Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 08:02:31

Алекс 77 писал(а):Собственно поэтому и существует до сих пор ламповая техника и конденсаторы по 1000$, и кабели от 1000$ за метр. и трансформаторы от 1000$


..а у эмм.."Вас" лично есть конденсаторы по штуке гринов и кабели по штуке за метр..?..а можно фото что они у вас есть..?.. :)

Конденсатора такого нет, только ФТ, а кабель есть, но, что даст Вам его фото? 8 мм, есть и 213 но это уже явно избыточно и не удобно, всё в серебре и золоте, фторопласт, а чилийскую медь и возраст на фото не разглядеть.

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 10:33:39

Конденсатора такого нет, только ФТ, а кабель есть

Ну и замечательно. Все за вас рады. У моей жены есть кольцо с бриллиантом примерно за 5 килобаксов. От него пользы гораздо больше.
Только причем тут вопрос темы и как ваше полное непонимание процессов в диэлектрике связано с качеством звука?

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 16:16:04

Конденсатора такого нет, только ФТ, а кабель есть

Ну и замечательно. Все за вас рады. У моей жены есть кольцо с бриллиантом примерно за 5 килобаксов. От него пользы гораздо больше.
Только причем тут вопрос темы и как ваше полное непонимание процессов в диэлектрике связано с качеством звука?
Кольцо у жены конечно доставляет много радости в прослушивании музыки. ))
Я постарался на пальцах разъяснить процессы, которые происходят и это не только моё мнение, а оч многих уадиофилов по всему миру, почему тут дебилы превращаю этот форум в помойку с соизволения модератора... Помоечных форумов много будет ещё один....

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 16:56:03

это не только моё мнение, а оч многих уадиофилов по всему миру....

Это мнение не имеет ничего общего с действительностью. В мире много людей, которые любят и ценят музыку и при этом не являются даже радиолюбителями. Про профессию я уже не говорю.
Только причем здесь модераторы? :dont_know:
Я не нарушал Правил форума. А модераторы, насколько мне известно, имеют аналогичное моему мнение относительно вашего "мнения". :)))
Зато вы очень даже нарушили Правила форума. Это касается п 2.7 Правил. И вам может за это прилететь. :tea:
Впрочем, в мусорке МЯУ это правило можно не соблюдать. Расслабьтесь... :music:

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 17:04:20

...По поводу "влияния конденсаторов" на звучание - споры идут много лет, только вот "филы" не учитывают тот простой факт, что на тех же разделительных конденсаторах (о которых сейчас спор...) падение сигнала ничтожно мало - исчезающе малые доли процента, даже если бы (вдруг...) нелинейность конденсатора выразилась в величинах, на несколько порядков больших - возникающие искажения далеко не каждый прибор обнаружит, что уж там говорить о их слышимости... :)) А о причине слышимого влияния - одну из версий я давал, опровержения пока, вроде, не последовало... :dont_know: :)

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 17:14:38

...о которых сейчас спор...

Спор? :shock: С кем спор? :dont_know:
Кстати, ТС тут говорил не только о разделительных конденсаторах. ТС тут говорил шерстяных золотых кабелях с фторопластовым диэлектриком....

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 17:33:58

Обиделся... И теперь мы не узнаем ещё многих факторов, влияющих на звук, которые раньше и не замечали, даже не подозревали об их существовании...

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 18:42:38

...Причина влияния на звук кабеля - примерно та же, что и относящаяся к конденсаторам... :) В грамотно построенном усилителе ни провода, ни конденсаторы сколь-либо заметно на звук не влияют, только вот такой звук многим не нравится... Мониторный звук вообще многим не нравится... :)

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 18:53:00

Кольцо за 5 килобаксов, тьфу нашел чем гордиться. У меня у собаки и у кошки золотые зубы вставлены)))

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 18:55:52

...Причина влияния на звук

Автор тут выдвигал претензии в части нелинейного преобразования. Линейные искажения автор не рассматривал. Ну или он понятия не имеет в чем между ними разница...

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Кольцо за 5 килобаксов, тьфу нашел чем гордиться.

Странная реакция... :facepalm:
Это все, о чем вам хочется рассказать миру в рамках этой темы? :dont_know:

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 19:06:44

Ну и замечательно. Все за вас рады. У моей собаки и кошки вставные золотые зубы. От них пользы гораздо больше.
Только причем тут вопрос темы и как ваше полное непонимание процессов в диэлектрике связано с качеством звука и причем здесь кольца с бриллиантами?

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 19:11:37

причем здесь кольца с бриллиантами?

При том, что от них пользы больше, чем от золота в кабеле. Независимо от принадлежности колец и кабеля. Это был сравнительный оборот речи. И только. Ваша реакция на кольцо с бриллиантом говорит о том, как вы отнеслись к факту его наличия у моей жены. Это имеет отношение к теме?

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 19:34:05

Нет не имеет отношения к теме. Просто не люблю людей с понтами

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 19:41:59

Просто не люблю людей с понтами

А кольцо за 5 килобаксов - это понты? :facepalm:
А я не люблю людей с комплексами неполноценности. Но не озвучиваю это столь явно. Хотя и не имею привычки беречь их ранимую психику, уж извините великодушно...

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 20:31:04

...По поводу "влияния конденсаторов" на звучание - споры идут много лет, только вот "филы" не учитывают тот простой факт, что на тех же разделительных конденсаторах (о которых сейчас спор...) падение сигнала ничтожно мало - исчезающе малые доли процента, даже если бы (вдруг...) нелинейность конденсатора выразилась в величинах, на несколько порядков больших - возникающие искажения далеко не каждый прибор обнаружит, что уж там говорить о их слышимости... :)) А о причине слышимого влияния - одну из версий я давал, опровержения пока, вроде, не последовало... :dont_know: :)

Я привел пример, который может повторить каждый, наведённое напряжение десятки процентов... и даже у ФТ они заметны.
У Вас нет дома батарейки, конденсаторов и тестера, трудно повторить тест?

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
...Причина влияния на звук кабеля - примерно та же, что и относящаяся к конденсаторам... :) В грамотно построенном усилителе ни провода, ни конденсаторы сколь-либо заметно на звук не влияют, только вот такой звук многим не нравится... Мониторный звук вообще многим не нравится... :)

Влияют и это доказывается простой прослушкой, причем оч сильно, и качество меди и серебро, и золото, и фторопласт всё влияет.
Только слышно это всё на достаточно хорошей аппаратуре и человеком со слухом.

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 20:44:04

Я привел пример, который может повторить каждый, наведённое напряжение десятки процентов...

Осталось только понять как оно влияет на звук. Тоже с помощью эксперимента. Правда уже не с помощью батарейки и мультиметра, но тоже вполне доступным радиолюбителю методом. Вы в курсе что такое анализатор спектра? Вы в курсе что такое интермодуляционные искажения и как их измерить?
:wink:

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Только слышно это всё на достаточно хорошей аппаратуре и человеком со слухом.

Это проверяется путем слепого сравнительного прослушивания.
Ставлю 1000 золотых пиастров против ваших потных носков, что вы никогда его не проходили и вещаете нам свои мироощущения исключительно с чужих слов.
Розовые слоники - они такие слоники... :music:

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 20:53:25

Конденсаторы и звучание... :dont_know:

Некоторые конденсаторы "звенят", это может вызвать микрофонный эффект на другие каскады усилителя.

Особенно этот эффект проявляется в сетевых жучках (питание от 220в) с гасящим конденсатором... Этот звон по корпусу доходит до микрофона.

Поэтому гасящие конденсаторы я заворачивал в поролон и располагал подальше от микрофона. и соединял тонкими гибкими проводами.

Нужен в данной ситуации предварительный подбор конденсаторов по их звону.

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 21:19:44

Некоторые конденсаторы "звенят", это может вызвать микрофонный эффект

Это да. Но тут вроде бы никто про керамику не говорил. Обычный полипропилен (да и полиэстер тоже) не звенит.

Добавлено after 13 minutes 24 seconds:
и даже у ФТ они заметны.

Не сразу обратил внимание.
Это очевидная чушь. Фторопласт не поляризуется практически совсем. Поэтому является конструкционным элементом подложек в СВЧ схемах (ФАФ-4).
Наличие остаточного напряжения в конденсаторах большой емкости после их закорачивания может быть связано не с поляризацией, а с насасыванием заряда с внешних электрических полей. Ровно поэтому высоковольтные конденсаторы при поставке всегда закорачивают. Иначе может произойти терминальный клинический случай... :shock: 8) :)))

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 23:03:35

Да ну вас...

Тема влияния килобаксов на киловольты киловатты совершенно не раскрыта, а вы тут наводками микроскопическими занялись.
Я их пытался разглядеть в микроскоп - ничего там нет !

ЗЫ. Чертов Т9
Последний раз редактировалось Муркиз Вс янв 15, 2023 11:47:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсатор это зло

Сб янв 14, 2023 23:05:36

в микроскоп

Нужно было в телескоп. В микроскоп глядят на микровольты. :)))
Ответить