Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вс дек 11, 2022 22:42:26

Так это по цене выходит почти одинаково. Я "шнурок" брал по 1050 за кило.
https://aliexpress.ru/item/100500491141 ... 1669481444

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 00:48:12

С одной стороны занятная игрушка. С другой стороны, я тоже думаю: а чего бы я с ним делал?
Если человек увлечён коллекционированием каких-нибудь моделей-копий автомобилей, кораблей, самолётов, или там кукол в серию хочет запустить, каких-то сувениров , то это понятно, он не будет спрашивать, что делать с 3D принтером.
А купить для того, "чтобы у меня просто был"? :dont_know:

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 11:30:48

Ручки для потенциометров/кпе всех мастей (недавно печатал другу ручки-крутилки для автобуса, не знаю на чем они стоят, но говорит постоянно ломаются, еще для кронштейна проектора печатал т.к. после его переделки штатная получилась слишком большая, упиралась в площадку крепления), шкивы для шкал радио, шестеренки пластиковые, небольшие корпуса, потеряные/поломаные крышечки, муфты какие нибудь, несильно нагруженные детали крепления сложной формы... да дофига чего если мастерить что то не силовое и не большое. Бывает что вот простая какая то деталь плоская, но нужно отверстия точно расположить и диаметр до 0.5 выдержать, вроде бы можно взять оргстекло и сделать, но по факту возни с ним столько (чтобы точно), что набросать в программе и печатнуть быстрее.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 12:13:35

Был бы принтер, а работа найдется…. :)
Интересно, если на заказ такие детали, как у ИВАНЫЧ956 заказать сделать, сколько это будет стоить примерно? Кто-нибудь делал детали на заказ?

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 15:46:55

Обычно по весу - 15 руб за грамм с округлением в нужную сторону :) (в зависимости от обстоятельств). Это просто печать, без разработки.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 16:08:31

Ну вот напр на корпус китайского брехунка Сура выдала 21 + 16 грамм.
IMG_1246.jpg
(151.45 KiB) Скачиваний: 46

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 16:39:36

Ну там точно не 20гр, а если 40, то 600р - нормально для такой печати. Китайцы продают такие корпуса за сопоставимую цену, а у них штамповка, а не послойная печать.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 12, 2022 17:57:50

Там две половины вот и выходит ок. 40г.
https://ru.files.fm/f/csjbeuc25

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт дек 15, 2022 01:16:04

Тут спрашивали про 0,1 мм. Разница такая:

Изображение

Кура предложила 0,12 и я с ней не стал спорить ... пока. Правда, к столу ни рожна не липнет, но это опционально. Сейчас ещё надо делать оптический концевик, хотя бы по вертикали.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт дек 15, 2022 09:49:19

Есть лучше оптического на датчике холла, реагирующем на границу полюсов магнита. Хотя у людей вроде и с оптическим встает точнее десятки. Хороший концевик по Z позволяет выставить стол один раз и месяцами не трогать.

Почему не липнет ? ABS ? Можно попробовать энтеродез (в аптеке продается) со спиртом - это то что продают как "3д клей", неплохо работает, лучше БФа. Главное перед липнущими пластиками не забыть протереть )

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт дек 15, 2022 10:58:01

ПЕТ, который Г, не липнет. Сам стол люминевый с нагревом, но к нему ещё стекляшка прилагается - вот к ней и не липнет. Заказал специальную наклейку на Али - к ней ПЕТ липнет хорошо (на Анете А8), а АБС не липнет :) Пока пришлют, клею всякие скотчи ...

Датчик такой:
https://aliexpress.ru/item/100500322958 ... 4aa65JTHXa

(на Анете уже все такие поставил)

С заслонкой на выходе 0, без заслонки - 1.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт дек 15, 2022 22:41:52

Дай-ка угадаю.
Длина ребра кубика примерно 20 мм?
Значит, высота буквы примерно 10..12 мм?
Причем, хитрость в том, что буква рисуется на боковой грани, наложением слоев.

А как нащщот шрифта высотой 3..4 мм, да еще на плоскости, параллельной столу - получится? :tea:

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт дек 16, 2022 00:43:15

Да, это тестовый кубик 20х20х20 мм.

На верхней грани получается, но там видны линии проходов. Это если просто "в лоб", а вообще есть "разглаживание" и куча других примочек - всё надо пробовать. Основная проблема - в массе движущихся частей и соответственное ограничение скоростей и ускорений. У Анета весь стол елозит по оси Y, а тут головка бегает по двум координатам (CoreXY) и её можно облегчать (есть куча доработок). Конструкция должна быть максимально жёсткая, без болтанки (я сделал растяжки из велосипедных спиц :) ) Можно верхние слои печатать медленно и т.д. и т.п. Вот эти крышки батарейных отсеков для нупогодишных игрушек печатал на Анете

Изображение

язычком вверх (длина х толщина = 5х1 мм).

А стоя печатал чтобы не лепить лишних поддержек, которые надо отделять, после чего шлифовать поверхность.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт дек 16, 2022 10:47:43

ПЕТ, который Г, не липнет

Странно, у меня липнет даже без клея. Другой не пробовали ? У меня, к примеру, два типа петг - один как бутылочный, а другой очень хрупкий и более жесткий, хотя к стеклу оба липнут хорошо. Энтеродез попробуйте, он недорогой в минимальной упаковке, пропорцию вот не помню точно, но думаю +/- пофиг лишь бы развелся в спирте, только снимать надо когда останет (обычно само отпадает к этому моменту).

Заказал специальную наклейку на Али - к ней ПЕТ липнет хорошо (на Анете А8), а АБС не липнет :)

Хорошие наклейки недешевы и легко повреждаются.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт дек 16, 2022 20:02:16

Сервис свою стекляшку защищать не стал:

"software: add model attachment.
Hardware: add printer solid adhesive, replace other attachment platform"

Репласить платформу не буду, а наклейки не разорительные

https://aliexpress.ru/item/100500294045 ... 4aa6x0EXoZ

(300х300 дороже, но можно выбрать)

Спасибо за совет, попробую :)

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вс дек 18, 2022 02:17:13

Кто-нибудь печатал прутком из пет бутылки? у меня проскальзывает в механизме подачи пластика, деталь получается с пропусками.
СпойлерИзображение

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вс дек 18, 2022 12:28:35

ПЕТ, который Г, не липнет. Сам стол люминевый с нагревом, но к нему ещё стекляшка прилагается - вот к ней и не липнет.

Проблема как отодрать. Липнет намертво. Сунул стекло в морозилку и хрен там. Пришлось шпателем отдирать.
СпойлерИзображение Изображение

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вс дек 18, 2022 22:50:02

Интересно, я пока ещё не закончил экспериментировать. ПЕТы тоже разные бывают, даже у одного производителя - и разные цвета и разные партии. А шпателем я от наклейки отдираю ... постепенно ... :)

Если подача проскальзывает, то дело либо в самой подаче (плохой фрикцион, недостаточный прижим, неточная сборка и т.д.), либо в труднопроходимости (засор, пробка, сопло в стол утыкается, недостаточная температура и т.д.).

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 19, 2022 11:37:56

Кто-нибудь печатал прутком из пет бутылки? у меня проскальзывает в механизме подачи пластика, деталь получается с пропусками.

Это какая то вторичная переработка ?

Сейчас популярны экструдеры с вот такими двойными шестеренками - bmg (уже устаревший), sherpa, sailfin (поновее с маленьким круглым шд, очень легкие) или с шестернями диаметром побольше orbiter (он тоже с маленьким круглым и легкий, сильнее давит и лучше работает с мягкими tpu, но чуть больше люфт в механизме).
Изображение
Если все на местах и винт в лапке закручен (на этой картинке нет его), то держит пруток очень хорошо и если переборщить с ретрактами (чтобы прям рядом были совсем) вообще проест пруток на 2/3. Китайцы правда бывает косячат - мне прислали с каким то странным глюком, вперед пластик подается хорошо, а в обратную сторону (ретракт) хуже, хоть и знал как оно должно работать, но понял не сразу, с корпусом что то было не то, сами шестеренки и прочее переставил в другую пластиковую базу и все заработало.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн дек 19, 2022 13:57:56

Это какая то вторичная переработка ?

Так народные умельцы уже и леской от "косилки" на 1.6мм печатают.
:)))


https://yandex.ru/search/?text=пластик+ ... suggest_In
Ответить