Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 08:58:36

КРАМ писал(а): В ОСОЗНАНИИ САМОГО СЕБЯ


Крейн аккуратно положил желтый бланк на край стола и медленно пошел на свое место. На листе, который он оставил в машинке чистым, было что-то напечатано.

Он прочел и похолодел, потом перечитал еще раз, пытаясь хоть что-то понять.

Вот что он прочел:

«Одна швейная машина, осознав себя как индивидуальность и поняв свое истинное место в системе мироздания, пожелала доказать собственную независимость и вышла сегодня утром прогуляться по улицам этого так называемого свободного города.

Какой-то человек пытался поймать ее, намереваясь вернуть „владельцу“ как некую собственность, а когда машина уклонилась, этот человек позвонил в редакцию газеты и тем самым умышленно направил все человеческое население города в погоню за раскрепощенной машиной, которая не совершила никакого преступления или хотя бы проступка, а только осуществляла свое право действовать самостоятельно.»


Клиффорд Саймак, "Разведка"

Напомню, что там ещё была такая фраза от печатной машинки: "Не суйся, Джо, не путайся в это дело. А то плохо тебе будет." ;)

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 09:10:15

Одна швейная машина, осознав себя как индивидуальность

Именно так. Настоящий человеческий разум - это умение осознать себя самого. И, кстати, человек наделен этим даром совсем не от рождения. Поэтому мы себя во младенчестве не помним и, как атавизм этого периода существования, ребенок еще какое то время говорит о себе в третьем лице...

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 09:11:07

У муравьев есть общественный интеллект, но нет разума.
У некоторых людей есть интеллект какой-то, но нет разума.

Как все запутано !

Только швейная машинка разберётся в этом...

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 09:49:46

Муравьи.... Опять вспоминается Клиффорд Саймак, повесть "Город", где муравьям дали возможность не спать зимой, и подбросили идею колеса, и они шустро начали развиваться, и стали угрозой разумным животным. Притом, сами муравьи по-прежнему, вроде, оставались коллективным разумом, как личность ни один муравей не стал. Они мне чем-то японцев напоминали: у меня впечатление о Японии, как о высокотехнологичной стране, но каждый отдельно взятый японец какой-то извращенец, или как минимум странный. Муравей.

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 13:30:36

Полосатый писал(а):Зимой в трусах никто не выйдет.

Согласен. В трусах никто. Только в плавках.

Изображение

Изображение

Transformer-V писал(а):Начнем с того, что все существующие на данным момент машины это классические бинарные, разума в них нет и не будет,


Так и я про это же. Какой может быть разум, например у Юрия Лозы? Или актёра Безрукова, Певцова? Не было и не будет.

----------
А вот у кота есть разум?
Он например с временем понимает степень безопасности в квартире, потом понимает что хозяин к нему добр и кот трётся об его ноги, выражая доброжелательность и благодарность. И принимает позы, которые забавляют хозяев. Иногда мявкает просто так, чтобы показать, что он как бы свой и разговаривает.
Это его маленький разум? Который умещается в его маленькой голове?

Или, вот этот ленивец разумен? Если проявляет благодарность?
https://youtu.be/P7AiJVKL31w
Последний раз редактировалось Martel- Чт мар 23, 2023 17:22:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 13:53:28

Какой может быть разум, например у Юрия Лозы? Или актёра Безрукова, Певцова? Не было и не будет.

А вы уверены в своей адекватности? :dont_know:
Если да, то вы глубоко заблуждаетесь.
Ибо ни один НОРМАЛЬНЫЙ взрослый человек не будет судить о незнакомых людях лишь на основании того, что показывают по ТВ.
Вы хомячок? Но тогда о каком интеллекте или разуме может идти речь? :dont_know: :facepalm:

Re: Искусственный интеллект.

Чт мар 23, 2023 16:08:47

Тут же где то говорили, что "искусственный интеллект" стоит читать как "имитация интеллекта".
Какого хрена вы с ботом спорите? :)))

Re: Искусственный интеллект.

Пт мар 24, 2023 01:52:04

Нет. В основном это нечеткая логика.

Да нет, работает она на GPU у которого GDDR на борту, который кроме 0 и 1 больше не умеет.


Нудануда... Ниасилил. Понятно. Иного трудно было ожидать. У людей тоже встречаются бинарные создания... :tea:

Ленива....

Херню не надо городить. "Образ и подобие человека" - это недетерминированное обиходное понятие. Человека может заместить даже жесткий автомат.

Может, где рутина имеет четкие константы и регламент, все что не по регламенту с нестандартными ситуациями вывалится в ошибку или производственную поломку.

Все зависит от задачи. Например, калькулятор считает даже лучше человека. Про шахматы ты, надеюсь, в курсе. Управлять большим количеством объектов автоматы уже давно умеют на десять порядков лучше человека.

Ты забыл добавить строго по заданной программе, где разум и "ИИ" ненужен.

То есть все зависит не от "разума", а от задач. Точнее степени "интеллектуальности" задачи.

Это примитивы.

Поэтому задачи с ограниченным уровнем творчества отлично решаются ИИ. Например, распознавание лиц. Весь ИИ в принципе исходит из анализа изображений. Точнее матричного представления данных.

Распозновать лица может обычная программа, даже дешевый фотоаппарат 2010 года мог распознавать улыбку и убирать эффект красных глаз.


Скажи, а тяжело быть тупым? :dont_know:

Это надо поинтересоваться у самих тупых, только перед этим не спугнуть, где их найти сам знаешь.

У меня такое ощущение, что ты, кроме как себя, слушать и слышать не умеешь.

Если бы я тебя не слышал, я бы давно забил бы на это общение.

В 100500-ый раз. ИИ это не человеческий интеллект. Он в английской нотации так и не называется. Это машина построенная по архитектуре человеческого мозга и способная решать задачи с нечеткими начальными условиями и нечеткими входными данными.

Мозг уже изучили? Что бы что то утверждать об архитектуре мозга, необходимо для начала вырастить в лабораторных условиях этот мозг, то изученное это лишь 1%. Уметь убирать болезни мозга и т.д. Лучше бы занялись выращиванием зубов и безоперационным восстановлением зрения. Кожу научились выращивать, мясо в промышленных масштабах собираются выращивать.


То есть ровно такие, какие в состоянии решать человек в отличии от детерминированного автомата с конечным количеством состояний.

Не сможет, отключаем ИИ от инета и источника информации, ИИ начнет глючить как обычны прогамма.
Автомату с конечным количеством состояний, может иметь плагины, где эти состояния могут лишь быть ограничены ресурсами самой машины, так что скармливают плагины и он в состоянии решать новые задачи.

Даже идиоту понятно, что нечеткие задачи бывают разного уровня сложности. Уровень сложности зависит от размеров нейронной сети. То есть до вершины человеческого разума состоящего В ОСОЗНАНИИ САМОГО СЕБЯ, а совсем не в решении каких то задач, искусственному интеллекту как до Луны пешком.

"Нейроной сети" вернее эмулятора поедающего ресурсы и энергию. Не осознает машина сама себя. Нечеткие задачи требуют наличия информации, где при отсутствии оной человек способен выдумать и выйти из положения, а вот ИИ зависнит.



Ты привычно нелеп. Нахватался терминов самого общего содержания и пытаешься чего то с помощью них себе объяснить. Выглядит смешно. Сначала изучи КАК пишут код для таких "собак", а потом смеши почтенную публику.
Как раз ориентация в пространстве посредством камер у таких девайсов (у автопилотов автотехники тоже, кстати) построена на нейронной сети. Учи матчасть, а не фантазируй.

Советую ознакомится с их продукцией, прежде чем делать поспешные выводы. Собака размером с не большую коробку предназначенная для работы в пещерах при отсутствующем доступе в интернет не может внутри себя содержать "ИИ". Никой "ИИ" там нет. Преобразование окружения в 3D модель средствами GPU и игра с масштабом для управления приводами для избежания коллизий.

Тайм код 0:32


Тайм код 0:35


А вот это реально полезная машина, заменяет грузчика.


Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
А вот у кота есть разум?
Он например с временем понимает степень безопасности в квартире, потом понимает что хозяин к нему добр и кот трётся об его ноги, выражая доброжелательность и благодарность. И принимает позы, которые забавляют хозяев. Иногда мявкает просто так, чтобы показать, что он как бы свой и разговаривает.
Это его маленький разум? Который умещается в его маленькой голове?


У кота есть разум, который превосходит "ИИ" у которой нет и не будет разума.

Re: Искусственный интеллект.

Пт мар 24, 2023 05:20:54

работает она на GPU у которого GDDR на борту, который кроме 0 и 1 больше не умеет.

На этой твоей фразе я пожалуй закончу бессмысленной общение с тобой об ИИ. Ибо человек не понимающий, что такое типы переменных и как из 0 и 1 сделать любое наперед заданное количество градаций, не располагает к общению на темы о вычислительной технике и кодировании. Остальная твоя пурга примерно такого же уровня разума.
Пешы исчо.
:tea:
ЗЫ.
В догон.
Лучше бы занялись выращиванием зубов

Зачем их выращивать? У меня 12 имплантов - не отличишь от настоящих зубов. Ни по внешнему виду, ни по эксплуатационным характеристикам... :music:
Копи бабло... :tea:

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 08:19:09

Человеку свойственно ошибаться, а ИИ - продукт человеческого интеллекта.
https://ria.ru/20230325/chatgpt-1860549977.html

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 15:50:34

На этой твоей фразе я пожалуй закончу бессмысленной общение с тобой об ИИ. Ибо человек не понимающий, что такое типы переменных и как из 0 и 1 сделать любое наперед заданное количество градаций, не располагает к общению на темы о вычислительной технике и кодировании. Остальная твоя пурга примерно такого же уровня разума.
Пешы исчо.

Начнем с того, что все существующие машины это бинарные машины, то есть кроме 0 и 1 других состояний не имеют, далее это "ИИ" пишут на языке бездельников python, который как известно исполняется на байт-код виртуальной машине, сама машина выступает прослойкой - чистопородистым правильным x86/x64 приложением и кодом бездельников. Все переменные их единица хранения и обработки цифровой информации это байт, который как известно состоит из 7 бит [0 - 7]. Эмуляция логики который якобы имеет несколько состояний к примеру DEC 0,1,2,3 это в чистом в виде костыли. Так что не стоит писать пургу и фантазии. Вот когда появятся аппаратные процессоры, у которых единица хранения будет отличная от классической, тогда и поговорим. А хвалится приложениям которые исполняются по образу и подобию как в Visual Basic 6 таскающий за собой виртуальную машину msvbvm60.dll это смешно.


Зачем их выращивать? У меня 12 имплантов - не отличишь от настоящих зубов. Ни по внешнему виду, ни по эксплуатационным характеристикам... :music:
Копи бабло... :tea:

Ага вкручивать резьбовые штифты в челюсть предварительно высверливая в челюсти немалые диаметром отверстия кошерно, не считая периимплантита. "Родные" выращенные зубы, значительно лучше импланта.

Копить бабло опасно из - за девальвации.

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 16:27:15

Начнем с того, что все существующие машины это бинарные машины, то есть кроме 0 и 1 других состояний не имеют

Продолжаете дебилировать ? :)))

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 16:31:16

Продолжаете дебилировать ? :)))

Восхищенный парсером, вы так и не ответили, чему вы так восхитились - найденым с профильного сайта и слегка отпарсированным текстом?

Дебилировать это вы продолжаете, по теме МК вы к сожалению ноль, так что продолжайте выкладывать ролики на ютубе, которые не относятся к тематике программирование, процессоры и т.д.

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 16:48:40

"ИИ" пишут на языке бездельников python, который...
Эмуляция логики который...
хвалится приложениям которые...

Поток сознания потомственного идиота...
ЗЫ. Все твои "познания" - это хомячковая компиляция вской туфты из интернета.
По поводу имплантов и "выращивания" зубов. Для особо "одаренных" абисняю. Выращивание в том смысле, в котором ты его себе представляешь, принципиально невозможно. Мало того, все регенерационные исследование основной проблемой имеют подавление онкологических осложнений от такого рода мероприятий. Учитывая топологию зубов в организме, наиболее вероятно осложнение в виде глиомы.
Это первое. А второе состоит в том, что под регенерацией зубов понимают не выращивание их в надкостнице, а приживление выращенных вне организма точек размножения зубной ткани.
Ну и про импланты. Дешево хорошо не бывает. Сначала зубы лечат, а потом уже ставят импланты. Если надкостница деградировала, то производят пересадку костной ткани с других участков тела.
И ничего в надкостнице (это, кстати, не сама челюстная кость) не сверлят. Ее просто надрезают и в надрез вкручивают имплант (это никакой не "штифт", а титановая втулка с внешней и внутренней резьбой). Причем снаружи резьба с большим шагом м покрытием специальным биологически инертным составом. Потом надрезы ушивают, чтобы надкостница прижалась к втулке. Затем во внутреннюю резьбу вкручивают короткий болт-заглушку и отправляют гулять примерно на 8...10 месяцев. Если по истечении этого срока КТ челюстной зоны покажет, что приживление втулки состоялось, то болты меняют на штифты и на штифты надевают (клеют на компаунд) искусственные зубы.
Жене поставили 10 имплантов 8 лет назад, а мне 12 штук - 7 лет назад. Никаких особых проблем не возникло. При этом остальные зубы помещают в коронки, чтобы цвет и форма всех зубов были естественными.

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 17:19:10

Поток сознания потомственного идиота...
ЗЫ. Все твои "познания" - это хомячковая компиляция вской туфты из интернета.

Потомственный клован нулевого уровня L0 (считай на вершине форума) - засчитываю тебе терминальный слив. И впредь тебе не советую лезть в темы X86/X64 машин, а также языков программирования, псевдо языков для бездельников типа питона и прочие особенности. Потому что то ты элементарно не отличаешь эмуляцию от натива, парсер от интеллекта, разум от программы.

По поводу имплантов и "выращивания" зубов. Для особо "одаренных" абисняю. Выращивание в том смысле, в котором ты его себе представляешь, принципиально невозможно.

Возможно, просто ты в очередной раз не в теме, как и по многим аспектам ранее рассмотренным.

Это первое. А второе состоит в том, что под регенерацией зубов понимают не выращивание их в надкостнице, а приживление выращенных вне организма точек размножения зубной ткани.

К регенерации зубов ты имеешь такое же отношение как к X86 машинам, для тебя это темный лес.

Ну и про импланты. Дешево хорошо не бывает. Сначала зубы лечат, а потом уже ставят импланты. Если надкостница деградировала, то производят пересадку костной ткани с других участков тела.

Напомни откуда берут дробленую костную ткань?! А потом после лечения вновь высверливают отверстие в костной ткани под штифт.


И ничего в надкостнице не сверлят.

Ее просто надрезают и в надрез вкручивают имплант (это никакой не "штифт", а титановая втулка с внешней и внутренней резьбой.


В машиностроении это классический штифт.

Ага



Если по истечении этого срока КТ челюстной зоны покажет, что приживление втулки состоялось, то болты меняют на штифты и на штифты надевают (клеют на компаунд) искусственные зубы.


Ага

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 17:29:00

В обсуждениях ИИ некоторые считают важным то, что в других языках (либо учёных сообществах) ИИ (Искусственный Интеллект) называют Имитацией Интеллекта, и что так корректнее. Мне это видится маловажным, потому что имитация исключает фактор времени и развития. Имитация Интеллекта это обозначение какого-то периода времени работы по созданию Искусственного Интеллекта, поэтому на сегодня это ущербное название. Частное. Хоть и в этой же теме.

Это я к чему. Это я к тому что мы имеем точный образец хоть и не разумной машины , но УМЕЮЩЕЙ имитировать интеллект.
На мой взгляд это идеальный пример. Биомашина, имитирует, говорит, аргументирует, на базе своей базы данных.
Да, эта база данных скудна и не позволяет этой машине выйти за её рамки, но это только одна, частная машина.
Возможны и более продвинутые модели. И кто его знает? Может быть в какой-то из них возникнут зачатки разума?

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 17:33:25

Ага

В отличии от тебя , идиота, я эту процедуру прошел и статистику по той клинике, в которой я это делал, я представляю хорошо, ибо передо мной в ней сделали зубы лично мне знакомые люди в составе 6 человек, не считая моей жены. Ни у кого из них никаких осложнений не возникло. А так, да, любая полостная операция - это риск осложнений. Даже удаление аппендикса.
Но ты можешь бояться и встретить букет осложнений связанный с отсутствием зубов с доблестью героя.
Пешы исчо.
Про твои блеяния на тему х86 и ИИ я писать не буду. Ибо уже надоело. Там даже обсуждать нечего, настолько все запущено.

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 17:54:14

Восхищенный парсером, вы так и не ответили, чему вы так восхитились - найденым с профильного сайта и слегка отпарсированным текстом?

Если это реально так как вы описали, то да, восхищаюсь. Думаю вы даже не поймете чему, для вас же все ИИ "с 0 и 1".

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 19:04:56

Немного реальности по имплантам.
Вкручивал я штифт у лучшего , по мнению многих,(и сложившегося годами), хирурга города. Он скорее всего и вправду хорош, но явно не бог.
Просверлил, вкрутил. Вкручивал так, что было ощущение, что он длинным гаечным ключом затягивает болт в обод колеса фуры.
Сколько сил хватило. Я думал - как кость такое выдерживает?
Потом с год я ходил к нему, наблюдался. Ну вроде бы крепко сидит, не тревожит. А пальцем подавить я не решался.
Прошло около года и я пошёл к протезисту. Которого хирург этот похвалил.
Она старалась, сделала слепки, зуб, но иногда в штифте была боль. И она этому удивлялась.
Она всё подготовила и начала ставить зуб и он у неё не встает! Там многоугольником и надо точно попасть меж зубов.
А у неё не встает.
Всё это не за один раз, но потом выяснилось, что при её процедурах штифт немного провернулся и поэтому зуб не вставлялся.
А хирург уволился из-за ковида. Засада.
Но потом он появился, и в стоматологии другой хирург поглядел и вроде как штифт шатается. Надо переделывать.
Потом операция удаления штифта и месяцы на заживление.
Потом операция вкручивания штифта рядом, или туда же. С ещё большим усилием и до вспотения лба этого хирурга.
Потом месяцы на заживление.
Потом протезирование.
Потом ощущения этого импланта как будто гвоздь в десне, когда кусаю. При этом другие люди говорят, что у них через день два всё стало как будто родной зуб.
Потом, через пол-годика, боль при жевании вроде исчезла и сейчас вроде как норм.
Вот такая долгая история и адаптация.
Стоматологи старались на совесть, но увы, они не боги.

так что я обоими руками за выращивание родного зуба, хоть это и несбыточная фантастика)).

Re: Искусственный интеллект.

Сб мар 25, 2023 19:55:12

В отличии от тебя , идиота, я эту процедуру прошел и статистику по той клинике, в которой я это делал,

Клован L0 - ты не являешься статистикой, что бы на тебя ровняться. Статистика показывает, что данная конструкция имеет серьезные недостатки и проблемы.

я представляю хорошо, ибо передо мной в ней сделали зубы лично мне знакомые люди в составе 6 человек, не считая моей жены.

Опять одна бабка сказала. Вот так разносится недостоверная, ненаучная информация.

Ни у кого из них никаких осложнений не возникло. А так, да, любая полостная операция - это риск осложнений. Даже удаление аппендикса.

Штифт это в первую очередь инородное тело, а инородные тела в процентом соотношении организмом отторгаются. Аппендэктомия не подразумевает установку импланта - инородных тел, а кетгут таковым не является. Запущенная форма аппендицита подразумевает определенные проблемы.

Но ты можешь бояться и встретить букет осложнений связанный с отсутствием зубов с доблестью героя.
Пешы исчо.

Клован я хорошо понимаю механику и машиностроение, любой штифт может сломаться, любой штифт тверже челюсти. Вкручивание железа в челюсть это сюрреализм и не любовь к своему организму. Зубные протезы - присоски, блендер избавит от вышеуказанных проблем.

Про твои блеяния на тему х86 и ИИ я писать не буду. Ибо уже надоело. Там даже обсуждать нечего, настолько все запущено.

Клован L0, провильно обсуждать тебе нечем, ибо ты ни одно приложение и программу не писал под машину X86. А восхищенные визги насчет ИИ посути парсера - написанного на питоне языке бездельников и работающий в двойной эмуляции смешат. Тем более, ты давеча тут поднимал тему TCP/IP запросов в которых ты плавал как д... в реке, сейчас считай также плаваешь.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
абисняю

Палишься, ой как палишься ... Ты таки встретился с кряшей? С закадычным другом?




Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Если это реально так как вы описали, то да, восхищаюсь.

Читайте ранее что я вам писал, вы даже не смогли и то осилить, элементарно сравнить информацию сворованную парсером - "ИИ" с оригиналом написанным человеком.

Думаю вы даже не поймете чему, для вас же все ИИ "с 0 и 1".

Видимо плохо с восприятием, байт состоит из 8 бит, биты имеют состояние ноль и один. Все современные машины понимают только бинарий, остальное эмуляция.




Добавлено after 1 minute 16 seconds:
так что я обоими руками за выращивание родного зуба, хоть это и несбыточная фантастика)).

Адекватный комментарий! В наш век технологий давно пора выращивать все органы, кожу научились.
Ответить