Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 10:55:44

сэм писал(а):С фазированной решеткой вряд ли получится,

Видимо тогда будет результат, если фазы излучателей будут синхронизированы и они будут расположены строго на расстоянии длины волны в одной плоскости.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 11:05:30

FAKIR
1- ЗГ строго фиксирован по частоте, поэтому и выходные излучатели должны быть подобраны на эту частоту, что достаточно сложно сделать.

...Вы уже из пальца высасываете недостатки моей схемы.
Что сложного в выборе излучателей из партии 20 штук?
Вас научить как легко и непринуждённо выбирать излучатели?
И второе, я даже видео приложил с тестом на свече где видна ОТЛИЧНАЯ работа собранной решётки (в трубе) на НЕподобранных излучателях.
И вобще, за чем рассказывать прописную истину, что в решётке надо подбирать излучатели?
В любой схеме расчитанной на решётку их желательно подбирать, дак что теперь ЛЮБАЯ схема тоже плохая?
2- Схема не рационально построена, слишком много деталей и даже преобразователь самодельный и с фиксируемыми напряжениями выхода. Прооще поставить Китайцский с плавной регулировкой, что упростит настройку.

...ну во первых напряжение не фиксированное, а есть выбор уровня перемычками.
А про китайский заменитель вобще Вы глупость сказали, давайте тогда всё будем покупать китайское и ничего не делать сами, и этот форум разгоним.
Можно купить готовые излучатели пугалки у китайцев и не париться.
Будем тут меряться кто больше денег отвалил и дольше ждал заказа...
:-)
Моя схема с теми же показателями содеожит в 2 раза меньше деталей.

...послушайте "уважаемый" в отличии от Вас, я с Вами схемами не меряюсь.
У Вас своя схемотехника и принцип, а у меня своя, я к Вам в тему не приходил и не гадил...
И вот мне интересно, Ваша схема на решётку работать сможет?
Фазированные решётки, да, только в этом новизна вашей статьи. Я уже писал, но повторюсь, что излучатели там должны быть подобраны по частоте. В противном случае эффект будет слабый. Но в любом случае излучатели будут отличатьсмя друг от друга по фазе
.
И я уже написал (и показал в видео) что НЕ подобранные излучатели прекрасно работают.
И в статье я даже сделал предположение почему так...
Прекратите уже глупо осуждать за истину про то, то что в решётку надо подбор делать.
:-)
Ваш пост грубый, жёсткий, враньё и передёргивания на каждом шагу.

...в зеркало посмотрите.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 11:33:03

C-K писал(а):Вы уже из пальца высасываете недостатки моей схемы.
Что сложного в выборе излучателей из партии 20 штук?
Вас научить как легко и непринуждённо выбирать излучатели?


Я закупаю в Китае по 1000 штук оптом и не для сабакопугалок и знаю, что такое подбор. Но мне проще, так как есть частотное сканирование в небольших пределах.

А из 20штук для решётки не выберете. В идеале нужно делать синхронизацию по фазе каждого излучателя, ибо толку от такой решётки мало. Даже подобранные излучатели не будут сфазированы.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 11:42:08

FAKIR
А из 20штук для решётки не выберете.

...прекрасно выбирается.
Ещё раз говорю, смотрите видео где наглядно показана работающая решётки из НЕподобранных излучателей (из партии 20 шт.)
В идеале нужно делать синхронизацию по фазе каждого излучателя, ибо толку от такой решётки мало. Даже подобранные излучатели не будут сфазированы.

...ещё раз говорю, за чем Вы мне прописные истины говорите?
У меня не военная лаборатория, что бы такие точности соблюдать.
.
Вы так мне и не ответили, Ваша супер-пупер схема на решётку работать будет?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 11:57:50

C-K писал(а): Ваша супер-пупер схема на решётку работать будет?

Меня решётки никогда не интересовали, и без них всё отлично работает.

Тем более, что мои устройства не должны иметь строго направленное излучение.

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
C-K писал(а):Ещё раз говорю, смотрите видео где наглядно показана работающая решётки из НЕподобранных излучателей (из партии 20 шт.)

Ой вот один излучатель направляю на микрофон - видите сигнал? А теперь решётку, лучше - видите? Вот и все измерения и показатели эффективности вашей решётки.

Возьмите один излучатель и посмотрите шумомероы, пусть даёт 110дб, 2 излучателя дадут уже - 113дб, 4 штуки 116 дб, 8 штук - 119 дб. И никаких решёток, только подбор излучателей.

Это проверено профессиональным шумомером.

А кто сказал, что у меня супер-пупер схема? К чему ваше злорадство? Вы так со всеми общаетесь?
Последний раз редактировалось FAKIR Ср авг 24, 2022 12:15:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 12:02:39

А есть ли где видео практического испытания ваших пугалок хотя бы с 3м?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 13:42:30

FAKIR
Меня решётки никогда не интересовали, и без них всё отлично работает.

Чем докажете?
Осциллограмой снятой на генераторе без нагрузки?
Судя по красивой форме сигнала на фото в Вашей статье, оно было сделано именно так, без нагрузки.
Тем более, что мои устройства не должны иметь строго направленное излучение.

Отмазка.
Вы это придумали только сейчас.
Любой портативный излучатель по определнию должен работать в виде "луча" для хорошей эффективности, иначе это просто стационарная хренотень вызывающая дичкомфорт у животных на какой-то территории.
Ой вот один излучатель направляю на микрофон - видите сигнал? А теперь решётку, лучше - видите? Вот и все измерения и показатели эффективности вашей решётки.

...то есть Вам профессионалу ни о чём не говорит, что на УЗ-микрофоне с достаточно прямолинейной характеристикой один излучатель показывает (по памяти утрированно) 100 милливольт (условных единиц), а в решётке с рупором прирост до 700.
Вы же профессионал, вот и посчитайте скока там децибелов добавилось...
Что, совсем совсем не работает ничё...?
:-)
Возьмите один излучатель и посмотрите шумомероы, пусть даёт 110дб, 2 излучателя дадут уже - 113дб, 4 штуки 116 дб, 8 штук - 119 дб. И никаких решёток, только подбор излучателей.

...ересь Вы несёте, а ещё позиционируете себя великим УЗ мастером.
Я лично подтвердил и описал это в статье, миллиметром дальше или ближе и пара излучателей перестаёт работать.
Один излучатель не в тему херит работу несколько согласованных геометрически излучателей.
А Вы говорите что собранные в кучу (в пучёк) излучатели добавят децибелы.
Без геометрического согласования не добавят.
Это проверено профессиональным шумомером.

Дак наверное меряли подгоняя расстояния между излучателями.
Противник решёток Вы наш...
:-)
А кто сказал, что у меня супер-пупер схема?

...Вы сказали, но другими словами.
Что не так?
К чему ваше злорадство? Вы так со всеми общаетесь?

...нет совершенно никакого злорадства.
Я от природы добрый и интеллигентный человек, общаюсь грубо только с теми кто этого достоин.
Вы заслужили такого общения.
При этом я до сих пор общаюсь с Вами на ВЫ, и не тыкаю как это делали Вы.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 13:50:21

C-K писал(а):Судя по красивой форме сигнала на фото в Вашей статье, оно было сделано именно так, без нагрузки.

У меня последовательно с излучателями стоят дроссели, которые компенсируют емкостную составляющую излучателей.

Но что тебе говорить, если понятия об этом не имеешь.

Мои устройцства, это ультразвуковые подаваители микрофонов, а догчейзер, это производная. Там мне направленность не нужна, даже вредит. А вот непрерывное вращение фаз в излучателях - необходимость.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 13:51:13

сэм
А есть ли где видео практического испытания ваших пугалок хотя бы с 3м?

...простите, не понятно, вопрос к кому?
Пожалуйста указывайте к кому обращаетесь.
.
Если вопрос ко мне, то я уже писал ранее, что чуда не произошло.
Собаку в клочья не разрывает и если она разъярена и лает на явное вторжение на её территорию, то ей пофиг этот ультразвук.
Она за своим лаем просто его не слышит, даже когда ей прям в морду тычешь.
Проверено.
.
Уверен, что увеличение мощности до болевого порога на китайских излучателях Т25 невозможно.
Тут либо пневматика (свисток), либо взрывогенераторы нужны.
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 13:56:06

C-K писал(а):ересь Вы несёте, а ещё позиционируете себя великим УЗ мастером.

Докажи, что я не прав.

Ля-ля, не принимается.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
C-K писал(а):китайских излучателях Т25 невозможно.


Я такие не использую, это только вначале.

В теме давал название. Они дают 120 дб на расстоянии - 30 см, это стандарт Китая.

Отлично выдерживают перегрузку и близки по параметрам.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 13:57:33

FAKIR
У меня последовательно с излучателями стоят дроссели, которые компенсируют емкостную составляющую излучателей.

..фото в студию, где видно что Вы снимаете осциллограмму непосредственно с работающих излучателей.
Я же Вам своё предоставил, где Ваше?
Но что тебе говорить, если понятия об этом не имеешь.

...как Вы там говорите, оскорбления, требую извинений.
Кончились доводы, перешли на грубость?
Кто Вам дал право мне тыкать и озвучивать свои выводы о моих познаниях, а?
Отвечать не обязательно, мне не интересно.
Хотя можете продолжать проявлять свою гнилось и закапывать себя ещё глубже в ...
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:05:35

C-K писал(а):Кончились доводы, перешли на грубость?

Какая же это грубость, если вы не знаете элементарных вещей, а ещё что то пытаетесь доказать... :dont_know:

Посмотрите схемы промышленных установок, правда там излучатели с другими параметрами, но всё же. Может быть и ёмкость параллельно излучателю.
Последний раз редактировалось FAKIR Ср авг 24, 2022 14:08:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:07:22

FAKIR
Докажи, что я не прав.
Ля-ля, не принимается.

...нееее дарагой, это Вы первым начали мне доказывать мою несостоятельность и моих схем.
Вот и доказывайте ПЕРВЫМ что Ваши слова правда.
А иначе претензии к "ля-ля" не прнимаются.
:-)
Я такие не использую, это только вначале.
В теме давал название. Они дают 120 дб на расстоянии - 30 см, это стандарт Китая.
Отлично выдерживают перегрузку и близки по параметрам.

...то есть Вы всенародно продолжаете отрицать, что согласовывать геометрически излучатели в группе не надо и можно просто обойтись собранными в кучу излучателями на 120 дб?
Что решётки это фуфло и не имеют перспективы.
:-)
Хотя определённый смысл в Ваших утверждениях есть.
Куча излучателей на расстоянии 30 см может и будут работать "громче" чем один.
Но это на близком расстоянии, а как быть с дальними, а?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:10:16

C-K писал(а):Что решётки это фуфло и не имеют перспективы.

Это ваши слова.

Где я такое писал, пример в студию?
----------

Возьмите один излучатель и посмотрите шумомероы, пусть даёт 110дб, 2 излучателя дадут уже - 113дб, 4 штуки 116 дб, 8 штук - 119 дб. И никаких решёток, только подбор излучателей.

Это проверено профессиональным шумомером.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:26:18

FAKIR
Какая же это грубость, если вы не знаете элементарных вещей, а ещё что то пытаетесь доказать... :dont_know:

...да, я много чего не знаю и в статье честно озвучил, что я простой радиолюбитель самоучка.
Мне ошибки простительны, в отличии от Вас, а уж наследили Вы тут знатно....
Но опять таки, сначала докажите что я ошибся в выводах.
Дайте фото с осцилла на работающих излучателях, что бы всё было в кадре.
И если осциллограмма будет такая же красивая как на фото в Вашей статье, то я публично признаю что я был не прав.
Но только по этому пункту, а именно по достоверности фото в Вашей статье.
.
Остальные Ваши утверждения о моём профанстве, Ваши чистые хотелки самодовольного гуру.
Сами тут в текстах косячите, увиливаете, уходите от темы обсуждения...
:-)
.
Короче, лимит моего интереса на сёдня к Вам исчерпан.
Говорите там последнее слово, может и отвечу как нить если будет настроение.
Досвилос.
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:43:22

C-K писал(а):Дайте фото с осцилла на работающих излучателях, что бы всё было в кадре.

Догчейзер я делал в 2014 или 15 году, уже и не помню и давно нет его у меня.

А в других моих устройствах синусоида не нужна, как показал шумомер.

Но в теме "мощныйц догчейзер" народ делал по моей схеме и достаточно красивых осциллоограмм.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 14:51:49

извините, что задаю технический вопрос, но: а не самосинхронизируются ли отдельные излучатели? помнится, если несколько часов поставить на одну полку, они ничинают рано или поздно тикать одновременно... кварцы не так себя ведут при механической связи между ними?

это я к вопросу о фазированной решетке, там ведь фазовые параметры важны... или нет?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 16:46:25

извините, что задаю технический вопрос, но: а не самосинхронизируются ли отдельные излучатели? помнится, если несколько часов поставить на одну полку, они ничинают рано или поздно тикать одновременно... кварцы не так себя ведут при механической связи между ними?

это я к вопросу о фазированной решетке, там ведь фазовые параметры важны... или нет?
Тут вопрос в точности и идентичности изготовления самих излучателей.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 17:36:12

ARV писал(а):извините, что задаю технический вопрос

:dont_know: :)))

Добавлено after 3 minutes 51 second:
HariusHek писал(а):Тут вопрос в точности и идентичности изготовления самих излучателей.

Излучатели отличаются не только по частоте резонанса, но и по добротности, если их сравнить с контруром.

Я использую подобранные, насколько это возможно, излучатели и соединяю их параллельно для увеличения акустического давления.

У которого выше добротность, у того и излучение выше.

Синхронизации не заметил.
----------
Если на одной микросхеме, например 561тл1, делать 4 генератора с близкими частотами, то они могут синхронизироваться... Было такое. :dont_know: Даже хорошая развязка по питанию может не помочь.

Добавлено after 30 minutes 7 seconds:
C-K писал(а):.прекрасно выбирается.

Вы смотрели на 2х канальном осциллографе синхронизацию по фазе при отборе излучателей, уверен - НЕТ.?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 24, 2022 19:11:22

ARV
...а не самосинхронизируются ли отдельные излучатели?
это я к вопросу о фазированной решетке, там ведь фазовые параметры важны... или нет?

.
...так, чисто для размышления:
1.
Для меня загадкой так и остался процесс, по которому плохо подобранные излучатели всё же добавляли уровень излучаемого сигнала, но на НЕрасчётном расстоянии 28 мм, а на других меньших (почти впритык) или больших (до 50 мм) расстояниях от группы согласованных.
Хотя были экземпляры, которые на отрез отказывались работать.
При чём зависимости этого явления от измеренного ранее электрического или акустического резонанса излучателей я не уловил.
(Была составлена таблица с электро и звуко резонансами каждого излучателя.)
2.
Так же, эксперементально было установлено, что сигнал с генератора близкий к меандру выдаёт лучшую производительность на решётке.
Потому я и отказался от RC-филььтров перед оконечником.
3.
Генератор у которого в качестве частотозадающего элемента использовался излучатель Т25, был чувствителен к близкорасположенному излучателю с оконечника.
Потому в статье я и написал, что нужно делать "звуко" изоляционный отдельный бокс.
Это я к тому, что "связываться" излучатели могут.
Ответить