Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Ср мар 22, 2023 19:45:44

Пока восстанавливал терминал, подвернулся Квант4с, но без цветного монитора.
Изображение

Re: Старое железо!!!

Ср мар 22, 2023 20:14:00

Ратмир, привет!
Тебе допотопный ноутбучный HDD не нужен? Сигейт, не P'n'P (т.е. только под очень старые BIOS с ручной установкой геометрии...), аж на 64... Мегабайта! :)))
...правда, непроверенный - у меня не осталось компьютеров с возможностью ручной конфигурации дисков... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Ср мар 22, 2023 20:55:53

Привет Андрей. Да у меня есть материнки с ручным вводом.

Re: Старое железо!!!

Вс апр 09, 2023 13:17:44

Помойка им конец. Очередную партию, включая сервера, ох и тяжелые. Зачищаю склад, вернее ликвидирую.

Re: Старое железо!!!

Вт апр 11, 2023 20:16:27

В продолжении затронутой мной темы https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9#p3435109 восстановления SMART.
На этот раз попался мне уже диск SATA - SAMSUNG HD082GJ, cо слетевшим смартом, как и в первом случае.
Прошлая версия утилиты не подошла для него, скачал самую последнюю (2.10) по ссылке в выше указанном моем посте.
СМАРТ сбросился аналогично первому случаю, но вот и тогда меня смутило и сейчас, что атрибуты обнулились, но изменение их в процессе работы диска не происходит - не изменяются показания времени работы диска, количества старт-стопов. Показалось, что сама программа СМАРТа не работает, разве что, БИОС не ругается при загрузке ОС.
И сомнения мои были не безосновательны. Порывшись в интернете, обнаружил важное добавление к процедуре инициализации СМАРТа в используемой утилите: https://monitor.espec.ws/section5/printview160023.html
Там внизу страницы:
HUTIL > SMART > INITIALIZE SMART и сразу нужно передернуть питание винта.

Вот именно надо и было сделать передергивание питания винта, не выходя из утилиты. Тогда СМАРТ и заработает.
Что и было успешно произведено на этих двух хардах.
Пошла их нормальная работа с изменением меняющихся в процессе работы атрибутов. Была запущена проверка поверхности чтением на обоих хардах. Дефектов обнаружено не было, кроме одного долгочитаемого сектора (200 мс) на самом первом диске. Повторил на нем чтение в том месте один раз, второй - и на третьем чтении этот сектор переназначился в резервную область. Так что, произошло еще одно подтверждение корректной работы СМАРТА.
Кстати, еще до "правильного" сброса СМАРТа утилита показывала в обоих дисках наличие заводского листа дефектов.
А G-лист был чист.
Теперь после ремапа в первом диске в его G-листе появилась запись адреса переназначенного сектора.

Ну, и в качестве иллюстрации сказанного:
вид СМАРТА первого диска с не до конца выполненной инициализацией, опубликованный мной ранее:

И после проведенной процедуры инициализации с передергиванием питания:

Даже визульно заметно, что СМАРТ принял привычный в Виктории вид по исчезновению незначащих нулей в его атрибутах в сравнении его с первым вариантом.
Ура! :)

Re: Старое железо!!!

Чт май 18, 2023 17:57:22

Приветствую Всех форумчан!

Вот знакомый из поездки по заграницам и подарил ноут EGO https://www.dexigner.com/news/15941

Кто то встречался с этой (дамской сумочкой). Пока не включал, питание 18 вольт, а вот где плюс и где минус не ясно. Может кто то подсказать.
Вложения
EGO_2.JPG
(206.64 KiB) Скачиваний: 49
EGO.JPG
(202.03 KiB) Скачиваний: 41

Re: Старое железо!!!

Чт май 18, 2023 18:00:43

Привет.
Как обычно на задней крышке должно быть указано напряжение питания и рядом схема штырька.

Re: Старое железо!!!

Чт май 18, 2023 18:38:24

Увы,увы! С обоих сторон материя.

Re: Старое железо!!!

Пт май 19, 2023 18:16:08

мои телефонные станции
ISDN TK-Anlage Phone-TKI-204

AWV Telecom-Vertrieb GmbH
Alte Poststraße 12
87463 Dietmannsried
Geschäftsführer: Anton Wanninger
Tel.: 08374 / 581-50; Fax: 08374 / 581-51;
info@awv-phone.de
http://www.awv-phone.de/

уже несуществующая контора
производство где-то середина 90х
документации нет, есть только дискета с софтом, но нет дисковода
попробую ее отправить одному человеку, он ведет сцайт про телефонные станции и домофоны и у него нет такой в базе

4 аналоговых + 1 домофон
вход исдн на 2 параллельных канала

Изображение Изображение Изображение

используется чипсет сименс для построения исдн устройств
преобразователь исдн в специальную шину для подключения к ней нескольких преобразователей в аналоговый или исдн интерфейс

Добавлено after 16 minutes 19 seconds:
телефонная станция конторы
rawe Telekommunikations-Anlagen ML210
выпуск 95-97 года

2 входа
10 абонентов
домофон
датчик сигнализации
поддержка внешних факса и автоответчика
ну и всякие плюшки офисной атс, включая подсчет стоимости звонков
настройка с компутера из досовской проги

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 11 minutes 51 second:
вызывная панель домофона конторы rawe

Изображение Изображение Изображение Изображение

очень интересны схемы этих панелей
там прием и передача аудиосигнала идет по 2м проводам нессиметричного интерфейса
естественно все аналоговое

это называется аудиоциркулятор и есть дипломная работа по построению таких штук от 2008 года
правда на немецком, но схемы можете посмотреть
https://reposit.haw-hamburg.de/bitstrea ... eitung.pdf

это надо для подавления эха в такой замкнутой системе

у меня есть еще скопированный чертеж в спринте готовой односторонней платы на 2х мелкасхемах типа тл062 или типа того
саму схему я пока не нарисовал, уж больно сложно для меня
надо будет как-то заняться все равно

Добавлено after 8 minutes 35 seconds:
аналоговый телефон rawe 33
работает в связке с атс тоже и имеет кнопки активации разговора домофона или сразу дверь открыть + всякие стандартные функции исдн или ип телефона типа паузы разговора, когда музыка играет, перенаправление звонка на другой номер, итд

так же есть функция портье - это используется во всяких частных врачебных праксисах обычно, когда клиенты звонят в домофон и дверь сама открывается, т.к. праксис может быть в доме, где на верхних этажах живут обычные люди и домофон общий и кнопка с него заводится на контакты атс

фукнция включается вручную и так же выключается секретаршей при закрытии праксиса

Изображение Изображение
тут набран номер внутренний **610 моей дект трубки, которая подключена к атс, которая у меня в роутере встроена
телефон подключен к аналоговому порту на роутере

Изображение

телефон сделан в швейцарии

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 17:31:06

Раздобыл кучку старых деталек.
пень3, тусла2, аудига2, воду3 2000
Попробую собрать что-нибудь
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 18:02:07

...Пеньки такие у меня есть, жаль, не на каждой плате их можно завести... Звуковуха точно такая же была, сжег недавно (был плохой контакт в разъёме PCI...). Вот "вуду" только на интегрёной материнке со вторым пеньком и звуковухой "Ямаха"... :dont_know: :)

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 18:03:25

Привет Андрей!
1400 512кб довольно редкие, береги.

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 18:20:43

Так я и пишу, эти навороченные пеньки мало с чем работают... Точнее, материнки для них есть - но они без AGP, только интегрированное видео 810 чипсета... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 18:29:19

Вот два представителя, с agp. На 815 чипсете, прекрасно туалатины работают.
Изображение

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 18:29:51

Вот знакомый из поездки по заграницам и подарил ноут EGO https://www.dexigner.com/news/15941

Кто то встречался с этой (дамской сумочкой). Пока не включал, питание 18 вольт, а вот где плюс и где минус не ясно. Может кто то подсказать.


Как правило, "минус" на разъёме питания и на металлических обоймах разъемов соеденины накоротко.

Исключения есть, но они редки.

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 19:26:02

Вот два представителя, с agp. На 815 чипсете, прекрасно туалатины работают.
...Там буква, вроде, важна - первый 815 чипсет с этим процессором не дружит, есть какие-то отличия... :dont_know: Если честно - не помню, я в те времена плотно сидел на AMD... :)

Re: Старое железо!!!

Чт июл 13, 2023 19:37:07

P или EP тоже уже не помню

Re: Старое железо!!!

Чт июл 20, 2023 18:10:59

На выходных начну собирать сборку на пне 3 с Voodoo3.
Тут попались еще некоторые железяки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Собирать на них особо ничего, скорее всего уйдут в коллекцию.

Re: Старое железо!!!

Пн июл 31, 2023 20:56:48

Еще немного бомж плат.
https://youtu.be/a2UtzZ20mRE

Re: Старое железо!!!

Пн июл 31, 2023 20:57:48

Мирыч, привет! :beer: Давно не виделись.
Ответить