Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 09:11:02

Отсутствие алгоритма - признак интеллекта.
Алгоритм может выстраиваться "по ходу пьесы", управляться данными и в итоге быть настолько сложным, что отличить его от человеческого будет очень нелегко. Хотя, "до первого звонка", он фактически еще не существовал.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 09:23:38

Отсутствие алгоритма - признак интеллекта.
Алгоритм может выстраиваться "по ходу пьесы", управляться данными и в итоге быть настолько сложным, что отличить его от человеческого будет очень нелегко. Хотя, "до первого звонка", он фактически еще не существовал.



когда субъект работает строго по алгоритму- это не разум

это просто сумма знаний ( у человечков- предыдущий опыт)
Разум в этом случае просто мешает...и нужен разве что для первоначального выбора варианта действий
иначе тот-же самбист думал над каждым приёмом до морковкина заговенья :)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 09:51:32

Тогда еще один вопрос - а почему априори уверены, что все люди без исключения обладают интеллектом ?

Что же касается тест Тьюринга - то лично я считаю его чисто тестом британских ученых.

Поймать робота не составляет труда, если знать основы программирования - программа никогда не может выйти за рамки наложенных ограничений.
Человек - может. Поэтому надо ловить не на всезнайности или логике, а на нарушение запретов. Вот каких - вот это уже задача, доступная лишь интеллекту.


И это ведь не только работает на уровне машинного разума. Это для людей справедливо. В свое время мне приходилось работать ( в одном кабинете сидели) с иностранкой жуткой сложности происхождения и учившейся в 5 странах, причем и Гарвард окончившей. В силу этого она была полиглоткой и спокойно разговаривала и переводила на 9 языках. По русски она разговаривала, как прибалт. Вполне могла выдавать себя за него, чем и однажды решила похвастаться.
В следующие пять минут ей было доказано, что на Мату Хари она никак не катит, поскольку ловится на самых обыкновенных широко распространенных оборотах речи и жаргонных словоформах типа "катить бочку" и "сесть в калошу".

Попробуйте спросить Алису, нравиться ли ей сидеть в галоше - хотя, возможно, сейчас она уже будет давать разумный ответ - поднатаскалась на предыдущих.
Точнее - все вопросы без соответствия попадают на разбор людей-обучалок.

Ну тогда попробуйте - а не сыро ли сидеть в галоше.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 10:29:59

Муркиз писал(а):Вы забыли существование ещё одного термина - "автомат".

Не забыл :)

Интеллектуал автоматически отталкивается от имеющихся у него данных. Он автоматически опирается на базу данных.
Как и пылесос.

Только объём-сложность базы разная.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 12:33:58

Тогда еще один вопрос - а почему априори уверены, что все люди без исключения обладают интеллектом ?

Что же касается тест Тьюринга - то лично я считаю его чисто тестом британских ученых.

Поймать робота не составляет труда, если знать основы программирования - программа никогда не может выйти за рамки наложенных ограничений.
Человек - может. Поэтому надо ловить не на всезнайности или логике, а на нарушение запретов. Вот каких - вот это уже задача, доступная лишь интеллекту.


И это ведь не только работает на уровне машинного разума. Это для людей справедливо. В свое время мне приходилось работать ( в одном кабинете сидели) с иностранкой жуткой сложности происхождения и учившейся в 5 странах, причем и Гарвард окончившей. В силу этого она была полиглоткой и спокойно разговаривала и переводила на 9 языках. По русски она разговаривала, как прибалт. Вполне могла выдавать себя за него, чем и однажды решила похвастаться.
В следующие пять минут ей было доказано, что на Мату Хари она никак не катит, поскольку ловится на самых обыкновенных широко распространенных оборотах речи и жаргонных словоформах типа "катить бочку" и "сесть в калошу".

Попробуйте спросить Алису, нравиться ли ей сидеть в галоше - хотя, возможно, сейчас она уже будет давать разумный ответ - поднатаскалась на предыдущих.
Точнее - все вопросы без соответствия попадают на разбор людей-обучалок.

Ну тогда попробуйте - а не сыро ли сидеть в галоше.


перечтите Азимова..серию " Я-Робот"
наивненько, но мысли есть интересные

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 12:51:59

"Три закона робототехники"! :)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 12:59:25

Муркиз писал(а):Вы забыли существование ещё одного термина - "автомат".

Не забыл :)

Интеллектуал автоматически отталкивается от имеющихся у него данных. Он автоматически опирается на базу данных.
Как и пылесос.

Только объём-сложность базы разная.


Проведите эксперимент - отслеживайте траекторию перемещения пылесоса при каждой уборке.
Оптимизировал ли он свои передвижения в зависимости от накопленного опыта ?

Добавлено after 1 minute 21 second:
"Три закона робототехники"! :)

Если вы дочитала цикл до конца , то тогда бы сказали - четыре...

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Что, кстати, говорит о серьезной смене взглядов Айзека на справедливость устройства мира...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 17:37:05

Муркиз писал(а):Оптимизировал ли он свои передвижения в зависимости от накопленного опыта ?

Предполагаю, Вы пропустили мимо внимания моё;
Martel- писал(а):Значение слова интеллект тоже наверняка не очерчено точно.


Это раз.
Интеллекты бывают разные, это два.
Семантическое сходство слов "осмысление" ", интеллект", "обучаемость" и подобные, это и семантические дебри, в числе прочих сложностей и дебрей.

Навскидку:

"Что понимает под интеллектом современная наука?
Современная наука, вернувшись к античным истокам, снова исходит из разделения интеллекта на две равные части. Весь опыт и все знания, собранные человеком в течение жизни, являются первой из двух частей и зовутся кристаллизовавшимся интеллектом. Способность же собирать опыт и знания – подвижным. Первым эту терминологию ввел американский психолог Реймонд Кеттел еще в 1971 году.
Таким образом, кристаллизовавшийся интеллект – это своего рода багаж человека, а подвижный – это приспособление для его транспортировки. И точно так же, как невозможно голыми руками построить дом, так и невозможно развивать свой мозг и развиваться самому, не обладая достаточно сильным подвижным интеллектом."
https://www.neuronation.ru/science/chto-takoe-intellekt

Вот Вы можете дать точное определение термина "интеллект"? Без отсебятины? :)
Предполагаю , что нет))

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 19:12:05

...Кстати, то, что сейчас называют "искусственным интеллектом", начиналось как "экспертные системы", у меня даже где-то книжка тех времён про это была, "как самому создать экспертную систему"... :)))
Вот про то я и пишу, ИИ - это работа с базами данных по фиксированному алгоритму, для создания настоящего "интеллекта" - он должен уметь изменять алгоритм обработки данных, а не только данные...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 20:24:13

Вот про то я и пишу, ИИ - это работа с базами данных по фиксированному алгоритму, для создания настоящего "интеллекта" - он должен уметь изменять алгоритм обработки данных, а не только данные...
Ну предположим винда 10 сама обновляется и меняет свои алгоритмы работы после самостоятельного обновления.
Правда программируют это пока люди... ...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 25, 2019 20:28:57

Мартел, это все казуистика. Интеллект - это в главном предельном понятии подрузамевает способность творить, то есть создавать неизвестное ранее.
Все остальное - это потяги опустить понятие этого термина до уровня своих возможностей, чтобы иметь возможность объявить себя тоже " интеллектуалом" ...

Ну а по Кеттелу - это всего лишь - энциклопедисты.

Сдвижка и подмена базовых понятий давно "используется" западной недонаукой .
Например, философия в первоначальный момент формирования была наукой о технологиях, то есть способах познания законов физического мира, естествознания.
Чем сейчас занимаются философы и куда они отнесены ?

Социология - сформировалась в 18 веке во Франции и Германии, как наука об отношении человека и социума, человека и техногенной среды. Какими вопросами социологи занимаются сейчас?

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 04:19:37

А много ли среди людей "творцов", способных создавать новое?! :)) Особенно в последнее время...
(раньше, творческие способности хорошо развивались благодаря дефициту, сейчас "выручает" повальная бедность - но мы об этом почти ничего не знаем, нынешние "гении" творят только для себя и ближнего окружения, обществу они не видны... Среди "мажоров" гении не встречаются! :))) )

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 06:17:51

Вот и я про тоже - раз интеллектуалов мало, значит будем их делать так:
- Вано, скольки будет один плюс один ?
- Два , учитель !
- Маладэц, Вано, садись один класс старше !

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 08:14:26

Муркиз писал(а):Мартел, это все казуистика. Интеллект - это в главном предельном понятии подрузамевает способность творить, то есть создавать неизвестное ранее.

В данном случае Вы именно казуистикой и занимаетесь(но это не претензия) . Подменяя слово творчество - интеллектом.
Я не зря именно Вам об этом говорю.
Потому что Вы , претендуя на точное толкование термина "интеллект" ,даже не трудитесь применять корректные слова для этого :)
А мне кажется это необходимым.

ПризнАюсь, я не озвучиваю тут вещи которые меня побуждают к семантическому ракурсу :) . Ибо они из сложнейших квантово-буддистских сфер. Где всё что "создано как неизвестное ранее" существует как самосозданное.

Из этой же области(уже совсем магические и меня тут за них осудят)) мои личные , жизненные наблюдения.
Например. Однажды , я захотел создать (область не буду обозначать) то, чего в мире не было(то есть, я этого хотел, думал "хорошо бы было вот это" но никогда не встречал ни в интернете, ни в других источниках). Я это придумал сам . И начал реализовывать. И тут я начал обнаруживать, что - то, что я делаю, уже есть в мире, и оно начало ко мне приходить (как сделанное другими людьми и уже существующее достаточно широко). И тут-то я многое вспомнил, что утверждалось и в буддизме и в других глубоких традициях говорящих о призрачности реальности и что мир это видЕния.
----------
Но, это не мешает нам рассматривать и более приземлённый вариант :)
Может быть проще назвать его эдак классически?

Интеллект это продукт (качество) высшей нервной деятельности? Дешёво, понятно, лаконично-широко и сердито.
Да и разойтися? :) Вернее вернуться к ящикам нашим любимым, могущественным электронным машинам!
Требующим к себе бережного, умного, сложного ухода.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 10:45:13

Придумывать неосуществимое - вот именно это и есть творчество... Гуманитарно-бесполезное шевеление мозгами, но к интеллектуальной деятельности это относится содержимое мусорной корзины.

Человечеству до результатов такой выдумки ничего, кроме вырубленного леса или перегретой компьютерами атмосферы, не даёт.

Делают чудеса учёные, делают чудеса фокусники, и делают чудеса писатели.
Причем последние такие "чудеса" выписывают, что остальным и не приснится.
Но это пустышки, с таким же результатом реальности можно и просто мартышку посадить за пишущую машинку.

И творить здесь означает создавать реально существующее, открывать новые, реально существующие в природе связи. Бессмысленные вымыслы в эту категорию не попадают.

Вот, в частности, почему всеми силами и жрецы всячески пытались уничтожить науку, всегда и везде...
И ту же кибернетику в частности - и заметьте, не только в одном СССР это было.
Надо же в интеллектуалы пролезть всем мистикам- а то обидно ведь, когда мракобесами называют...
Последний раз редактировалось Муркиз Пн авг 26, 2019 11:06:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 10:49:21

"Придумывать неосуществимое - вот именно это и есть творчество..."
это маниловщина....
или -если угодно - воть
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя

всё до нас придумано....остаётся осмысливать и применять

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 11:09:00

Ну, осмыслить - это ведь тоже наличие зачатков интеллекта требует...
И дети касаться познавать мир именно для этой конечной цели.
Если им, конечно, не мешают это делать, навешивая шоры стереотипов с самого детства.
А после того, когда подготовлен задел существующих законов и связей, вот тогда и начинает быть доступен процесс синтеза знаний.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 11:34:27

" если посадить обезьяна за пишмашинку, то через достаточно большое время с некоторой долей вероятности она набетёт текст " Войны и Мира" ;-)
http://podumaiosebe.ru/content/view/450/1/

всёж у украинского советского фантаста Владимира Савченко есть на тему ИИ отличная повесть.
Называется " Открытие Себя"

https://www.e-reading.club/book.php?book=49973

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 17:09:20

Буквы много, толку мало... Слисшом много мусора у него в голове. Первые два - три рассказа его были интересны, а потом он нашел и открыл кран...И пошел потоп.

В ответ рекомендую обдумать трилогию Валентины Журавлевой , начало - "Снежный мост над пропастью".
ИИ там, как такового, нет - но вот механизмы функционирования кое-какие нащупаны...
Насчёт ссылки не подскажу- извините, но ссылки на свой смартфон дать как, не знаю, да и не хочу.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 26, 2019 17:42:27

Муркиз писал(а):Придумывать неосуществимое - вот именно это и есть творчество...

Например как придумывание летающих аппаратов тяжелее воздуха, верно? :)
Это для таких как вы - творчество, лишённое интеллекта. Ибо аппараты тяжелее воздуха летать не могут.
И это неизбежная истина :)

Муркиз писал(а):И творить здесь означает создавать реально существующее, открывать новые, реально существующие в природе связи. Бессмысленные вымыслы в эту категорию не попадают.

Ну вот видите, Вы и сами съехали с термина "интеллект" на "творчество".
Видите как всё зыбко. Не устоять ))
Ответить