Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 18:07:50

Отметиться что ли?
Я, наверно, саксаул аксакал в этом форуме, бо 77,5 - это не хрен с морковкой.
Ещё войну застал, больше года жили "под немцами", так что в анкете, видимо, должен был писать "находился на временно окупированной территории". Впрочем, проверку на допуск формы 2 прошёл. :))
Послевоенное детство было тяжёлым, принимая во внимание погибшего на фронте отца.
В детстве любил технику. Когда в недалёкой кузнице ремонтировали трактор ДТ-54 (какие там мастерские!) - мать знала, где меня найти чтоб пообедал.
Но почему-то выбрал радиотехнику. Может, потому, что у нас единственный в селе был приёмник "Родина-47", кажется.
Свою первую конструкцию изваял уже на 1-м курсе института. Мультивибратор на П1А для тренировки азбуки Морзе. В селе не было электричества, поэтому там р.-л. заниматься было невозможно.
Ну а в зрелые годы перековался на программиста, о чём нисколько не жалею.
По убеждениям - умеренный консерватор.
----------
ПыСы Об здоровом образе жизни... Никогда не курил, бухал без фанатизма. Перенёс 6 операций - от банального аппендицита до операции на сердце и онкологической. Но пока (тьфу-тьфу) вроде жив. Как мне кажется. :)

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 18:15:27

Jack_A писал(а):Отметиться что ли?

Как здорово, а маскировался... :beer:

Тогда ждём воспоминаний о начале радиолюбительства в 60 годы и позже!

Молодёжи это будет интересно, надеюсь.

И я потом немного добавлю.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 21:48:10

В 60-е занимался короткими волнами, конструирование как-то не цепляло. Коллективка UC2KAG. Передатчиком у нас занимался начальник радиостанции Слава Ш. - младше меня курсом, но старше года на 3, бо после армии. В корпусе от РАФ-КВ4 он замастырил выходник ватт на 100, так и работали. Пошёл на работу - там "творчества" хватало выше крыши. Московские разработчики - доктора с кандидатами - витали в высоких дебрях теорий, а у нас, на серийном заводе - унылая практика: приёмо-сдаточные, периодические испытания, госиспытания. И везде вылезали московские косяки. Приходилось их оперативно вычищать. Бывало, сутками не вылезаешь из КИС. В осцилл уже смотреть противно, не то, что творить что-то для души.
А потом перековался на программера и ушёл в НИИ. Знание электроники ничуть не вредило, наоборот. Обслуживала наши СМ-4 сервисная фирма. Уже смешно: я, ведущий инженер, получал 240, а им ежемесячно закрывал наряды на 400. Платили бы мне половину этой суммы - мои СМ-ки были бы опекаемы и обласканы, а на что-нить сложное (юстировка дисковода, например) - приглашал бы этих мастеров за нал или за наливай. Мне - приработок, государству - экономия. Нииизя!
Так вот, пример. В дисплее выскочила то ли строка, то ли ещё что. Приходит малец (это из тех, кто вдвое против меня получает). Вытащил ТЭЗ, выкусил и перепаял м.-сх. - нуль эффекта. Другую, третью...
Когда выкушенных м.-сх. стало, как мух после дихлофоса - стоп, думаю.
- Ты альбом со схемами открывал?
- Не-а.
- Так давай откроем. Вот эта проблемная линия. На выходе - ЛА3. Включи осцилл, не бойся, он не кусается. Смотри: на одном входе константная 1, на втором импульсы, на выходе - ни куя. Вот её и меняй.
Поменяли - песня!
- Ну так подписывай мне акт выполнения работы.
- Ты посмотри, милок, на плату после твоего "ремонта" - живого места нет. Да она и пару дней не поработает. В общем, неси её куда хошь, но у меня в аппарате чтоб стояла непокоцанная.
Скрипнул зубами, ушёл. Приносит нормальную, не "ремонтированную". Не знаю, у какого обслуживаемого бедолаги (или тому пофиг) он её стащил, но точно уж - не из рем. фонда, который у солидной сервисной фирмы должен быть. Вот потому я их к машинам не допускал, только в крайности (см.выше) . А с актами выполнения работ - являлись с регулярность часового механизма. :(
В общем, р.-любитель из меня не получился, с горем пополам - профи: полуЭлектроник, полупрограммер. :lol:
Правда, на закате своей профессиональной каръеры пришлось тряхнуть стариной. Уже был на пенсии, по наводке приятеля (R.I.P. ему) по договору подряда взялся МК программить. Одна бывшая сов. республика захотела одну систему - подробности опустим. Денег выделили немеряно - республика богатая . Сдали - банкет, статьи в журнале, поездки, в т.ч. за бугор. Без меня, конечно - получил сумму_прописью и катись. Кто ты вооще такой?
Деньги кончились, но у моего приятеля (рук. темы) всё свербит: есть новые идеи, давай сделаем.
Но в исходном варианте были на теме: пол-сектора электронщиков, 3 программиста на верхнем уровне (РС), технолог, опытное производство и я, горемычный.
Теперь, на "плантациях" приятеля, за те же деньги (в смысле меня: сколько было в прежнем договоре подряда - такая же расценка и осталась ):
1. принципиальные схемы (штук 6 блоков) - я
2. прогаммы для микроконтроллеров в этих блоках - я
3. изготовление плат, монтаж - тут уж не я, "платовым" софтам не обучен, паяю медленно
4. наладка - я
5. программы верхнего уровня - я
6. комплесная отладка, тестирование, сдача - догадайтесь с трёх раз :) кто
Но уж на_радиолюбительствовался вволю.
Когда рассказывал на юбилее выпуска эту историю, мой однокурсник Олег выдал вердикт: "Тебя, Женя, деньги не любят" . Наверно, он прав?
Кажется, я уже эту историю выдавал. Но старики забывчивы, а мо'лодежь сюда не заглянет. :))
Последний раз редактировалось Jack_A Ср сен 30, 2020 11:40:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 22:24:16

Любопытно. "Деньги не любят" - прям про меня...
Забавно, но до этого не предполагал, что Jack_A и FAKIR в таком возрасте.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 23:24:09

Забавно, но до этого не предполагал, что Jack_A .... в таком возрасте.

А я и сейчас сомневаюсь :))

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 00:57:07

МужУки, вы здесь что, решили сборище "старых пердунов устроить?
Считаю, что с данной задачей вы успешно справились и сами про это понимаете -
(Сорри, ваши коменты без авторства)
Кажется, я уже эту историю выдавал. Но старики забывчивы, а мо'лодежь сюда не заглянет. :))
Почему бы и не узнать мнение ветеранов?
Похоже, что таких совсем мало и тема заглохнет.
Вот после 70 наступает старость и тогда каждый год даёт о себе знать новыми болячками.
А что бы вы хотели Конечно, при таком повествовании не только заглохнет, но даже и не расцветёт.

... и не только потому что мало дожили, а ещё потому, что несмотря на радиолюбительство, это всё равно то поколение, которое не особо ходит по форумам
И ходит и есть, но это те, которые живут, а не существуют. Занимаются любимыми хобби, умеют поделиться тем, что знают и умеют. А вот ностальжи на тему "кому за ..." - это действительно не здесь будет в фаворе.

Кому за 70 - это те, кто хорошо помнит прошедшую войну.
????? :shock:
Ну а чо, сильно сказано. :) Только вот если посчитать, то д/р оных начинается с 51г. Я не ошибся, нет? ("Саксаулы" не в счёт, у них в 2 года от роду память на войну ого-го какая должна быть. :)) )

Неужели вам и другим не интересно их суждение о проблемах современности.
А почему-то ни у кого не возникло вопроса: "А что делать тем кто ещё чего-то хочет от жизни, а не только вспоминать про <траву, которая была зеленее и девки моложе>"?
И потом где вы видели молодёжь, которая будет слушать ваши наставления? А "о проблемах современности" куча ТВ-шоу вещают сполна, но и иногда мелют такое ... Вам тогда надо туда.

(возможно, формат темы будет более интересен как "Рассказы тех, кому за 70 и их ответы на всякие вопросы" ?)
Ага, ляпота, прям как по новой шапке форума?
Они внемлют, а вы им про постатит и пр. подобное им неведомое, но тоже сильно электронистое и познавательное. :))

Извините, забыл зарегиться на данной ветке: :wink:
Не "аксакал", т. к. (используя терминологию из фильма) дело не в возрасте, а в "созрелости" к сему. И я видимо еще не "дозрел" до образной завалинки и пока стараюсь жить полной жизнью.
А коллеге :) привет -
наши СМ-4
Но у мну перед были: МН-14, ВНИИЭМ-3м, М6000, МИР-1, 2 (с русским языком программирования "АП") и через обозначенную выше, далее.
(Из электроники.) Проектирование, автоматизация, программирование, преподавание. Много видел, надеюсь чего-то знаю и не только из перечисленного. :roll:
Считаю, что тема достойная, но течение мыслЁв и прочих высказываний надо бы продумать и изменить - всеобщей пользы для и прочей помощи страждущим. :beer:

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 01:16:45

АП вообще-то не язык. на МИР-2 был Аналитик, это хорошо помню, так как первая моя машина и второй язык (после фортрана). Так что не знаю, что там про простатит, но про склероз и маразм вполне ;)

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 01:20:29

В 80-м году в институте писал прожку на АЛМИР-е, это типа "АЛгол для МИР-а", вот не помню, какая там Э-ВЭ-ЭМа :))) была- МИР-2 или МИР-1.. :dont_know:

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 01:46:56

АЛМИР для МИР-1.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 11:07:51

МужУки, вы здесь что, решили сборище "старых пердунов устроить?

Ну дык силком сюда никто не тащит. Не нравится - не ешь. Если надеешься, что всю жизнь будешь молодым пердуном - разочарую.
("Саксаулы" не в счёт, у них в 2 года от роду память на войну ого-го какая должна быть. :)) )

А вот представь: живёшь в землянке, потому что вёску твою спалили. * Когда запускается ** на зиму единственная кормилица - корова, то еда основная - картошка с огурцами да капуста. С войны возвращаются (кому повезло) солдаты, привозят небольшие невиданные ране "трофеи". Любимое место для игр - за деревней сгоревшая немецкая танкетка. И босыми ***, пока тепло, со сшитыми из полотна сумками для книг (аналог "дипломата" :) ) - в школу, что в соседней деревне.
А немцев я действительно не помню. Хотя матушка говорила: заболел я, и пригласили немецкого военного фельдшера. Помог, как видите, раз живой сейчас. :) Не все немцы были эсэсовцы.
Так что это, отголоски памяти о войне - или кадры из фильмов?
----------
* Тут мне до сих пор неясно. Рассказывали старики: согнали всех в хату, готовилась ещё одна Хатынь. Но тут переводчица что-то стала говорить офицеру. Людей выпустили, а вёску сожгли. Кстати, на мемориальном поле сожжённых деревень в Хатыни с нашего сельсовета только две: Левище и Гондарево. Фактически их было десятка полтора. Никакого поля не хватило бы, если всех поместить
** Это не космический запуск :)) Так у нас называется период после гулянки с быком и до родов, чтобы корова не доилась и отдохнула перед новым периодом лактации.
*** После того, как на волейбольной площадке Серёжа К. наступил на змею и она его укусила - директор запретил приходить в школу босыми :shock:

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 12:25:55

Пенсионеры - укрепляем здоровье!

https://grodno24.com/2020/09/vosstanovl ... yandex.com

Восстановление зрения, костей и памяти на 95%
У нас есть некоторые из тех, которые рекомендуется потреблять в случае проблем с памятью, зрением, чтобы помочь вашим костям:

Помидор: богатый ликопином, антиоксидантом, который защищает мозг от воздействия свободных радикалов.

Орехи: улучшают поток кислородосодержащей крови, богаты омегой 3, обладают способностью укреплять деятельность мозга.

Яблоки: это основная пища для здоровья, она улучшает системы организма, потребляя их регулярно.

Свекла: помогает улучшить кровообращение, которое усиливает активность мозга и функцию организма.

Зерна и бобовые: богаты омегой 3, волокнами, белками и углеводами. Они помогают укрепить кости, улучшить здоровье глаз и деятельность мозга.

Черный шоколад: этот продукт оказывает большое положительное влияние на наше тело, содержит антиоксидантное содержание и кофеин, которые стимулируют концентрацию.

Куркума: обладает антиоксидантами, помогает укрепить тело от свободных радикалов и укрепляет память.

Розмарин: мощная трава, которая работает, чтобы активировать датчики памяти мозга.

Яйцо: желток яиц содержит вещество под названием колима, которое очень полезно для функций мозга и улучшения памяти.

Авокадо: превосходный плод, который помогает всем органам, улучшает кровоток, поэтому он лучше питает мозг.

Лук: известный ингредиент, способный восстанавливать естественные функции организма, включая мозг.

Семена тыквы: имеют содержание витаминов B12 и фолиевой кислоты, что укрепляет здоровье мозга.

Рыба: является важнейшим ингредиентом для ухода за функциями мозга, имеет большое содержание в омега-3.

Клюква: содержит эффективные антиоксиданты, которые замедляют процесс старения.

Зеленый чай: 3 чашки этой инфузии в день, служат эффективным средством против многих состояний здоровья, укрепляет концентрацию, память и другие когнитивные функции.

Вы уже знаете лучший способ укрепить свое тело, это зависит от вас. Продолжайте улучшать свои привычки в еде и делитесь этой информацией со своими знакомыми.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Ср сен 30, 2020 13:01:50

Как бы не скатиться нам в раздел "Медицина" :( В умеренных дозах оно ничего, но если совсем...
Для меня, пожалуй, лучшим способом сохранять здоровье были горы - там замечательно! И как это сочеталось с дыркой в меж-предсердной перегородке - до сих пор не пойму. Но отпуск летом - не каждый год, поэтому - спортивное ориентирование. Лес, свежий воздух, оптимальное сочетание не экстремальной физической нагрузки с работой мозга. Минимум экипировки. И не надо кахейныя дварцы со шлёмами и плюшками для здароўя трудяхшчыхся.
Политику в этой теме, считаю - вне закона. Есть много тем, где можно собачиться. Предпочтение, думаю, следует отдавать "...а ещё был случай" - в р.-л. практике, а если очень интересно - то и в жизненной.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Чт окт 01, 2020 02:54:44

Ну дык силком сюда никто не тащит. Не нравится - не ешь.
Да уж, данные "посиделки" акромя тоски ничего нового не принесут. А "по статусу" темы имею право тут высказать своё мнение. :) Так что не надь ничего кидать на вентилятор.
Пробуйте жить в современном ритме. Или это уже не про некоторых из нас (вас)?
АП вообще-то не язык. на МИР-2...
Да что вы говорите? Кста, кому сильно лень поискать, Тындекс, с трудом, но выкатывает страничку про АП (переводиться как "Авто Программирование").
Понятно, что вы не в курсе :dont_know: - ведь Гугель и Вики про сиё практически не знают. А вы повторяете. :)
В 80-м году в институте писал ...
И вам конечно 70+. :)) Но первым языком МИР был именно АП. И я с ним познакомился чтоб МИР (в 70-е) за меня делал для института приближённые вычисления (на зависть всем :) ) с офигенным кол. шагов.
Предпочтение, думаю, следует отдавать "...а ещё был случай" - в р.-л. практике, а если очень интересно - то и в жизненной.
Спасибо друг! Наконец-то направление, одно из верных и правильный посыл.
Всё. Ежели чего, то никого не хотел обидеть, просто так уж вырвалось. На мемуары о былом и на может только мне интересное, без интереса к сему извне, пока не вижу смысла тратить время. Ухожу в читатели до лучших времён в теме.
Бай.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Чт окт 01, 2020 10:51:19

А про пневматические вычислительные машины кто-нибудь расскажет? Я, к сожалению, застал такую машину уже в разрушенном виде... :(

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Чт окт 01, 2020 13:28:59

Понятно, что вы не в курсе :dont_know: - ведь Гугель и Вики про сиё практически не знают. А вы повторяете. :)

Да уж куда мне. Я-то дебил по сравнению с Вами, все знания из вики, гугля и видосиков.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Пт окт 02, 2020 19:30:59

А про пневматические вычислительные машины кто-нибудь расскажет? Я, к сожалению, застал такую машину уже в разрушенном виде... :(

Видно, это - тупиковая ветвь эволюции. Про аналоговые пневматические я не в курсе, если они были, а дискретные работали на принципе струйной логики. Это уже называлось "пневмоника" (бррр, напрминает пневмонию :shock: )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Струйная_логика

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс окт 04, 2020 19:12:20

Печально, что с возрастом хуже зрение и слух притупляется.

Надо повышать громкость или убирать низкие частоты, а в современных телевизорах не нашёл тембр.

Как было раньше удобно - есть регуляторы тембра. А сегодня это всё зашито где то или вовсе - нет!

Поэтому купил сегодня трансмиттер (передатчик) блютуз и подключит к телику по юзб и выход для наушников.

Приём наушниками, там схема приёмника ... Удобно, отлично слышно и никому не мешаешь, если вечером смотришь поздний фильм или что то другое.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс окт 04, 2020 19:29:22

Ну, вообще странная ситуация с бытовой техникой и пожилым возрастом. Особенно странно, что пожилая часть населения постоянно возрастает в процентном отношении.
К примеру, телефон. Купили недавно панасоник-раскладушку, всё замечательно, большие кнопки, большой экран с большими буквами, громкий звук... и опять вкоряченная фотокамера в 0.3 пиксела! Зачем? У неё качество ещё хуже зрения. Но ладно, камера... зарядка - микроусб... это для пожилого человека оооочень удобно :(
Иногда у меня создается впечатление, что институты заканчивают и становятся инженерами не те люди.
Мир реагирует на возраст людей техническими поделками примерно так, как где-то виденная картинка: расписание работы учреждения для слепых шрифтом Брайля, установленное за стеклом. А ведь нет никаких особых проблем и не требуется каких-то немыслимых умственных потуг, чтоб сделать хорошо и разумно. Тот же тембр в телеке.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс окт 04, 2020 19:40:15

BlackKilkennyCat писал(а):А ведь нет никаких особых проблем и не требуется каких-то немыслимых умственных потуг, чтоб сделать хорошо и разумно. Тот же тембр в телеке.

И я о том же... :beer:

Видимо разработчики этой техники слишком молоды и им не понять тех, кому за ... 60-70. как у кого... :dont_know:

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс окт 04, 2020 19:42:57

это не молодость - это недальновидность, или даже глупость. Разработка интерфейсов - это целая наука, книжки есть... Видимо, они их просто не читают.
Ответить