Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 19, 2023 11:46:06

C-K писал(а):К сожалению админ не отвечает, а модераторы не могут сделать коррекцию.


Модераторы могут сделать коррекцию, только нужно чётко и конкретно дать свои изменения.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт апр 02, 2024 11:20:28

Здравствуйте!
Возможно мой вопрос не совсем в тему, но тоже про направленный ультразвук :roll:
Подскажите пожалуйста по конструкции рупора для УЗИ от парктроника. Хочу его использовать для оценки глубины, расстояния до воды, в колодце. Диаметр колодца 1 метр, максимальная глубина (минимальный уровень воды) 4 метра.
Штатный датчик парктроника работает на частотах 40.8 – 41.1кГц.
Изображение Изображение

Датчик имеет достаточно широкий угол приёма/передачи в результате чего, поместив датчик в колодец, излучение отражается от стенок на глубине чуть более метра и измерять воду более 1 метра не в состоянии. Экспериментальным путём для оценки возможности использования, датчик был помещён в трубку с утеплителем для труб и утоплен на глубину около 2см. Измерения стали стабильными на всех уровнях воды в колодце. Датчик простоял так почти год. После чего я принял решение, что с рупором будет гораздо лучше, т.к. увеличится уровень сигнала, что добавит стабильности. Ведь теплоизолятор и поверхность датчика в мороз набирали конденсата и стали появляться погрешности измерений, которые получалось убрать протерев поверхность.
Изображение

В поисках решений для изготовления рупора, столкнулся с проблемами, тема очень сложная для полного погружения. Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, искать похожий вариант и попытаться его повторить. Статья, подход и исследования C-K очень понравились и вдохновили меня на следующий эксперимент с изготовлением металлического цилиндрического рупора.
Экспоненциальные и гиперэкспоненциальные рупоры используют для работы в широком спектре частот акустических систем и сразу были отброшены. Конический рупор должен лучше всех работать в узком диапазоне частот и я решил выточить его в виде цилиндра и приклеить к излучателю. Ниже набросал чертёж колодца и УЗ-излучателя с будущим рупором:
Изображение Изображение Изображение

Возникло много вопросов, на которые надеюсь поможете ответить:
1. Какой материал лучше использовать и насколько это критично, учитывая что использоваться будет в среде с постоянной влажностью. Планирую попробовать выточить из дюрали (с последующей анодировкой) или латуни с последующим химическим лужением.
2. Будет ли оптимален угол 12,5 градусов, как рекомендовал автор для решения задачи: не попасть в стенку колодца.
3. Какую длину рупора использовать, 2 длины волны, с учётом что температура воздуха меняется в незначительных пределах, от +20°С до +5°С градусов? Если взять 2 длины волны при +10°С то λ = 337м/с / 41кГц = 8.23мм; 2*λ ≈ 16.5мм.
4. Как лучше состыковать излучатель с рупором, плотно приклеить или через зазор, используя демпфирующий материал (полиуретановый герметик)?
5. Какой входной диаметр рупора использовать предпочтительнее, приближенный к самому излучателю d=12.2мм или к корпусу 16мм?

***
Надеюсь, выскажете своё мнение, даже если нет 100% уверенности, не боясь что кто-то закидает санными тряпками :)))

Вопросов по работе измерений нет, т.к. для вычисления скорости звука используется датчик температуры. И получившейся точности более чем достаточно для оценки.
Последний раз редактировалось ILYA_Zzz Вт апр 02, 2024 11:23:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт апр 02, 2024 11:22:34

Интересно, а собакины в курсе, что их ультразвук отпугивает?

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт апр 02, 2024 11:51:02

бабай писал(а):Интересно, а собакины в курсе, что их ультразвук отпугивает?


Смотрим... :dont_know:

Для эффективной работы догчейзера необходимо как можно больше повышать акустическое давление ультразвука.

Одного излучателя явно мало, нужно хотя бы - 4шт, которые работали бы на полную мощь.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср апр 03, 2024 13:38:14

А что если кроме звука, их еще слепить мощными вспышками инфракрасного и ультрафиолетового света? :idea:

Собаки также могут видеть в ультрафиолетовом диапазоне (300-400 нм) и в инфракрасном диапазоне (700-1000 нм), что позволяет им видеть свет в условиях низкой освещенности или в темноте.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср апр 03, 2024 13:45:03

Чхали они на ваши звуки и вспышки. А вот хорошего заряда перца + телескопическую дубинку они точно не любят. Проверено.
Шокер тоже недолюбливают.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср апр 03, 2024 13:49:58

Одни люди морщатся от «пенопластом по стеклу», другим пофиг. Так же и с собаками. Против конкретной можно придумать «мелодию» которая будет неприятна. Но универсальное средство это уже большие мощности и разнообразие. И многое зависит от причин, по которой собаки приходят.
Как-то в детстве, у друга собака женского пола загуляла, сбежались кобели со всего района. Он тогда стог соломы разгружал и швырнул вилы в собакена, она с этими вилами в пузе ещё бежать умудрилась метров 100. Через пару дней она снова пришла. Это я к тому, что иногда действенный метод может оказаться до неприятности радикальным и никак запугивания на долгосрочной основе не помогут.

Тема мною приподнялась из забытых и никто так и не обратил внимание на мои вопросы, вновь начались бессмысленные обсуждения :(

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср апр 03, 2024 16:35:50

ILYA_Zzz писал(а):Он тогда стог соломы разгружал и швырнул вилы в собакена, она с этими вилами в пузе ещё бежать умудрилась метров 100.


К чему расписывать такое зверство?

Люди сами виноваты, что появляются бродячие собаки, которые хотят есть.

Выбрасывают на улицу, а потом говорят, что собаки виноваты.

Надо находить хозяев этих бродячих собак и строго наказывать.

Думаю, что чипирование нужно вводить обязательно.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср апр 03, 2024 17:08:02

FAKIR, вижу Вы следите за темой, может по моему вопросу что-то сможете подсказать? :oops:

Я вроде не расписывал, а привёл в пример из личных наблюдений. К тому, что все эти способы бесполезны, а действенный метод будет вредить животинкам, не только собакам. И проблемы нужно решать иначе, искать корень и рубить, хитростью и логикой, желательно без насилия.
Жестокость порождает жестокость, поэтому людей наказывать бесполезно, дураки от этого не поумнеют. Разве что в страхе держать, как это было принято издревле. Нужно вводить в массы науку, с детства прививать тягу к знаниям, тогда времени на войнушки и жестокость не останется. Учитывая что дураки плодятся чаще, а умные просто побаиваются – имеем то что имеем, все дорожки ведут наверх, а рыба как известно с головы гниёт. Из-за чего часто страдают окружающие :cry:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 09:18:30

Думаю, что чипирование нужно вводить обязательно.

У нас в РФ давно "чипируют", но при этом отпускают на волю причем в то место, откуда отловили - согласно закону продвинутому агрессивными любителями собак. Так вот отпущенные "условно" учетные собачки сбиваются в стаи и кидаются на прохожих. Согласно закону отлов ничего не может сделать, разрешено их отпускать на улицу с биркой на ухе. Также муниципалы требует предоставить факт агрессии бездомной собаки записанный на видеокамеру. Записать естественно не каждый отважиться - не успеет, так как тут нужно решать как максимально быстро отбиться от агрессивной собаки/стаи или возится со смартфоном.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 12:20:08

Transformer-V писал(а): собачки сбиваются в стаи и кидаются на прохожих.


Я прожил 77 лет, но ни разу не видел агрессивную стаю собак.

Люди сами выбрасывают собак, а потом кто то виноват, что они кушать хотят...

Люди хуже собак... :dont_know:

Добавлено after 49 minutes 10 seconds:
ILYA_Zzz писал(а):вижу Вы следите за темой, может по моему вопросу что-то сможете подсказать?


Нужен рассчитать рупор... Я этим никогда не занимался. Расчёт есть в интернете, если осилите.

Передающую схемотехнику ультразвука знаю.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 14:49:02

Нужен рассчитать рупор... Я этим никогда не занимался. Расчёт есть в интернете, если осилите.

Все расчёты что я находил, как правило аудиофильские, со сложными формами рупора и мне не подходят. Попадались работы со сложными формулами, которые просто не потяну. В моём случае проще будет повторить готовую реализацию заводских ультразвуковых измерителей расстояния, которые ещё были популярны 15 лет назад, но как правило не указано на какой частоте они работают.
И все эти расчёты не дают ответы на остальные вопросы, как например по выбору материала. Я предполагаю что дюраль будет лучше пластика работать, а пластик просто дешевле при массовом производстве.
Для волны видимого света, как и для радиоволн СВЧ форма отражателя одна и та же. Предположил что и для частиц, колеблющихся на ультразвуке, это правило применимо. Буду пытаться угадать :dont_know:
У меня не планируется коммерческого производства, а потому долгих экспериментов и сложных расчётов не потяну. Даже если получится усиление в два – три раза, чем без рупора, этого для моих скромных целей за глаза. Вот планирую провести эксперимент с приложенных выше "чертежей на глаз" исходя из испытаний топикстартера, а там посмотрим.
Единственное что я не смог осмыслить у С-К на чертеже это расположение излучателя в рупоре, где излучатель смещён к краю (он писал что так лучше, а почему без понятия) и расположен параллельно ближней (верхней) стенке рупора.
Изображение

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 14:57:57

У ислучателя УЗ диаметром 3-5 см итак очень узкая диаграмма, градусов 5 на 50 кГц. Уже луч никчему на мой взгляд

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 15:14:02

Популяции собак прекрасно самоподдерживаются, а выброшенная собака с большой вероятностью долго не проживёт.
Куда сильнее на их количество влияют "добрые" люди которые собак прикармливают.
Ну и полная импотенция государства в этом вопросе само собой
Я как-то описывал правильную государственную политику по этому вопросу но набежала зоошиза
И утопила обсуждение во флуде

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 15:49:01

Уже луч никчему на мой взгляд

Необходимость сузить луч я написал в своём вопросе выше, который вы видимо пропустили :roll:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 15:52:23

У меня есть УЗ дальномер, надо посмотреть как там устроено поподробней. Помню, частота около 40 диффузор пару см в диаметре, длиной около 8см

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 16:03:53

сэм, 40кГц то что надо, будет очень интересно узнать подробности! :tea:
8см это порядка десяти длин волн :shock:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 19:11:48

Я прожил 77 лет, но ни разу не видел агрессивную стаю собак.

Люди сами выбрасывают собак, а потом кто то виноват, что они кушать хотят...

Люди хуже собак... :dont_know:

Значит замечательно работает у вас отлов, раз нет стай.

Случаев пострадавших от собачьих стай масса.

У нас противоположная ситуация. Стаи образуются в местах скопления людей - магазины, парки и т.д., там где их подкармливают, они начинаю охранять территорию сбиваясь естественно в стаю и представляют серьезную опасность для прохожих.

К слову. Сами собаки подловатые существа, чем их больше и чем больше они уверены в своем силовом превосходстве - тем агрессивнее они. Даже с виду адекватные собаки могут атаковать. На улице собака становится зверем, которая сама добывает еду. Стая бродячих собак с течной сукой еще опаснее для людей!

Как раз ненавидящие людей и любящие собак продвинули указанный закон. Они же и выкидывают приплод на улицу, аргументируя, что стерилизация и кастрация это вред для их животных, а выкинутый ими приплод это "добро" и почему то их собакам скоро нужно уже города уступать.

Город это среда для человека. И животным на улицах не место, как бы человек себя не вел.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 20:05:03

Transformer-V писал(а):Значит замечательно работает у вас отлов, раз нет стай.


Всё гораздо проще - у нас не выбрасывают собак на улицу.

А если нашли потеряшку, то сдаём в собачий питомник.

Если хозяин не нашёлся, то другие забирают.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Чт апр 04, 2024 20:34:38

В деревнях нет проблемы с бродячими собаками, там просто изначально не допускают такой ситуации, иначе ни детей ни живность на улицу нельзя было бы выпустить.
Ответить