Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 08, 2022 00:26:51

kentgaryk, этих методичек я насмотрелся много в нэте, и в итоге задал интересующий меня вопрос, получается вы не умный, раз так говорите про вопросы других

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 08, 2022 00:47:20

Там есть ответ на этот вопрос, приведены все формулы из которых ясно что от чего зависит и в каких пропорциях, а если нет желания разбираться, то и спрашивать незачем. Требуемый объем знаний - алгебра неполной средней школы. Как еще объяснить? С арифметики начальной школы начать?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 08, 2022 03:48:31

IgorKagor писал(а):от чего зависит толщина сердечника трансформатора?

Интересный вопрос причём уже дали на него кучу ответов.
1. Толщина сердечника зависит от толщины, и количества пластин.
2. Толщину набора выбирают из соображения мощности трансформатора.
3. Самая экономичная конфигурация по меди это квадрат (круг), но часто используют прямоугольник, так как изготавливать разного размера пластины не рентабельно. А мощности нужны разные.
Если эти ответы не отвечают на твой вопрос то задавай его правильно.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 14:46:48

Там есть ответ на этот вопрос, приведены все формулы из которых ясно что от чего зависит и в каких пропорциях, а если нет желания разбираться, то и спрашивать незачем. Требуемый объем знаний - алгебра неполной средней школы. Как еще объяснить? С арифметики начальной школы начать?

только там трансы до 1кВА. есть такая же от 1кВА до 2 кВА?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 16:41:15

IgorKagor писал(а):до 2 кВА?
Можешь считать как для 1 кВт, не сильно ошибешься. Это все условно весьма.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 17:24:29

Трансформатор на 1 кВА это бандура весом 10 кг, а то и больше. Это уже малость выходит за рамки примитивных радиолюбительских расчётов. Погрешности расчётов могут быть ололо и на выходе получится шляпа.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 17:33:16

Нормально там все будет. Я давал ссылку на вполне приличную методику, она не совсем радиолюбительская.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 21:46:49

какие-то странные параметры получились: первичная обмотка 13 витков, вторичка 4, зато магнитопровод огромный и толстый. так и должно быть?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 22:50:00

Маловероятно...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 11, 2022 23:24:21

Мы не знаем какая задача ставилась. Возможно это грузило с кормушкой для ловли рыбы на кольцо. :wink:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 15:10:12

Я хотел сетевой транс, на вторичке 60в и 25а, активная нагрузка. В методичке мне не понятно, есть габаритная мощность общая формула и конкретно для разных сердечников, так какой пользоваться?)

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 15:47:03

Я хотел сетевой транс, на вторичке 60в и 25а, активная нагрузка.
Вам нужен сам расчёт или расчёт с последующей намоткой? Если второе, то проще обратиться к спец прогам. Тем более, что многие выдают результат такой же, как и расчёт вручную. Иногда надо подобрать размер магнитопровода, или сделать расчёт на железо по наличию.
Например:
Вложения
тр.jpg
(198.68 KiB) Скачиваний: 43

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 16:27:53

Я не уверен, что программа Старичка будет корректно считать при мощности больше киловатта. Но не проверял. В методичке все верно. На 1,5 квт индукция 1 Тл, и плотность тока 1-1.2 а/мм^. Правда почему то опущен раздел теплового расчета. Ну и в самом начале указано, что полученные данные приблизительные. Хотя для бытовых целей вполне годятся. Особенно если не гнаться за экономией, как китайцы, повышая до предела (а иногда и за пределы) индукцию и плотность тока.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 16:46:37

IgorKagor писал(а): так какой пользоваться?
Просто. Для имеющихся сердечников считать габаритную мощность. Тебе нужен с габариткой не менее 1,5КВА, лучше 2 КВА. После выбора сердечника считать витки задавшись индукцией 1-1,2Тл. Потом сечения исходя из плотности тока, а лучше брать максимальное которое влезет на данный сердечник. Вот и весь расчет.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 20:08:39

vem566, а что, где-то в теории сказано, что расчет зависит от мощности?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 20:28:12

строго говоря зависит но @порог перехода чtрты RED(C)@ не 1ква а гдето ок 3-4ква..
1 и думаю даже 1.5 програма сносно пощитает вот толка наскока намотать реално конструктивно на ШЛ/ПЛ надо смотреть а бублики один черт Aliens там...
просто траны 2ква и выше идут на иных сердечсниках которы рубят и шихтуют изтрангсовагожелеза под конкретные размерыи конструкции трана из пластин разных отделно для 2 ярм и 2/3серцевин катух которы при сборкесобирают и стягивают специано изготавливаемой оснасткой и часто сверлят и стягивают шпилками

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 20:35:36

Если нет теплового расчета, то это пионерский расчет. Он даже КПД не может определить.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 21:00:33

сэм, а что прога тран50 не прошитывает режим по перегреву? страно думал внутриидет проверка на превышение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 21:50:17

Повторите, ничего не понял, прием... Нет в проге расчета по перегреву, при расчете на перегрев учитывается максимальная температура окружающей среды

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб ноя 12, 2022 22:10:01

Да обойдется ТС без теплового расчета вполне. Будет сильно греться умерит аппетиты чуток. Но что то мне подсказывает, что не будет ТС мотать двухкиловаттный транс, а виртуальные трансы не греются! :wink:
Ответить