Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 17:02:36

Муркиз писал(а):Сейчас отстанете?

Муркиз,
Да Вы вроде бы и ОБИДЕЛИСЬ?

Так тута МЯВА.Тута весёлый разговор.
Тута обижаться не на что.

Генератор на картинке - круто.

ППТ - занятный.Таким давно,давно пользовался.

А каким там боком "Приз" - непонятно

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 18:50:26

А в нем тоже генератор есть, я им тоже пользовался для проверки конденсаторов. Но там ограниченные номиналы только можно мерять.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 3 seconds:
Отвлекли, попутал фотки, не все выложил. Вдогонку:

P1020094.JPG
(63.53 KiB) Скачиваний: 39


НЕ удивляйтесь виду, он 30 лет простоял на чердаке. Собран в 77 году. На втором курсе его сделал.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 19:46:29

Муркиз,
Осциллограф сильно круто.
Он на лампах или на транзисторах?
И что стрелочный прибор делает?
Как в ИО-4 напряжение измеряет?
Или что иное?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 20:02:54

Сколько вспоминал, по-моему 5ЛО38И мне тесть принёс. А работал он аккумуляторщиком, как ни странно. Трубка была целая, только резинка, которая удерживала паспорт, сходу развалилась, а паспорт крошился в пыль от следов серной кислоты.
Схем пять, наверное я к этой трубе цеплял, все работали (мне фокусировка нравилась, такая точечка аккуратная, не размытая и не размазанная). Но меня всё время пёрло не просто повторить схему, а что-нибудь улучшить, что-нибудь приладить сверх того, что нарисовано. Хотя всё нормально работало и без моих экспериментов.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 20:35:59

Ламповый он. Прибор - милливольтметр встроен, вход от Y, с отдельным переключателем пределов.
Схема сборная, чувствительность 1 мв/дел. До 0.5 мГц приблизительно. АМ ПЧ еще можно было посмотреть.
в 2008 году еще работал, ребятишкам давал его поиграться.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 20:58:43

Чисто для ХВАСТОВСТВА.
САМОПАЛАМИ ТО.

Это на 5ЛО38И . На транзисторах и микросхемах.81 года.
Хранился нормально.
После мелкого ремонта сейчас пользуюсь.
Для звука и часов нормально.
Изображение
А это внутри.Недавно открывал.Заодно тут показывал.

Изображение
А это ,который в прошлом году сделал.
3ЛО1И и 6 ламп.
Изображение
Который выше показал.
8ЛО29И и 15 ламп. В одну картинку не лезут.
Изображение Изображение
В прошлом году включал.После 15-20 лет в гараже.И тут показывал.
В общем работает.
Изображение

Ещё был сделан в середине 80-х : Векторный индикатор нелинейных искажений
Акулиничева, на ЛО-247. Занятная штуковина.
Но не сохранился.Только сама ЛО-247 осталась

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:00:06

Борисович. а там по ссылкам на аватаре это ты крутой молодой в каске и сагаретой в зубах ?

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
пока борисович ответит, я позволю себе поведать о небольшой проблеме : собрал я сег ещё один канал на 6 тр ах, а он чёт заглючил , суть проблемы- ток покоя 260мА и снижаться никак не хочет, нагрузка имитирующая ас сразу нагревается, куда копать , есть варианты?

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
HariusHek писал(а):Хотя всё нормально работало и без моих экспериментов

а это неуёмный дух искателя, я свой германиевый звук нашёл с первого раза, но тоже вылилось в поиск идеала, который незнаю когда закончится

Добавлено after 18 minutes 2 seconds:
Муркиз
Хром рулит, да. Только хром и чёрный пластик - это для "частотных схем", а для "низкочастотных" - макинтош из фанеры, тонированной под орех, и матированная люменевая панель. Собственно, Аккорд - это классика. Несмотря на некоторую кондовость, смотрится это лучше, чем пластмассовые балалайки с выштамповкой вместо молдингов или люменевые корпуса "под ретро", напоминающие конструктор из мусора с промзоны.

согласен что дизайн Аккорд соответствует духу времени германия, пусть даже наши спецы по эстетике ориентировались на зарубежные аналоги, он хорош и усь на его основе с профилактикой может украсить интерьер

Добавлено after 11 minutes 39 seconds:
AndreyZZ писал(а):Борисович. а там по ссылкам на аватаре это ты крутой молодой в каске и сагаретой в зубах ?

я хотел добавить , что ты там выглядишь как альфасамец реально

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:00:07

AndreyZZ писал(а):собрал я сег ещё один канал на 6 тр ах, а он чёт заглючил , суть проблемы- ток покоя 260мА и снижаться никак не хочет, нагрузка имитирующая ас сразу нагревается, куда копать , есть варианты?

- Алло, это дежурный врач?
- Да. Что у вас?
- Я только что съел целую селёдку и запил её литром молока.
- Поздравляю!
- Спасибо. Но я, собственно, вот почему звоню: скажите, а сливы мыть или уже неважно?


..схему давай - экстрасенсы в отпуске с НГ.. :)

AndreyZZ писал(а): он хорош и усь на его основе с профилактикой может украсить интерьер

..чот я не догоняю - тебе смотреть или все-таки слушать..?.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:04:20

AndreyZZ писал(а):ток покоя 260мА и снижаться никак не хочет,

AndreyZZ, ЧУДИК.
А половина питания тама есть? Или как?
А нагрузка то у тебя - это которая после конденсатора? Или как?
AndreyZZ писал(а):на аватаре

Борисович, это.Борисович,
Лет 15-20 назад.
AndreyZZ писал(а):а это неуёмный дух искателя

AndreyZZ, ЧУДИК
Да ты чисто ЧУКЧА-ПОЭТ.
ЧУДОДЕЙНОГО ГЕРМАНИЯ.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:04:40

Он на 6 ТРАХ чего-то спаял. Это тут бывает.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:15:29

HariusHek писал(а):ТРАХ

это от навыков сокрашать чтобы успевать за лектором
Борисович писал(а):Лет 15-20 назад.

красавчик
ssc писал(а):чот я не догоняю - тебе смотреть или все-таки слушать

антураж и аудиофил неразделимы, подробнее о сути проблемы сейчас, надо подготовиться

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:17:01

AndreyZZ писал(а):антураж и аудиофил неразделимы

..добавь сюда еще маразм.. :)
HariusHek писал(а):Он на 6 ТРАХ

..ну как не совестно..а с виду такой приличный человек (Рыб - эт я не тебе - это полюблятелю хермания).. :)))
AndreyZZ писал(а):надо подготовиться

..да чо там - наливай..!!!.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:23:38

[quote="AndreyZZ"]
Вложение 20230318_182535-5.jpg больше недоступно.

/quote] про эту схему речь если что , знак вопроса сверху ресунка
раздельный минус питания на оконечный каскад и предварительный
для схемы вега 312.

схема по этой ссылке, только без сопли на 5нф, на основе работающей схемы на 5 тр х и добавлены были еще рез на 1ом на эмитеры вых п214, на первой схеме их не было. это доработка той супер сборки которая меня потрясла звуком. как раз может из разряда -на..й я туда полез если всё работало
там может быть всё что угодно.. и неверная разводка и тп. средняя точка вроде норм определяется. готов перепаять всё заново, но проблему лучше определить для общего развития
Вложения
20230318_182535-5.jpg
(214.78 KiB) Скачиваний: 28
Последний раз редактировалось AndreyZZ Вс мар 26, 2023 23:29:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:28:23

AndreyZZ писал(а):антураж и аудиофил неразделимы
Все проще - аудиофил глазаст, амбициозен, но сильно ТУГОУХ! Только очень тугоухий человек может найти в том говне что ты паяешь приличный звук! :facepalm:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:46:37

kentgaryk писал(а):но сильно ТУГОУХ

ощущения превыше всего, от чего они исходят без разницы

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс мар 26, 2023 23:50:23

AndreyZZ писал(а):антураж и аудиофил неразделимы
Все проще - аудиофил глазаст, амбициозен, но сильно ТУГОУХ! Только очень тугоухий человек может найти в том говне что ты паяешь приличный звук! :facepalm:
Фиг знает. Мне звучание разных усей то наслаждение доставляло, то уши в клочья рвало. При прослушивании одной и той же фонограммы.
Объяснить я не могу иначе, как разное качество звучания УМЗЧ.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 00:02:14

Дык оно и есть разное. Но то говно что собрал ТС звучит экстремально херово! 40 лет назад все это слышали, некоторым просто было наплевать - бренчит что то и ладно, некоторым финансы не позволяли купить что то поприличнее. А сейчас ВНЕЗАПНО находятся апологеты готовые хвалить звук Аккорда 2ХХ. :facepalm:

Аккорды приобретались в школы для прослушки разной учебной херни и одинокими разведенными дамами. Эх молодость йопт! Любил я ночами покувыркаться с теми дамами под звуки Аккорда 201. :)) :music:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 00:30:19

там проблемы больше с источником были я думаю, а не с усилителем. на современных источниках он звучит иначе/. если заменить аутентичные кондерики на современные ESR аудиофильские и перебрать потенциометры. я вообще исключил тембрблок из схемы как рудимент. всё регулируется программно на нескольких уровнях
kentgaryk, вам как фанату тда2030-2050 выкладываю схему 2х канального ус ля на двухполярном питании, для меня потерявшем свою актуальность на середине этапа и незаконченном. может у вас получится.
Вложения
-5262657611889755919_121.jpg
(118.35 KiB) Скачиваний: 28

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 02:21:18

AndreyZZ писал(а):ESR аудиофильские
Еще раз для космонафтофф и танкистофф - ESR конденсатора даже немного выходящая за допустимые пределы не влияет на работу усилителя для классов А, АВ, В.

AndreyZZ писал(а): вам как фанату тда2030-2050
Я не являюсь фанатом каких либо радиодеталей и уж тем более не интересуюсь чужими разводками плат. Плата под ТДА 2030-2050 разводится за полчаса, да к тому же имеется в даташитах. У меня покопаться во флешках тоже имеется.

ТДА2030 - микросхема очень слабенькая, с низким допустимым питанием, отсюда все ее минусы. 2050 существенно лучше, но тоже не особо. Максимальное питание 50В, значит при расчете БП учитывающим возможные колебания сети питание надо делать не более 44В на ХХ при сети 230В. В работе будет проседать до 35В примерно, это мало, чуть навалить и будут искажения.
Можно попробовать ее со стабилизированным ИИП, должно быть лучше. Вот тебе работа для начинающего, а не копаться в помоечном мусоре!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 05:26:37

...Для начинающего - проще приобрести готовый "полуфабрикат", типа той же Радиотехники-101 и довести до ума... Честно говоря, если слух есть - после "сто первой" с германия блевать тошнит... (как и с TDA2030...) :dont_know: :)))
Ответить