Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 12:29:37

На ВЧ все схемы включения применяются в зависимости от задач. С ОБ- усиление по напряжению и максимальные хорошие частотные характеристики, с ОК- усиление по току, с ОЭ- усиление по мощности, т е по току и напряжению. Ну и конечно разняе входные и выходные Z

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 12:51:44

да, ок безпроблем работает на вч , но имхо его там имеет смысл применять только для доработки готовых схем, чтоб повысить нагрузочную способность минимально вмешиваясь в конструкцию, ну или если нет подходящих мощных вч транзисторов и прям каждый мегагерц от граничной на счету, иначе врядли это оправдано, проще вкачать побольше тока в базу ОЭ и получить почти любое выходное напряжение, ограниченное практически только миллером и рассеиваемой мощностью.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 14:16:15

Хера там непонятного что все схемы в начале темы - это схемы с общим эмиттером.
Коллектора сидят на "земле" (шасси) чтобы уменьшить емкость между ним и шасси, а также отвести тепло без прокладки.
В схеме же видно что катушка связи выходного каскада имеет малое количество витков - т. е. входное сопротивление выходного каскада мало (катушка связи между базой и эмиттером).
Если бы был с общим коллектром 9эмиттерный повторитель) то вход выходного каскада был бы нагружен на полный контур предыдущего каскада.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 15:17:06

Так какова же будет эквивалентная схема, скажем, выходного каскада передатчика Грушина? Я как-то затрудняюсь рассмотреть ее в данном конкретном случае.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 16:14:51

Эквивалентная схема передатчика Грушина - это схема с общим эмиттером (почему коллектор на "земле" я написал выше.
Скачайте второе издание "Справочника радиолюбителя коротковолоновика Бунина, Яйленко - стр 157 пятый абзац сверху".

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 16:27:15

Я имел ввиду эквивалентную схему, а не принципиальную как на рис. 3.26 (в) на стр. 156 в книге Бунина, Яйленко. В пятом абзаце на стр. 167 сказано только что это схема с ОЭ, но не сказано почему.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 16:49:09

tipa, каки те печатны доказателсва нужны -открой любой учебник по основам схемотехники на транзисьторых даже 50-60х там есть ВСЕ! и теория и пилинг и обьяснени я на каналных трубах и кранах для идиотоф
походу у нас ОПЯТЬ СТУДЕНЬ недоучка которому дали курсовой и ли реферат на тему ...

-Опять пустую болтовню,
-Повесил кто-то на заборе,
-За грамотность оценочку ему,
-Я дам в матюжном коленкоре...
----------
-Где деньги!? Зин,
-И где картинки,
-Из Ваших умных букварей!?
Скрин из источника неболтовни-в судию!

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 16:53:36

оooo ... мосью фон Килиманджаро, пожаловал!!! наше вам Здрасте Хде чалился? внимателно видно прочитал мой ответ (ХОТь это му за пару лед учился делать..) и половину слово в слово его передрал(плагиатор он в этих кругах весма извесный!) ....
ну да не не обижаюсь -ползуйте мои ответы (НАТО И ПИСАЛ)толка не забваем цитировать иссылаться на "мои посты (С)"
и да шо там писал "книг Бунина, Яйленко." мне неведома-= лень смотреть искать(и мне 1му ) но думаю лучше оформит ка цитату оттуда или шкриншот страницы в высокой резерше..
tipa писал(а):...оценочку ему,
-Я дам в матюжном коленкоре...
tipa, МАЛЧЕГ, ТЫ ДУРАК??? или тупой бездарь-рихмоплет.??..
ну тогда веревку приготофь и МЫЛО все они уходят так...

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 19:24:03

на ВЧ применяются ОБ и ОЭ и их комбинация КАСКОД... это если толка биполки применять

Необязательно. В некоторых случаях можно использовать ОК как было мною подсмотрено в статье из старого журнала. Каскад с общим коллектором с ШПТЛ в качестве нагрузки. Было использовано в качестве УВЧ радиовещательного КВ приемника и показало прекрасные параметры. В практической схеме в базовую и коллекторную цепи транзистора были включены антипаразитные резисторы.

Изображение

ОК.gif

Можно и в инверсном режиме включить, чтоб параметры ещё лучше получить...

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 19:48:47

ты можешь хоть РАКОМ -разрешаю..

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 20:23:57

на ВЧ применяются ОБ и ОЭ и их комбинация КАСКОД... это если толка биполки применять

Необязательно. В некоторых случаях можно использовать ОК как было мною подсмотрено в статье из старого журнала. Каскад с общим коллектором с ШПТЛ в качестве нагрузки. Было использовано в качестве УВЧ радиовещательного КВ приемника и показало прекрасные параметры. В практической схеме в базовую и коллекторную цепи транзистора были включены антипаразитные резисторы.

Изображение

ОК.gif

Можно и в инверсном режиме включить, чтоб параметры ещё лучше получить...

Можно и с ОК делать (эмиттерный повторитель) но усиление по мощности в нем будет на порядок меньше чем в схеме с ОБ или ОК. А оно такое надо? разве чтобы не грузить предыдущий каскад и согласовать сопротивления.
Да и ключевой режим для высокого КПД в нем не получить.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 20:55:27

Да и ключевой режим для высокого КПД в нем не получить.

Ключевой не нужен.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Пн фев 06, 2023 23:51:01

А всё же - как быть с этим :

При схеме включения биполярного транзистора с общим эмиттером (ОЭ) входной сигнал подаётся на базу, а снимается с коллектора. При этом выходной сигнал инвертируется относительно входного (для гармонического сигнала фаза выходного сигнала отличается от входного на 180°).

?
Это ведь вроде бы определение каскада ОЭ ?

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 00:03:46

Муркиз, эт весма условное и какаето детское определение, оно
применима навернотолка на DC
А вопрос о фазе сигнала на ВЧ ваше мутный там ООС можел легко превратится в ПОС и наоборот в зависимости от частоты и реактивки обвязки...

Добавлено after 1 minute 21 second:
для интереса глянте ка стрроились ШП усики во аремена всяких Пххх транзюкоф

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
а пуш пул на п217 в автоприемниках не встречали где оба п217 и не толка они а и п213 преда сидят прям на литом силуминовом ребристом корпусе напрямую...
и это нчем не мешает им усиливать звук в схеме с ОЭ правда сжемка возбуда и термокомпенсация оконца чуток хитрая там

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 05:39:11

tipa, каки те печатны доказателсва нужны -открой любой учебник по основам схемотехники на транзисьторых даже 50-60х там есть ВСЕ! и теория и пилинг и обьяснени я на каналных трубах и кранах для идиотоф
походу у нас ОПЯТЬ СТУДЕНЬ недоучка которому дали курсовой и ли реферат на тему ...

-Опять пустую болтовню,
-Повесил кто-то на заборе,
-За грамотность оценочку ему,
-Я дам в матюжном коленкоре...
----------
-Где деньги!? Зин,
-И где картинки,
-Из Ваших умных букварей!?
Скрин из источника неболтовни-в судию!

...Учебник будет - из первого класса школы для умственно отсталых, там, где правила сложения: от перестановки слагаемых - сумма не изменяется! Мысленно поменяйте местами источник питания и нагрузку - вот и получилась классическая схема с ОЭ... Неужели даже такая работа непосильна ЕГЭотам?! :dont_know:

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 06:03:07

Некоторые форумчане не просекли, что во всех четырёх схемах сигнал на транзистор подаётся через трансформатор! Это может сбить с толку - источник сигнала не соединён с общим проводом. Это общий эмиттер - сигнал идёт напрямую на базу и эмиттер, а снимается с эмиттера и коллектора, который подсоединён к общему проводу. Просто в "обычных" схемах вторым сигнальным проводом служит общий провод, в таком случае заземлённый коллектор и будет автоматически "общим".
Последний раз редактировалось murzistor Вт фев 07, 2023 06:08:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 06:16:23

Уважаемые форумчане!, прошу поставить точку в споре. Желательны доказательства из печатных источников.
Какую точку? В каком споре? с этого сообщения спор начался... Или имеется в виду спор на другом форуме, и там кому-то что-то надо доказать?

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Это ведь вроде бы определение каскада ОЭ ?
Даже вражеская педия пишет:
"При включении биполярного транзистора по схеме с общим эмиттером (ОЭ) входной сигнал подаётся на базу относительно эмиттера, а выходной сигнал снимается с коллектора относительно эмиттера."
А дальше - про фазу... Но здесь - трансформатор, он сам вертит фазу в зависимости от подключения обмоток.

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 07:02:29

Для входного сигнала - с общим эмиттером, а для выходного - с общим коллектором. Короче нет тут общего провода вовсе :)))

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 07:07:14

В смысле?

Для входного сигнала - с общим эмиттером, а для выходного - с общим коллектором.
Общий - он на то и общий, что общий для входа и выхода. И это уже ближе к определению.

Короче нет тут общего провода вовсе :)))
Общий провод всегда есть - по нему идёт питалово... А для частоты сигнала оба общих провода обычно соединены...

Re: Общий эмиттер с заземлённым коллектором

Вт фев 07, 2023 09:00:04

Но по киргофу каждая цепь замкнута самостоятельно...
Ответить