Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср дек 16, 2020 12:56:38

да, можно и даже нужно брать N27 или 2000НМ.
у меня в базе для обоих материалов одинаковая таблица потерь.

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср дек 16, 2020 13:09:09

Спасибо за ответ я это заметил

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
А скажи ещё в импортных теликах как определить марку феррита ?

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср дек 16, 2020 14:34:41

не знаю. импортные я вообще никогда внутри не видел.

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Вс янв 03, 2021 21:30:16

Парни, я вот вас читаю - всё это конечно очень интересно, особенно про вопросы топик-стартёра.

Я неосвещённым увидел вот что: а что вы думаете об высокой магнитной проницаемости? Есть упоминания - что это плохо, с другой стороны - как посмотреть. В определениях можно погрязнуть сколько угодно, но давайте поиграемся разговорными образами для понимания. Я представляю проницаемость - как аналог проводимости у проводников (и реактивка индуктивностей). Я понимаю так: малая магнитная проницаемость заставляет дольше заряжать магнитопровод, а разряжается он довольно быстро. - Именно поэтому магнитопроводы строчников выбирают с фанатично малой проницаемостью - чтобы получить хорошую пилу - долгий подъём и резкий спад. У трансов с магнитопроводом высокой проницаемости такого эффекта нет: они могут быстро заряжаться при малой нагрузке и очень долго разряжаться. Ввиду этого магнитопроводы с высокой проницаемостью (как у ТПИ-4) более предпочтительны для высококачественных блоков питания чем магнитопроводы с проницаемостью 2000 при тех-же размерах. - как думаете?

И ещё: что вы имеете в виду под "нагревом магнитопровода"? Я думаю - это провода нагреваются, а от них магнитопровод, и ощущается на нём сильнее - потому как он "в шубе".

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Пн янв 04, 2021 00:25:45

1. При уменьшении проницаемости уменьшается индуктивность и катушка быстрей запасает энергию и так же быстрей её отдает. В прямо-ходовых преобразователях это не основной параметр.
2. В импульсных преобразователях в основном греется сердечник, а не обмотка. И чем выше частота и амплитуда индукции тем сильней он греется. Так же нагрев зависит от качества сердечника.

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Пн янв 04, 2021 00:38:50

ТПИ-4 ТПИ-3 имеют обычно сердечник М3000НМС такой жен шел в твс разницы от 2000 и 2500 уктотрые тоже там встречались в раних релизах немного...может быть чуть менше тхх и потери

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср янв 06, 2021 00:17:51

что вы имеете в виду под "нагревом магнитопровода"?
то же что и при нагреве курочки в микроволновке... то и меем... ввиду... наивный :beer:

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср янв 06, 2021 17:19:39

1. При уменьшении проницаемости уменьшается индуктивность и катушка быстрей запасает энергию...


Интересно-интересно... Не - я не спорю, не опровергаю, но - хотелось-бы больше родственных связей между образами в объяснении. Я спросил про магнитопровод - а в ответе звучит "катушка", "индуктивность" и всё - что к магнитопроводу напрямую не относится. Попробуем увязать эти два устройства: Катушка заряжает магнитопровод, что увеличивает её (их) ёмкость, которая характеризуется неким параметром относящимся в общем к этому устройству: сам голый сердечник не используется - поэтому принимаются свойства катушек - "индуктивность". И она, в данном случае, по результату - действительно увеличивается. Наверно действительно "устройство с большой индуктивностью" имеет дольший заряд и дольший разряд.

Правда из вашего объяснения не выводится суть использования магнитопроводов с малой индуктивностью (750) в строчниках. - Это вопрос.

Да, - и почему тогда я встречаю мнения (и в этом топике тоже) что трансформатор с проницаемостью 3000 хуже - чем с 200? Трансформатор с магнитопроводом от ТПИ лучший - по моему мнению.

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср янв 06, 2021 17:28:56

Levontay писал(а):Катушка заряжает магнитопровод, что увеличивает её (их) ёмкость,

Магнитопровод он и есть магнитопровод в нем не чего не накапливается, энергия накапливается в магнитном поле, а магнитопровод просто облегчает его прохождение. Много катушек совсем без сердечников, но они тоже запасают энергию.

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср янв 06, 2021 21:50:29

Катушка заряжает магнитопровод
ослепительная дичь :o а ток в медном проводе заряжает провод :shock: феритовый магнитопровод просто концентрирует магнитный поток в локальном пространстве своего поперечного сечения за счет меньшего, чем у окружающего пространства магнитного сопротивления... так же как медный провод концентрирует электрический ток в своем сечении... или труба концентрирует поток жидкости в пределах своего диаметра...
Вложения
индуктивные компоненты источников питания.pdf
(715.2 KiB) Скачиваний: 231

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Ср мар 08, 2023 20:33:20

Всем доброго здоровья коты. Есть вопрос по параметру ферритовых сердечников, и по этой марке тоже, именуемый как "электрическая мощность магнитопровода" (не путать с габаритной мощностью), как определяется сие и есть ли такой параметр?

Re: Параметры транса ТПИ-4-3

Пт мар 17, 2023 09:32:25

"электрическая мощность магнитопровода" ...как определяется сие и есть ли такой параметр?


Не знаю точно, я нашёл одну статью об этом, и-то - рваную, из которой понятно - что "это" - некий аналог габаритной мощности магнитопровода, выражаемый в единицах электрической мощности обмоток. При нормальных магнитных явлениях эти параметры должны быть равны.
Ответить