Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Долговечный носитель цифровой информации это.......

1. CD-R (CD-RW)
3
8%
2. DVD-R (DVD-RW)
2
6%
3. SD-карта памяти
1
3%
4. Флешка
4
11%
5. Дискета
5
14%
6. Жёсткий диск
7
19%
7. Магнитная лента
7
19%
8. Иное (укажите в теме)
3
8%
9. Не знаю
4
11%
 
Всего голосов : 36

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Чт апр 18, 2024 16:49:00

Бля, хуйня какая-то. Вчера хотел знакомой показать старую фотку на телефоне. У мя весь хлам хранится на микросд 128Гб. Открыл галерею начал скролить до нужной фотки - хуяк вместо фоток белые квадраты и по 1 фотке в пол минуты прорисовывается при скроле. Долго ждал, в результате фотки все же отрисовались и я показал нужную. Подумал просто телефон тормозит, хотя никогда такого не было. Сегодня запускаю папку с мп3 на проигрывание, сама песня начинает играть, но когда иду в список песен (влц плеер) - в списке пусто и если долго ждать начинает добавляться по 1 песне в минуту. Опять думаю тел тормозит, ладно попробую перезагрузить. Я его практически с покупки не перезагружал, года 4. Перезагрузил, он даже пин код спросил, еще пол часа рылся найти код от симки. Иду в мои файлы - а там пишет что нет сд карты, только память телефона. Чо за нах? Сделал полное выключение, вынул лоток, протер контакты, включил. Не видит карту и всё. Это чего - типа сдохла? Можно ли как-то ожывить? Она практически пустая была, там гигов 10-20 на ней всего то и было. И до перезагрузки она же всё-таки как-то читалась. Причем тормоза были только при получении списка файлов, а сами фотки (или песни) при показе (проигрывании) не тормозились.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Чт апр 18, 2024 17:14:36

у меня так карта памяти в телефоне старом и падохла
вместе с фотками
ну я тогда как раз уже новый телефон купил, так что перекинул контакты и норм, телефон старый еще продал даже

сейчас этот "новый" телефон тоже устарел, вот может завтра буду перекидывать инфу на новый и продам, акум только поменяю

у меня такое ощущение, что тормозит там считывание с памяти емс, карты памяти там нет
телефон с мая 2018 по ноябрь 2023 юзался

так что флеш память дохнет и от юзанья, и данные дохнут от неюзанья

так что я пользуюсь синхронизацией папки с фотками на компутер

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Чт апр 18, 2024 17:58:07

Чем больше объём тех флешек (и чем новее) тем хуже работают...
По мере заполнения начинают "тормоза включать".
"мелкие" (до 16 гиг) достаточно живучие.
:roll:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Чт апр 18, 2024 18:08:06

...Дольше всего хранят информацию CDRW, но не все, а самые старые, 2х или 4х... Синие CDR чуть хуже. Зеленые - ещё хуже. С остальными носителями - лотерея... Жесткий диск может хранить данные десятки лет - но его контроллер не вечен... Флешки не вечны по определению. :dont_know:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Чт апр 18, 2024 19:56:53

Это если запись на самой низкой скорости делалась. Да дисковод хороший (не загрязненный/запыленный лазер) был.
:hunger:
А самые долговечные - распечатки листингов программ!
(или записи в виде конспектов от руки)
:write:
:tea:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пт апр 19, 2024 12:17:58

BOB51 писал(а):А самые долговечные - распечатки листингов программ!

Самые долговечные - это клинопись на граните. :)))

Чудеса продолжаются. Я вчера как написал, так и оставил карту в телефоне, думаю все равно завтра (то бишь сегодня) разбираться буду. Значит ща беру телефон, собираюсь вынимать лоток. Дай, думаю, просмотрю еще раз. Иду в мои файлы - карточка видна. :shock: Галерея картинки показывает, скролл без тормозов. В плеере тоже все норм. Музыка играет, файлы в списке сразу все показываются. В общем все как обычно и было. Короче постояв за ночь все само как то утряслось. И чо это было? :dont_know: :dont_know:

Изображение

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пт апр 19, 2024 13:36:50

ВИРЬ
:tea:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 01:34:11

Чем больше объём тех флешек (и чем новее) тем хуже работают...
По мере заполнения начинают "тормоза включать".
"мелкие" (до 16 гиг) достаточно живучие.
:roll:
Есть нормальные долгоиграющие флешки, например для видеорегистраторов. Они дороже, но по тем старым технологиям всеми любимым. :write:

Или наоборот современные SSD которые имеют адекватный ресурс и сверхвысокую скорость. Есть корпус в виде флешки под ssd диск.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 06:35:55

В качестве флешки SSD ненадежен: случайная потеря контакта в гнезде с довольно большой вероятностью его угробит... :dont_know:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 08:31:14

Пока по срокам хранения информации лидерство прочно удерживает клинопись по камню.... 5000 - 7000 лет которым уже.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 08:38:58

У цифровых носителей другая проблема: информацию-то они, возможно, и сохранят - только вот считывать чем?! Ушли в прошлое перфокарты, гибкие магнитные диски читать практически нечем, ленточные носители тоже, приводов почти не осталось, начинают пропадать оптические приводы... Да и старый жесткий диск часто некуда подключить - сменилось поколение интерфейсов... :dont_know:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 08:47:01

Проблема сейчас вырисовывается другая - доступность хранения поистине неограниченных объемов информации привела к тому, что ценность ее снизилась уже сейчас до уровня туалетной бумаги.

И как для продуктов, просрочка уже перестала цениться. И ее удаляют просто - или перестают хранить - чтобы место и время на ее поиски - не занимать.

Наглядный пример - после перехода на цифровые носители - жуткое количество бумажных архивов было просто выбравшего только для того, чтобы нашлось место для установки дата-центров... И теперь НАСА не может найти документацию по разработкам 6070 годов.

Ну и не только они.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 08:58:57

Человечество проходило такие периоды неоднократно... :dont_know: Попробуйте найти хоть какие-то документы дохристианской Руси - не получится! А ведь были и архивы, и библиотеки... :roll:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 17:17:09

А ведь были и архивы, и библиотеки... :roll:


Ага... Научно-технические библиотеки...

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 17:34:59

...Судя по расшифровкам найденного, наука в древней Руси была... По крайней мере, многие положения тех текстов совпадают с современными научными данными - не то, что у христиан... :)

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 18:18:34

В качестве флешки SSD ненадежен: случайная потеря контакта в гнезде с довольно большой вероятностью его угробит... :dont_know:
В каком гнезде?

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 19:43:30

Ну, предлагалось же его в USB вместо флешки... :dont_know: Только SSD - не флешка, у него контроллер есть, который немного "живет своей жизнью", и если питание провалится в момент записи блока - данные будут потеряны, причем, часто без возможности восстановления...

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 20:16:36

Юсб юсбе тоже рознь. У меня разветвитель со своим питанием (чтобы внешний диск подключать) - пихал в него кардридер с флешками для 3Д-принтера и они периодически забывали, как их зовут, требовали форматирования. Выяснилось, что кардридер ненадёжно контачит в разъёме разветвителя. Стал включать через полуметровый удлинитель - и удобнее и контакт нормальный и всё работает.

Данные неплохо получалось восстанавливать с помощью Easeus data recovery ... только не помню, куда я её запихнул - не могу найти :)

А флопики херят данные на ура, если это не вербатим с покрытием. Про АРВИД не могу сказать, он где-то валяется и лента где-то валяется, но давно не пробовал :)

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 21:12:21

У 3,5" флопиков проблема была типовой: повреждение нулевой дорожки... Причем, это было настолько часто, что разработчики ДОС для РК-86 и подобных сделали системной дорожку в середине поверхности... :dont_know: :))

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср май 01, 2024 21:50:08

У меня fujifilm просто лет 10 пролежали - архив там был и всё, нет архива.
Вербатим до сих пор грузится с Викторией.

А жёсткие диски после всех мучений - пара сигейтов в зеркале.
Ответить