Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 12:45:33

И сколько себестоимость такого корпуса выходит? учитывая стоимость притеров

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 12:55:28

И сколько себестоимость такого корпуса выходит? учитывая стоимость притеров

Ну вопрос изначально не корректен. Попробую корректно ответить. Себестоимость этого корпуса если считать пластик от FD PLAST на сегодняшний день составляет 400 р.
Стоимость принтеров высока, но я же не только корпуса и фурнитуру для радиолюбительской тематики печатаю. У меня оба принтера, себя уже окупили. Постоянно что то делаю, у кого че сломалось. Причем самой разной тематики, начиная от автомобилей, заканчивая рыбацкими принадлежностями. Даже одних подставок под смартфоны, я уже штук 50 если не больше переделал. Кстати хорошая вещь в качестве подарка. Ну и много всего остального, в самых различных темах. Поэтому не корректно включать стоимость принтеров конкретно в это изделие. Принтеры это инструмент используемый в разных областях.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 13:05:08

Внесу и я свои 5 копеек :))


Отлично получилось :beer:
Судя по фоткам печатали PETG пластиком?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср мар 23, 2022 13:43:37

Внесу и я свои 5 копеек :))


Отлично получилось :beer:
Судя по фоткам печатали PETG пластиком?

Да, PETG. Корпус от FDPLAST, передняя и задняя панели от Бестфиламент.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс апр 03, 2022 11:08:36

Ну все, закончил я БП. Намотал вторички, дождался кондеров и коннекторов с Али, все собрал. Запустился блок сразу. Откалибровался тоже без проблем. Все точки были рядом, разница составляла только тысячные доли, т.е. по большому счету можно было и не калибровать. С выключенным входом, мульт показывает -0,6 мВ. Погонял на нагрузке весь диапазон, синуса нигде нет, выход чистый по всей шкале. Кондер на выход я не вешал. Ну как то так вот, все сразу заработало и пошло. Хороший БП, буду осваивать все его возможности :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 09, 2022 09:28:43

Брал давно на Алиэкспресс электролитические конденсаторы Chongx, лежали с год. Достал и был удивлен от увиденного. они вздулись как аккумуляторы. И это не смотря на то, что были хорошие отзывы
Про китайские электролитические конденсаторы Chong отзыв уже был. Такие конденсаторы не подделывают потому, что они сами являются матрицей для подделок конденсаторов солидных фирм. Особых претензий к подобным "китайцам" нет, и пока все такие используемые конденсаторы работают нормально.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_8091821.html
Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 09, 2022 11:00:06

Это отборный шлак, сами китайцы в свои ЖК телики почему то ставят CapXon, SamXon и прочие идеологически чуждые тайваньские.
Все эти названия Chong, Cheng используют похожесть названия с более менее известным и давно выпускаемым китайским Chang, в сравнении с этими многократно более надежными. Это то же самое, как Rubicon / Rybicon.
Кстати, кто знает, не подглядывая в гугле, какой Рубикон японский, а какой нет?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 09, 2022 13:37:04

Я поставил JCCON. ESR у них 0,04 Ом. Ну посмотрим сколько проживут.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт апр 14, 2022 09:01:20

Ну все, закончил я БП. Намотал вторички, дождался кондеров и коннекторов с Али, все собрал. Запустился блок сразу. Откалибровался тоже без проблем.


а корпус каким платиком печатали ? PLA ABS ?


еще был вариант с TFT дисплеем, на умершем форуме...
Надо наверно сюда выложить..

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт апр 14, 2022 20:05:03

ass20
Печатал PETG от FDPlast.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт апр 15, 2022 14:44:21

еще был вариант с TFT дисплеем
Пробовал, но пока ума так и не дал. Не правильно работает сенсорная панель, как только не менял 4 вывода резистивной панели, срабатывает не правильно. Подключал три дисплея для проверки, через Ардуино всё работает. На плате не хотят, где то в обработке сенсорной панели косяк. Пока не теряю надежды найти.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт апр 15, 2022 19:47:33

А меня вполне устраивает вариант на матрицах. На мой взгляд именно для БП это самое то. Хорошо читается, очень все удобно. Конечно для раздела меню, лучше дисплей, но в меню один раз включил что надо или выключил, т.е. сконфигурировал, и особливо там больше делать нечего. Тут на вкус и цвет.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс апр 17, 2022 23:54:53

еще был вариант с TFT дисплеем
Пробовал, но пока ума так и не дал. Не правильно работает сенсорная панель, как только не менял 4 вывода резистивной панели, срабатывает не правильно. .


я подключал мк кдисплею и кнопкам, только на макетке.
ну я с сенсором не пробовал тестить.
Я попробовал перенести код на дисплей с spi , у меня вышло криво ... видимо что то кривовато.... ну я и забил ..
Я б на сенсор забил ... Сентсор там паршивый , и в него стилусом тыкать ....
А мож калибровка сенсора нужна???

Добавлено after 9 hours 16 minutes 23 seconds:
вот что у меня есть
это psl3604 на TFT дисплее с diod клуб
Вложения
source.zip
исходники сентябрь 2018
(246.72 KiB) Скачиваний: 161
PSL6304_TFT.rar
схема и печатка
(103.81 KiB) Скачиваний: 174
PSL3604_TFT_genprot.rar
исходники 2019 г последние
(194.51 KiB) Скачиваний: 178

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт апр 21, 2022 12:58:26

Я б на сенсор забил ... Сентсор там паршивый , и в него стилусом тыкать ....
А мож калибровка сенсора нужна???
Если не было калибровки, он по умолчанию переходит в калибровку при запуске.
Код:
if( ts_calibr.ok == NO )  { ts_CALIBRATION_start();
И без сенсорной панели напряжение и ток не откалибровать, так что ни как без нее, или перелопачивать прошивку.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт май 05, 2022 09:04:56

на счет сенсорной панели можно глянуть примеры у производителя
http://www.lcdwiki.com/zh/2.4inch_Arduino_Display

там есть исходники под stm32
http://www.lcdwiki.com/res/Program/Ardu ... 6_V1.0.zip
или
http://www.lcdwiki.com/res/Program/Ardu ... 6_V1.1.zip

можно их попробовать залить и посмотреть как будет вести себя сенсорная панель ...

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт май 05, 2022 13:37:48

можно их попробовать залить и посмотреть как будет вести себя сенсорная панель ...
Да сенсорная панель работает, на ардуине подключал скетч заливал. Всё четко отрабатывает и даже драйвер индикатора считывает и определяет каким то образом, хотя писали что этот индикатор не читается.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт май 05, 2022 16:35:11

а в файле ts.h
пробовали менять определение
#if TS_INVERTED == NO
может покатит ?

автор писал (moran33)
Распиновку тачскрина смотрите в файле TS.h - на многих платах дисплеев он ориентирован вверх ногами - тогда потребуется включить инверсию: define TS_INVERTED.
При включении с зажатой кнопкой энкодера - переход в калибровку тачскрина.
При включении с зажатой кнопкой RIGHT = сброс в дефолт FLASH памяти, в которой хранятся параметры калибровки дисплея и самого БП.
При включении с зажатой кнопкой LEFT - сброс EEPROM - в ней хранятся сеансовые переменные и пользовательские настройки.


надо еще функции
ts_X_get_physic
ts_Y_get_physic
из ts.c
сравнить с теми что используются в ардуино... может там ошибочка с инициализацией ног...

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт май 05, 2022 20:59:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получаются рабочие напряжения: V_INV(10Vdc) и V_ MUL(12Vdc)?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт май 06, 2022 08:07:50

пробовали менять определение #if TS_INVERTED == NO может покатит ?
Пробовал, не прокатит.
как получаются рабочие напряжения: V_INV(10Vdc) и V_ MUL(12Vdc)?
Где в мультисиме? В схеме блока питания это V1-V4,VN,VC.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт май 06, 2022 08:37:37

Пробовал, не прокатит.


на основном форуме тоже у одного человека тач не завелся
http://www.diod.club/forum/topic.php?fo ... 1547974663
а можете скинуть скетч с либами которыми тестировали тач ? может там есть что то интересное ))
Ответить