Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 11, 2023 10:30:10

Гайки не кривые. Это специально эксцентрик делается, чтобы цанга не вываливалась.
Не все гайки одинаково хороши... )
Вотъ тож
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20361


Фактор лотереи всегда есть при покупке, тем более у братьевнавек китайцев. :))) Могут и стружку оставить в цанге при ее изготовлении и перекосить больше положенного. Да и при работе любая соринка попавшая в патрон может повлиять на точность и биения. Опять же без индикатора это будет сложно понять….

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 11, 2023 10:35:34

Да, без индикатора это "угадайка" :))) можно угадать, а можно пролететь... Можно долго искать не там и не то...
Вот тож на тему биений, посадки на вал и прч. https://cnc3018.ru/threads/bienie-patrona-er-11.4585/

Заусенцы, кривизна и т.д. https://www.chipmaker.ru/topic/164029/

В каждом конкретном, надо разбираться, в чём причина и как устранить...если возможно...
Последний раз редактировалось Sigma Сб мар 11, 2023 10:40:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 11, 2023 10:39:54

Aladdin писал(а):Дело не только в биениях фрезы. Можно сколько угодно покупать высокоточные цанги и увеличивать обороты шпинделя, но если фреза каждый раз при перемещении будет оказываться в ненужной точке, все эти старания будут нулевыми. Никакой точности не будет. А чтобы добиться точности надо знать причины, почему эта точность не получается. Вот для этого и пригодится индикатор.

Ага, только у меня дело в биениях.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Сб мар 11, 2023 12:27:35

Про ER... гайки, цанги, патроны, правильную установку, биения... https://www.chipmaker.ru/topic/247034/


Разное




Добавлено after 1 hour 50 seconds:
Я как бы всю жизнь на заводах отработал, немного в курсе, о чём говорю.
Про достоинства и недостатки этих патронов знаю на личном опыте.
Простой пример: ни в каких фрезерных станках, для зажатия фрез такие патроны не применяются. Ни в современных с ЧПУ, ни в старых станках, которые еще со сталинских времён. Наверное не просто так туда сверлильные патроны не ставят.

Хм... так если на работе/заводе цанги проверить или до ума довести? можт точнуть, шлифануть...
Раз такой станочный парк под рукой... там же и измериловка должна быть и спецы какие-то, можт кто знакомый там, к нему постучаться )
Можт и шпиндилёк какой новый прецизионный там сварганить? )

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 10:17:31

Ну вот, приехал мой типа "высокоточный патрон". На вал налезал так туго, что я его и паяльным феном нагревал и стучал по валу с обратной стороны, еле насадил (и то, можно было ещё миллиметра на три засадить, но задолбался уже и решил, что хватит). В общем рисковал, так как если бы были биения фрезы, снять я бы его уже не смог (или пришлось бы изрядно потрахаться, причём с неизвестным результатом такого траханья). Биений самого патрона не было уже тогда, когда я его на пару миллиметров вогнал (вал ещё даже до отверстий зажимных винтов не дошёл).
Когда насадил, оказалось, что биений нет и на фрезе (то есть и цангу даже не надо докупать высокоточную). Ну если биения какие и есть, то их явно не больше, чем на той втулке, а там меня полностью всё устраивало (кроме риска раскручивания зажимных винтов).
Кстати, у старого патрона я грешил на гайку, потому чтона самом патроне биения были не такие сильные, как на внешней стороне гайки. На новом патроне у внешней стороны гайки тоже есть биения, которые немного влияют на вибрацию и шум (работает сейчас чутка шумнее, чем со втулкой, но я пока ничего не точил, только в холостую проверил), но как оказалось, не влияют на биения самой фрезы. Гайки пробовал менять местами, ничего не меняется. Биений на фрезе не появляется ни на одной из гаек, вибраций тоже не становится ни больше, ни меньше. В общем у меня теперь есть нормальная запасная гайка :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 13:18:12

Отлично :beer: нашёл таки свой "высокоточный патрон" :))) и цанга оказалась нормальной...

Тот патрон тоже может так по кривизне нормальный, но у него просто чуть прослабленная посадка на вал. На другом валу может нормально будет, если там вдруг плотно сядет...или на вал что-то напылить гальваникой или на спец клей какой его сажать...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 14:25:35

Sigma писал(а):Раз такой станочный парк под рукой...

Кстати про станочный парк. Когда я работал в таком месте, где был всего один токарный, один фрезерный, один сверлильный, да наждак, мне было гораздо проще попросить токаря что-то мне сделать. А когда устроился на завод с большим станочным парком (с которого я уволился месяц назад :))) ), то там уже было не реально такое провернуть. Все станки были заточены под определённую операцию (на патроне были приделаны специальные насадки, для зажимания конкретных деталей, чтобы менять их быстро и без выставления). Чтобы что-то мне сделать, пришлось бы останавливать станок, менять такой патрон на обычный, делать это мне и менять всё обратно. А там выработка, план и всё такое. Единственный вариант - ремонтный цех, где были станки для всякого ремонта. Но и те зачастую всегда были заняты.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 14:46:58

А как там мотор бесколлекторный поживает для высокоточной цанги? Получилось поставить на станок?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 15:39:56

"Цанга - супер", но если не так зажал, то "цанга на выброс, берите новую" (из ролика). По мне так, если что-то зажимает только в двух местах, то это сразу надо выкидывать.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 16:12:38

Aladdin писал(а):А как там мотор бесколлекторный поживает для высокоточной цанги? Получилось поставить на станок?

Мотор вон у меня в коробочке лежит :)))
Там интересно получилось. Я попробовал от имеющегося БП на 12 вольт и 2 ампера запитать (знаю, что не потянет, но чисто попробовать, а вдруг закрутится). Нет, не закрутился, защита БП сразу срабатывала. Попробовал от БП на 5 в и 2а. Закрутился и довольно быстро, но при попытке дать нагрузку (просто пальцами зажать вал), на БП конечно срабатывала защита. Пара таких попыток и он вообще крутиться перестал. На драйвере просто грелись транзисторы, хоть с двигателем, хоть без него. В общем спалил драйвер. Надо будет новый заказать, но это потом.
У того движка кстати есть приличный продольный люфт, но только в одну сторону (как раз не в ту, куда надо). В одну сторону он упирается в подшипник, а в другую люфтит примерно на пол миллиметра. К подшипнику он магнитами прижимается. Я перевернул ротор, теперь питающие провода выходят снизу, но это пофиг, зато люфт есть только когда тянешь за вал, а не тогда, когда на него нажимаешь. Но это в работе смотреть надо. Может во время работы его теми-же магнитами наоборот будет обратно выталкивать. А может не будет. Пока не знаю, какой драйвер заказать на замену, поэтому временно забил на этот двигатель. Тот высокоточный патрон я на него планировал поставить, но уже поздно :)))

Добавлено after 8 minutes 31 second:
Полосатый писал(а):"Цанга - супер", но если не так зажал, то "цанга на выброс, берите новую" (из ролика). По мне так, если что-то зажимает только в двух местах, то это сразу надо выкидывать.


А можно пример, что зажимает лучше, чем цанга?

Только цанга зажимает фрезу равномерно и со всех сторон (при этом сильно, прям намертво). Ничем другим её так не зажмёшь. Ну вот вообще ничем. Именно поэтому цанги и придумали. Именно поэтому они и используются во фрезерных и ЧПУ станках.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 16:33:15

От аккумулятора автомобильного можно для пробы запустить. Он в принципе от аккумулятора и должен работать. А потом уже бп какой-то надо будет делать….
А эти драйвера (в кино видел) разбирают, снимают термоусадку, там под ней пластина-радиатор. И этот радиатор обычно криво прилеплен и нифига не охлаждает транзисторы. В общем задача поставить этот радиатор ровно и аккуратно, по понятиям… :))
А отремонтировать драйвер никак? Заменить транзисторы, дешевле будет….

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 16:47:33

Aladdin писал(а):А отремонтировать драйвер никак? Заменить транзисторы, дешевле будет….

Да там скорее всего не в транзисторах дело. Например короткого замыкания там нету, преобразователь для питания остальной электроники (выдаёт 5 вольт) продолжает работать.
Да я и не хочу с этим заморачиваться, во всяком случае пока.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Aladdin писал(а):А эти драйвера (в кино видел) разбирают, снимают термоусадку, там под ней пластина-радиатор. И этот радиатор обычно криво прилеплен и нифига не охлаждает транзисторы.

Это я первым делом сделал. Срезал, посмотрел. Ну приклеена пластина к транзисторам. Её должно хватать, раз такие драйверы работают. И рассчитан он не на 2 ампера, а на 80, но почему-то сдох.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 20:27:51

Может не сдох? Может он понял, что питание (батарейка) кончилась и поэтому отключился. Подать ему питание нормальное и он заработает.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 20:41:59

Aladdin писал(а):Может не сдох?

Ну я пока особо не стал разбираться, срезал термоусадку, глянул, что там и забил пока. Может и не сдох, но это сомнительно. Драйвер сильно нагревается, даже не зависимо от того, подключен ли двигатель или нет. Но я попробую ещё. Просто подходящих по напряжению и мощности БП у меня нет, надо покупать. Но покупать, не зная, заработает или нет, как-то пока не хочется :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 21:16:33

Автоаккумулятор – лучший вариант для пробы. Спалит нах все транзисторы, у него дури хватит….. :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 21:27:11

Он рассчитан на то, чтобы пропеллер крутить, а не фрезу. Поэтому и подшипник на вытяжку поставили.
SeregaT писал(а):Только цанга зажимает фрезу равномерно и со всех сторон (при этом сильно, прям намертво). Ничем другим её так не зажмёшь.

На ролике сверху как раз про другое толкуют. А вот кулачковый действительно равномерно зажимает. Ну и цанги тоже разные бывают - если там конус - в конус, то тоже будет зажимать равномерно, хотя и только один диаметр.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 15, 2023 21:34:39

Я недавно как-то драйвер китайский запускал для маленьких бесколлекторных моторчиков и решил осциллографом посмотреть что он выдает. Думал там трехфазный сигнал будет, а там вот такая фигня….

Изображение

Т.е. он делит трехфазный сигнал на импульсы, видимо чтобы блок питания не перегружать и что бы он в защиту не уходил. И на станке тоже вроде плавная раскрутка мотора предусмотрена. Сначала импульсы на мотор подаются, чтобы бп не перегружать, а потом уже полная нагрузка.

Это я к тому, что надо как-то режим запуска обеспечить для мощного шпинделя.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 16, 2023 08:29:29

Полосатый писал(а):На ролике сверху как раз про другое толкуют.

В ролике говорят про то, как правильно зажимать фрезу в цангу.
Полосатый писал(а):А вот кулачковый действительно равномерно зажимает.

Это не так. Он зажимает совсем не так равномерно, как цанга и совсем не так надёжно. И не может обеспечить такое-же усилие зажима. Именно поэтому кулачковые патроны для зажимания фрез не применяются. И если в кулачковый патрон вставить сверло неправильно (как говорят в том-же ролике), тоже ничего хорошего не получится.
Цанга, в отличии от кулачкового патрона, полностью обхватывает хвостовик фрезы (то есть стопроцентный обхват) и равномерно держит и снизу и сверху (обеспечивая высокую точность позиционирования). За счёт стопроцентного обхвата, обеспечивается максимально надёжный зажим. А у кулачкового патрона, площадь соприкосновения кулачков и хвостовика фрезы - минимальная.

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
Полосатый писал(а):Он рассчитан на то, чтобы пропеллер крутить, а не фрезу. Поэтому и подшипник на вытяжку поставили.

Это не авиамодельный двигатель. Он для гоночных моделей


Добавлено after 11 minutes 56 seconds:
Кстати, сейчас попробовал, опять моторчик крутится.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 16, 2023 10:46:09

У того движка кстати есть приличный продольный люфт, но только в одну сторону (как раз не в ту, куда надо). В одну сторону он упирается в подшипник, а в другую люфтит примерно на пол миллиметра. К подшипнику он магнитами прижимается. Я перевернул ротор, теперь питающие провода выходят снизу, но это пофиг, зато люфт есть только когда тянешь за вал, а не тогда, когда на него нажимаешь. Но это в работе смотреть надо. Может во время работы его теми-же магнитами наоборот будет обратно выталкивать. А может не будет.
Если в сверлильном станке сверло при плохом зажиме при сверлении внутрь патрона проскакивает и там ещё и проворачивается, то вот фрезы чаще при плохой фиксации вытягивает из патрона... почему и заготовки иногда так запарываются...
Люфт вала движка тут тоже может сыграть не как при обычном сверлении, вал будет типа вытягивать, а не вдавливать... люфты крайне нежелательны, можт и фрезы от этого будут быстро лететь...
Может наверно и типа в резонанс попасть, фреза начнёт "прыгать", дробить...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 16, 2023 18:01:49

Там говорят про
SeregaT писал(а):снизу и сверху

а не про 100%

А кулачковый зажимает по всей вставленной длине. Насколько вставишь - настолько и зажмёт и его не надо после этого выкидывать. Площадь контакта (всего три кулачка) тут особой роли не играет, тем более если ключом зажимать. Если патрон от 1 до 10 мм, то он и 10 мм держит, а там усилия не слабые.
Ответить