Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс мар 19, 2023 18:55:56

Здравствуйте. Отдали мне неисправную электростанцию Фубаг ти700. Как рассказали станция заглохла и больше не заводилась. Заменил блок управления двигателем, но по ошибке заказал его от Фубаг ти1000. Электростанция работает, но уходит в аварийный режим. Различаются-ли блоки управления двигателем у вышеуказанных генераторов? Может причина аварии генератора быть в несоответствии блока управления двигателем?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср мар 22, 2023 15:20:57

А вы как понимаете? Может или не может? Выж от чего-то оталкивались делая такие выводы

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт мар 23, 2023 07:52:03

В продаже данные блоки не объединены в один артикул. На ти 700 и Ти 1000 эти блоки под разными номерами. Блок управления двигателем регулирует обороты двигателя в зависимости от загрузки генератора. Вдруг этот блок каким-либо образом влияет на загорание лампы перегрузки. Двигатель, к примеру не развивает необходимые обороты (завышает или занижает обороты) и, в следствие этого, загорается лампа перегруз.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб апр 01, 2023 11:00:54

Добрый вечер форумчане. Есть генератор марки Deqbar 3000 на выходе нет напряжения 220 вольт, 12 есть. Индикаторы (красный зеленый)не горят. На выходе ротора есть190 вольт на всех фазах. Входные конденсаторы в порядке выходные транзисторы(6 штук) тоже. Может кто-нибудь поделиться схемой блока и посоветовать что может еще сгореть?
Проблему решил сам,спасибо за содействие.

Изображение

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб апр 08, 2023 02:52:41

Как проблема разрешилась? Столкнулся с такой-же проблемой на beezone tg2000. Индикаторы не горели вообще. Решением было замена тиристора в цепи питания собственных нужд.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июл 20, 2023 12:23:49

Всем привет.
Есть вот такой блок инвертора, устанавливается в 2кВт генераторы. Производители есть разные, но самый популярный это Zipper ZI-STE2000IV .
Было их в ремонте несколько, почти у всех менял IGBT + микруху драйвера и всё работало.
Но вот в паре штук, неисправные процессоры :( У них короткое замыкание по питанию. И я не знаю что с этим делать :(
Там стоит Nuvoton MS51EC01AE .
Где взять прошивку процессора? Считать её с рабочего блока, говорит знакомый программист, невозможно, так как в Nuvoton, при прошивке на заводе, обязательно ставят защиту от чтения.

Написал производителю ZI-STE2000IV , он ответил, что к ним генераторы поставляются в собранном виде из Азии и ничем они помочь, мол, не могут.
Как бы выйти на производителя самого блока инвертора, неизвестно. В общем, тупик. Кто, что подскажет?

Изображение Изображение

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт июл 28, 2023 08:45:16

Спасибо за проделанную работу selan61 ,почитал сколько сделали молодчина.Попробую восстановить и я с вашей помощью свою старую плату,все таки она работала по стабильнее .Новую купил на алибабе обошлась в 10 тысяч при работе греется сильно в частности выходные катушки и иногда начинает прыгать напряжение .Видимо к запчастям требование по качеству меньше чем к оригиналу.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июл 31, 2023 11:08:56

Да, пожалуйста. Пользуйтесь все, кому надо.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июл 31, 2023 15:00:09

День добрый, почитав Ваш труд хотел реанимировать попавший в руки аппарат KGE 3500ti но компаунд оказался сильнее. Не подвержен размягчению ни при каких обстоятельствах. Пришлось как Даниле-мастеру работать болгаркой и тонкой стамеской. Раз у прошел этот путь выкладываю фотки того что удалось получить. Возможно даст информацию для будущих ремонтов. Сам модуль зовется K30DMA-220V , был перегружен. Имеет два модуля, без опознавательных данных, оба вскрыл. Детали при отколупывании отлетали вместе с компаундом, да так что с резисторов снимало белую цифровую маркировку.
Если будет необходимо что то уточнить, пишите. Модуль месяц будет у меня, потом уедет на свалку, ибо даже вытащить из него большие кондеры не представляется возможным.
Изображение

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт авг 01, 2023 05:16:25

Собрал переходник на USBasp для инвертора ,слил прошивку и сравнил с вашей различий нет ,значит предположение что плата ушла в защиту ошибочно ,буду разбираться досконально.selan61 вы писали что занимаетесь изучением процессоров ардуино ,а какие устройства на базе ардуино имеете ? jampers выложите фото результата ,у меня плата конечно не такая но все ровно интересно посмотреть.Pasha240 не факт что на вашем процессоре стоит защита нужно попробовать ,Atmega88 тоже иногда лочат, иногда нет .Вот тема с похожим обсуждением https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=168806

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт авг 01, 2023 07:36:31

Изображение
малый субмодуль
Изображение
большой субмодуль
Изображение
блок с верху
Изображение
блок с низу

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт авг 01, 2023 09:19:41

Ну да такую плату восстановить будет сложно.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт авг 01, 2023 13:57:59

Как Вы увидели, он реально не подъемный. Даже если гипотетически предположить, что низ можно восстановить, то под верхний слой не попасть. потому и махнули рукой. Модули я уже после решения дербанить его срезал и вскрыл. Так то высверлил с обратной стороны литники, в которые болты крепятся. Ибо изначально попытался их с верху выдолбить, понял что люто твердый компаунд. И перешел к радикальной хирургии.
Думали деды приспособить от 2000ti блок, дак он тоже не дешевого стоит. Переживут, эти старики разбойники вечно на общак что то на даче мутят. Купят другой генератор или забъют на это, раз не выгорело с использованием этого аппарата.
Если что попробую вскрыть ещё один блочок на этой плате, на котором наклейки прицеплены. Глянуть что там. Будет что показать, добавлю фотки.
PS по белому субмодулю видно что нем нет горелого. Видимо он был жив. Через "кисель" иголками прозванивал, КЗ нет, штатные переходы.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт авг 01, 2023 14:27:27

selan61 вы писали что занимаетесь изучением процессоров ардуино ,а какие устройства на базе ардуино имеете ?

Ой, много всего. Тиньки, еэспишки, стм32, даже лгт8 попробовал. Автоматизация деревенской жизни, это моё хобби. Если что интересует, пишите в личку.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн авг 21, 2023 15:54:37

и у меня проблемма с платой.выписал вот такую фигню https://aliexpress.ru/item/100500313737 ... _shipto=RU
хочу зделать из неё отдельный блочёк и ставить рядом,чтоб без вибраций,благо газулька центробежная.выписал помощнее,так как планирую от неё ещё и обычный генератор использовать.обычный гена 3.5квт,а мне нужно 1квт,вот и планирую сбросить обороты в нём до 30герц и за счёт платы иметь 50герц + экономить бензин и моторесурс .думаю 1квт вытянет за счёт поднятия напряжения на щётках или поставлю удвоитель напряжения (два диода два конденсатора).пока ещё незнаю как их подружу.

Здравствуйте, хочется узнать получилось подружить эту плату с генератором?

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб авг 26, 2023 18:43:19

Случайно купил инверторный генератор FUBAG TI 2000, за 5000 рублей. Предыдущий хозяин отдавал
в мастерскую, там "специалисты" сказали, что неисправен инверторный блок, цена замены неподъёмная. Генератор не заводился, не было искры. Посидев вечер в интернете, я сделал вывод, что виноват не инверторный блок ,а транзисторный коммутатор, в модуле с тремя индикаторными светодиодами. Сегодня взял у товарища на подтык блок индикации - коммутатор от семисотватного инверторного генератора, и-о чудо-он запустился, инверторный блок исправен... Теперь или расковыряю и починю коммутатор, или на али он 2500 руб. Доволен как слон:-)

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс ноя 12, 2023 17:22:05

Здравствуйте! Есть нерабочий генератор huter dn1000, не выдает 220, произошло ни с того, ни с сего, после долгой стоянки. Плату расковырял от компаунда, все детали вроде целые, силовые транзисторы целые. Пробовал считать спрошивку с atmega88pa, ни один из трёх программаторов не видит миуробу. Думаю сдохла. Заказал новую. Есть у кого прошивка од данного генератора?
Или если прошить от dn2100 , будет работать?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт дек 08, 2023 14:30:03

Анатолий1234 писал(а):Здравствуйте! Есть нерабочий генератор huter dn1000, не выдает 220, произошло ни с того, ни с сего, после долгой стоянки. Плату расковырял от компаунда, все детали вроде целые, силовые транзисторы целые. Пробовал считать спрошивку с atmega88pa, ни один из трёх программаторов не видит миуробу. Думаю сдохла. Заказал новую. Есть у кого прошивка од данного генератора?
Или если прошить от dn2100 , будет работать?





Анатолий здравствуйте, удалось отремонтировать? У меня такой же гена, тоже все элементы целы. Не могу найти причину неисправности

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн дек 25, 2023 16:46:54

Анатолий1234,
нафига вы так радикально бомбили плату ? в 1000 все основные элементы можно прозвонить прямо на гребенках ...
а теперь вы усложнили задачу раз в десять .
какие программаторы использовали ? просто так 88 сдохнуть не должна

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт дек 28, 2023 10:31:23

Добрый день! С Вашего позволения, задам вопрос. В альтернаторе Fubag ti6000 я смогу добраться до центральной точки звезды обмоток, не разбирая его целиком? Заранее спасибо.
Ответить