Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

оконечники от Лидер 206, разные...

Чт апр 06, 2023 21:55:58

С 1980 по 82й год производился 'электрофон Лидер 206 стерео'.
Тоесть примерно 2 года. И за это время в выпуске было аж 3 РАЗНЫХ оконечника.
И ещё были 'ПОДварианты ' встречались фото с выходными конденсаторами вынесенными на проводках с плат
У меня сейчас нет схем или фот этих вариантов. Кроме последнего.
Могу описать их.
1) выход на кт815, выходной конденсатор на плате один, на 1000 МКФ. Транзистор кт500какой то - меж базами предоконечных - он в теплоотводе от одного из выходных. И у предоконечных транзисторов нагрузочное сопротивление где то 5 ком.
2) примерно такой же, но термокомпенсация - диодами укрепленными на выходных транзисторах. Выходных конденсаторлв 2 по 500 мкф, нагрузочные сопротивления предоконечников где то 300 Ом.
УС Лидер206 серийный.JPG
(180.8 KiB) Скачиваний: 212

3) выход комплементарный, кт 817 и кт816 на 1м радиаторе, через слюду. Термокомпенсация - к этому же радиатору прижат транзистор.
Лидер-4.jpg
(152.83 KiB) Скачиваний: 177

Схема 'ручная' не моя, точность не гарантирую.
Лидер-3.jpg
(134.45 KiB) Скачиваний: 881


Вопрос - какой оконечник лучше и обеспечивает большее качество звука?
Вложения
УС Лидер206 3вариант.JPG
(167.46 KiB) Скачиваний: 225

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 04:07:22

..собери все по очереди - узнаешь.. :)

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 04:09:44

Вопрос - какой оконечник лучше и обеспечивает большее качество звука?

Никакой, как и положено для портативного аппарата второго класса.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 06:14:40

СпойлерИзображение
Некрафильства какая-та! :facepalm: Отдать Вовану-трехпрограммнегу в настройку! :wink:

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 09:30:38

Так... я спросил то, что сам не могу оценить.
Ну НЕ НАДО попросту 'ля-ля'...
Можете что ТОЛКОВАОЕ сказать - пишите.
Нет ЗНАНИЙ, пожалуйста пройдите далее...

ЕСТЬ у меня, как недавно оказалось, все 3 варианта оконечников. Давно починены и лежат где то в работоспособном состоянии с прошлого века.
Может только потенциометры крутнуть, дабы за годы лежания могли контакты подокислиться.

Спрашиваю не про 'каКчество' звука, выдаваемое ими, а про достоинства и недостатки применённой в них РАЗНОЙ схемотехники.
Тоесть меня интересует "теоретическое совершенство применённых схем'. (Да, они второго класса, а я спрашиваю про нюансы схем, теоретически мне НЕведомые, причём не по отдельности (к примеру 'вольтодобавка'), а в комплексе ВСЕГО конкретного оконечника)
Сам сравнить схемотехнику не могу - не 'электроник' я по образованию.
Что то САМ паял, что то когда то ремонтировал - в МЕРУ моих радиоЛЮБИТЕЛЬСКИХ знаний
Спрашиваю тутошних ПРОФЕССИОНАЛОВ, тоесть людей окончивших ФЭТиП и имеющих достаточные практические навыки общения с УМ.

Ну а 'пустОзвоноФ', имитирующих ЗНАНИЯ, прошу обойти мою тему стороной. Ибо бываю я 'на язык ВОстрым'.

Ещё - советы уХами послУхать 'каКчество' - НЕ принимаются! В прошло веке я слышал весьмо хорошо и тонко.
В этом веке я считаю свои уши НЕ эталоном УДИфильства.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 09:43:20

Можете что ТОЛКОВАОЕ сказать - пишите.
Нет ЗНАНИЙ, пожалуйста пройдите далее...

Тебе пишут люди которые это слышали вживую, когда оно еще было нулячее только что извлеченное из коробки. И даже в те времена восторга не вызывало.
Спрашиваю тутошних ПРОФЕССИОНАЛОВ, тоесть людей окончивших ФЭТиП и имеющих достаточные практические навыки общения с УМ.

Угу, профессионалы только тем и занимаются, что ковыряют музыкальные балалайки, как будто им больше заняться нечем. Надо только заглянуть в документацию на аппарат - диапазон воспроизводимых частот по электрическому напряжению 50...12500 Гц, коэффициент гармоник 3%. Вы где-то не там какчество взялись отыскивать. Хотя, как тема для троллинга и флуда в самый раз.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 09:55:00

Слушай, тебе, детанька, годикоФ то скока?

Ты что к пожилым, заслуженным, пенсионерам так поХАМски обращаешся?

Сказал я, всем ПУСТОЗВОНАМ мимо ходить, так ТУДА и ходи.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 09:58:12

АВК писал(а):Спрашиваю тутошних ПРОФЕССИОНАЛОВ
Т.е. предлагаешь им ВНИМАТЕЛЬНО!!! разобраться вот в етом

Изображение

и........ОЦЕНИТЬ! И сам считаешь это не хамством по отношению к специалистам. Типа похер разберутся! Я правильно понял?

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 10:03:55

Не правильно.
Я написал, что 'ручная' схема не моя, с тырнета взята.

Я описал все 3 варианта УМ. Схем в ДОСТОЙНОМ виде пока представить не могу.
Вероятно у ПРОФЕССИОНАЛОВ уже Есть все варианты схем, на что я и надеюсь.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 10:17:21

Вот беда, нет схем! Не подготовились! Двойки всем и на пересдачу. :facepalm: :cry:

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 10:21:43

Кто 'не подготовились' ?
ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Ну это вы слишком круто на них ругаетесь.... И слишком торопыжно.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 10:36:16

Хрен редьки - не слаще !

А тут два хрена и одна редька...

Ну а коты не едят ни то, ни другое...

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 10:46:42

Очередной тролль забрел на форум обсудить достоинства очередного трепрограммнега.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 13:35:42

Ладно, я ужО увидел тут, на КОТе, местных тролей.

Ну а ПРОФЕССИОНАЛЫ по электронике тут бывают?

Добавлено after 50 minutes 24 seconds:
По схемам - я лазил по тырнету, искал.
Всего то, что нашёл - выложил.

Если молодую энергию давать некуда, то поищите нужные схемы сами, помогите мне - пожилому.
А не выпендривайтесь не по делу (вне рамок поставленных вопросов).

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 14:20:06

АВК - "интересует "теоретическое совершенство применённых схем', нюансы схем, теоретически мне НЕведомые, причём в комплексе ВСЕГО конкретного оконечника. Не 'электроник' я по образованию." Да... уж...
Я почему-то ФЭТ (Ферганский экономический техникум ?) не заканчивал,но подсказать могу: КМК достаточно почитать ХХ, главу об УМ и многое прояснится.
Если же потратить вечер пенсионера на срисовать 3-й вариант с платы и смоделировать эти 3 варианта в МС - истина откроется полностью.
В этом возрасте уже надо уметь ставить задачи сообразно остаткам образования и IQ.
И не надо прикидываться здесь убогим -"поищите нужные схемы сами, помогите мне - пожилому"- тут подают только по четвергам.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 14:26:26

mnbv писал(а):Если же потратить вечер пенсионера на срисовать 3-й вариант с платы и смоделировать эти 3 варианта в МС - истина откроется полностью.
И после этого поведать нам убогим - чем отличаются эти три сорта говна друг от друга!!! Вот это будет по взрослому! :wink:

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 16:37:10

mnbv писал(а):Если же потратить вечер пенсионера на срисовать 3-й вариант с платы и смоделировать эти 3 варианта в МС - истина откроется полностью.

..угу.. :tea:

..скажу больше - даже возникнут версии, как сделать эти каки менее вонючими..

..но ради чего/кого я должен тратить вечер..?..вот вопрос.. :)
..погоды стоят прекрасные - лучше неспеша погулять.. :)

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 17:42:40

Пожалуйста если указывает какую-то неведомую аббревиатуру специальных знаний, то ещё расшифровывайте хотя бы 1й раз

Я знаком с техникой срисовывания дорожек с платы. Так вот, по моему давнему опыту на ЭТО уходит далеко не 1 вечер, а ближе к неделе 'пенсионерского времяпроваождения'.

Не можете помочь -' прлходите МИМО. Не тратте своё 'молодое время' на пожилых.

Найдутся и уважительные и знающие - помогут и без вас

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 18:23:52

3) выход комплементарный, кт 817 и кт816 на 1м радиаторе, через слюду. Термокомпенсация - к этому же радиатору прижат транзистор.]

Вопрос - какой оконечник лучше и обеспечивает большее качество звука?

Этот лучше. Остальные на выброс.
Эээээ....на запчасти...вот...на запчасти.

Re: оконечники от Лидер 206, разные...

Пт апр 07, 2023 19:04:58

Благодарю за Вашу оценку!

Пояснить можете почему так?
Из за комплементарной пары? Но там в схему возвращена 'вольтодобавка' и отсутствует потенциометр регулировки ООС.
Да и радиаторик какой то на вид фуфловый... Этот же радиатор применялся и в последующих Лидерах 3го класса.
Сюда же - что то меня терзают смутные сомнения, что вот этот - последний вариант УМ послужил прототипом схемы Лидер 306 и последующих 3-классных. И того он как бы логический откат со второго класса на 3й.
И он лучшие???
Ответить