Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн окт 03, 2022 04:16:21

Да пока не до плат было. То что пробовал - не получилось. Надо с паяльной маской попробовать. Или подбирать краску и режимы.
Но вообще, для моих целей вполне хватит и рисования маркером (даже так, как получается уже сейчас). Поэтому я пока на лазерное выжигание плат немного забил.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс дек 11, 2022 13:41:32

А вот понадобилось мне вырезать крышки корпуса с прямоугольным отверстием под дисплей из карбоновой панели, толщиной 1,5 мм. Как выяснил, лазер её нифига не берёт. Ну то есть он конечно сжёг компаунд на некоторую глубину, а само углеродное волокно осталось нетронутым (на тестовом куске было сделано множество проходов, но более определённой глубины, оно нифига не прожигалось, не зависимо от количества проходов и само волокно никак не сгорало и не плавилось). Решил попробовать вырезать механически, использовав стоматологические буры с алмазным напылением. Попробовал пока использовать гравер на аккумуляторе (лень было пересобирать конструкцию под двигатель с внешним питанием). Нарисовал квадрат 7х7 мм, было сделано около 100 проходов, проколупало глубоко, но всё равно не насквозь. Сел аккумулятор. Если бы не сел, оно конечно прорезало бы, но нужные мне размеры гораздо больше этого тестового квадратика, а даже эти 100 проходов 7х7 мм заняли довольно много времени (да, я могу подключить двигатель с питанием от БП и чтобы он хоть целый день колупал эту панель и он в конце концов проколупает, но хотелось бы побыстрее).
Может можно как-то ускорить? Использовать какой-то другой инструмент вместо стоматологического бура? Может сверло как-то по особому заточить? Или может какой-то другой способ вырезать из карбона, без этого гравера? Сука, очень уж крепкий материал, там пока полностью не прорежешь, нифига выломать не получится, как если бы это была просто пластмасса....

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс дек 11, 2022 18:11:15

А вот понадобилось мне вырезать крышки корпуса с прямоугольным отверстием под дисплей из карбоновой панели, толщиной 1,5 мм. Как выяснил, лазер её нифига не берёт.


Мощность газового лазера должна быть хотя бы 800W.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс дек 11, 2022 18:17:56

Transformer-V писал(а):Мощность газового лазера должна быть хотя бы 800W.

Почему именно 800 ватт? Какого газового? CO? Азот? Или может речь всё-таки про волоконный лазер? Ну так он не газовый.
Ну и вопрос не про лазер. Мой лазер карбон не берёт, а другого лазера у меня нет.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс дек 11, 2022 18:36:42

На станках для подобного вырезания используют фрезы. Называют их кукуруза. Китайцы продают их наборами или штучно.

https://aliexpress.ru/item/33055547953. ... 7416531522

Изображение

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс дек 11, 2022 19:51:11

Почему именно 800 ватт?

Потому что материал карбон.

Какого газового?

СО

Мой лазер карбон не берёт, а другого лазера у меня нет.

Купить.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 03:36:39

Aladdin писал(а):На станках для подобного вырезания используют фрезы. Называют их кукуруза. Китайцы продают их наборами или штучно.

Во, это похоже как раз то, что надо.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 15:40:32

Тогда надо будет сначала просверлить, а потом медленно двигать по периметру.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 16:11:53

Типа резать боковой поверхностью а не режущей частью?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 16:34:25

У этих фрез боковая поверхность тоже режущая.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 16:58:38

Сверлить не надо. Эти фрезы прекрасно сверлят текстолит, как сверла. Что касается вырезания по контуру, то зависит от управляющей программы. Можно выполнять плавное врезание (постепенно углубляясь) или просто вертикально углубляться на глубину прохода. Конечно же за один проход такой тоненькой фрезой прорезать не получится. Надо будет делать несколько проходов по контуру, постепенно углубляясь.
И еще такой момент. При вырезании по контуру рекомендуется использовать соединительные мостики. Т.е. вырезаемая часть не сразу вырезается полностью, а при фрезеровании остается по сторонам прикрепленной к основной детали небольшими перемычками. Потом эти мостики легко выламываются. Так обычно делают мелкие печатные платы на большом листе текстолита. Как правило в программах можно указать ширину и расположение этих соединительных мостиков.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн дек 12, 2022 22:01:55

Aladdin писал(а):вертикально углубляться

Это и есть просверлить. Насквозь.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт дек 13, 2022 14:43:23

Я такими кукурузами 0.8/0.9 и сверлю (любое отверстие диаметром больше фрезы, большие она рассверливает, двигаясь по спирали) и отрезаю, оставляя тонкие перемычки, действительно от ПО зависит, в копперкаме предусмотрено такое. Просто вырезать можно и в других программах или даже написав g-код руками, там не сложно на таком уровне.

Я последнее время поглядываю на волоконные со сканирующей головкой (для гравировки которые). 50-100Вт вроде неплохо режут тонкий металл, я так понял за счет другой длины волны (не как у СО), внешних движущихся частей нет, сканирующая голова двигает луч очень быстро.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт янв 19, 2023 05:38:09

Aladdin писал(а):На станках для подобного вырезания используют фрезы. Называют их кукуруза.

Заказал себе такие. Когда приехали, оказалось, что это свёрла. Выглядят одинаково на картинках, заказал не тот набор. Заказал ещё раз :))) В этот раз привезли, что нужно. Попробовал в ручной гравировалке, типа дремеля, режет збс. И карбон в том числе, главное, чтобы оборотов хватало.

P.S. А гравер свой наверное продавать буду. Лазер конечно режет хорошо, но только то, что мне не надо. А когда что-то надо - это лазер нифига не может. А выжигать картинки - мне это не надо :))) Фреза с моторчиком конечно хорошо, но для нормального вырезания, нужна конструкция более жёсткая. Куплю лучше простенький ЧПУ фрезер, без всяких лазеров. На платы я забил, не так часто я их делаю (тут уж по старинке справлюсь), мне надо, чтобы по контуру всякое вырезать.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт янв 19, 2023 10:12:32

Да, чпу станок конечно поинтереснее будет. Ну а при необходимости к нему можно и лазер приделать. :)
Наши братьянавек китайцы под маркой чпу-станок продают и чпу-граверы. У этих аппаратов мощности и жесткости только для фрезеровки плат, деревяшек и пластиков хватает. Если хотите с металлом работать, надо более крепкую модель выбирать. Там и шпиндель и шаговые моторы мощнее. Соответственно он и стоит дороже…
Но готовьтесь, что любую китайскую конструкцию придется доделывать. В исходном виде она хреново работать будет. Люфты запредельные. От этого и фрезы будут ломаться и размеры сделанных деталей не совпадать.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт янв 19, 2023 13:13:11

Aladdin писал(а):Но готовьтесь, что любую китайскую конструкцию придется доделывать. В исходном виде она хреново работать будет. Люфты запредельные.

А доделывают как? Направляющие меняют?
Так-то я работать дома с металлом не планирую. В основном всякий пластик, акрил, карбон, текстолит. Ну типа панель какую-то вырезать и всё такое. Платы конечно тоже попробую, но сомневаюсь, что получится.
Я даже на своём гравере из карбона вырезал, но этих фрез у меня пока не было, вырезал стоматологическим бором, который для резки не предназначен. У меня ушло часов 6 - 7 на панельку, размером с кредитную карту. Сделал наверное около 200 проходов.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт янв 19, 2023 13:40:15

Что доделывать? Люфты устранять. В подшипниках и направляющих, в ходовых винтах. У шпинделя тоже биение как правило есть. Когда купите – будет понятнее….

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт янв 20, 2023 16:28:25

Aladdin писал(а):Люфты устранять. В подшипниках и направляющих, в ходовых винтах.

А как их устраняют? Как я понял, там люфты в основном по оси Z?
Я вот смотрел, у недорогих станков приблуда для оси Z пластмассовая вся, напечатанная на 3D принтере. Говорят люфт тоже конечно есть.
А вот есть вариант, купить недорогой станок и к нему хорошую, металлическую ось Z (как раз для модернизации именно таких станков), на которую можно поставить и хороший двигатель. В отзывах их хвалят, типа никаких люфтов. Расстояния между направляющими регулируется, то есть точно должно подойти. По цене такой вариант тоже устраивает. Смущает одно. Там шаговый двигатель явно мощнее, он по высоте выше раза в два или три. Не сгорит ли от него драйвер на плате управления?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт янв 20, 2023 17:11:55

Лучше если все узнаете на спец форуме.
https://cnc3018.ru/
Регистрируйтесь, читайте и все узнаете.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт янв 20, 2023 17:20:46

Во, я как раз CNC3018 pro и присмотрел.
Ответить