Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Аппаратный RAM диск

Пт июл 21, 2023 21:42:56

Год назад приобрел не дешевые четыре SSD диска, после покупки естественно проверил их на исправность, все были исправны и отложил их на время в сторону, вчера решил найти им применение и один из дисков, не "заполнененный" без эксплуатации отказался работать, судя по симптомам контроллер SSD чем то занят, SATA HOST "висит", ждет отклика от контроллера SSD. Сам SSD объемом 1TB на контроллере от Maxio MAS1102B-B1C прошивок и какой либо информации по нему не найти. Хотя при замыкании пинов переходит в режим программирования и обозначает себя как Generi Loader SATA Device 00000. Вот вам и SSD ....

Re: Аппаратный RAM диск

Пт июл 21, 2023 21:52:24

Я уже писал в какой то теме, новые ссд карты и флешки умирают от ледания в ящике. Их надо периодически включать заряды повторять

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 05:18:00

vlasovzloy писал(а):Я уже писал в какой то теме, новые ссд карты и флешки умирают от ледания в ящике

Какие новые? Какого года выпуска? Какие модели и производители? На каком типе памяти? Они чем-то отличаются от старых?
vlasovzloy писал(а):Их надо периодически включать заряды повторять

Не надо их периодически включать. Никакие заряды там не повторяются. Данные записываются один раз и при повторных включениях не происходит перезаписи данных или обновления зарядов ячеек (обновление заряда ячеек, если что, это и есть перезапись данных).
Даже в прошивках контроллера заложена коррекция ошибок по возрасту записанного файла, основанная на изменении заряда ячеек с течением времени.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Transformer-V писал(а):Год назад приобрел не дешевые четыре SSD диска, после покупки естественно проверил их на исправность, все были исправны и отложил их на время в сторону, вчера решил найти им применение и один из дисков, не "заполнененный" без эксплуатации отказался работать

А эти недешёвые диски - нонеймовский китайский шлак, сделанный на отбракованном флеше, купленном за копейки или у них есть производитель и название модели?

Добавлено after 37 minutes 5 seconds:
Кстати, недавно поменял себе системный SSD на более ёмкий: https://disk.yandex.ru/i/XszUfO30zX1tgw
Старый отработал 4 года, без каких либо проблем. Здоровье диска так и осталось на 100%.

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 06:44:15

SeregaT писал(а):Кстати, недавно поменял себе системный SSD на более ёмкий:

тоже взял ево + 970 на 1тб
старый был про версии и сата на 250, так он работал года с 2016 наверное и осталось в нем 90%

vlasovzloy писал(а): Их надо периодически включать заряды повторять

бред :facepalm:

Transformer-V писал(а):Год назад приобрел не дешевые четыре SSD диска

чего за диски и где приобрел?
недешевые это самсунг или вд
ну или datacenter grade уровня :)))

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 07:01:17

Новые имеется ввиду большого обема, ну там 8 16 32 гига. В них та же пасять что в ссд, по крайней мере в юсб флехах. А сд карты тоже мрут, надо периодически фориатировать например. Не знаю как у тебя о великий, а у меня много умерло, некоторые удалось оживить некоторые в помойку выкинул

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 08:50:55

vlasovzloy писал(а):Новые имеется ввиду большого обема, ну там 8 16 32 гига.

8, 16, 32 гига - это большие объёмы?
Не знаю, есть ли сейчас новые флешки меньше 32гигов, но большой объём для флешек, это 128 и 256 гигов.
vlasovzloy писал(а):В них та же пасять что в ссд

В SSD тоже разная память. Минимум 6 типов памяти, каждый из типов выпускается в нескольких разных техпроцессах.
vlasovzloy писал(а):Не знаю как у тебя о великий, а у меня много умерло,

У меня за всю жизнь, умерло 3 флешки (одну из которых я убил специально, чтобы заценить ресурс, о чём тут на радиокоте уже писал в соответствующей теме) и один SSD, который обменял по гарантии на новый.

Добавлено after 13 minutes 56 seconds:
kalobyte писал(а):тоже взял ево + 970 на 1тб

Думал что поновее взять, но 990е дохнут как мухи (ресурс за недели исполльзования улетает), выбирал между 980про и 970evo+. На 2Тб 980pro стоил прилично дороже, а главное преимущество - более быстрый интерфейс, для меня неактуально, потому что на мамке его нету и в реальной работе разницу всё равно не увидеть. Поэтгму так и остался на старом добром 970evo+, который уже проверен временем и косяков от него не ожидается, если тупо брак не попадётся.

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 08:59:01

SeregaT писал(а):но 990е дохнут как мухи (ресурс за недели исполльзования улетает)

как это? :o
может партия бракованная попалась?
а теплоотвод ставил? я купил себе радиатор с трубками
да и 980 при записи греется до 85 градусов и сбрасывает скорость, а 80 градусов это совсем херово и долго так не протянет, если для жестких дисков 44 градуса это критическая температура

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 09:10:14

kalobyte писал(а):как это?
может партия бракованная попалась

Какой-то косяк в прошивке. Говорят надо сразу обновлять прошивку, но когда со всех сторон орут про ресурс, который буквально на глазах испаряется (со скриншотами и всё такое), я предпочёл не рисковать, а ну как и новая прошивка будет с сюрпризом? Но сперва таки думал взять себе новейшую модель.
kalobyte писал(а):а теплоотвод ставил?

На новый 970й я поставил радиатор. Простой, алюминиевый. Старый без радиатора работал. Греются одинаково, но говорят, что 1 и 2 тб версии гораздо горячее, поэтому только за счёт радиатора у меня температура как у старого получается.

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 09:35:24

я смотрел тесты радиаторов и просто нашлепки алюминиевые это полное гавно
мой с трубками обдувается воздухом от процессорного вентилятора и остается холодным

кстати терабайтный 990 про стоил 125 евров
я даже был удивлен такой цене
наверное потому что его массово возвращали :)))

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 10:53:23

kalobyte писал(а):я смотрел тесты радиаторов и просто нашлепки алюминиевые это полное гавно

А я сам радиаторами пользовался и могу сказать, что SSD диску нафиг не нужны радиаторы на тепловых трубках. Там тепловыделение ватт 5 максимум. У меня с простым радиатором более 50 не греется, а в простое чуть более 30.
Радиатор кстати такой:
https://disk.yandex.ru/i/dm9UrbGo28Yh0g
https://disk.yandex.ru/i/fEc878h6oD0oiQ

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 17:27:04

у таких радиаторов воздух не проходит по ребрам

просто твой ссд особо и не греется видать

у меня такой https://www.aliexpress.com/item/1005005400644537.html

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 17:58:29

А эти недешёвые диски - нонеймовский китайский шлак,

Сейчас всё Китай. Конкретно этот диск от "HP", судя по внутренностям - плате она OEM так как установлена в дисках под другими брендами.

сделанный на отбракованном флеше,

По маркировке флешь не гуглится, заметных следов шлифовки, перемерка не видно.

Re: Аппаратный RAM диск

Сб июл 22, 2023 19:33:05

Сейчас всё Китай. Конкретно этот диск от "HP", судя по внутренностям - плате она OEM так как установлена в дисках под другими брендами.

То есть таки ноунейм. ЧТД.
Страна выпуска не имеет особого значения. Дело не в Китае, а в том, что на изделии нет выпускающих реквизитов. Плата может быть любой. Это отношения между ее производителем и производителем финишного изделия. Ты знал, что покупаешь туфту.

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 01:27:30

То есть таки ноунейм. ЧТД.

Ну если для тебя Hewlett-Packard с серийником, который пробивается на оф. сайте это "ноунейм", то пора тебе срочно к врачу.

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 05:32:01

Вообще-то НР больше года назад ушёл из России.
Скриншот 23-07-2023 072916.png
(30.45 KiB) Скачиваний: 29

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 07:06:33

Transformer-V писал(а):Ну если для тебя Hewlett-Packard с серийником, который пробивается на оф. сайте это "ноунейм",

ничего не мешает китайцам взять какой-то серийник и печатать его

я например запускают софт от аппаратного наса в виртуалке, а еще его можно запускать на желез обычном, хотя как бы корейцы там все сделали, чтобы этого не делали и покупали оригинальное железо
а еще там есть сервис типа динднс, чтобы заходить на нас даже если он за натом и на динамическом ип
и этот сервис привязан к мак адресам
однако есть генераторы адресов, чтобы потом его в конфиг занести и будет работать даже в виртуалке

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 07:36:14

...Что-то у меня возникает ощущение, что Hewlett-Packard увлекся "дешевкой", ноуты ихние дешевые - но такая дрянь... Неэргономичные, со слабой "начинкой"... :dont_know:

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 08:21:30

As писал(а):ноуты ихние дешевые - но такая дрянь...

смотря какая модель
я в 18м отцу покупал, до сих пор все норм работает
As писал(а):Неэргономичные, со слабой "начинкой"..

а слабая это какая? у меня есть на процессоре 2го поколения и5, 4 гига озу и ссд стоит + 10 виндовс
норм все работает для тачки возрастом в 10 лет
естественно 100500 вкладок там не открыть, но брать его с собой можно что-то загуглить и поковыряться в вебморде какой
правда сейчас такие вебморды клепают, что при разрешении 1367х768 уже некоторые элементы интерфейса тупо не влазят и не показываются

так кучу времени убил на поиски настроек, помню же, что они там должны быть, а их нет
пришлось гуглить и таки да, они там где должны быть, а при низком разрешении их не видать
хорошо был второй компутер с нормальным монитором

но как я уже сказал - это совсем древний компутер, но это леново х230 - классический админский бук
и если десятка там бегает, то на современном процессоре она тоже будет бегать, а то и летать, что и есть на том папашином буке
я правда не знаю, какой там процессор, помню только, что брал и5, чтобы поддерживал виртуализацию, а то папаша там ковыряется в линупсах и я думал он будет в виртуальную машину их ставить, а он не стал и ставит на старый делл, что я ему отдал давно

в том буке нет отдельной видеокарты и я никогда не покупал с ней, поэтому они все доживали до своей моральной старости, отдавались папаше и совсем старые уже выкидывались в мусорку в рабочем состоянии

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 12:27:02

Тачпад не по центру, индикаторы почти все - по бокам корпуса (т.е. сверху вообще не видны...), кнопка включения слишком близко к клавише Esc, экран достаточно большой - но разрешение довольно посредственное... И это - претензии к унифицированному корпусу, в котором ХулиПлакать выпускает довольно много моделей с разной начинкой... :dont_know:

Re: Аппаратный RAM диск

Вс июл 23, 2023 14:55:08

Когда первый ноут покупал, у меня тоже было желание НР купить. Вроде как "фирмА"!!!
Хорошо, что парень-продавец нормальный попался, отговорил. По крайней мере, с "Леново" проблем не было (если не считать, что первый ноут у меня украли.
"Самсунг" мне тут подтянули - не включается. Порылся в и-нете, это обычная проблема - BIOS выгорает, мне с моим зрением не перепаять. И там оперативка максимум 8 Гб, у меня во втором ноуте от "Леново" 8Гб с покупки, максимум до 32-х Гб.
Ответить