Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт сен 01, 2022 17:44:46

... чем делать гравировку по металлу? Ну всмысле не лазером, а двигателем. Я попробовал обломком сверла,...
Я когда-то в молодости, работал на копировально-фрезерном станке, дык на нем, для гравировки применялось, что-то типа этого:

Изображение

Для получения более широкой линии гравировки, конец этой хреновины слегка затачивался - получался как маленький зуб фрезы.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 18:09:19

А вот чем делать гравировку по металлу? Ну всмысле не лазером, а двигателем. Я попробовал обломком сверла, оно конечно видно чего-то, но так скорее царапается, а не гравируется.
Надо что-то типа стоматологического бура поди?

На игрушке мощностью 40W, которую ты купил, мощности серводвигателей не хватит. Должна быть фиксация заготовки, ось X и Y с серводвигателями по 300W каждая, ось Z подъем/опускание сверла с помощью пневмоцилиндра с управляемыми клапанами, подающими воздух, а также наличие тензометрического датчика, ну что бы сверло не сломать.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 18:30:37

Transformer-V писал(а):Должна быть фиксация заготовки, ось X и Y с серводвигателями по 300W каждая, ось Z подъем/опускание сверла с помощью пневмоцилиндра с управляемыми клапанами, подающими воздух, а также наличие тензометрического датчика, ну что бы сверло не сломать.

:shock: :facepalm:
Причём тут это всё? О чём это вообще? Зачем там по 300 ват серводвигатели?
Речь про гравировку, а не про фрезерование. Отлично гравирует мелким моторчиком вместо карандаша. Но нет у меня всего лишь инструмента для гравировки. То есть самого сверла или фрезы.
Заказал с алика стоматологических буров.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 18:36:54

Речь про гравировку, а не про фрезерование. Отлично гравирует мелким моторчиком вместо карандаша. Но нет у меня всего лишь инструмента для гравировки. То есть самого сверла или фрезы.
Заказал с алика стоматологических буров.

Разницы нет, то что ты описываешь это фрезерный гравер.

Причём тут это всё? О чём это вообще? Зачем там по 300 ват серводвигатели?

Т.е. разницу между обработкой лазером и механическим способом ты не видишь?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 18:58:26

Transformer-V писал(а):Т.е. разницу между обработкой лазером и механическим способом ты не видишь?

Предлагаю тебе не лезть туда, в чём не шаришь.
Я вроде понятно всё написал. Если ты не в состоянии понять написанное, лучше заняться чем-то более подходящим, не так ли?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 19:16:35

Предлагаю тебе не лезть туда, в чём не шаришь.
Я вроде понятно всё написал. Если ты не в состоянии понять написанное, лучше заняться чем-то более подходящим, не так ли?

То есть ты не отличаешь фрезерное гравирование от ударного? При этом смело утверждаешь что кто - то в чем - то не шарит? Не смеши людей. Для фрезерного гравирования нужно тормозное усилие сервоприводов, то что ты купил этим не обладает, так что писать ты можешь что угодно.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 19:19:28

Transformer-V писал(а):писать ты можешь что угодно

Ай спасибо за разрешение!

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб сен 03, 2022 20:55:30

Вообще-то у фрезерного гравера (у китайского 3018) в прошивке действительно есть параметр фиксации двигателей. Моторы привода по осям после движения фиксируется на какое-то время или постоянно. Этот параметр можно изменять и настраивать. Например, если усилие или время фиксации будет недостаточно, то при сверлении отверстий сверло будет уводить в сторону. С этим я уже сталкивался. Да и сама конструкция у фрезера-гравера все же прочнее, чем у лазерного. Там все-таки ходовые винты, а не ремни как на лазерном гравере.
Мягкие металлы спокойно гравируются граверами на глубину 0.1мм. Сталь я ни разу не пробовал. Тем более лезвие ножа, где сталь не слабая….
Изображение

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс сен 04, 2022 10:41:16

Это всё справедливо для фрезерования. Для гравировки это не нужно.

Гравировка - это не обязательно сделать так, чтобы осталась канавка например 0,1 мм глубиной. Это при фрезеровке задаёшь глубину этой канавки и фрезеруешь именно на эту глубину. А цель гравировки - оставить за буром отчётливый видимый след и всё. Даже не важно, на какую глубину он там програвирует, главное чтобы было видно. Так вот обломком сверла было видно, но качество получалось херовое. Тупо твёрдости сверла не хватало, чтобы оставить чёткий и красивый след. Для этого нужно что-то с алмазным напылением.
Вон гравировщики вообще ручными граверами рисуют, там типа авторучки с буром. Что, они этой "авторучке" обеспечивают "тормозное усилие", равное трёхсотваттному шаговому двигателю?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс сен 04, 2022 15:48:15

Это всё справедливо для фрезерования. Для гравировки это не нужно.


Ещё раз, фреза, бур зубной из али или что там у тебя, будет уводить в сторону.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вс сен 04, 2022 17:42:01

Transformer-V писал(а):фреза, бур зубной из али или что там у тебя, будет уводить в сторону.

Не будет.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 34 seconds:
Попробовал повыжигать на фанерках (в комплекте были три фанерки толщиной 3мм, чтобы лазер типа проверить). Да блин, это вам не трёхваттная китайская игрушка, которую я купил изначально. Очень сильно жгёт и на мощности менее половины и скорости пол метра в минуту, начал прожигать фанерку насквозь (если заглянуть снизу, видно, как лазер просвечивает). Остановил прожиг, снизил мощность и увеличил скорость, сейчас не прожигает. Но где на тёмном фоне должен был быть светлый рисунок тонкими линиями, его не видно, так как всё равно слишком сильно жгёт... В общем к подбору мощности и скорости для работы с такими материалами, надо подходить более тщательно.
И ещё одна неприятная особенность. Если включаешь луч для фокусировки (там фокусировать по лучу не обязательно, оно и так понятно где фокус, я этот луч включаю, чтобы поточнее прицелиться), у этого луча слишком большая мощность и он тоже начинает жечь.

Но пора бы уже и платы попробовать. Пока не придумал, чем покрасить фольгированный текстолит. Краску с баллончика пробовал на стекле, больше не хочу. Очень вонючая. Для дела ещё можно потерпеть, а для экспериментов - ну её нафиг. Рисование платы маркером пока не освоил, там с этим всё сильно сложнее, чем с лазером. В другой теме мне насоветовали всяких программ для фрезерных, понемногу изучаю, попробую применить их для рисования маркером. Вообще, к рисованию плат маркером я отношусь немного скептически (всё таки след от маркера намного толще следа от лазера), но это было бы очень удобно, поэтому таки стоит попробовать, вдруг что-то и получится.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пн сен 05, 2022 08:11:02

Для рисования дорожек можно попробовать линеры. Это такие фломастеры с калиброванным стержнем. Толщина линии 0.1мм 0.2мм…. и т.д. Стоят они дороже, но их вроде можно заправлять. Трудно найти линеры с водостойкой краской. Братьянавек китайцы обычно обманывают и продают не водостойкие.

Для работы с лазером я выбрал для себя программу N-Graver Master. Там удобно прям на ходу изменять мощность лазера и скорость движения. Да и всяких видео как с этой программой работать много.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт сен 06, 2022 18:42:40

Попробовал повыжигать плату. Покрасил белой краской (знаю, что чёрной для лазера лучше, но чёрной не было). Начал выжигать так, чтобы программа ничего не меняла в картинке, жгла как есть, с теми же размерами и плотностью пикселей. Скорость поставил наугад, но программа мне насчитала более 6 часов выжигания. Подождал немного и выключил (там с миллиметр картинки выжгло). Сделал свою плотность пикселей (точнее линий). Сделал 10 линий на миллиметр. За час плату выжгло, но 10 линий на миллиметр (хотя точно не запомнил, может и 7 ставил, но вроде 10) - на фанере вполне нормально, а вот краску выжгло тонкими полосками, то есть не всю. Поставил второй проход, с плотностью линий по умолчанию, но скорость большую (снова программа пообещала за час справиться). Ну сейчас вроде без полосок (там плотность линий очень большая получается). Предварительный результат на этой фотке: https://disk.yandex.ru/i/fkNuHqvWPoqITQ
Сама плата мне не нужна, просто для проверки делаю. Ждать час не стану, ещё немного пожгу и выключу. Посмотрю, как будет сгоревшая краска убираться. А то может такая краска вообще не годится.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Не, фигня. Такая краска точно не годится. Сгоревшая счищается труднее, чем нетронутая.
Сейчас немного поменял параметры и ещё попробую полоску выжечь, гляну что получится. Но скорее всего надо другую краску искать.
Где я сперва ставил всё по умолчанию и низкую скорость, там вроде полностью выжгло краску (на приведённой фотке вроде немного видно тонкую полоску в самом низу). Но 6 часов как-то слишком для такой мелкой платы.
Эта краска не сгорает, а плавится и запекается.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср сен 07, 2022 09:37:29

https://youtube.com/watch?v=YQsth0hBPPg

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср сен 07, 2022 10:22:21

Может вместо краски попробовать использовать маску для плат? Вроде она хорошо выжигалась….

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср сен 07, 2022 10:32:46

https://youtube.com/watch?v=YQsth0hBPPg
Чота мне кажется, ЛУТом лучше получилось бы.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср сен 07, 2022 19:38:14

Это надо сперва на текстолите маркером нормальным попробовать. Тут-то конечно полоса местами пару миллиметров толщиной получается.
Но тут ещё одна проблема есть. Я пока не научился дорожки с заливкой рисовать. Или по контуру или в одну линию, как тут. Так называемое "скелетирование". Такое для текста хорошо, ну и платы можно, где дорожки толщиной примерно как след от маркера (то есть если толщина дорожек не так уж и важна).

Я нашёл прогу, которая может и с заливкой рисовать, но там тоже разобраться надо (рисунок на экране не совпадает с реальным и если на экране заполнить контур без просветов, то в реале маркер будет много раз по уже нарисованному елозить, поэтому надо подбирать отступы и толщину линий в программе)

Добавлено after 55 seconds:
Может вместо краски попробовать использовать маску для плат? Вроде она хорошо выжигалась….

Да я конечно всякое попробую. Пока проверил на том, что было под руками.

Добавлено after 8 hours 51 minute 6 seconds:
a_klyuev писал(а):Чота мне кажется, ЛУТом лучше получилось бы.

Вот попробовал на текстолите, маркером (правда у маркера кончик уже задроченный, но годится):

Получилось конечно получше, но всё равно не супер. Как писал выше, тут gcode сделан в режиме скелетирования, когда все дорожки рисуются одной линией. Заливку контура пока не освоил.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср сен 07, 2022 23:16:23

...Получилось конечно получше, но всё равно не супер...
Ну да, ЛУТ все равно вне конкуренции.


Просто для примера, плата, исполненная в ЛУТ, кстати, не очень хорошо исполненная, но даже с металлизацией отверстий:

Изображение

А вот, для сравнения, этот же проект платы в заводском исполнении:

Изображение

Есть ли смысл, совершенствовать фломастерную рисовалку?
Может попробовать, все же, накопить опыт лазерной резки?

И кстати интересно, а сможет лазер контур платы обрезать?

И еще такой вопрос - а если не пытаться жечь медь, а жечь лазером только краску - формируя таким образом трафарет для травления?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт сен 08, 2022 09:01:06

Интересно было бы проверить точность станка. Лазером или маркером на листе бумаги нарисовать линейку по вертикали и горизонтали. А потом сравнить рисунок с настоящей линейкой. Будет отличаться и на сколько? :)

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт сен 08, 2022 09:33:34

Aladdin писал(а):Будет отличаться и на сколько?

Надо будет попробовать. Вполне возможно, что с точностью будет не очень. Там же наверное как-то калибровать надо?

Добавлено after 13 minutes 36 seconds:
Вот тут кстати делают плату так, как я изначально предполагал:
Ответить