Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 00:32:11

Здравствуйте.

Хочу посмотреть/попробовать что такое ЧПУ.
Выбрал самую простую-популярную модель CNC 3018.
Но этих моделей есть на aliexpresе множестово вариантов.
От самых простых сделанных из твердого пластика CNC 3018 Pro, до металлических CNC 3018 Pro Max.

CNC 3018 Pro (из пластика) можно купить за 13478 руб.
CNC 3018 Pro Max (из металла скорее всего алюминий) можно купить за 24827 руб.

Буду заниматься серьезно ЧПУ или нет, еще не знаю. Делать на нем сложные платы под STM32F103C8T6 и подобные как я предполагаю, не получится (толщина дорожки 0,3 мм., расстояние между дорожками 0,2 мм.) (я делаю такие платы с помощью фоторезиста).

Соответственно вопрос: какой выбрать дешевый или дорогой?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 06:58:19

А Вы попробуйте, Dentorol, вот отсюда начать ... Может тогда и под STM32F103C8T6 будет получаться ... :wink:

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 10:08:27

Dentorol, металлическая однозначно будет лучше.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 10:15:35

Ёрш писал(а):Dentorol, металлическая однозначно будет лучше.

Смотря что делать. Если бы я взял металлический, я бы пожалел. Мне хватает и пластикового (хотя конечно я голову-то сменил на металлическую сразу). Я станком пользуюсь очень редко и если бы я заплатил за металлический вдвое больше, это были бы выброшенные деньги. А за 10 тысяч рублей, меня пластиковая версия полностью устраивает. Платы на нём не делаю (у меня вообще не получилось, забил), в основном изредка вырезаю всякие элементы корпуса, панельки и всё такое. Для таких целей его полностью хватает.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 11:05:26

Для жесткости конструкции более важны направляющие, по которым будет двигаться шпиндель и стол. Обычно эти направляющие делают диаметром 10мм и они сильно прогибаются под нагрузкой. Сейчас китайцы делают станки с направляющими 12мм. Это лучше в плане жесткости конструкции. А какие при этом будут боковины особой роли не играет. Для фрезеровки пластика и фанеры подойдет любой.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 12:39:29

Aladdin писал(а):Обычно эти направляющие делают диаметром 10мм и они сильно прогибаются под нагрузкой. Сейчас китайцы делают станки с направляющими 12мм.

Если я правильно помню, в металлических станках направляющие толще.
CNC 3018 Pro - 10мм
CNC 3018 Pro Max - 12мм.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 15:10:44

зацените станок
https://www.sainsmart.com/collections/g ... g-and-more

давно думаю такой купить на рельсах и небольшой
сейчас черная пятница еще идет, так он меньше 400евров стоит даже если с таможкой

есть еще покруче
https://www.sainsmart.com/products/3030-prover-max
но уже в 2 раза дороже и тяжелый - 20кг и размеры у него 55см, что тоже не мало и на балкон легко не пролезет

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 15:23:49

Ну надо смотреть конкретные модели. Вот я вижу обе конструкции (если это вообще они):

Изображение

Изображение

У второго квадратный алюминиевый профиль 40х40 причём вроде как это стандартный профиль... тобишь без особых проблем можно самому в дальнейшем увеличить рабочее поле просто докупив этого профиля, несложно туда засадить и направляйки 20 мм и винт пожирнее. Короче апгрейдить его гораздо проще.

Я вообще против всяких пластмасс в таком деле. Сталь/люминь гораздо предсказуемей себя ведёт, понятно как её обрабатывать и пр.
С другой стороны если платы сверлить и не париться апгрейдами, то и пластик годится.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 20:29:22

Ёрш, да, это как раз те модели которые я смотрел.

Еще немного подумаю, и ...
скорее всего куплю из металла.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб ноя 25, 2023 20:45:42

Хочу посмотреть/попробовать что такое ЧПУ.

Буду заниматься серьезно ЧПУ или нет, еще не знаю.

Соответственно вопрос: какой выбрать дешевый или дорогой?
Непонятно, под какие задачи-то? Пластик, дерево, люминь, гравировка, сверловка, фрезеровка? или под всё сразу? :)))

Обычно, чем дороже, тем мощней и жёстче, тем чуть больше возможностей...

Брать и пробовать, а там
"И опыт, сын ошибок трудных..." "
:)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн янв 15, 2024 13:48:56

Модернизировал свой станок после 2-х лет эксплуатации. Заменил направляющие.
Решил сопромат вспомнить и на сайте сделал онлайн расчет прогиба направляющих под нагрузкой. Получается, что направляющая 12мм имеют прогиб в 2 раза меньше чем направляющая 10мм при одинаковой нагрузке. А если направляющие по Х и У заменить, значит получится прогиб в 4 раза меньше. Это если я правильно понимаю..
https://prostobuild.ru/onlainraschet/14 ... rogib.html

Поэтому купил направляющие 12мм и поставил. По ощущениям гораздо прочнее чем 10мм. Прогибы почти совсем не ощущаются даже если сильно давить. Втулки из капролона, работают тихо, люфтов нет. Можно будет попробовать потихоньку резать алюминий. А пока платы режу…. :)

Изображение Изображение Изображение

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн янв 15, 2024 15:23:07

смотрится достойно !!!
Ответить