Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 17:06:15

Кстати, заметил ещё одну не очень приятную особенность. Когда подаёшь питание на связку из двигателя, драйвера и тестера сервоприводов (который у меня используется в качестве управляющего контроллера), то сперва двигатель "проигрывает мелодию" (видимо тот тестер сервоприводов проводит какое-то самотестирование или хз, что это) и только потом можно добавлять обороты. На это уходит несколько секунд. А если сразу выставить высокую скорость вращения (да и почти любую ненулевую), то двигатель вообще не запускается. Это конечно никуда не годится, если планируется включать двигатель по команде от станка.


Мучил тут один драйвер, та же фигня. Плохо моторы запускаются, не стабильно. Пиликает музыку и потом замолкает. Моторы сами запускаются только на малых оборотах. Или вообще крутануть надо рукой. А потом уже, когда раскрутился можно регулировать обороты. Пока ничего не придумал как запускаемость стабилизировать. Мало того, пока он не запустится, через него ток раза в 3 больше идет, чем когда мотор крутится. :(

viewtopic.php?p=4381513#p4381513

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 18:00:07

Прикольная схема. Но для моего не канает, у меня в треугольник обмотки соединены.
Ну и по току, мой моторчик вроде как до 130 ампер может жрать, наверное схема и по току не потянет :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 18:07:28

Проводки внутри выдержат 130а? На сварочниках для 130 ампер проводки толщиной в палец.

А на твоем драйвере частоту импульсов изменять можно? Попробуй изменить. Или только напряжением питания обороты регулируются?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 18:53:28

Aladdin писал(а):Проводки внутри выдержат 130а?

Вот тут расписано, какие параметры у этих движков. У меня тот, который на 4650 RV .
Изображение
Фотку проводов точно такого же двигателя не нашёл, нашёл немного другой, такого же типа. Там провода сделаны вот так:

Видно, что провода хоть и тонкие, но намотаны сразу пучком из кучи таких проводков.
Конечно длительно такой ток не выдержат, но это не постоянно же такая нагрузка будет.
Но почему-то даже с небольшим током от 10 амперного бп, движок греется прилично. При этом судя по тому, с какой скоростью и как именно они тягают здоровенные тяжёлые автомобильчики, он может очень нехилую мощность развивать (там машинки весом по 6 - 7 килограмм гоняют под 70 км в час и при разгоне аж на дыбы встают). То есть ток они жрут при полной нагрузке полюбому очень большой.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Aladdin писал(а):А на твоем драйвере частоту импульсов изменять можно? Попробуй изменить. Или только напряжением питания обороты регулируются?

А ты разве моё видео не смотрел? Я же там изменял скорость вращения.
Я даже объяснял уже, там тот-же цифровой сигнал используется, что и для сервоприводов. Обороты конечно частотой меняются.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 19:02:43

Видео смотрел, но я думал что это напряжением питания обороты меняются. Ты вроде говорил что 12в много, поэтому к 5в подключаю…

В моделях машинок наверное тоже как-то плавный пуск предусмотрен. Там же не сразу максимальные обороты мотор выдает.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 20:29:09

Aladdin писал(а):Ты вроде говорил что 12в много

У этих движков есть параметр KV (оборотов на вольт). Как я понимаю, выше этого он прыгнуть не сможет. У моего 4650 kv, а значит, что при 5 вольтах не может быть более 23250 (ну я подстроечником на бп 5,7 накрутил). Меньше конечно может, но не больше. А при 12 вольтах он может до 55800 крутиться (опять же, это самый максимум, в реале наверное поменьше будет).
Возможно драйвер как-то подстраивается под двигатель. Есть же тестеры таких движков, которые показывают и скорость вращения (надо только количество полюсов правильно указать) и этот KV, то есть они определяют реаььную скорость вращения по своей внутренней частоте, измеряют напряжение, ток и на основании этих данных считают KV. А это значит, что драйвер не просто выдаёт какую-то частоту, а выдаёт именно ту, которую двигатель может "переварить". Наверное через его-же обмотки обратная связь реализована.
Поэтому получается, что раз он не может от 5 вольт разогнаться более 23000, то драйвер ему и частоту такую не даёт. А от 12 вольт может и драйвер выдаёт и соответствующую частоту.

А то, что от 12 слишком много - ну да, мне показалось, что слишком дофига и звуки какие-то нехорошие и неправильные появлялись. Но я пробовал с пустым валом, надо будет ещё с фрезой попробовать. Если мощности БП хватит конечно (когда на полной скорости слишком сильно тормозишь вал, то и 5 вольтовый 10 амперный БП отрубается и драйвер перезагружается, а от 12 под такой нагрузкой наверное раза в 2 больше жрать будет).

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Aladdin писал(а):В моделях машинок наверное тоже как-то плавный пуск предусмотрен. Там же не сразу максимальные обороты мотор выдает.

Там же "газулька". Как нажмёшь, так и крутится.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 20:47:36

20 000 что-то маловато для таких моторов. Это и коллекторные такие без проблем продаются. Думаю надо разобраться на что он способен и выжать из него по максимуму.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 21:15:07

20000 это от 5 вольт (даже не 20, а 23 тысячи, а от 5,7В, как у меня, до 26000 должен будет крутиться). А движок 12 вольтовый.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Пн мар 20, 2023 21:28:40

А до 40-50 тыс можно раскрутить ? Не просто раскрутить, а работать на таких оборотах?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 00:09:02

И сколько. У китайцев шпиндели на такие обороты уже с непростыми подшипниками, но они здоровые, впрочем, на 300 Вт что я видел.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 06:11:41

Aladdin писал(а):А до 40-50 тыс можно раскрутить ?

Вроде как должно быть можно. Надо пробовать. Только вот фиг знает, как замерить обороты без тахометра. Там уже магнитик на вал не прилепишь, чтобы датчиком холла посчитать. Надо что-то оптическое городить, с хорошей балансировкой.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 10:38:05

Надо обзавестись оптическим тахометром. (китайским естественно) Тогда будешь знать сколько оборотов выдает шпиндель. :)
Я после установки фильтра питания на шпиндель померил обороты и оказалось 9000. На катушке фильтра несколько вольт упало, вот обороты и снизились. Надо дроссель поменьше поставить, а то я самый большой туда впаял, какой нашел у себя. :))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 19:34:20

Aladdin писал(а):Надо обзавестись оптическим тахометром. (китайским естественно) Тогда будешь знать сколько оборотов выдает шпиндель.

А я вот подумал, если частота подстраивается под обороты двигателя (это надо будет выяснить, действительно подстраивается или нет), значит можно просто замерить частоту в герцах, разделить на два и умножить на 60, тогда получим обороты в минуту. А значит, можно будет просто сделать частотомер на ардуино, пусть там это всё считается, а на дисплей выводить уже обороты в минуту. Завтра наверное проверю, что там на двигатель приходит и как будет зависеть частота от нагрузки на двигатель.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 19:42:22

Я часто с моторами разными ковыряюсь, поэтому купил себе лазерный тахометр DT2234C за 600 руб. Показывает до 100 000 оборотов. Пользоваться просто. Наклеил на вал или шкив блестящую наклейку и направил на нее лазер. Все, узнал обороты… :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 20:50:39

Ну это всё понятно. А если моя задумка работоспособна, то уже просто по дисплею можно выставлять сразу какие надо обороты.

Добавлено after 57 minutes 53 seconds:
Замерил частоту, в среднем 830 герц, что соответствует 25 тысячам оборотов в минуту. Вполне неплохо, для пятивольтового питания.
При торможении вала вручную, вместе с оборотами снижается и частота, а значит реальные обороты вполне можно высчитывать по частоте.
Но замерить удалось только осциллографом, так как частотомер показывал какой-то бред. На движок идёт кстати почти нормальная синусоида: https://disk.yandex.ru/i/1_EFm-VdQMY_Jg

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 21:21:45

При торможении вала вручную, вместе с оборотами снижается и частота, а значит реальные обороты вполне можно высчитывать по частоте.


Это хорошо. Но почему частота меняется? Если генератор выдает частоту, то как он ее меняет от нагрузки?
Я когда драйвер с прикольной схемой (ссыль выше) испытывал у меня такой же сигнал был на ослике. И частота около 1 кгц и даже больше. Получается у меня мотор от хдд 30 000 оборотов выдавал….

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 21:32:44

Aladdin писал(а):Но почему частота меняется? Если генератор выдает частоту, то как он ее меняет от нагрузки?

Я же выше объяснял, что там походу есть обратная связь через обмотки двигателя. Потому что тестеры этих моторов высчитывают KV по реальным оборотам (например вот https://m.youtube.com/watch?v=pPGSx5sxgtI&t=263s ), причём обороты меряются по питанию, а не по вращению вала.
Aladdin писал(а):Я когда драйвер с прикольной схемой (ссыль выше) испытывал у меня такой же сигнал был на ослике. И частота около 1 кгц и даже больше. Получается у меня мотор от хдд 30 000 оборотов выдавал….

А полюсов сколько? У моего движка 4 полюса, а это значит, что один оборот проходит за два герца. А полюсов может быть и 2 и 4 и 6 и например 12.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 21, 2023 21:38:06

А полюсов сколько? У моего движка 4 полюса, а это значит, что один оборот проходит за два герца. А полюсов может быть и 2 и 4 и 6 и например 12.


Да, похоже не зря я купил тахометр…. :))) С ним проще разобраться.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 13:43:24

Хотел сегодня заценить, какая скорость будет от 12 вольтового БП. В общем разогнался сильно, частота была уже более килогерца, я постепенно добавлял обороты и в конце концов БП вырубился по защите, а драйвер опять перестал работать, теперь всё как в прошлый раз. Греется, а напряжение не выдаёт, двигатель не крутится и индикатор питания на драйвере не горит. И как в прошлый раз, даже отключение от сети и повторное включение через длительное время не помогает. У меня в прошлый раз даже и на следующий день не работал, а потом через несколько дней попробовал, оказалось что всё работает.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 14:24:55

В прошлый раз вроде бп сгорел. А сейчас бп жив?
Ответить