Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт дек 29, 2023 15:56:57

An1969,
целиком это как ? обычно выводы сбоку просто паяют в кембрике и притягивают обвязкой .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 01, 2024 19:55:13

Добрый вечер! Так вот эта скрутка-спайка насколько доступна в TI 6000 ? Она внутри алюминиевого корпуса или снаружи где-то торчит? Фазные черные вижу.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт янв 04, 2024 10:20:12

6000 не разбирал . наружу эти концы никогда не выводят - они просто привязаны с торца прямо к обмоткам , обвязаны нитками и частенько залиты лаком .
зачем вам понадобилась средняя точка ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт янв 04, 2024 22:27:47

Нужно 110-150 В 400 Гц, там должно что-то вроде этого получиться. Выходная силовая часть платы не работает. Нужно 35-40 А 110-150 В, можно не стабильного и частота пофиг.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб янв 06, 2024 20:59:09

У меня 6000 ti, не работает выходная часть, но работает регулировка оборотов, и стабилизация 390 вольт на силовых кондёрах. Сделал на китайской платке и 4 IGBT формирователь синуса, вполне устраивает. Второй вариант - подключил свой трёхфазный неон 253 к к фазам генератора(розетку трёхфазную вывел), на экономичном режиме варит понемногу, правда, вентилятор 220 в 50 герц не работает, на не экономичном неон уходит в защиту, много напряжения- имейте в виду Там на выходе, сам не мерил, под 1000 герц, в зависимости от оборотов. На той же платке и на 400 герц можно собрать, напряжение на выходе регулируется. Фотки разобранного DU50 есть,(насчёт где взять 390вольт)

Добавлено after 24 minutes 15 seconds:
Платка EGS002 называется, к своему преобразователю максиму что подключал - двухкилловатную болгарку и такую же цепную электропилу .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс янв 07, 2024 19:17:51

An1969,
не получится ... с одной фазы и с диким перекосом вы столько не снимете . а соберете три однополупериодных потеряете в мощности , да и напруга будет больше 200 . зарежете обороты значит зарежете мощность .
после трехфазных выпрямителей там почти постоянка

чисто мое мнение - все костыли к этим генам это не правильно - либо восстанавливаем штатную работу , либо избавляемся . благо фирмварь там не закрыта и ремонт возможен в принципе !

МУС !
вас вообще не понял - практически живой гена ! убито выходное плечо и возможно убит драйвер плеча - это легко лечится

и для всех кто не в курсе - НИКОГДА ! не покупаем на али "новые" силовые транзисторы . ТОЛЬКО бу , обязательно с обгрызенными ногами (ни в коем случае не нарощенными ) и вмятинами от контрагаек . берем с походом и на месте отбираем близкопохожие . обязательно читаем отзывы - один\два дохлых это терпимо . китаи обычно сами специально пишут что бу .

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 10, 2024 18:39:23

Уважаемый fffas! Вы пробовали разобрать DU 50? Я ради эксперимента разобрал один неисправный модуль. По моему мнению, без последствий разрушения это не возможно. Кстати, в разобранном силовая и драйвера живые.А так каждый день ремонтирую по несколько сварочных инверторов . Да и транзисторы новые через али покупаю, в основном toshiba 50JR22, без проблем, сотнями,надо только знать, где.
По хорошему, конечно, мы должны были всем миром создать универсальное устройство, состоящее из тиристорного стабилизатора-ограничителя напряжения на конденсаторах, регулятора оборотов на шаговике , и инвертора на той же EGS002( простая схема, прекрасно работает). Но что то пошло не так:-(

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 10, 2024 19:50:26

МУС,
максимально разбирал 4400 , выше они мне экономически не интересны . в любом случае желательно полный труп разобрать для топологии , а остальное пытаться делать минимальными зональными раскопками .

с али все сложно , я рад что вам пока везет . моя практика показывает , что доверять можно только мелочевке или средне мощностным железкам . что то приличное или стоит неприемлемо ( и тоже не гарантия ) или 100% подделка .
бушные оригиналы для меня предпочтительнее - они хоть предсказуемые .

кроме того деревянные 50JR22 не показатель- они и здесь новые адекватно стоят . те же GW40V60DF цена уже раздевает .

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт янв 11, 2024 20:21:44

Деревянные , как вы сказали, транзисторы тошиба прекрасно работают в сварке. Думаю , для инверторного генератора должны пойти. Надо попробовать

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 12, 2024 11:52:36

Я бы его починил легко, если бы заливки не было. Но мне не нужно 220 В 50 Гц. нужно постоянки 50-60 А 150 В. На 1000 гц был бы транс понижающий, мне бы лезть никуда не нужно было. У меня на плате все работает, кроме выходной части. Нет зарядки АКБ, но переменка 15 В на реле зарядки приходит, на выходе ничего нет, нужно разбираться.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 12, 2024 13:50:08

An1969,
ну и делайте - рассчитайте и мотайте три однофазных автотрансформатора . за счет 400гц они большими не будут . изготовить трехфазник довольно сложно .
можно дополнить отводами для оперативной регулировки
ну и выходные мосты ...

я даже не знаю что будет проще - можно и статор перемотать . ничего там сложного нет

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 12, 2024 17:03:26

Спасибо! Я на ленточном железе трансформаторы типа телевизионного 180 Вт (на 50 Гц) на 400 Гц (перемотанные) использовал, нормально. Если тупо масштабировать 0,18х8=1.4 кВт с 1 телевизионника можно снять. А их же можно в трехфазный сложить, П-образные сердечники? А на 400 Гц витков мало.

Добавлено after 9 minutes 3 seconds:
Да,fffas, лучше 3 отдельных транса, а соединить по трехфазной схеме потом, лопухнулся.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 12, 2024 17:44:21

An1969,
не транса , а автотрансформатора - не путайте ! у него и кпд выше . учитывайте только что нижняя силовая часть обмотки должна быть большего сечения .

хотя я бы при такой задаче перемотал бы статор - так изящнее и надежнее ) 600 в в обмотках меня не сильно радуют

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб янв 13, 2024 01:18:45

fffas писал(а):учитывайте только что нижняя силовая часть обмотки должна быть большего сечения .
С чего это вдруг если коэффициент трансформации автотрансформатора равен 2 то токи через все обмотки одинаковые.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс янв 14, 2024 09:43:39

An1969, работает ли на вашем 6000ti регулировка оборотов -экономичный-полный режим? Конденсаторы не взрываются, есть на них 390вольт? С трасформатором врят ли что получится, будет всё прыгать от оборотов и нагрузки, напряжение, частота. Самый простой вариант как я сделал, или от 390 вольт запитать сварочный инвертор с ККМ с перемоткой вторички.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс янв 14, 2024 19:58:26

Телекот,
а вы просто подумайте )
я правда и сам лохнулся - толще должна быть верхняя часть обмотки )))
https://studfile.net/preview/6717384/page:3/

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 15, 2024 01:46:14

fffas писал(а):а вы просто подумайте )

Да устал я думать, я просто знаю это, зафиксированно в ПЗУ. И лишний раз доказывать прописные истины нет желания.
Пускай симулятор докажет. Надеюсь что вы понимаете если через обмотки протекает равный ток то диаметр провода нужен одинаковый. Я специально не объясняю что и как происходит, потому если вы сами разберётесь то это запомнит ваше ПЗУ
Изображение
Вложения
0,2.png
(12.32 KiB) Скачиваний: 273

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 15, 2024 09:54:33

МУС, регулировка дросселем происходит, на переключение экономичный-полный режим реагирует. Говорю, наверное выходнй мост (полумост) выгорел. Вообще я гену ради движка еще держу, как запасной на минитрактор, правда, он неудобен для него. Если припрет, частотник к нему прикручу, у меня есть. НО сварка и 50 Гц пока не нужны мне. Но в принципе, для освещения и обогрева на случай блэкаута и 400 В 400Гц пойдет, только лучше лампы накаливания использовать. А сварку трансформаторную, если нужно.

Добавлено after 2 minutes 51 second:
На конденсаторах не мерял, ка подлезть? На вид вроде целые.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 15, 2024 10:10:10

да , при таком коэффициенте трансформации - частный случай и сечения одинаковы . во всех остальных разные

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 16, 2024 00:32:08

При просадке от нагрузки блок прибавляет обороты до нужного уровня, а тиристорный выпрямитель отрезает лишнее, особенно при сбросе нагрузки. В первом блоке мне пришлось выгрызть один электролит, чтобы добраться до высокого стабилизированного напряжения, потом его разбомбил, и в следующем добрался до400 вольт, ничего не ломая. Фотки платы разобранной есть, не врубаюсь, как вставить сюда.Единственное, что защиты от кз и перегрузки нет, но на той платке EGS002 защита есть, как и регулировка напряжения, дроссели от блока тоже пойдут.Вообще мысли бродят из 6000ti сделать типа мини трактора на электроходу, и может на дистанционном управлении. Благо,частотник Восьмикрут собрал, культиватор пробовал на электротяге.

Добавлено after 11 minutes 17 seconds:
400 вольт там постоянки, а на фазах генератора напряжение без нагрузки скачет под тысячу, а частота от оборотов.Мой трёхфазный 380 вольт Неон253 на неэкономичном полном режиме, подключенный прямиком к фазам гены, уходит в защиту от перенапряжения , а другой бы взорвался ..На экономичном блок прибавляет обороты при нагрузке от понижения на электролитах, хотя сварка подключена до них, и до выпрямителя.

Добавлено after 3 hours 16 minutes 27 seconds:
Генератор синуса EGS002 на али сейчас стоит с доставкой 300 руб.
Ответить