Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Сб дек 03, 2022 12:33:30

О!
Шикарно!
Тему переименовали!
Большое спасибо модератору!

Теперь можно сюда и вернуться.


Сейчас помаленьку собираю аппаратуру для радиовещательного аппаратно-студийного комплекса, который строю в деревне.
Ну, и, как построю, буду приглашать увлеченных радиотехникой людей (в том числе студентов и кружковцев) на летнюю
полевую радиотехническую, связную и радиовещательную практику.
Вот, к примеру, летом 2019 года мы собирали ставили, обмеряли параметры и даже осуществили пробное радиовещание
вот с этой антенны (охраняемая площадка на радиоцентре в Балашихе под Москвой - Бывший радиоцентр №13 ГПР-1):

Собрали: http://www.cqf.su/documents/10-Machta-sobrana-1.jpg
Поднимаем: http://www.cqf.su/technics/pdf/Doklad-Zontil-27.pdf
Подняли: http://www.cqf.su/documents/12-Antenna-Stoit-1.jpg
Обмеряем: http://www.cqf.su/technics/pdf/Doklad-2-Zontil-27-1.pdf
Вещаем: http://www.cqf.su/documents/15-Generator.jpg

Сейчас эта антенна в разобранном виде лежит в моём деревенском доме на чердаке.

Сами понимаете, радиокружок для таких задач вовсе не детский.



Если кто поделится аппаратурой не за дорого, буду признателен.

Вот, что нужно:

Нужен студийный конденсаторный микрофон, что-то в духе Neumann U87 или его подобие Warm Audio WA-87 R2.
Вместо них пойдёт и Neumann TLM-103. Разумеется, в подвесе типа "паук".
Впрочем, не откажусь и от пары микрофонов "Октава" МК-105.
Найдёт применение и Октава МЛ-52-02 (тоже с родным "пауком").
А если у кого-то валяются ненужные стереопары Октава МК-012, то и совсем хорошо.
С удовольствием бы приобрёл старенький микрофонный процессор 286 DBX. Можно два.

Если у кого-то завалялся на складе Mechlabor STM-210 (типа, не нужен, но выбросить рука не поднимается), это тоже было бы здорово!
Взял бы не за дорого и напольную студийную вертушку Mechlabor SL-101.

Телефонный гибрид тоже нужен. Под один входящий номер.
Уже договорился с местными связистами, проводной телефон в деревенский дом мне поставят.

Взял бы и кучу б/у-шных кабельных разъёмов XLR (Neutrik или Canare). Нужны и "папы" и "мамы".

Отклики либо в личку, либо на почту komarov(гав)radiostation(точка)ru

Re: Радиокружок в Москве(бесплатный)

Пн дек 05, 2022 11:18:22

обычно, могу найти что угодно. Если это так любопытно, то постараюсь. Р-855, я правильно понял?

Добрый день!
Удалось что-нибудь найти?
Ну, очень нужно.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Вт янв 10, 2023 23:00:21

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта, участники форума, радиолюбители, коллеги!
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Хотелось бы несколько дополнить тему радиокружка в Москве и поделиться актуальной информацией и некоторыми фактами. Возможно, что это будет интересно многим посетителям и участникам Радиокота.
Начну с хороших новостей, ибо других нет, что весьма отрадно.
Итак, радиокружок с 1 марта 2022 года стал официальным подразделением МТУСИ и называется "Молодёжно-конструкторский сектор" (сокращённо - МКС). Да, такое вот космическое и. в то же время, ко многому обязывающее название :)
В настоящий момент численность участников МКС - 22 человека.
В МКС действуют несколько направлений:
1) Схемотехника (базовый курс);
2) Робототехника и мехатроника;
3) КВ-связь (работа на коллективной КВ-радиостанции МТУСИ (RU3C);
4) Цифровая техника и УКВ-связь (новое направление);
5) Беспилотные аппараты (новое направление).
Налажено тесное взаимодействие с Научно-исследовательской частью университета. Участники МКС заняты в совместных проектах НИЧ и МКС, тем самым идет подготовка будущих кадров для нужд самого университета, а студенты получают возможность принять участие в реальных технических разработках.
В МКС регулярно проводятся семинары по сетевым технологиям (курс занятий - 4 дня).
Также существует курс по слесарному делу (техника безопасности, материаловедение, разметочные операции, работа на сверлильном, токарном, фрезерном станках, обучение сварочному делу: электродная, полуавтоматическая и аргонно-дуговая сварка).
Вопреки утверждениям С.Н. Комарова, цифровые направления в МКС начали развиваться относительно недавно. Если точнее - то с октября 2022 года. Так что утверждение о "цифровом кружке" категорически неверно.
А появление данных направлений стало возможным благодаря настойчивым просьбам самих участников МКС, а также при самом активном их участии в создании и развитии соответствующих направлений. Так что это не погоня за тенденциями ВУЗа, министерств и ведомств, а лишь стремление дать ребятам то, что им интересно.
Одним из первых начал работать проект "Робототехника". Это была "проба пера". Удалось найти партнёров в лице одной российской компании по разработке промышленных роботов, которая любезно предоставила для обучения и развития студентов робота-манипулятора с шестью степенями свободы. Данная компания оказывает всестороннюю поддержку, помощь и консультации участникам МКС, разработана совместная программа развития проекта, в финале которого - научить ребят проектировать, создавать и обучать промышленных роботов. Так что назвать теперь уже состоявшееся направление "Робототехника и мехатроника" простым "двиганием примитивных роботов" и миганием светодиодов ну никак не получается :)
Едем дальше.
Возрождается, причем очень активно, коллективная коротковолновая радиостанция МТУСИ (RU3C). Понятно, что истинных ценителей работы в эфире катастрофически мало, особенно в среде студентов, однако они всё-таки есть !!! И они приходят на коллективку! И выходят в эфир! И общаются с радиолюбителями по всей России, благо мощность трансиверов и антенное хозяйство позволяют :) Это очень радостно! Радостно видеть, что дело радиолюбительства живет! Более того, нашу коллективку посещают и действующие радиолюбители. Приходят и работают "для души"! А заодно и ребят обучают радиотехнике. А в ближней перспективе - развитие проекта "УКВ-связь". Будем набирать команду, устанавливать дополнительные антенны, радиопередающее оборудование и прочее, прочее! И всё это тоже есть. Здесь. В МКС МТУСИ.
И уж коль речь зашла о радио - то ну никак нельзя обойти вниманием тот факт, что из МКС взял свой яркий победный путь проект "Радио МТУСИ". Ещё только в апреле 2022 года этот проект появился на свет в виде нескольких ребяток, желающих заниматься радиовещанием, а не прошло и года - они стали отдельным самостоятельным подразделением МТУСИ! И теперь уже за названием "Радио МТУСИ" скрывается не просто три - пять студентов, а огромный коллектив численностью почти шестьдесят человек (четыре полноценные команды), создающих авторские передачи, новостные и музыкальные программы, прямые эфиры, выездные репортажи и интервью. В арсенале "Радио МТУСИ" профессиональное звукозаписывающее и вещательное оборудование, а также весь необходимы перечень технического и программного обеспечения для создания профессионального круглосуточного радиовещания. И хотя в настоящий момент вещание пока проводится в Интернет, параллельно идет результативная работа по получению официальной вещательной частоты в КВ-диапазоне.
По поводу "цифры", о которой писал С.Н. Комаров - да, она есть. Но, повторюсь, это пока новое, но при этом вполне перспективное направление. В МКС работают специалисты, способные обучить всех желающих по данному направлению. Тем более, что это востребовано как самими студентами, так и нашей действительностью.
Основной же акцент по-прежнему делается на всеми нами любимую классическую схемотехнику. Ибо ребятки приходят почти "нулевые". Интерес есть, а понимания мало. Поэтому, вне зависимости от того, какое направление развития в МКС они в дальнейшем выберут, без базовых знаний просто никуда. И начинаем мы все с аналоговой техники. С простых и понятных вещей. А уж дальше ...
Вообще, писать я мог бы здесь очень долго и много. Как по мне - лучше один раз увидеть. Так что, чтобы не быть голословным, просто приглашаю всех желающих в МКС! Приходите, посмотрите, прочувствуйте :) Здесь нет абсолютно никаких требований к уровню знаний. Наши двери открыты для всех желающих. Возрастной ценз - 18+. Это, пожалуй, единственное условие. В остальном - никаких ограничений. МКС посещают и студенты МТУСИ, и учащиеся других ВУЗов. Есть среди участников и вполне взрослые люди, уже давно окончившие учёбу где-либо:) Но это нисколько не препятствует тому, чтобы влиться в наш дружный коллектив! И, что примечательно, несмотря на техническую направленность МКС, сюда ходят девушки. И не просто ходят, а показывают вполне ощутимые результаты :)
Денег за посещение МКС платить не надо, никаких взносов и прочее. Вся элементная база в наличии. Менее чем за год нам удалось частично модернизировать и дополнить парк измерительного и диагностического оборудования, приобрести 3D-принтер, небольшой ЧПУ-фрезер, много разного инструмента и материалов. Так что просто приходите, занимайтесь, обучайтесь, развивайтесь !!! Живите душой !!! А мы постараемся помочь вам реализовать ваши мечты и идеи :)
Для желающих посещать МКС или просто приехать в гости:
Мой телефон: +7(967)191 03 65 Андрей Николаевич.
Мы находимся по адресу: ул. Авиамоторная, д.8а
Московский технический университет связи и информатики - МТУСИ
График работы МКС: вторник, среда, четверг с 18-00 до 22-00.
Приходите,ждём вас !!!
Последний раз редактировалось encelad Ср янв 11, 2023 13:41:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Ср янв 11, 2023 00:16:36

Честно говоря, когда читается текст, то ощущение, будто о занятиях подростков. А потом ба-бах - а это студенты и 18+ вообще. Неужто в институт идут сейчас те, у кого совершенно никаких навыков? Базовый курс схемотехники раньше проходился в школьные годы, я уж молчу о слесарно-токарно-фрезерном, этому нас учили с 4-го класса...
Печально.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Ср янв 11, 2023 10:43:51

Ходят слухи, что руководством страны активно разрабатывается проект развития молодёжи, подразумевающий углубленное изучение физики, математики, электротехники начиная с детского сада. Планируется, что по окончании обучения, перед поступлением в школу, выпускники будут в совершенстве знать квантовую физику, владеть методами математического анализа и будут способны буквально в течение месяца самостоятельно спроектировать атомный реактор или межгалактический аппарат (по выбору). По словам одного высокопоставленного чиновника, данная программа максимально приближена к уровню образования в СССР.
Ну а пока наши дяди (и тёти) из руководства страны планируют да совещаются, я стараюсь внести посильный вклад и помочь ребяткам уже сейчас. Не на словах, а на деле. Полагаю, что если бы так же поступали другие - не было бы и в помине вопросов о том, почему же современная молодёжь так мало знает.
Предвидя вполне закономерный и узнаваемый ответ, и даже зная от кого именно он поступит, хочу с уверенностью сказать, как человек, реально работающий с молодёжью каждый божий день: они не тупые и не лодыри, хотя в семье не без урода. Это точно такие же ребята, какие были и раньше, в так вами всеми любимом СССР. И глаза горят так же, и думать они могут нормально, и делать у них тоже получается отлично! А лентяи и лодыри, тунеядцы и баловни были всегда и везде. Просто сейчас, в эти уродливые времена, молодёжь и, главное, их внутренний мир, их души и сердца, нафиг никому не нужны в стране недоразвитого барыжничества!
Прошу простить, если обидел кого ...

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Ср янв 11, 2023 10:54:59

Martian писал(а):Базовый курс схемотехники раньше проходился в школьные годы, я уж молчу о слесарно-токарно-фрезерном, этому нас учили с 4-го класса...


Базовый курс радиотехники, понятие весьма растяжимое. В школе лишь знакомство с радиотехникой, не более.

Даже опытные радиолюбители осваивают далеко не всю р-технику.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Ср янв 11, 2023 14:15:29

стараюсь внести посильный вклад и помочь ребяткам уже сейчас
это очень круто! :beer:

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:02:29

А что крутого??? :shock: В 18+ мы студенты уже подрабатывали ремонтом радиоаппаратуры, а в радиокружках занимались в 8+ :)) Робототехника! Зайчегофф импортозамещающих делать будут! :)))

СпойлерИзображение

Ближе к пенсии наладят зайчега!

Хотел конечно добавить, что А.Гайдар в 15 лет полком командовал, а к 40 при Сталине уже расстреливали за шпионаж, саботаж и вредительство! А потом подумал - да ну нах...не поймут-с! :facepalm:

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:09:52

то, что чувак занимается развитием молодежи.
Да, в -18 мы могли тогда гораздо больше, при меньших возможностях, чем эти в 18+. Но это же не означает, что их не надо учить вообще никогда.
А многие сейчас готовы потратить своё время на обучение кого-то?

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:17:27

Martian писал(а):Но это же не означает, что их не надо учить вообще никогда
Их уже учить бесполезно. Тот кто хочет чему то научится делает это до 20 лет. Пикассо в 20 лет уже был известным художником, а не в кружке рисовать учился и так в любой творческой профессии.

Martian писал(а):А многие сейчас готовы потратить своё время на обучение кого-то?
Ну во-первых - готовы и примером является данный сайт. Во-вторых за ведение кружков в былые времена платили деньги ибо это работа, ответственность и трата времени.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:18:10

А что крутого??? :shock: В 18+ мы студенты уже подрабатывали ремонтом радиоаппаратуры, а в радиокружках занимались в 8+ :)) Робототехника! Зайчегофф импортозамещающих делать будут! :)))

СпойлерИзображение

Ближе к пенсии наладят зайчега!

Хотел конечно добавить, что А.Гайдар в 15 лет полком командовал, а к 40 при Сталине уже расстреливали за шпионаж, саботаж и вредительство! А потом подумал - да ну нах...не поймут-с! :facepalm:


Я часто слышу и читаю красноречивые и пламенные высказывания многих об их былых подвигах, и все они походят друг на друга как близнецы. Это напоминает рассказы бывалых рыбаков и их сказочном улове :) Конечно, красиво не приврать - истории не рассказать. Понимаю. Равно как и ясен вполне себе и мотив подобных писателей и рассказчиков. Разумеется, всем нам в глубине души хочется быть ну хоть немного больше, чем мы есть на самом деле. Вот отсюда-то и берут своё начало легенды о "рождённых с паяльником" и "разработке передатчика в пятилетнем возрасте" :) Ну что сказать, ежели оно и действительно так было - честь вам и хвала, уважаемые! Я несказанно рад и счастлив, что в наше время рождаются подобные самородки. Однако, в связи с этим у меня к вам вопрос: может поделитесь своей гениальностью, бесценным опытом и знаниями с теми, кого вы, с высоты своего недосягаемого полёта, считаете ниже вас?
Это всё к разговору о том, что желающих говорить - тьма тмущая, а вот способных сделать что-либо для общества - единицы.
А по поводу "зайчегов" - сочувствую и искренне переживаю за ваше здоровье, многоуважаемые, ибо концентрация в крови желчи и ядохимикатов давно превысила у вас все мыслимые нормы :) Ну ведь я ясно всем написал: чем попусту трепаться - приезжайте и посмотрите всё своими глазами. А то как в пословице: слышу звон - не знаю, где он. Приезжайте, адрес я указал. И телефон тоже. Что, слабо вам, господа и товарищи "всеумельцы" и "всезнайцы" ?

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:21:34

Я вел кружок. И хорошо помню, что те деньги не были достаточно большими, а вот затраты времени были очень громадными, плюс необходимость педагогических навыков, их у меня не было и ушел в итоге.
Так что, всё не так просто.
А этот форум... ну, тут нет никакой ответственности, и он не является обучающим. Подсказывающим - да. Но с нуля за ручку тут никто не проведет, а некоторые ещё и плохому научат.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:25:34

Martian писал(а):Но это же не означает, что их не надо учить вообще никогда
Их уже учить бесполезно. Тот кто хочет чему то научится делает это до 20 лет. Пикассо в 20 лет уже был известным художником, а не в кружке рисовать учился и так в любой творческой профессии.

Martian писал(а):А многие сейчас готовы потратить своё время на обучение кого-то?
Ну во-первых - готовы и примером является данный сайт. Во-вторых за ведение кружков в былые времена платили деньги ибо это работа, ответственность и трата времени.


О, а у меня к Вам, любезный товарищ (или господин - не знаю, как правильно-то) есть суперрацинализаторское предложение! Как раз в Вашем духе. Давайте всех просто расстреляем и всё! И все проблемы в государстве сразу решатся :) Внесем на рассмотрение в Совет Федерации и Думу закон: если человек до 20 лет никак себя не проявил - расстрел. И нефига, действительно, шляться по кружкам и секциям! А то ишь что вздумали - людей отвлекать от дела!!! Не стал Пикассо - к стенке, и всего делов-то :)
Вы бы не на сайте писали, коли такие дела пошли, а вот приехали бы ко мне в МКС.
Здесь зарплата есть, кстати. Теперь же это официальное подразделение МТУСИ.
Вливайтесь в наш дружный коллектив! Если покажете себя достойно - могу предложить Вам ставку ведущего инженера, как вариант.
Только вот здесь реально вкалывать надо, а не лясы точить на форуме.
Всего Вам.
73.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:43:30

encelad писал(а):Конечно, красиво не приврать - истории не рассказать.
А что тут врать то? Я будучи студентом 18+ вел радиокружок, занимались в кружке школьники и никаких великовозрастных моих ровесников там не было. Кто то мультивибраторы собирал, кто то приемники на картонке, кто постарше усилители, цму и т.д. Чему тут можно не поверить? Что тут из разряда подвигов?
У меня была своя корысть, я имел доступ в помещение оборудованное аппаратурой и в свободное время делал там свои поделки или подрабатывал ремонтом. Так что сплошная проза жизни, возможно сейчас это сойдет за подвиги, а тогда была проза. :wink:

encelad писал(а):Давайте всех просто расстреляем и всё!
Что за идиотская глупость? Рабочие руки нужны стране и у людей должна быть возможность заработать себе на жизнь честным трудом без помощи Совета Федерации. А вот тянуть за рукав в образование великовозрастного балбеса - глупо.

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радиовеща
encelad писал(а):Если покажете себя достойно - могу предложить Вам ставку ведущего инженера, как вариант.
Я конечно благодарю за столь щедрое предложение, но мой уровень доходов значительно превышает ставку ведущего инженера. Так что извиняйте. А на сайте да, для своего удовольствия могу безвозмездно поделиться тем что знаю, если вопрошающий умеет спрашивать и слушать, ведет себя скромно и прилежно понимая что никто ничего ему тут не должен.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 01:57:14

encelad писал(а):Конечно, красиво не приврать - истории не рассказать.
А что тут врать то? Я будучи студентом 18+ вел радиокружок, занимались в кружке школьники и никаких великовозрастных моих ровесников там не было. Кто то мультивибраторы собирал, кто то приемники на картонке, кто постарше усилители, цму и т.д. Чему тут можно не поверить? Что тут из разряда подвигов?
У меня была своя корысть, я имел доступ в помещение оборудованное аппаратурой и в свободное время делал там свои поделки или подрабатывал ремонтом. Так что сплошная проза жизни, возможно сейчас это сойдет за подвиги, а тогда была проза. :wink:

encelad писал(а):Давайте всех просто расстреляем и всё!
Что за идиотская глупость? Рабочие руки нужны стране и у людей должна быть возможность заработать себе на жизнь честным трудом без помощи Совета Федерации. А вот тянуть за рукав в образование великовозрастного балбеса - глупо.


Речь не о подвигах. Я же сказал уже, что если Вы что-то смогли в жизни - честь Вам и хвала. Это Ваша заслуга и никто её не умаляет. Но речь я веду не о Вас и Вашей талантливости, не о себе, а о тех ребятках, которые нуждаются сейчас в опытных наставниках. Речь о тех, кто никому не нужен, и в первую очередь нашему государству великому. Речь идёт о конкретной посильной помощи тем, кто желает развиваться по собственной инициативе. В МКС нет никого, кто посещал бы это заведение насильно или за какие-либо "плюшки" от университета. Сюда не ходят халявщики и тусовщики. В свое время они были, но быстро поняв, что единомышленников по раздолбайству не найти - просто растворились. Я не преподаватель, никакого влияния на моих ребят не имею. Двери МКС открыты всегда и для всех, кому интересна радиотехника и электроника в любом её проявлении. И если уж человек приходит в МКС - то это вполне осознанное, взрослое решение. А моя задача - создать условия для реализации ребятками их задумок, идей и планов. Ну и попутно, разумеется, обучаю их сам, а заодно и и коллег-инженеров привлекаю.
Так что Ваше высказывание о том, что кого-то насильно тянуть - справедливо абсолютно, но категорически неприменимо в отношении МКС и его участников.

Добавлено after 9 minutes 7 seconds:
encelad писал(а):Конечно, красиво не приврать - истории не рассказать.
А что тут врать то? Я будучи студентом 18+ вел радиокружок, занимались в кружке школьники и никаких великовозрастных моих ровесников там не было. Кто то мультивибраторы собирал, кто то приемники на картонке, кто постарше усилители, цму и т.д. Чему тут можно не поверить? Что тут из разряда подвигов?
У меня была своя корысть, я имел доступ в помещение оборудованное аппаратурой и в свободное время делал там свои поделки или подрабатывал ремонтом. Так что сплошная проза жизни, возможно сейчас это сойдет за подвиги, а тогда была проза. :wink:

encelad писал(а):Давайте всех просто расстреляем и всё!
Что за идиотская глупость? Рабочие руки нужны стране и у людей должна быть возможность заработать себе на жизнь честным трудом без помощи Совета Федерации. А вот тянуть за рукав в образование великовозрастного балбеса - глупо.

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радиовеща
encelad писал(а):Если покажете себя достойно - могу предложить Вам ставку ведущего инженера, как вариант.
Я конечно благодарю за столь щедрое предложение, но мой уровень доходов значительно превышает ставку ведущего инженера. Так что извиняйте. А на сайте да, для своего удовольствия могу безвозмездно поделиться тем что знаю, если вопрошающий умеет спрашивать и слушать, ведет себя скромно и прилежно понимая что никто ничего ему тут не должен.


Вот потому-то я и не перестаю удивляться подобным Вам людям. С одной стороны вы все кричите о том, как всё плохо, приводите примеры того, как классно было раньше, рассказываете о том, какие вы все молодцы были раньше и что еще больше молодцы стали теперь. Но ... Как только дело доходит до дела - находите тысячу самых веских с вашей точки зрения аргументов, чтобы остаться в стороне.
Более того, вместо того, чтобы порадоваться тому факту, что еще не везде всё окончательно развалено, поливаете грязью, причем абсолютно безапелляционно и даже не владея истинной информацией, дела рук людей, которые посвящают всю свою жизнь одной лишь цели - дать молодёжи возможность реализовываться в этой жизни, обрести мечту и смысл, получить знания и опыт!!!
Я на данном форуме советов не просил. Насильно никого ни к чему не призывал и не навязывал свою точку зрения.
Я рассказал истинное положение дел в конкретно взятой маленькой организации для молодёжи и студентов под названием МКС.
И если Вы хотите и можете помочь - помогайте.
А если Вы против, не хотите, не можете или с чем-то несогласны - то и говорить не о чем.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 02:12:38

encelad писал(а):Так что Ваше высказывание о том, что кого-то насильно тянуть - справедливо абсолютно, но категорически неприменимо в отношении МКС и его участников.
А я и не спорю, просто написал что основам будущей профессии надо обучаться значительно раньше 18 лет. А студентом уже получать фундаментальные знания по выбранной профессии.

То что 18+ это плохо. Я даже понимаю почему - кто будет отвечать за убиенных током, выжженный паяльником глаз, .......массовое изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом и прочие форс-мажоры которые теоретически возможны в процессе..... ? Раньше этого вопроса не возникало, а теперь он поставлен во главу угла. Может с обществом и правовыми институтами что то не так? Мы в 14 лет на уроках труда спокойно работали на токарных станках и нечего. И это при всей советской правовой трехомудии!

Кстати не вижу ничего плохого в тусовке. Лучше с детства тусоваться в радиолюбительской тусовке или там кройки и шитья, чем в клубной тусовке наркоманов.

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радиовеща
encelad писал(а):Я на данном форуме советов не просил. Насильно никого ни к чему не призывал и не навязывал свою точку зрения.
И я свою не навязывал. Но я не навязывал менее агрессивно. :))

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 02:23:58

encelad писал(а):Так что Ваше высказывание о том, что кого-то насильно тянуть - справедливо абсолютно, но категорически неприменимо в отношении МКС и его участников.
А я и не спорю, просто написал что основам будущей профессии надо обучаться значительно раньше 18 лет. А студентом уже получать фундаментальные знания по выбранной профессии.

То что 18+ это плохо. Я даже понимаю почему - кто будет отвечать за убиенных током, выжженный паяльником глаз, .......массовое изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом и прочие форс-мажоры которые теоретически возможны в процессе..... ? Раньше этого вопроса не возникало, а теперь он поставлен во главу угла. Может с обществом и правовыми институтами что то не так? Мы в 14 лет на уроках труда спокойно работали на токарных станках и нечего. И это при всей советской правовой трехомудии!

Кстати не вижу ничего плохого в тусовке. Лучше с детства тусоваться в радиолюбительской тусовке или там кройки и шитья, чем в клубной тусовке наркоманов.


Я не отвечаю за то, что было раньше у тех, кто пришел в МКС.
Мне совершенно до лампочки, что там было или не было у них в школе или еще где.
Наверное надо обучать. Наверное до 18 лет. Возможно. Но я имею то, что имею. Работаю с тем, что есть. И работаю я в университете, а не в школе. И приходят ко мне уже студенты, а не школьники.
Посему, что там надо было бы - это всё из известной оперы "Если бы у бабушки были половые органы дедушки".
Повторюсь, я работаю с тем, что есть. Здесь и сейчас. И именно здесь, и именно сейчас стараюсь этим ребятам хоть что-то дать полезное.
Ценз 18+ не из-за перечисленных Вами факторов. Уважаемый, не стоит мерить всё общество мерками из передач Соловьева. Не все, как Вам кажется, вокруг конченные дебилы, бегающие с выпученными и выжженными глазами с паяльником в руках. Ну право же, не следует Ваше собственное представление о людях обозначать, как эталон. Не хочу расстраивать Вас, но студенты у меня, как это ни парадоксально, очень даже нормальные и вменяемые. Я, конечно, не психиатр и справки от них не требую, но насколько мне мой склероз не изменяет, случаев изнасилования, да еще и скота, тем более крупного, и к тому же рогатого, в МКС, по последним данным, зафиксировано не было.
А вот тот момент, что вместе с посетителями младше 18 лет мне придётся, по закону, привечать там же, в МКС, всяких разных мам, бабушек, дедушек, тётей, дядей и прочих личностей - к таким выдающимся подвигам я пока морально не готов, равно как и наш ВУЗ.
Ну а тусовки разные бывают. Когда тусовка по делу и с результатом - это одно. У нас примерно так и есть. Это большая такая компания по интересам. И там действительно интересно, и весело, и продуктивно.
А когда человек приходит просто для того, чтобы время убить, да еще и других участников сбивает с пути истинного - таким здесь не место.
И вообще, как-то у Вас всё мрачно, на мой взгляд. Надо Вам, всё же, как мне думается, телевизор поменьше смотреть и соцсети всякие с ютубами. А то у Вас коров насилуют, наркоманят кругом, молодёжь ни на что не способна, "всёпропало" и прочие угнетённые состояния ...
Вернитесь в реальность. Уверяю, не так уж у нас тут всё плохо :)

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 02:42:03

Я телевизор не смотрю вообще, т.е. совсем не включаю. Соловей уж и забыл как выглядит, помню только что вроде путинский жополиз.

encelad писал(а):А вот тот момент, что вместе с посетителями младше 18 лет мне придётся, по закону, привечать там же, в МКС, всяких разных мам, бабушек, дедушек, тётей, дядей и прочих личностей - к таким выдающимся подвигам я пока морально не готов, равно как и наш ВУЗ.
А я об этом и написал, просто у вас сэр с Ч/Ю маленько того. :wink: Когда я учащийся третьего класса пришел в радиокружок руководитель спросил только имя, фамилию и адрес, записал это в тетрадку. Все! Мама, папа, бабушки, дедушки даже и не знали где кружок находится, знали только что от дома недалеко и что еще двое из нашей школы туда ходят.

encelad писал(а):Вернитесь в реальность. Уверяю, не так уж у нас тут всё плохо
Увы сэр это скорее к вам. Я руковожу бизнесом и не маленьким. Контактирую и с чиновниками и с проверяющими инстанциями, с торговыми сетями, с трудящимися с их проблемами и много еще с чем. Не стоит поучать меня реалиям текущего момента, это как минимум смешно.

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 02:44:47

Я телевизор не смотрю вообще, т.е. совсем не включаю. Соловей уж и забыл как выглядят, помню только что вроде путинский жополиз.

encelad писал(а):А вот тот момент, что вместе с посетителями младше 18 лет мне придётся, по закону, привечать там же, в МКС, всяких разных мам, бабушек, дедушек, тётей, дядей и прочих личностей - к таким выдающимся подвигам я пока морально не готов, равно как и наш ВУЗ.
А я об этом и написал, просто у вас сэр с Ч/Ю маленько того. :wink: Когда я учащийся третьего класса пришел в радиокружок руководитель спросил только имя, фамилию и адрес, записал это в тетрадку. Все! Мама, папа, бабушки, дедушки даже и не знали где кружок находится, знали только что от дома недалеко и что еще двое из нашей школы туда ходят.

encelad писал(а):Вернитесь в реальность. Уверяю, не так уж у нас тут всё плохо
Увы сэр это скорее к вам. Я руковожу бизнесом и не маленьким. Контактирую и с чиновниками и с проверяющими инстанциями, с торговыми сетями, с трудящимися с их проблемами и много еще с чем. Не стоит поучать меня реалиям текущего момента, это как минимум смешно.


Мы на разных языках беседуем, видимо.
В любом случае, всё, что я хотел сказать - сказал уже давно.
Смотрите мои записи выше.
За сим желаю спокойной ночи!
73

Re: Радиокружок в Москве - Лаборатория Индивидуального радио

Чт янв 12, 2023 12:25:29

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Оппаньки! И Вам тоже не хворать!
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю ЗДОРОВЬЯ Вам и процветания Вашему делу.

Вопреки утверждениям С.Н. Комарова, цифровые направления в МКС начали развиваться относительно недавно. Если точнее - то с октября 2022 года. Так что утверждение о "цифровом кружке" категорически неверно.
.....
По поводу "цифры", о которой писал С.Н. Комаров - да, она есть. Но, повторюсь, это пока новое, но при этом вполне перспективное направление. В МКС работают специалисты, способные обучить всех желающих по данному направлению. Тем более, что это востребовано как самими студентами, так и нашей действительностью.

Это не моё утверждение. Это слова Андрея Зорина, который с февраля 2022 года возглавил то, что более 10-и лет назад я создавал с нуля, и вёл бесплатно (не за зарплату) на своём личном энтузиазме. Именно слова Андрея, когда он в беседе со мной сказал, что хочет сделать в свободные от радиотехнических занятий дни, цифровой кружок и послужили поводом для такого моего заявления.

А поскольку после операции АКШ на сердце я уволился из МТУСИ и всё лето и осень 2022 года мотался на реабелитации по госпиталям, то располагаю лишь той, как оказалось, устаревшей информацией. Рад, что Вы меня поправили.

Вообще-то я хотел переориентировать эту тему на Лабораторию ИРВ, которую создал и сейчас развиваю, и даже попросил модератора переименовать тему, но, я гляжу, что настойчивость нового руководителя огромна, и я, не желая Вам мешать, повторно уступаю Вам своё место. Ну, ладно.... Завести новую тему по своей тематике мне не трудно.
Только попрошу тогда Модератора убрать из названия темы слова "Лаборатория индивидуального радиовещания", поскольку это совсем другая лаборатория, не имеющая никакого отношения к нынешнему МТУСИ-шному кружку и уж тем более к МКС.

Тем не менее, приятно, что с моим уходом дело не только не умерло, а даже развивается с большей интенсивностью.

Счастливо оставаться!

И ещё раз.
Уважаемый модератор!
Пожалуйста, уберите из названия темы слова "Лаборатория индивидуального радиовещания".
Я Вас просил их туда поставить, но получается так, что их надо убрать. Ну, уж, извините.

С уважением,
Сергей Комаров.
Ответить