Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 15:34:51

Вроде - это уже лет 15 как.

Если по ТРИЗу действовать - там есть одна из функций - изменить масштаб задачи. Вот ей и надо воспользоваться.

Не в первый раз говорю - ответ вы знаете все, вот только найти в нем подобие задачи ИИ - вот тут как раз надо и интеллектом обладать !

Добавлено after 27 minutes 18 seconds:
Ну что же - из подсказок остается лишь звонок другу и помощь зала...

Может, Алиса вам поможет ? :))

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 17:10:18

Может, Алиса вам поможет ? :))


всяко может быть )

- Почему у Алисы разные глаза ?
- Исторически так сложилось.

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 17:17:33

Вроде - это уже лет 15 как.

Если по ТРИЗу действовать - там есть одна из функций - изменить масштаб задачи. Вот ей и надо воспользоваться.

Не в первый раз говорю - ответ вы знаете все, вот только найти в нем подобие задачи ИИ - вот тут как раз надо и интеллектом обладать !

Добавлено after 27 minutes 18 seconds:
Ну что же - из подсказок остается лишь звонок другу и помощь зала...

Может, Алиса вам поможет ? :))


можно ещё погадать :)

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 20:26:20

понять что такое Интеллект. Тупо скопировать его не получится да и не нужно, более того контрапродуктивно.
Тут я сатрю к интеллекту приписали и инстинкты и рефлексы и даже еблю!
А ведь у Чела ебля затмевает любой рассудок, и не только ебля, даже просто вкусный хавчик.Тут уже не до Интеллекта.
Я как грил уже Чел-это ра 99.99999999)9) Скотина! :facepalm:

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 20:30:05

можно ещё погадать


Да пожалуйста !

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 27, 2019 20:39:21

Асаба, ИИ хотя бы по тесту Тьюринга, должен не отличаться от человеческого, так ?

А теперь в своём тексте замени ИИ на "человек' - и посмотри, что получиться.
И подумай...

Я по ИИ специально ничего не изучал.
Тем не менее ИИ не может быть тождественен человеческому по своим возможностям. У них "аппаратное исполнение" совсем разное и определяет их особенности.
У человека развитое "серое вещество" и сопутствующие ему богатые возможности. У ИИ многократно выше энергетические возможности и следовательно массированные рутинные вычислительные возможности. Если сравнивать возможности обоих и причины, то наверное будет долгая дискуссия.

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 20:45:09

я как то видел видос об одном Челе, котрый в башке производит матан над цифрами которые не помещаются на монике. он делал это мгновенно и непринужденно.
Но, как вы догадались он ннмножко..ыыы % банутый.
но это относительно.
Вот Перельман который отимел Пуанкаре, утверждает, что может управлять Миром :idea: 8) .Чиста матаном...

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 21:21:25

«Переменный ток – глупая забава. Никто никогда не будет его использовать» — Томас Эдисон, американский изобретатель, 1889 (Эдисон часто высмеивал доводы своего конкурента Джорджа Вестингауза в пользу переменного тока).
----------
«Запись на кассету убивает музыку» — кампания Британской фонографической индустрии, проведённая в 1980-х, поясняла, что возможность записывать на кассету музыкальные композиции, передаваемые по радио, просто уничтожит музыкальную индустрию.
----------
«Телевидение долго не просуществует. У него нет перспектив» — Мэри Сомервиль, родоначальница образовательных передач на радио, 1948.

И так далее, по пути больных идеей "Я могу видеть будущее!" : - )
http://mexxaseonetworks.com/humor/30-pr ... orijei.htm

Re: Искусственный интеллект.

Вт авг 27, 2019 21:26:03

Это не те примеры..
это чиста бизнес :idea:

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 08:49:20

Есть такая игра - угадать название на карте. Слабые игроки стараются найти самое мелкое название , а вот сильные - наоборот, загадывают слово на всю карту...

И! ИИ! ИИИ! ИИИ! ИИ!

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 08:54:45

Я так понимаю, есть противопоставление интеллекта и автомата. (и опять таки тут без семантического ракурса ну никак :) Но он пока только подразумевается).
Но и интеллект содержит в себе автоматизм, опору на известные данные . И интеллект это во многом оперирование известными данными для нахождения новых данных.

Навскидку придумывается пример, который , возможно, является автоматом с элементами ИИ. (Уже и элементы интеллекта" появились)) И необходимость понять, элементы интеллекта это уже интеллект? :)) )
Он такой простой, что хочется его обозначить.

Простое электронное устройство , например автоматическое включение освещения в квартире, в котором есть отслеживание времени суток, данные о времени закатов и рассветов относительно времени года(база данных) . Микрофон, который распознаёт гром, чтобы реагировать и на него (ведь грозы могут сделать затемнение и днём) фотодатчик и тд.
В общем есть база данных и реагирование на внешние "раздражители".
Совокупность поступающих сигналов и соотношение их с базой данных даёт определенный сигнал к "силовому блоку" - включению-выключению лампочки.

Это автомат, или уже интеллект? :)
Но уж точно умная машина, верно? Такая примитивная, а уже умная, осмысленная. И наверное нормально, что появилось новое слово "умная", к интеллекту и подобным

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 09:02:54

Это автомат, или уже интеллект? :)


Это наипростейший автомат, уже хотя бы потому, что полный алгоритм его действий ты смог уместить в одной строке правил.

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 09:09:38

Немного о применении самообучающихся ИИ в игровой отрасли
.
Ну играть ИИ уже научился :))

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 11:04:29

Это автомат, или уже интеллект?

Я уже писал выше, что правильней вместо слова "интеллект" употреблять "разумные действия".
В описываемом случае, явным AI было бы устройство, которое управляет включением освещения во всех помещениях дома и обладающее рядом датчиков. Причем изначально, оно вообще не включает или выключает это освещение, но фиксирует, когда и в каких ситуациях человек включает и выключает освещение. Анализируя получаемый объем данных, устройство стремится включать и выключать свет в такие моменты, чтобы человеку больше не пришлось выполнять эту операцию вручную. В итоге, в устройстве формируется конечный автомат управления освещением. Но, при изменении обстоятельств, например, смены жильцов дома, этот автомат может быть модифицирован устройством, на основании новых данных.
То бишь, ключевое отличие AI от автомата заключается в том, что AI сам создает и модифицирует конечный автомат на основании непрекращающегося потока внешних данных.

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 12:24:03

Муркиз писал(а):Это наипростейший автомат, уже хотя бы потому, что полный алгоритм его действий ты смог уместить в одной строке правил

А если б я растянул на 10 страниц, то что? :)
Уже ИИ? По Вашим меркам строк?
Сколько строк будет весить на ИИ?

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 17:38:41

Вы ИИ собираетесь в строках считать ?

Так что, ещё предположений по моей задаче ждать можно не ждать ?
Хотя я и подсказки дал уж прямо в лоб.

Ладно, тогда

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 19:39:00

Муркиз писал(а):Вы ИИ собираетесь в строках считать ?

Нет. Но вот Вы почему-то собрались, вот я и задал вопрос :)

Муркиз писал(а):Так что, ещё предположений по моей задаче ждать можно не ждать ?

Какая задача?

ПростоНуб писал(а):Я уже писал выше, что правильней вместо слова "интеллект" употреблять "разумные действия".

Так то оно так, но опять таки слово разум надо растолковывать :) И наверняка и тут есть семантическая неоднозначность.

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 20:06:29

Ну играть ИИ уже научился

... и легко может обыгрывать человека. В тех же шахматах. Это тот случай, когда просто нужны развитые вычислительные мощности. Но ИИ для этого думается не нужен, достаточно автомата.

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 21:09:24

В шахматах уже приелось - там алгоритмы десятки лет пишут, а вот нейросеть, уделывающая топовых игроков в старкрафт - это что то новое.

Re: Искусственный интеллект.

Ср авг 28, 2019 21:20:56

Извините, меня там резко сдернули с лежанки...

Так вот - я ранее предложил вам отыскать даже действующую систему ИИ , которая даже существует. Правда, не машинном виде, а несколько ином. Роль вычислительных элементов в ней, правда, связано с людьми, но функционирует она не их прямым действием - а СЛУЖЕБНЫМ.
Я имею в виду государственную систему - только функционально, абстрагированию от конкретных людей.
То есть законодательную, исполнительную, надзорную, "развитияи самоусовершенствования", "ремонта" , ну и прочие.
Вы конечно возразить, что это лишь результат действия ИИ людей, работающих в ней.
Но это верно лишь отчасти. Система правили база знаний становится со временем оторвана от тех людей, которые создавали, и далее они функционируют уже собственными механизмами обеспечения. И развития.

Конечно, это выходит за рамки стереотипного шаблона типовой литературы, поэтому восприниматься это должно тяжко с ходу - с ходу штыки будут, - но вы подумайте подольше и получше...

Вот - самое крупное слово на карте, которое все знают... Но не видят.
Ответить