Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 18:16:19

Для выжигания предохранителей применялись тиристоры симисторы у них ударный ток превышает максимальный в десятки раз. и может открыться за очень короткое время.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 18:21:06

Для начала надо определиться - от чего будем защищаться - от аварийного перекоса фаз, от сварщика соседа, пьяного электрика или от праведного гнева дедушки Зевса? Тогда будет понятно что использовать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 18:24:58

От Зевса и сгоревший предохранитель не поможет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 18:27:12

Предохранитель самый надёжный способ защиты.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 18:31:27

Телекот писал(а):От Зевса и сгоревший предохранитель не поможет.
Лично у меня в этом сомнений нет, но вот особо грамотные специализды
dummynull писал(а):своя голова на плечах
считают что поможет, главное вовремя его сжечь. :))

Пусть пробуют!

СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 29, 2024 19:44:13

Специфика русскоязычных форумов это самоутверждение их обитателей за счет огульного восприятия всех остальных за дураков. Вот только выглядит со стороны это как темное невежество, кончайте уже мерить других по своим лекалам. В этой теме фактически лишь Телекот самое полезное существо, сколько себя помню.
А если по теме, где я написал, что единственная защита это мосфет или биполярник будет? Если неизвестный человек собрался в туалет, вы что, будете его винить, мол сейчас он все загадит, сам измажется и еще толчок поломает? Мне не нужны комментарии, какой я дурак и все делаю не так, вас на это никто не уполномачивал. Промолчите - сойдете за умного.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 09:21:46

добрте утро.возник вопрос,как известно полуавтомат сварочный нелюбит ржавчину.на выходе из ПА стоит дроссель,если я его igbt транзистором буду замыкать импульсами по 10 мкс -то на выходе появиться высокое напряжение.будет ли такой ПА варить по ржавчине?ну или хотябы по грязи?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 10:36:37

будет ли такой ПА варить по ржавчине?ну или хотябы по грязи?

Для этого есть бесконтактный поджиг дуги на TIG сварках .
Любой кто хоть несколько раз варил скажет что ржавчина и грязь влияет на качество шва . Может просто резка будет ок .
Но ПА это не для нее :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 11:07:52

качество шва это да,но я о другом...то ли 20ю вольтами законтачиться то ли 500 вольтами ведь разница должна быть?

Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
вот у сварочника ресанта хх80v (шим 160v) электрод загорается сам при дотрагивании,а у китайца н-мост хх55v(шим 55v) приходиться долбить электродом!вот это и натолкнуло на мысль повысить хх за счёт его дросселя.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 12:30:52

натолкнуло на мысль повысить хх за счёт его дросселя.

Прямо скажу - глупая мысль .
160 в это уже опасно для здоровья :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 13:08:11

опасность зависит не только от напряжения но и от времени.есть в сети даже таблица.так вот пробовал на ощупь 450v сколько то мкс.даже не прочуял.ослик показывает напруга есть,а рука говорит напруги нет!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 13:31:37

nespec34 писал(а):опасность зависит не только от напряжения но и от времени.

И что очень важно - от тока.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 14:10:39

Martel- писал(а): от тока
Еще как! А то бывает схватишься за провода, напряжение 100500 вольт, а току в нем нет, ну хоть тресни нету тока и все! :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 31, 2024 15:05:15

Еще как! А то бывает схватишься за провода, напряжение 100500 вольт, а току в нем нет, ну хоть тресни нету тока и все! :)))

Так Тесла баловался , посылая заряды на другие континенты :facepalm:

так вот пробовал на ощупь 450v

Мну сильно били конденсаторы 470 мкф 450 в в бп с pfc , забывал разряжать . Быстро запоминается наука :)))
Там всего-то 380 в постоянки .

очень важно

Важнее из левой в правую руку :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт апр 05, 2024 00:51:15

Имеется блок питания с такой схемой

Изображение

Есть ли способ увеличить выходное напряжение не перематывая трансформатор?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт апр 05, 2024 05:55:04

нет такого способа.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт апр 05, 2024 06:19:09

к выходной обмотке добавить другой автотрансформатор...)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт апр 05, 2024 11:28:43

KD26, Увеличьте напряжение стабилитрона W1 (до разумных пределов)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 06, 2024 11:44:14

Здравствуйте. Направьте пожалуйста, может литература или статья. Почему делают стабилизаторы отрицательного напряжения? В чем преимущество перед двумя стабилизаторами положительного напряжения соединенных последовательно? Максимально теории ). Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб апр 06, 2024 11:51:03

преимущества или недостатки - это всегда применительно к каким-то условиям, а не вообще....есть разные ситуации, никто за тебя выбор не сделает..
Ответить