварца нет, только 2 керамики под микросхемой...

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Пт май 19, 2023 10:52:23

Подключил осциллограф, на "свободных" ногах - 3.3В, 1.8В и синус 6МГц... нипанятна(

Зачем нужен 3.3в я еще понять могу, но 1.8 наружу и генератор да еще в половину частоты (у USB же 12Мгц должен быть) - зачем?

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Вс май 21, 2023 19:30:57

Вы бы разобрали и сфоткали, вот мне интересно что там.
Этож китайцы, они могли подругому развести, сэкономить гдето.

Я давно хабами не занимаюсь, когдато покупал на 4 дырки на fe1.1s обрубке, единственное что нормлаьно работало. Хотя говорят там проблема не в микросхеме, а в хреновой разводке у большинства дешёвок.

Кварц скорее всего нужен всем микросхемам, но ктото мог сэкономить и пусть работает с глюками главное продать. Хотя наверно новые микросхемы придумали без кварца.

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Вт май 23, 2023 16:31:00

Сабж по разводке.

Фоткать уже нечего - да и незачем, разведены они одинаково...
Вложения
ppp.png
вот такое получилось
(36.48 KiB) Скачиваний: 41

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Вт май 23, 2023 18:47:15

...Сегодня в фикспрайсе приобрел хаб такой же стилистики, но на 4 порта... (уже второй, кстати - на старых компьютерах портов вечно нехватает...)

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Ср май 24, 2023 01:05:02

В фикспрайсе тоже брал. Замануха - с выключателями, светиками. Пришёл домой и сразу попробовал - работает, но Фик Вам называется (и смысл смотреть чего там за МСка?) - выход работает, независимо от входного, только на скорости как USB1. :( Вернул им назад это чудо китайского поделия.
На рынке взял чуток подороже точно такой же на 4 дырки - ноут показал всё ОК, работает на скорости USB2. И прикупил ещё один, который умеет раздавать, в зависимости от входного сигнала, на скоростях USB3. Проверка на ноуте показала и его состоятельность.

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Ср май 24, 2023 06:48:51

Мышеклаве скорость не нужна, а для флешек освободилось два гнезда USB 3... :)

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Ср май 24, 2023 09:34:36

2-3 у меня тоже есть, горелый правда, 1А снять не получилось :D
но там м/с другая (ssop28, тоже без маркировки)

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Пн июн 05, 2023 22:41:37

Я про саму плату, как там дороги сделаны. По нормальному или просто мусор.

Покупал в фикспрайсе мышку, там плате лет 10, хотя в продаже эти мышки явно были недавно и магазина в то время не было.
Так что старьё там впаривают.

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Вт июн 06, 2023 06:09:25

Ну а чем плохо купить мышь с оптическим сенсором за 70 рублей? От "нормальной", за 300, отличается хвостом покороче да чуть менее качественной обработкой корпуса... Или, на днях, купил камеру заднего вида за 250 рублей, даже с подсветкой... Не всегда нужно максимальное качество, иногда можно и не тратится, если качество достаточно. :)

Re: Помогите опознать микросхему USB хаба

Ср июн 07, 2023 01:36:28

Тем что ножки у ней пластиковые то есть это сам корпус, скользят плохо. стираются, от изменения высоты начинает плохо работать.
Хвост короткий, а если случайно резко двинуть и уронить мышку, то она разваливается пополам, но не полностью, потому что на шурупе.
И чтоб её собрать, надо найти отвёртку, выкрутить шуруп, и защёлкнуть обратно.
Ну и самое главное кнопки хрен продавать, там обычная мембрамная 5х5мм.

Кажется я закупился по скидке логитеком с оптическим колёсиком, вот это реально вещь. пару штук брал, хз где они, одна наверно без проблем годами работает на другом компе, в отличии от фиксойской которую приходилось каждую неделю перебирать.
Другой вроде пользовался для ремонта, похоже потерял.
Ответить