Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ваще?

Вт мар 21, 2023 14:02:23

Изображение
Всем доброго дня! Нужно было разработать схему, чтоб при помощи транзистора управлять мощным контактором с катушкой на 24В, и при этом не использовать более 2 проводов для подключения нагрузки. В голову пришла вот такая схемка. Самое странное в ней то, что я через микрокнопку подаю всё напряжение 24В, которое висит на закрытом переходе коллектор-эмитер на базу. В процессе повышения напряжения на базе, открывается переход база-эмитер, соответственно сразу же открывается переход коллектор-эмитер, и шунтирует перепад напряжений на переходе коллектор-эмитер, оставляя безопастный для базы потенциал 0,6-0,7В. Получается, что я запитал базу используя потерю напряжения на переходе коллектор-эмитер. Подключил всё это дело к контроллеру, написал программу-кликер, и накликал 1000 срабатываний. Ничто не сгорело и отлично работало. Что думаете о таком решении? Использовал ли кто-то такое включение транзистора?

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 14:45:26

Я бы переделал, в коллектор диод например, где конленсатор тоже резистор в базу, даже два. Ну и если обмотку реле коммутируешь надо диод параллельно обмотки обратно для защиты от выбросов. Ну и 300 ом чото маловато имхо

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 14:55:25

Диод в коллектор не очень понял куда и зачем. Резистор к базе и подтяжку резистором к эмитеру согласен, надо сделать, хотя итак работает. А резистор 300 ом это чисто на всякий случай поставил, чтоб напряжение на конденсаторе и соответственно базе не очень быстро наростало. Мне больше интересно что вы думаете про такое стрёмное (странное) включение базы и использование падение напряжения на одном переходе для запитки другого. Мне просто показалось это интересным, потому как по идее падение напряжения на переходе коллектор-эмитер оно всегда постоянное (как бы стабилизированное), и составляет 0,6-0,7 вольта, и не важно даже какое напряжение использовано на нагрузке. Хоть 5 хоть 40 вольт. Лишь бы транзистор был на него рассчитан.

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 15:13:19

Диод в коллектор чтобы гарантировано на базу напряжение больше шло, чотам на 0,6 поднимется и то транзистору легче будет

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 15:19:22

Если верить схеме - это всего-то ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ
(Сусанин рисовал)
:tea:
Вот по сути то же самое:
Изображение
8)
Последний раз редактировалось BOB51 Вт мар 21, 2023 15:33:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 15:26:27

..а обязательно быть таким трудным и такую здоровую картинку вставлять..?.. :facepalm:

Re: Соединил базу с коллектором транзистора. Это законно ващ

Вт мар 21, 2023 15:42:56

За размер картинки извиняюсь. Редко пользуюсь форумом. :dont_know:
А то что это эмитерный повторитель это интересно. Почитаю. Спасибо!
Диод я так понял последовательно с переходом коллектор-эмитер, чтоб падение еще больше было? Тоже интересная мысль!
А если на выходе диодный мост поставить, то можно и переменкой управлять. Твердотелка на коленке получается :)))
Ответить