Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 19:44:12

сэм писал(а):Где то у меня была формула затухания от частоты и дальности


https://mydocx.ru/8-43221.html

Действительно, если даже ультразвук, например частоты 50 кгц, распространяется в спокойном воздухе, то его поглощение согласно приведенным данным составит 2 дб/м. Это значит, что при прохождении расстояния, равного 1 м, амплитуда акустического давления, развиваемого волной, убывает в 1,26 раза.

Про 10 метров и речи нет. (ослдабление 20 дб, это в 10 раз).
Последний раз редактировалось FAKIR Пт авг 19, 2022 19:46:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 19:46:10

Теоретически ежли хищник при охоте использует ультразвуковой локатор (мыша летюча), то ее жертвы вырабатывают условный рефлекс "учуял -смойся"...
Так что для некоторых насекомых вероятность испуга должна быть. Но... Мыша то не непрерывный писк издает - там и направление меняется и интенсивность. Может в том и " особенности отличия" от непрерывно во все стороны пищащего генератора...
:dont_know:
А вот на собак/кошаков вроде никакой хищник с ультразвуковым локатором не охотится - посему пугаться им особо нечего... Разве что мощного рева в неслышимом человеком диапазоне. Но тот рев (в ультразвуковом диапазоне) еще создать надо...
Тут мошки/комарики могут быть более результативны..
Надо как-то попробовать адуриний ультразвуковой дальномер в качестве источника - он ведь практически копирует летючу мышу по принципу действия... Тем более, что те железяки практически в любом регионе достать можно...
:roll:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 19:53:36

As писал(а):На собак действует не сила звука, а вполне определённая его модуляция..

А где проводились такие исследования?

Источник имеется? Будет полезно почитать.

Из моего опыта и с других форумов есть информация, что решающий фактор - это акустическое давление ультразвука.

Различные модуляции не дали эффекта, хотя есть польза для экономии батареи, если есть кратковременные прерывания.

А частотная модуляция тоже в итоге даёт амплитудную модуляцию, так как излучатели резонансные.

Источник - только собственные эксперименты... :dont_know: Систематизация не производилась, просто заметил, что модулированный по частоте ультразвук, довольно малой амплитуды, на пороге слышимости - вызывает беспокойство у собак, они скулят и немогут найти себе места... :dont_know:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 20:15:04

"Ощущение предвестников катастроф" - землетрясений к примеру или чего подобного.
Но тут... Сложно что-то сказать... Возможно как вариант модуляция ультразвуковой несущей инфразвуком но в этой области лишь догадки/эксперименты.
Кто природу тех "предвестников" разгадает, тот предсказывать землетрясения и прочие неприятности сможет...
Тогда уж точно собаки интересовать не будут!
8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 20:21:43

Так что для некоторых насекомых вероятность испуга должна быть.
а может и не быть: иначе летучие мышки голодными могут стать. Как знать, как тут природа повернула, может, в пользу мышей.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт авг 19, 2022 20:24:14

BOB51 писал(а):Возможно как вариант модуляция ультразвуковой несущей инфразвуком но в этой области лишь догадки/эксперименты.

Всё уже делалось и проверялось.

Это несколько УЗ генераторов с разной (близкой) частотой.

Получаем биения на приёмной стороне (ухо собаки) с инфразвуковой частотой.

Но не заметил, что это сильно испугало собак.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 06:40:13

Изменение поведения животных накануне землетрясения изучалось. Сам в годовщину Ленинабадского землетрясения выходил вечером покурить на балкон, прямо на меня летела стая летучих мышей, и я слышал (???) звук высокой частоты. Покурил, вернулся в комнату, сел на пуфик у стены, и тут тряхнуло несколько раз...

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 06:48:43

...Но не заметил, что это сильно испугало собак.
...Когда собака, особенно специально надрессированная, в состоянии агрессии - её вообще мало что остановит... Как и в случае с котами, воздействие должно начаться ДО того, как собака перешла в нападение, только тогда есть реальный эффект от звука... Иначе - только "химия" в нос или пуля... :dont_know:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 09:55:20

УВЫ... после перехода в статус атаки/отражения атаки что у собак, что у кошаков (да и у человеков) всякое восприятие теряется...
Правда есть еще способ - ведерко водички на дерущихся кошаков неплохо воздействует (даже струя из шприца 20 кубикового)!
8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 10:21:38

Да, это прекрасный способ дрессировки: один раз фыркнуть чистой водой из пульверизатора в морду, когда кот собрался вспрыгнуть на стол - и он больше никогда это делать не пытается! Только вот сделать это нужно, когда он собрался прыгнуть впервые, если перед этим были успешные попытки - ни что уже не поможет, что только - стол переставить или напрочь перестать оставлять на столе хоть что-то съедобное... :dont_know: Были ещё эксперименты с размещением на столе громко шуршащей под ногами кота фольги или липкой плёнки... :dont_know:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 11:19:03

Иначе - только "химия" в нос или пуля...
не только. вариантов масса: можно попробовать пристыдить её, прочитав нравоучительную историю

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 11:41:35

на счет фольги - замучился потом ошметки фольги по всей квартире собирать...

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 11:43:41

Иначе - только "химия" в нос или пуля...
не только. вариантов масса: можно попробовать пристыдить её, прочитав нравоучительную историю

...Неплохо действует неожиданно раскрытый перед приближающейся собакой зонт... :roll: :)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 20, 2022 11:52:54

раскрытый внутри собаки зонт ещё эффективней :)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 21, 2022 19:51:12

Martian
...раскрытый внутри собаки зонт ещё эффективней :)

...тогда уж изониозид с петардой в сосиске.
:-)
.
А я не понял, это у вас тут банят так, у меня внизу страницы поле ввода сообщения пропало.
Вроде раньше было или я что-то путаю..
:-)
(шёпотом и оглядываясь)
Отвечаю жмакая неприметную кнопку ответить.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 21, 2022 21:20:56

В МЯЯЯУ такого поля нет. Только через кнопку «Ответить».

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 21, 2022 21:50:27

АлександрNZ
В МЯЯЯУ такого поля нет. Только через кнопку «Ответить».

.
...спасибо друг, это значит у меня в голове от других форумов осталось.
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн авг 22, 2022 03:56:19

раскрытый внутри собаки зонт ещё эффективней :)

любопытно кстати, с какой стороны собаки эффективнее пенетрировать зонт? :)))


:? ой, извините, сейчас выну
:evil: хотябы закройте!

:)))

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн авг 22, 2022 03:59:50

это типа в трамвае? :)))

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн авг 22, 2022 12:56:56

предшествующая часть диалога насколько помню примерно такая:

:music: Девушка, Вы выходите?
:evil: НЕЕТТ!
:shock: не выходите? ...можно я пройду
:evil: НЕЕТТ!
:shock: :shock: ???
:cry: я выхожу, но больше не девушка из-за вашего зонтика
Ответить