Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Вт июл 11, 2023 08:49:28

Да что же тебя все на нерабочие области тянет !

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Вт июл 11, 2023 11:11:07

Спасибо, ссц, что то я понял.
Как и то, что
1) эта схема для 1980 года была верхом совершенства.
2) что я ЭТУ схему в ее тонкостях работы не понимаю. Тут надо с бумажной сидеть и по бумажке плюсы минусы ''гонять'' чтоб до меня что то дошло...
3) вопрос ''практического свойства'' - а не лучшели вместо того, чтоб городить огород с этим ''диодным улучшением'', так попростому поднять питание схемы на 10% ИЛИ уменьшить уровень сигнала на 15% - это при том же, начальном питании???
Вот мне КАЖЕТСЯ, что уровень искажений при любом из 2х мной предложенных ''изменениях'' будет таким же, как и с использованием ''улучшающего диода''.
Или я непонял чего то, про ''ограничения''...

И ещё, как я понял, наверно достаточно будет взять транзисторы с максимальной В, и тогда ООС попросту ''задавит'' все искажения???

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Вт июл 11, 2023 17:00:07

АВК писал(а):Спасибо, ссц, что то я понял.

..маладэц..!!!.. :)
АВК писал(а):1) эта схема для 1980 года была верхом совершенства.

..нет - верхом совершенства тогда был non switching ws "super A" - разработали даже целую элементную базу под это дело - идея состоит в отсутствии отсечки выходного тока при весьма малом или даже полном отсутствии тока покоя..

..в некоторых моделях это даже удавалось..

АВК писал(а):2) что я ЭТУ схему в ее тонкостях работы не понимаю. Тут надо с бумажной сидеть и по бумажке плюсы минусы ''гонять'' чтоб до меня что то дошло...

..зачем тебе это - полным полно комплементарных пар..

АВК писал(а):3) вопрос ''практического свойства'' - а не лучшели вместо того, чтоб городить огород с этим ''диодным улучшением'', так попростому поднять питание схемы на 10% ИЛИ уменьшить уровень сигнала на 15% - это при том же, начальном питании???

..в некоторых конструкциях так и делали - напряжение питания плеча, в котором работали дарлингтоны, поднимали на несколько вольт..

АВК писал(а):Вот мне КАЖЕТСЯ, что уровень искажений при любом из 2х мной предложенных ''изменениях'' будет таким же, как и с использованием ''улучшающего диода''.


..если как у тебя в той несуразице сделано - то меньше, если брать схему Баксандала - то у Баксандала лучше - там хоть как-то пытаются выровнять крутизну ВАХ в плечах..

АВК писал(а):Или я непонял чего то, про ''ограничения''...

..видимо - да..и какой тогда смысл тебе что-то объяснять..?

АВК писал(а):И ещё, как я понял, наверно достаточно будет взять транзисторы с максимальной В, и тогда ООС попросту ''задавит'' все искажения???


..если бы..усиление плеча Дарлингтона меньше 1, усиление плеча Шиклаи - больше, плечо Дарлингтона усиливает только ток, плечо Шиклаи - и ток, и напряжение.. :)

..помимо всего прочего, глубина ООС падает с ростом частоты (почему - это отдельная тема), и иногда выходит так, что h21э никак не влияет на глубину ООС начиная с частот 8..10 кГц и выше - к примеру, такое имеется в "Бриг-е" первой ревизии - что бы ты туда не поставил, все одно дерьмо получается.. :)

..и вот еще какой вопрос - связь между h21э и током коллектора - очень сильно влияет на глубину ООС - пожалуй, даже больше, чем сама величина h21э - к примеру, при выходной мощности 1Вт h21э плеча на дарлингтонах (типовой) около тысячи для двойки: (h21э общ=h21э1*h21э2), тогда как при мощности 20Вт - менее 200.. :) ..падение общего коэффициента передачи плеча тянет за собой уменьшение входного сопротивления: Rвх=1+(h21э*Rэ), а это в свою очередь, увеличивает нагрузку на каскад УН, понижая его первый полюс - что вызывает снижение глубины ООС.. :)

..вот такой механизм.. :) ..отсюда - и ступенька на выходе на высоких частотах (ООС практически нет или она чрезвычайно мала, чтобы компенсировать асимметрию плеч) - вот и выходит, что на древнем гавне "родом из СССР", типо КТ803, КТ805, КТ808, кои очень любили толкать разработчики в свои "шедевры", получить вменяемо малые искажения на умеренно высоких частотах не представляется возможным - если ВК сконфигурирован как "двойка Дарлинтона" - нужна тройка как минимум..а это уже немного другие проблемы - устойчивость, склонность к сквозным токам и т.д..и получается, что решение одних проблем вызывает появление других, с которыми надо тоже, блять, героически боротцо.. :))) ..и так по кругу.. :facepalm:

..отсюда вывод - как ни странно, но ты сделал правильный - стремится использовать в ВК транзисторы с максимальным значением h21э - если это двойка (или же усложнить ВК до тройки) - но тут есть проблемка - чтобы найти те же КТ808 с h21э ну, хотя бы 50 при токе 1А тебе потребуется пара ведер этих транзюков...если ты очень везучий - то хватит и одного ведра.. :)

..и выходит, что самый разумный выход - использовать современную элементную базу и схемотехнику..а не дрочить на раритеты.. :)

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Вт июл 11, 2023 19:59:37

Не, ссц, САМЫЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД, это тот, о котором ты уже забыл....
А я, как это ни странно для меня - помню.

Вот как то давно, ты мне сообщил адЫн уМный идЭй - дословно не помню, а смысл примерно таков - ''не занимайся фигнёй''.
Ну вот что то так....

Так вот ты оказываешся прав..... Признаю. Я дозрел до понимания нюансов - что без СИСТЕМНОГО образования, ''наскоками'' крутую электронику не осилить.
А разбираться ''системно'', изучать придётся почти с нуля.
А голова ужО старая и местами туповатая...
Да и оставшегося ''времени ДОжития'' может не хватить...

Короче я осознал свой ''электрический уровень'' - если мерить совецкими классами, то из 3го класса я ВЫзрел, 2й класс понимаю, а местами могу ''замахиваться'' и на 1й совецкий класс. НО - только местами.
Ну а ''высший класс'' СЛОЖНОСТИ мне осваивать бестолку, слишком много времени на это тратить придётся.
Ответить