Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 11:23:35

Попробовал немного пофрезеровать на скорости 45000 оборотов в минуту.


Все хорошо, но шум и визг конечно… напрягают. Я когда свой на 20000 оборотов включил, тоже офигел от писка и визга. Надо что-то придумывать со шпинделями, чтобы не пищали…. 8)
А какие режимы? Глубина, подача? Так-то на взгляд довольно шустро режет.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 11:51:34

Я ящиком фанерным с автомобильной шумкой накрываю ) как раз визг он отлично глушит, остаются вибрации только. Высокообротистый мой 300 Вт тоже визжит жутко и вибрирует больше, чем 1.5кВт на 24 тыс.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 12:33:13

Aladdin писал(а):Все хорошо, но шум и визг конечно… напрягают. Я когда свой на 20000 оборотов включил

Ну я бы не сказал, что такой шпиндель в реале очень уж громкий. Когда у меня на штатном стгял старый пстрон,там даже погромче было.
Тут громко, когда фреза режет первый проход и канавка получается толщиной, как фреза и фрезу между стенками колбасить начинает. Для текстолита такие обороты нафиг не нужны, 10000 в самый раз. Я просто именно в работе на таких оборотах хотел проверить. А для плат наверное вообще отлично будет.
Aladdin писал(а):А какие режимы? Глубина, подача? Так-то на взгляд довольно шустро режет

Да я точно не помню, глубина вроде пол миллиметра, а подача 200, но это не точно. У меня ещё может быть коррекция была включена.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 13:16:11

У меня довольно тихо работает. Направляющие на капролоновых втулках ползают. Вообще не шумят. Шипят тихонько, даже приятно слушать…. :) Слышно только как мотор шпинделя крутится. Телевизор спокойно можно смотреть рядом. Чуть по громче может сделать надо. Но работа станка не сильно мешает.

Мне в одном видео понравилось как станок закреплен на резиновых подвесах. Для снижения шума от вибраций. Примерно смотреть с 3,5 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=dsCKOTbF2G4

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 16:30:42

SeregaT писал(а):скоро должна была произойти аннигиляция вселенной

Поаккуратнее там со вселенной, я ещё второй принтер не доделал :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 30, 2023 16:38:29

Я вовремя отключил, всё нормально! Вселенная пока в безопасности.
Но у меня есть БП на 24 вольта...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс апр 02, 2023 09:48:41

Наконец-то вчера доделал свои коробочки для смд. :) А то пакеты с деталями лежат, а пользоваться неудобно. Теперь можно распихать по местам и паять.

Изображение

Лазером нарисовал номиналы. Вроде ерунда, а провозился пол дня. Пока приспособишься, пока приметишься, много времени уходит. Старался, но все равно накосячил немножко…. :)

А на какой высоте от поверхности должен лазер перемещаться? У меня примерно при 25мм самые хорошие результаты прожига получаются.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс апр 02, 2023 10:57:55

Aladdin писал(а):А на какой высоте от поверхности должен лазер перемещаться?

Ну так по фокусу надо ориентироваться. Лазеры и длиннофокусные бывают и короткофокусные. У меня между поверхностью и защитной крышечкой (которая на лазер надевается, из красного прозрачного пластика) пара миллиметров всего получается. Ну там как раз наверное около 25мм от самого лазера.
Есть встроенный потенциометр и можно подключить внешний (есть кнопка, которая переключается между ними, но так как потенциометра с припаянными проводками у меня не оказалось, пока не смог проверить, запоминает ли драйвер, с какого входа управляется или надо будет каждый раз эту кнопку нажимать).

Кстати и это тоже проверил. Если подключить внешний потенциометр, даже ничего нажимать не надо, сразу работает от внешнего. Если внешний отключить, так-же сразу начинает работать от встроенного. Очень удобно. Вообще отличный драйвер. Мощщи хватает с запасом, не греется, не глючит. Единственный недостаток - нет кнопки пуск, работает сразу после включения, но есть кнопка стоп, поэтому нужна будет просто релюшка с нормально замкнутым контактом, которая будет включаться вместо штатного движка и размыкать кнопку стоп.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс апр 02, 2023 11:30:00

Попробовал заодно (пока лазер установлен) выжигать паяльную маску. Взял заводскую плату и прожег. В принципе сработало. Надо еще как-то очищенные места залудить. Но это заводская краска и слой тонкий и равномерный. Получится ли с самодельной маской – вопрос. :dont_know:

Изображение

Нагар только хреново уделяется. Железной кисточкой царапал. Просто смахнуть мягкой кисточкой не получается. Может надо посильнее прожигать? Надо будет экспериментировать…

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс апр 02, 2023 15:30:26

Aladdin писал(а):Нагар только хреново уделяется.

Ну вот то-то и оно. Нагар удаляется очень плохо, хоть от маски, хоть от краски.
А толщина маски, как мне кажется, особой роли не сыграет (если конечно не мазать миллиметровым слоем).

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт апр 06, 2023 18:34:28

Ну если всё равно травить, то, наверное, и нагар можно чем-то стравить заодно. Но точно не соскабливать.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт апр 06, 2023 19:13:55

Нагар элементарно смывается растворителем. Ацетоном или спиртом. Я попробовал ватной палочкой, смывается быстро. Плохо другое. Эти площадки не лудятся. С виду они чистые, но на них тонкий слой изолятора. Я потом под микроскопом разглядывал. Лазер полностью не удалил краску. Может надо посильнее нагревать. Я лазер на 65-70% мощности включал. Для выжигания вроде достаточно, краска выгорает. Но наверное холодная медь не дает полностью удалить краску и тонкий слой остается. В следующий раз попробую выжигать основательно.

А сейчас пока перерыв. Пора на дачу сматываться, грядки копать…. :)))
Тут чпу не поможет.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт апр 06, 2023 19:44:05

Aladdin писал(а):Я лазер на 65-70% мощности включал.

Ну не, тут надо 90% и более. А у тебя ещё и лазер поди не очень уж мощный? (обычно с чпу фрезерами в комплекте не особо мощные, хотя конечно бывают исключения).
Aladdin писал(а):Пора на дачу сматываться, грядки копать….
Тут чпу не поможет.

"Купил ЧПУ лопату. Что с ней делать-то?"

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт апр 13, 2023 19:36:21

SeregaT писал(а):скоро должна была произойти аннигиляция вселенной

Поаккуратнее там со вселенной
Кстати, снова к вопросу про фрезы и сверлильные патроны :)
Тож ещё вот как бы пример, в конце ролика на 10:22, где фреза даж при недолгой попытке по деревяхе пофрезеровать, раз и вытянулась из патрона...



И кстати, все фрезерные по деревяшкам тоже с цанговыеми патронами... )

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт апр 14, 2023 08:22:14

Ага, "жаль что патрон без ключа" плюс куча насадок для таких дрелей - от шлифовальных до коронок по бетону и ничего не выскакивает :) Да и фреза там фрезерная, а не кукурузная.

А у меня с принтером было так:
https://3dtoday.ru/questions/problemy-s ... -5-ili-pro

Общался с поддержкой ...

- они говорили, что может быть проблема с экструдером ...
- они говорили, что может быть заедание по оси Z ...
- они говорили, что "перечитали и поняли, что я доставал драйверы при включённом принтере", хотя откуда это можно понять только пьяным китайцам известно ...
- они говорили, что надо проверить слайсер ...
- они говорили, что может что-то не так с прошивкой ...

Хотел спросил у кого какие варианты, но по ссылке написано :))
Тупо не привинтили как надо ременной шкив к мотору. На профильном сайте почти сразу ответили :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт апр 14, 2023 11:53:39

Ага, "жаль что патрон без ключа" плюс куча насадок для таких дрелей - от шлифовальных до коронок по бетону и ничего не выскакивает :) Да и фреза там фрезерная, а не кукурузная.
Дык, так удивляет, что для фрезеровки "фреза там фрезерная"? а должна быть сверлильная? :)))
Есчо раз, при сверлении, и использовании шлифовальных коронок по бетону преобладают другие силы :))) на коронку и свердо давят, шо ему трудно как-то вытягиваться :))) но, несмотря на это, сверлильный патрон быстро ослабляет затяжку при вибрациях и сверло/коронка начинают просто проворачиваться в патроне, а вот фрезу быстро вытянет... не просто так для перфораторов тоже делают не какие-то обычные супер-сверлильные, а с патроном типа SDS-plus, SDS-max и прч.
Патрон с ключом не лучше, а часто и быстрей там этот ключ изнашивается и нормально не затягивается, сверла начинают проворачиваться...

"Сверлильный патрон" потому сверлильный, что он для сверления!!! :beer: :))) Факт

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт апр 14, 2023 15:58:40

Тут смысл не в "вытягивании", а в
Sigma писал(а):ослабляет затяжку

просто надо нормально затягивать :) У роликодела это не получилось :) Если бы всё так быстро вываливалось, то не делали бы подобных насадок.
Sigma писал(а):а с патроном типа SDS-plus, SDS-max и прч.

А чё не с цангой? :)) Есть ведь и ударные насадки для ключевых патронов (выше обсуждали). Понятно, что там мощности не перфораторные, но есть :)
Sigma писал(а):Патрон с ключом не лучше, а часто и быстрей там этот ключ изнашивается

Смотря как использовать, затягивать надо тоже правильно. Я так затягиваю, что усилие направлено в сторону зубьев. И запасные ключи валом продаются.

Кстати, искал быстрозажимной патрон для второй дрели ("Ритм"), где у меня конус. Так нормальных нет (только резьбовые :dont_know: ), а есть только какие-то длинные и дорогие ...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт апр 14, 2023 16:37:54

Sigma писал(а):а с патроном типа SDS-plus, SDS-max и прч.

А чё не с цангой? :))
С ними смена инструмента секунда и плотный обхват там иметь необязательно, и от проворота надёжней...
Опять же, это ещё раз про то же, что для каждой операции своё предназначенное для этого всегда лучше годится :) простой сверлильный не заменили бы на эти новые придумки, если бы он нормально там работал...

Есть ведь и ударные насадки для ключевых патронов (выше обсуждали). Понятно, что там мощности не перфораторные, но есть :)
Это дешовые костыли, для бытового единичного применнения, типа "дырку приспичило срочно, картину повесить"... По времени и сколько сил надо, чтоб такой насадкой хотя бы одну полку повесить, перфоратором это наверно меньше пинуты будет и усилий почти никаких, даж успотеть не успеешь... :)))
Было, пробовали, есть с чем сравнить...


Патроны "длинные и дорогие" это наверно которые высокоточные или "резьбовые"... и они точно не для штробления бетона :)))


Типа, и стены штробить
https://www.rinscom.com/katalog/osnastk ... nye/67091/
:)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пт апр 14, 2023 22:42:45

Понятно, что перф не заменит, но и не вываливается оттуда что не попадя, поэтому хоть и костыль, но работает, а цангами там и не пахнет.

Резьбовые быстрозажимные как раз самые обычные, недорогие и их полно. А вот на конус обычных быстрозажимных нет почему-то :dont_know: ...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вс апр 16, 2023 12:48:40

Переходники продаются, под конус и сверлильный

Понятно, что перф не заменит, но и не вываливается оттуда что не попадя, поэтому хоть и костыль, но работает, а цангами там и не пахнет.
:facepalm:
можт уже...


p.s.
Хм, есчо тема viewtopic.php?f=17&t=166064
Ответить