Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 17:09:27

Надо что-то к паяльнику - чтоб удобно паять мелкие детали: чтоб руки не дрожали, чтоб видно было хорошо, и всё-такое. Видел паяльные станции - не то. Ладно - планшет и лупа, зажимы, - но фены, обычно, либо жарят, либо сдувают соседние детали. Мелкая пайка сводится к тому-же обычному паяльнику. Регулировка температуры - не знаю - к чему. Собственно, чем покупать всё это нагромождение (без которого можно обойтись) выбрано может быть какое-то устройство - помогающее при пайке: я подозреваю - манипуляторы с "антидребезгом". Руками человек движет рычагами или колёсами, а механика делит размеры движения в несколько раз и двигает паяльник гораздо медленней. Этим достигается надёжность попадания в нужное место пайки - которое может быть среди других паек размером меньше миллиметра. Это просто мысль для проработки образа. Кто встречался с подобными упрощающими устройствами - прошу посоветовать.

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 17:56:24

Это наверное к Стимпанкерам надо.У них шестерёнок много.Очень они любят флешки с шестерёнками.Может что и для паяльника подскажут

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 18:25:26

Борисович писал(а):Это наверное к Стимпанкерам надо

Паяльник стимпанкера:
https://steampunker.ru/blog/10801.html

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:06:28

Паяльник стимпанкера:

Это круто.По ходу забыли положить приспособу,для его держания в рукахИзображение

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:42:03

Надо что-то к паяльнику - чтоб удобно паять мелкие детали: чтоб руки не дрожали, чтоб видно было хорошо, и всё-такое.

Удобно паять мелкие детали-
СпойлерИзображение

Изображение
или
Изображение
у меня вот такой:
Изображение

чтоб руки не дрожали-
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Что было хорошо видно-
СпойлерИзображение

Изображение


А вообще- во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.. :))) :))) :)))
Купив боксёрские трусы, боксёром не станешь.. :))) :))) :)))

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:46:07

Видел когда то рабочее место монтажника, заводского изготовления, там подлокотники, как от гинекологического кресла привернуты были, только под руки :)

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:55:53

Видел когда то рабочее место монтажника,..... там подлокотники, ...... привернуты были, только под руки :)

Я себе просто сделал стол не "стандартной" высоты 75 см, а 82 сантиметра- подбирал под свой рост, чтобы было удобно паять, и, при этом низко не нагибаться. "Подсмотрел" у ювелиров и часовщиков- у них тоже столы выше "стандартных"..

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:58:00

ТС бред все...
для работы с мелочью нужна хорошая дорога ПС например Weler +ИК Термопро
и оптика от Карл маркс Цейс
пинцеты ражные и держатели плат 'самосабой тож
и главно надо ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ СМД паялами не паяют их садят все сразу на паялнуюпасту на плату с маской на пасту и потом разом прогревают на НП а жирные деталки +феном...
Последний раз редактировалось musor Вт янв 18, 2022 20:00:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 19:59:56

С подлокотниками, которые немного выше поверхности стола, действительно удобно и руки работают гораздо точнее.
Это китайцы выдумали, они в свое время очень много чип элементов в ручную распаивали.

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 20:06:04

подлокотники? да все кресла офисные и для ремонтероф с ними идут... толка нужны теигдерегулируется и судуха и спинка и ручки отделно кадждая
толку тока от них0 -проверено...

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 20:10:57

Это китайцы выдумали, они в свое время очень много чип элементов в ручную распаивали.

Изображение
шаг выводов- 0,65 мм..
Распаяно ВРУЧНУЮ!! ПАЯЛЬНИКОМ!!!

musor писал(а):подлокотники? да все кресла офисные и для ремонтероф с ними идут...
Ну, надо же читать внимательно:
Alexey1969 писал(а):Видел когда то рабочее место монтажника......там подлокотники, ..... привернуты были, только под руки :)

"подлокотники" были привёрнуты не к стулу, а К СТОЛУ!!!!!! ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОПОРА ДЛЯ РУК!

Re: Помошка для паяльника

Вт янв 18, 2022 20:22:40

Верю, сам cp2102 распаивал.
Но это единично, китайцы то как на конвейере паяли, вот и позаботились.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
У них еще рамка над столом была, паяльник и фен на резинке подвешивался. Ну и нужные щупы.
Жаль фото не нашел.

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 01:47:01

Я последний раз такое вот паял:
Скриншот 19-01-2022 031009.jpg
(35.72 KiB) Скачиваний: 132
А выход модуля проводочком припаял к 4-й лапке вот такой МС:
Скриншот 19-01-2022 030530.jpg
(53.76 KiB) Скачиваний: 122
, лапку пришлось перед этим от платы отпаивать. И ничего, попыхтел немного, получилось.
Мастерство не пропьёшь!!! :))

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 08:41:30

ну сот23 уже давно стало рутиной ище врема концазаката СССР

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 08:49:10

Думаю, приёмам работы есть смысл учиться у микрохирургов, или хотя бы часовщиков - там уже давно всё отработано, а точность даже повыше будет, чем нам требуется (ей-ей, сшить нерв или капилляр посложнее, чем проводок к микросхеме припаять... :dont_know: )

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 09:00:39

чтоб видно было хорошо

Если не микроскоп, то огромная (именно самая большая) лупа с подсветкой, в очках не так удобно, но тут на вкус и цвет...

но фены, обычно, либо жарят, либо сдувают соседние детали

а не надо спешить

Регулировка температуры - не знаю - к чему.

обязательна потому что нормальный паяльник с большим запасом мощности (например 80 Вт) и как он без регулировки работать будет ?

могу посоветовать "обратный пинцет" - это который от нажатия разжимается, им если smd цапнул, то по крайней мере оно не вывалится из пинцета от дрожащих рук при пайке, но тоже не всем заходит

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 09:47:18

могу посоветовать "обратный пинцет"

:facepalm:
Изображение

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 14:15:08

Я таких компактных не видел, может не попадались.

Пинцет типа Изображение

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 15:32:33

ProsKit более- менее нормальные пинцеты делает.. А то есть такие, у которых губка шириной и толщиной с микросхему СМД..
Но, всё равно, одним пинцетом не обойтись, надо МНОГО, хороших и разных.. :))) :))) :)))
Вот таким:
https://www.chipdip.ru/product/1pk-tz002
Изображение
удобно СМДшные резисторы и конденсаторы на место сажать..

Re: Помошка для паяльника

Ср янв 19, 2022 19:28:52

Я так подумал - что хорошо-бы паяльник с близким расположением руки до жала, и импульсный, или лучше - линейный - на енкодере или холловом регуляторе подачи - что вделан в курок - который вделан в продолжение жала паяльника а не в рукоятку - как у импульсных. Я к чему: регулировка температуры нужна, обычно, чтоб не спалить деталь - это не каждый день надо, а вот, думаю, очень востребовано - регулировка подачи "на ходу", то-есть - можно расплавить каплю олова, и, чтобы она не капнула - пока несёшь паяльник к месту пайки - имеет смысл её "затвердить", то-есть - приглушить нагрев - но не до конца - а возле места пайки снова разогреть. Можно и обычный импульсный - но вес, форма и габариты "разрушают все надежды".

Паяльник стимпанкера:
Изображение


- ой-ёй-ёй-ёй...


подлокотники


О! - вот это по теме, - уже ближе к изучению образа, - хорошо.

... столы выше "стандартных"..


- вариант...

Ну ладно, про пинцеты - хорошо, но как вы будете паять ножку микрочипа, или контакт гнезда micro-USB... То-есть - зажимать основу или держать пинцетом деталь не требуется, - нужно чтоб жало попало в микроскопическую точку - и при этом не задело соседей.
Ответить