Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 02, 2023 13:48:15

я же сразу намекнул что 100V диод оченьвероятно сгорел именно потому что был 100V а не 30V шоттки с низким Vfw. другими словами, если речь о простых вещах, то можно и голову включить ненадолго, а потом снова выключить чтоб не мешала скорости ремонта ;)

зы по мне так на 90% простых вопросов отвечает грамотно использованный прибор или другой инструмент вроде спайса, а лезть в тяжелые копилки опыта надо когда подходящего инструмента нет или его трудно/долго/неполучается применить :?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 07:20:29

Доброго времени. Суперкапаситор li-ion 3.7в 90ма\ч каким напряжением заряжать? Зарядил пару раз от зарядки телефонной 5в, а сейчас думаю, не убью ли его таким образом?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 07:58:42

у них ограничение при зарядке 4,2 В и 4,6 В считается уже испытательным напряжением на разгерметизацию, но явно не рабочим. Думаю при 5 В уже началась деградация электролита.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 08:17:49

А плата что на выводах напаяна только отключает при нижнем пороге на самом конденсаторе, от перенапряжений не защищает?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 08:29:15

Кетайсы в дешевых поделках заряжают литий от 5В через диод. :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 09:08:12

у них ограничение при зарядке 4,2 В и 4,6 В считается уже испытательным напряжением на разгерметизацию, но явно не рабочим. Думаю при 5 В уже началась деградация электролита.
Это же не аккумулятор, а конденсатор. У конденсаторов на корпусе пишут именно максимальное разрешенное напряжение.
Эти конденсаторы бывают ну очень разными.
Надо смотреть даташит конкретного конденсатора.
Например https://ru.findic.com/doc/browser/MLNB5 ... id=1221867
И минимальное и максимальное напряжения могут очень сильно отличаться у разных моделей подобных конденсаторов.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 10:44:43

конденсаторов на корпусе пишут именно максимальное разрешенное напряжение.

Но у моего сразу стоит плата, какие функции она выполняет? В вашей ссылке Maximum Usable Voltage через переводчик "Максимальное полезное напряжение" - разве это одно и тоже, что напряжение заряда? На автомобильном аккумуляторе например пишут 12в, но заряжают 14,4в.
Мне в общем-то побоку, если убью свой бочонок, хочется понять основы.
На моем заряженном от 5в конденсаторе (на выходе его платы) без нагрузки напряжение держится 4.1в, с нагрузкой 100ма напряжение падает до 3.7 минут через 10. В общем не похоже, что у него максимальная напруга заряда 3.7 вольт. Хотя конечно я чайник в этих вопросах, поэтому сюда и пишу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 11:27:45

ceramicmail писал(а):Это же не аккумулятор, а конденсатор.

я знаю. В зависимости от материала анода напряжение может быть в пределах 3,8-4,2 В.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 12:39:00

Martin76, ты не совсем прав здесь соглашусь с AlexS4. Как пример,,, ,,,
:facepalm:
AlexS4 писал(а):я же сразу намекнул что 100V диод очень вероятно сгорел именно потому что был 100V а не 30V шоттки с низким Vfw.
:shock:
Martin76 писал(а):Я проще напишу, без теории. Если бы можно было "на 60", то китайцы поставили бы "на 60", тк шоттки такие чуть дешевле, чем "на 100". Но если поставили на сто, значит по другому нельзя было. Надеюсь так некоторым будет понятней.

абсолютно согласенн с Martin76, китаюзы не станут закладывать в изделие ЛИШНИЙ ЗАПАС им это не нужно и не выгодно и еслм они ставят в 12в катал какогото бп 100в диод а вдругой ставят 200в то недоучкам и недоумкам стоило б задуматца "ЭТОЖ НЕСПРОСТА"
простейшая фотмула выдраная какимто недоучкой из детской книжки что хватает 2U там не работает!!! ибо не учитывает такую кучу нюансоф что я даже пытатся не стану этим НЕДОУМКАМ, НЕ ЖЕЛАЮЩИМ УЧИТЬ ТОЭ, чето обьяснять и пытатся доказать и их переубедить...БЕСТОЛКУ !
просто вы очень будете удивлены если в Некоторой реалной схеми где "добрые нежадные дяди кетайцы" поставили в питатель на 24в 300в 10a TO220i-2 диод имени Шотки (ценой почти космос) и 900вIGBT ключ(тоже КОСМОС) :dont_know: :wink: с разными рагрузками осликом посмотрите напряженя на диодах и ключах в разных режимах - будете,
надеюсь НЕПРИЯТНО УДИВЛЕНЫ
Васо писал(а):Суперкапаситор li-ion 3.7в 90ма\ч каким напряжением заряжать? Зарядил пару раз от зарядки телефонной 5в, а сейчас думаю, не убью ли его таким образом?

на N ный раз ГАРАНТИРОВАНО УБЬЕШ ! :)))
если на банке или ИОНИСТОРЕ написано 3.7в значит это максимум что туда можно подать :wink: безопасно для него ! если в какойто шняге вы увиидите что на них ктото подает болше :o не надо это повторят пусть это будет на совести разраба и сборщика :oops:
ПС я встречал девайсыот кетая где стабилизатор 3.3в тупо сэкономили замениф кетайской особо обученой СОПЛЕЙ ПРИПАЯ между площадками in-out :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 16:31:28

musor писал(а):кетайской особо обученой СОПЛЕЙ ПРИПАЯ

это онанотехнологии, в которых мы мало что понимаем.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 17:05:00

если на банке или ИОНИСТОРЕ написано 3.7в значит это максимум что туда можно подать

Понятно. Ну а все-таки, какую функцию выполняет круглая плата, припаянная вплотную к выводам суперконденсатора? Уже с этой платы выходят плюс и минус, а сама она залита компаундом. То есть посмотреть, сколько вольт попадает непосредственно на банку нет возможности, если все не ломать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 17:26:43

Это типичный 'алиэкспресный' товар. На плате может быть что угодно, включая и то что там вообще ничего нет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 18:44:32

Доброго времени суток! Заглючил новый ЛБП Gophert NPS-1601 (32V 5A). Первые глюки начались с первого включения в розетку. Сделал калибровку - месяц идеально отработал. Теперь опять, но хуже - не держит стабилизацию ни по напряжению (гуляет до 0,5 V раз пять за минуту), ни по току (аналогично до 0,05 A). При калибровке на 5A ток выставить фактически можно только на 4,6А.
Проверил дежурное питание (там 13V и 5V) - есть пульсации (пички) до 150 mV. Осциллограмма с TNY286 неустойчива ни на ХХ ни под нагрузкой. Конденсаторы в отличном состоянии. Проверил пайку - ничего не нашёл. Закрепил силовые трансформатор и дроссель - они болтались. Толку нет.
Решения в интернет не нашёл. Может кто подскажет - куда копать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн апр 03, 2023 19:43:12

Это типичный 'алиэкспресный' товар.

А где вы видели не 'алиэкспресный' товар в России?
В общем при ближайшем рассмотрении увидел на плате 2 6-выводных элемента. Компаунд оказался наклейкой) Решил поэкспериментировать. При разрядке плата отрубает гибкие выводы (выход на питаемое устройство) от конденсатора по достижению нижнего порога 2,5в. При зарядке от 5в также отрубает при достижении около 4,3в и опять подключает, когда напруга на конденсаторе упадет до 4,1в (падает быстро). На заряженном элементе 4.1 держится как минимум часов 5. Вообще похоже, что в плате устроена защита от дурака)
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт апр 04, 2023 03:13:23

[uquote="ceramicmail",url="/forum/viewtopic.php?p=4395736#p4395736"] по достижению нижнего порога 2,5в. При зарядке от 5в также отрубает при достижении около 4,3в и опять подключает, когда напруга на конденсаторе упадет до 4,1в (падает быстро). На заряженном элементе 4.1 держится как минимум часов 5. Вообще похоже, что в плате устроена защита от дурака)
Изображение

это все ооочень похоже на литиевый перезаряжаемый элемент + bms к нему. и уровни ~ такие, и надписи... может это оно ?)) :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт апр 04, 2023 05:43:28

На стандартный литий не очень то смахивает. Написано капацытор и выглядит как электролит. По весу легкий ну и заряжается всего несколько минут.
Но самое удивительное, это где бочонок трудился - в радиоуправляемом вездеходе и вращал 2 микродвигателя. Эта игрушка бодро катала по квартире продолжительное время.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт апр 04, 2023 12:30:46

Написано капацытор и выглядит как электролит. По весу легкий ну и заряжается всего несколько минут.

Это не показатели. Если это с али -- могут быть и аккумы.
В подобном формфакторе аккумы (точь в точь, как обычные электролиты) используются, например, в некоторых мелких электронных сигаретах.
Они высокотоковые и их можно заряжать довольно быстро. За 15 минут нормально заряжаются, даже не нагреваясь совсем. Наверняка можно и быстрее, но я не пробовал.
Нужно снять разрядную кривую стабильным током.
У конденсаторов она прямая, потому что в конденсаторах там нет химической реакции при разряде/заряде, а у литиевого аккума будет типичная "аккумуляторная" кривая, с хорошо заметными быстрыми изменениями в начале и в конце кривой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт апр 04, 2023 18:06:10

В продолжении темы ламинатора. вернее, счастливого окончания. Связался с автором, был мягко отправлен ловить мышь :facepalm: . Видно, он сам где-то тиснул идейку.
Поразмыслив, переделал схему, и всё заработало. Всем спс!
Вложения
новая схема.jpg
(60.98 KiB) Скачиваний: 48

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср апр 05, 2023 14:17:28

Не хочу плодить лишние темы напишу тут. Если неправ , да простят меня модераторы.

В общем нужно запитать детектор высоким напряжением, а я в схемотехнике и электронике на уровне нуля...

Требуется:

Устройство потребляет ток около 5 мка. Напряжение 600в.
Поскольку порог чувствительности регистрирующей схемы от 15 до 20 мв (верхняя граница полосы пропускания 0,5 МГц) нужно сделать достаточно стабильный источник питания.
Придумал наивную схему: питание от сети-гальваническая развязка с помощью изолирующего аудио трансформатора 600:600 Ом EI14, затем идет удвоитель из диодов 1N4007 и металлоплёночных конденсаторов К73-17 (1.5 мкФ, 630 В, 10%). На выходе получается 620В (220*1,41*2), и даже при 10х токе 50мкА пульсация напряжения будет 0,0003% - 1,5мВ, т.е. 1/10 порогового значения регистрирующей схемы. Это рабочая схема или плод фантазии? Прошу не пинать сильно, никогда этим не занимался...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср апр 05, 2023 20:04:57

IMHO
Сделайте умножитель не на 2, а на 3; после него резистор и "стабилитрон".
Т.к. стабилитроны на subj редкость, можно использовать 6-8 штук стабилитронов на 100-80В. Так вы получите не только более стабильное напряжение, но и с меньшим уровнем шума и встроенной защитой от КЗ, что тоже важно.
Если так уж лениво идти за стабилитронами, можете поставить вместо них варисторы (вообще, это плохо и так делать нельзя в серийной продукции). Один вариатор на 250Vac примерно соответствует 450Vdc как "стабилитрон". Так что, придется или комбинировать его с стабилитронами, или последовательно включать еще и другой варистор, на меньшее напряжение. Повторюсь - варисторы не предназначены для такой эксплуатации, их ТТХ не нормируются для этого. Но ... для себя иногда ставлю, проблем не обнаружено. Не в серию.
Параллельно стабилитронам, на выход, надо поставить еще и "конденсатор" (1000В), чтобы снизить шум самих стабилитронов. Но ... наличие "конденсатора" на выходе приведет к "бабах" при случайном замыкании проводов выхода и может дать большой импульсный ток при перегрузке (смотрите на полключение вашего датчика).
Ответить