Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 20:37:21

сэм писал(а):В деревнях нет проблемы с бродячими собаками, там просто изначально не допускают такой ситуации, иначе ни детей ни живность на улицу нельзя было бы выпустить.


И это так, подтверждаю.

Всё зависит от людей.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 23:14:29

Уже луч никчему на мой взгляд

Необходимость сузить луч я написал в своём вопросе выше, который вы видимо пропустили :roll:



Первый вариант работает лишь проблема в том, что конденсат накапливает ?

Так используйте поролон от воздушных фильтров для мото с пропиткой маслом, как в воздушных фильтрах делается.

Это избавит от конденсата, да заодно и эхо отражений будет меньше - трубку можно сделать покороче .

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 01:17:09

Всё гораздо проще - у нас не выбрасывают собак на улицу.

А если нашли потеряшку, то сдаём в собачий питомник.

Если хозяин не нашёлся, то другие забирают.

Молодцы.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 10:53:01

Первый вариант работает лишь проблема в том, что конденсат накапливает ?

Не только конденсат, но и чувствительность на грани. Пришлось сделать заземление, чтобы уменьшить влияние наводок т.к. сигнал слаб и датчик на длинном коаксиальном кабеле. В своём прототипе я делаю два измерения подряд и если погрешность выше заданной, показания игнорируются. И без индивидуального заземления GND устройства было 90% потерь, а с заземлением около 20% потерь (погрешность выше 4мм).

Так используйте поролон от воздушных фильтров для мото с пропиткой маслом, как в воздушных фильтрах делается.

Масло на мой взгляд весьма ненадёжно, как и поролон. Масло гигроскопично, поролон разлагается. Я бы не хотел это каждый год обслуживать. Да и поролон более пористый материал чем вспененный полиэтилен. Конденсат накапливается именно в порах (неровностях) материала и на поверхности самого датчика, преимущественно в зазоре заводского исполнения, который я хочу убрать приклеив сам излучатель в будущий рупор плотно, без зазоров. Гладкая и ровная поверхность рупора, на мой взгляд, не позволит скапливаться большим каплям.
А конденсат возникает из-за того, что датчик находится рядом с крышкой люка, которая в мороз сильно охлаждается, испарения от воды поднимаются вверх и осаждаются. От этого не избавиться, поэтому нужно этот эффект минимизировать. Подогрев не рассматриваю из-за того, что кабель уже закопан и не хочется его перекладывать.
Можно заморочиться с инжектором и пустить постоянку для подогрева, но на частоте 40кГц фильтр весьма габаритным получится и окажет сильное влияние, на и без того слабый сигнал.
- трубку можно сделать покороче .

Размер ПНД трубки на фото это просто кусок обрезков трубы, попавшийся под руку, которая крепится к перекладине хомутом. Её общая длина ни на что не влияет, т.к. сам датчик на глубине всего 1.5 – 2см. Утопленность датчика подбиралось опытным путём для получения стабильного измерения на максимальной глубине колодца. Это временное решение было для тестирования жизнеспособности идеи. Идея жизнеспособна, но требует хотя бы небольшого усиления гладким рупором.

Спасибо за ваше мнение и советы. :idea:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 11:14:13

Губка для воздушного фильтра прекрасно устойчива к маслам.
Что касается датчика, то нагрев его корпуса выше температуры точки росы избавит его от осаждения конденсата. Кстати, тут несложно и всю конструкцию обогревать, она же мала по размерам.

Что касается противодействия помехам, то это отдельный вопрос.

Кстати, и помехи тут тоже могут быть профильные. Такие, как рябь на воде. Это учитывается ?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 11:28:06

Писал я уже, что в 90-м году познакомился с радиоинженером. Потом он устроился в Гидрогеологическую Экспедицию 6-го района, где я работал. Я попал туда волею случая, со стороны туда никого не брали, а он пришёл с готовой идеей, и реализовал её - прибор, который измерял уровень воды в скважинах с помощью ультразвука.
Прибор был успешно испытан. Учитывая, что скважин у нас было сотни и сотни, а глубина залегания воды в некоторых была около 500 метров, то прибор был очень полезный. Но подробности автор не сообщал, хотел запатентовать. А в конце 90-го я уволился и вернулся в Свердловск. Больше никаких сведений... :(

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 11:40:43

Губка для воздушного фильтра прекрасно устойчива к маслам.

Губка, масло... что с ними станет через 5 лет? Сильно изменят свои характеристики и потребует обслуживания. Даже не рассматриваю ибо задача не фильтровать сигнал, а усилить приём-предачу. Это решение с ПНД трубкой и теплоизоляцией было для проверки идеи работоспособности самого распространённого и влагозащищёного автомобильного датчика..

Кстати, тут несложно и всю конструкцию обогревать, она же мала по размерам.

Нагрев корпуса не сложно, думаю 1 Вт будет достаточно. Конструкция мала, но выкопать кабель и заменить большая проблема. А Фильтры будут громоздкими и будут давить слабый сигнал. Я же написал это :? Но в случае получения хорошего рупора и повторения проблем с конденсатом, рассмотрю этот вариант.

Что касается противодействия помехам, то это отдельный вопрос.
Кстати, и помехи тут тоже могут быть профильные. Такие, как рябь на воде. Это учитывается ?

"Рябь на воде" редкое явление и не влияет на оценку уровня воды в колодце. Это не учитывается, а исключается.
Противодействие помехам, в моём примере, лишь как инструмент для оценки силы сигнала.

Добавлено after 6 minutes 1 second:
а глубина залегания воды в некоторых была около 500 метров, то прибор был очень полезный.

Вот это интересно, получается ультразвук должен был преодолеть 1000 метров (туда - обратно) и правильно учесть температуру воздуха и её нелинейность на протяжении всей скважины... а на таких расстояниях ещё и атм.давление. Звучит очень сложно. Возможно использовалась оценка объёма и расчёт исходя из длины и диаметра трубы. Очень интересно. Действительно жаль что нет подробностей :cry:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 13:05:06

Вот это интересно, получается ультразвук должен был преодолеть 1000 метров (туда - обратно) и правильно учесть температуру воздуха и её нелинейность на протяжении всей скважины... а на таких расстояниях ещё и атм.давление. Звучит очень сложно. Возможно использовалась оценка объёма и расчёт исходя из длины и диаметра трубы. Очень интересно. Действительно жаль что нет подробностей :cry:
Потом краем этой темы касался, пришёл к выводу, что использовались весьма короткие пачки УЗ импульсов, иначе получишь какие-нибудь стоячие волны в трубе.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 14:08:10

Конструкция мала, но выкопать кабель и заменить большая проблема.


Совет: Никогда не проектируя вечного! Проектируй не возможность быстрого доступа и быстрой замены .

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 15:37:03

Совет: Никогда не проектируя вечного! Проектируй не возможность быстрого доступа и быстрой замены .

Спасибо за совет конечно, но для реализации эксперимента, при прокладке коммуникаций был попутно проложен кабель. Места в трубе было мало и тонкий коаксиал пролез с трудом. Было желание проложить 4х жильный и экранированный кабель, но не было возможности ;)
На счёт быстрой замены — на все случаи жизни соломы не напасёшься!

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 15:58:38

Надо было хотя бы заложить трубу 30 мм сантехническую или хотя бы шланг гофрированный... Они недорого стоят.

Ну а провода нужные уже по необходимости затягивать.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 05, 2024 16:07:59

Муркиз, я дико извиняюсь, но я не готов тут обсуждать строительные нюансы. И вы не знаете всех нюансов, чтобы что-то советовать, как что и сколько заранее проложить :) Трубы были заложены давно и разбирать брусчатку, копать и сверлить фундамент ради новой трубы это слишком долго и дорого ;)
Мои вопросы касаются исключительно расчёта рупора. Остальные я уж как нибудь сам. 8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт апр 09, 2024 12:18:19

ILYA_Zzz писал(а): И вы не знаете всех нюансов, чтобы что-то советовать, как что и сколько заранее проложить


И за этих нюансов и сложно дать конкретный совет... :dont_know:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт апр 09, 2024 15:59:48

Подскажите пожалуйста по конструкции рупора для УЗИ от парктроника. Хочу его использовать для оценки глубины, расстояния до воды, в колодце. Диаметр колодца 1 метр, максимальная глубина (минимальный уровень воды) 4 метра.
Штатный датчик парктроника

***
Надеюсь, выскажете своё мнение, даже если нет 100% уверенности, не боясь что кто-то закидает санными тряпками :)))
Непонятно только, зачем создавать себе такие трудности, а потом героически их...

Почему бы, например, не измерять уровень воды лазерным лучом, через спутниковую связь...


Очень любопытно, чем же обусловлен выбор такого очень простого метода измерения уровня воды в обычном и неглубоком колодце?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 12, 2024 10:16:55

Покупал на али вот такие излучатели.
Изображение
https://aliexpress.ru/item/1005002503867974.html
https://aliexpress.ru/item/4000342888953.html

Типоразмер 5140 и 4140. Деньги на ветер. Раньше переделывал готовый отпугиватель с маленькими излучателями на 24кГц, там звуковое излучение прям видно было, пламя зажигалки сдувало. А это какая-то фигня, собаками полностью игнорируется.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пт апр 12, 2024 10:55:00

Vladikas писал(а):Покупал на али вот такие излучатели.


Такие излучатели никуда не годятся.

Ultrasonic transmitter Это самые лучшие излучатели из моей практики. Бывают на частоты 22-23-24 и 25 кГц.
KS-A1625H12T

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб апр 13, 2024 08:21:47

во такое надо. все собаки разбегутся )



Покупал на али вот такие излучатели.

а эти с виду обычные динамики

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн апр 15, 2024 18:25:10

Vladikas писал(а):Покупал на али вот такие излучатели.


Такие излучатели никуда не годятся.

Ultrasonic transmitter Это самые лучшие излучатели из моей практики. Бывают на частоты 22-23-24 и 25 кГц.
KS-A1625H12T

Теперь-то я это уже и сам знаю, а KS-A1625H12T просто так не пойти и не купить. На ли их нет (по крайней мере явно), всё что нахожу, то это какие-то полулевые сайты.

во такое надо. все собаки разбегутся )



Покупал на али вот такие излучатели.

а эти с виду обычные динамики



Не обычные, у них диффузоры твёрдые. Частоты заявлены до 60кГц, что скорее всего брехня. Измерить нечем. Но я один ставил напротив второго (специально парами покупал), чтоб один был излучателем, второй приёмником. На 20кГц передача есть, а чуть выше уже нет...

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн апр 15, 2024 18:57:27

Vladikas писал(а):Не обычные, у них диффузоры твёрдые. Частоты заявлены до 60кГц, что скорее всего брехня. Измерить нечем. Но я один ставил напротив второго (специально парами покупал), чтоб один был излучателем, второй приёмником. На 20кГц передача есть, а чуть выше уже нет...


Не годятся те излучатели, они широкополосные, а для вас нужны резонансные и с высокой отдачей и надёжные..

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн апр 15, 2024 19:03:50

Как написать "я уже знаю", чтоб вы это увидели? Красным капсом?
Ответить