Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 12:25:03

Эти блоки управления как-то калибровать надо под напряжение питания. Видео видел, но не помню где. Тогда он будет адекватно работать.

Речь наверное про карты программирования? Ну да, вроде как к этому драйверу её можно подключить (пока не понял как). Но в общем-то с пятивольтовым блоком питания работает вроде и так отлично.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 13:10:20

Тут будет максимально эффективным задвигание фрезы максимально глубоко в патрон, чтобы торчало по минимуму. А скорость подбирать подальше от частоты резонанса и от гармоник (при том, что частота резонанса меняется под нагрузкой).

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 14:14:13

Кстати, один интересный факт. Пока перед покупкой боле мощных блоков питания, я погонял тот двигатель от пятивольтового блока питания на два ампера (с целью выяснить, как сильно двигатель будет греться), я таки спалил нафиг этот блок питания :facepalm: Перестал выдавать напругу в процессе тестирования, сейчас ещё проверил - фиг, не работает. Когда вырубился, был весьма горячим. Херовая защита у дешёвых китайских блоков питания :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 19:44:49

В прошивке GRBL параметры $100, $101, $102 == 800. Это количество шагов на оборот.
Шаг двухзаходноно винта = 4мм.


Там не совсем так. Физически у всех шаговых двигателей 200 шагов (бывает 400) и он шагает по 1.8 градуса. Но программно можно дробить этот шаг и сделать скажем 1/4 или 1/32. Тоесть можно так подать сигнал, что вал будет останавливаться гдето в пределах одного шага. При этом теряешь момент на валу.
Но сам ШД не способен ничего дробить.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 20:07:02

Конечно это драйвер делит на микрошаг. Но тем не менее делит. А моторы да, на 1,8 или 0,9 градуса шагают. Кому интересно может тут подробности посмотреть.
https://cnc3018.ru/ewr-carta/step_for_val/
У меня кстати идея давно уже есть на ось Z поставить однозаходный винт. Точность при этом увеличится. Для фрезеровки плат как раз то что нужно. Подача и перемещения по оси не большие и нагрузки тоже слабые. Главное точность глубины должна повысится. Летом займусь…. :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт мар 17, 2023 21:34:04

Ёрш писал(а):При этом теряешь момент на валу.

Я сейчас тоже столкнулся с "артефактами" на масштабных моделях. То ли ремни слишком сильно натянуты, то ли Vrefа не хватает, то ли направляющие со скрипом ... С тихими драйверами на 32 микрошага ...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 18, 2023 08:16:48

Сверла, граверы ломаются регулярно, если где-то ошибка. Так что момента пока хватает…. :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 18, 2023 11:57:45

А у меня кстати миллиметровую фрезу ломает легко, а вот полуторамиллиметровую уже не может. А для фрезеровки силы хватает. Удобно, фрезы не ломает, но фрезерует! :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 18, 2023 12:22:57

Нашел сайт
https://www.topincity.ru/Wood%20parameters.htm
можно много узнать о режимах резания для разных материалов. Для себя неожиданно узнал, что оптимальной подачей для фрезеровки плат гравером на 10000 оборотах будет подача всего 30 мм\мин. (ужос нах… :shock: ) А я обычно на 100мм\мин фрезерую. Надо срочно повышать обороты…. :))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 18, 2023 13:06:09

Хочешь повысить обороты - спроси меня, как! (С) :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс мар 19, 2023 20:15:19

Кто знает проверенные магазины по комплектухе? Понятно, что все у нас перекупы с алика, но всёже всякие рельсы/вали и пр длиномер не особо охота заказывать с китая.
Или в целом можно заказать? :roll: Например валы прецизионные 20 мм... 4 штуки по метру (или на крайняк по 650 мм)

Нашёл один магазин - не смог зарегистрироваться т.к. код подтверждения телефона не верный :facepalm:
Нашёл другой магазин - закинул товары в корзину, захожу в корзину а там "Такой странице не существует" :dont_know:

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс мар 19, 2023 20:27:42

На форуме 3018 есть тема про магазины. Там же и обсуждения и отзывы и советы.

Я тут покупал. https://zona-3d.ru/ Мне просто удобно, не далеко от дома. Нареканий нет. Там наверное тоже все китайское, но поставщики видимо проверенные, поэтому откровенного брака нет. Чуть дороже, чем на али, но зато быстро и можно посмотреть что покупаешь.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс мар 19, 2023 22:17:52

Вот я тоже сейчас на этот зона-3Д смотрю... наверное там и закажу.

Незнаю в чём прикол... я писал про https://technobearing.ru/ и https://mirprivoda.ru/
На первом неправильный код телефона, а на втором трабла с корзиной :dont_know: Хотя сайты магазины вроде давно работают, как так можно было обосраться непонятно...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 11:02:12

Н
оптимальной подачей для фрезеровки плат гравером на 10000 оборотах будет подача всего 30 мм\мин. (ужос нах… :shock: ) А я обычно на 100мм\мин фрезерую. Надо срочно повышать обороты…. :))

Ага ) типа того ) поэтому я и хотел 60 тыс об/мин, но к сожалению или дорого или хреново (и даже хреново недешево) :(

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 11:46:12

Morroc писал(а):поэтому я и хотел 60 тыс об/мин, но к сожалению или дорого или хреново (и даже хреново недешево)

Вариант, как у меня, по моему вполне неплох. Двигатель должен около 50000 оборотов развивать при 10 - 12 вольтах. Биений и вибрации нету.
Надо бы как-то замерить, сколько у меня от 5 вольт получается, но пока не придумал как это сделать без тахометра.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 11:49:10

Биение не мерили на гравере уже ? У меня на валу ~0.02 сейчас, на фрезе к кончику ~0.05 или чуть больше, в общем то видно что лохматит медь если подача быстрая и ошметки остаются местами, но терпимо если потом слегка шлифануть дремелем, всю фигню сносит. Если где то так же но с оборотами 50 тыс, то неплохо.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 12:42:53

Morroc писал(а):Биение не мерили на гравере уже ?

Нет. Но мне пока и смысла нету мерить, у меня временная втулка вместо патрона. У самого движка биений вроде совсем нет. А дальше уже только от патрона зависит.
У этого движка есть небольшой продольный люфт... Ну как люфт, там мощные магниты и этими магнитами ротор прижимает к одному из подшипников, в моём случае прижимал к переднему подшипнику. Для люфта надо было приложить приличное усилие, чтобы преодолеть притяжение магнитов. Я разобрал движок, перевернул ротор, теперь прижимает к заднему подшипнику и для люфта надо наоборот, сильно тянуть за фрезу, а не нажимать на неё. Если в теории фреза и может потянуть за вал (когда врезается в деталь), то гравер уж точно тянуть за вал не сможет, поэтому люфт на вытягивание ему вообще пофигу. Можно сделать шайбочку, которую надеть на вал под подшипник и вообще убрать этот люфт, если уж прям сильно будет мешать (что вряд ли).

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 13:04:01

Граверу вряд ли будет мешать, он острый, собака )

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 13:29:19

Кстати, заметил ещё одну не очень приятную особенность. Когда подаёшь питание на связку из двигателя, драйвера и тестера сервоприводов (который у меня используется в качестве управляющего контроллера), то сперва двигатель "проигрывает мелодию" (видимо тот тестер сервоприводов проводит какое-то самотестирование или хз, что это) и только потом можно добавлять обороты. На это уходит несколько секунд. А если сразу выставить высокую скорость вращения (да и почти любую ненулевую), то двигатель вообще не запускается. Это конечно никуда не годится, если планируется включать двигатель по команде от станка. Тогда я попробовал прерывать сигнальный провод от тестера сервоприводов (там цифровой сигнал). а потом замыкать его (типа как релюшка сработала, которую планирую подключить вместо штатного двигателя). Тогда всё нормально, двигатель включается, хоть сразу на максимальных оборотах, но вот только с запозданием около секунды. Но этого времени вполне должно хватить, потому что фреза обычно сперва поднимается, потом идёт к началу координат и всё такое. Должно этого времени хватить с избытком, но надо тестировать.
И ещё, пока писал это всё, что-то вдруг подумал, а я ведь вроде бы не пробовал включать так, чтобы прерывать сигнальный провод ещё до подачи питания. Надо будет проверить, как оно себя поведёт.
И вообще, я уже потом находил на алике подобные драйверы для таких движков, но они уже не были предназначены для этих автомобильных моделей и там можно было сразу подключить потенциометр и переключатель, который запускает двигатель. Типа такого https://aliexpress.ru/item/100500439697 ... 9032525209 Такие для станка наверное получше подойдут.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 13:36:51

У меня драйверов ШД тоже мелодию играют, но только при инициализации под новый ШД, потом все это запоминается в памяти.
Ответить