Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 16, 2024 08:52:00

Спасибо, МУС. Я делал дрезину с электропередачей, мне кажется, для малой техники это не очень эффективно из-за низкого суммарного кпд (0,75х0.75=0.56).Да и небезопасно при больших напряжениях.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 17, 2024 11:29:41

Хотел бы повториться: для создания универсального масштабируемого по мощности блока для инверторного ( и не только)генератора не хватает только схемы управления шаговым двигателем заслонки при понижении и соответственно повышении напряжения на силовых конденсаторах. Схема тиристорного выпрямителя - ограничителя не сложная, инвертор- формирователь синуса опробован в работе.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 17, 2024 17:02:02

МУС, сколько таких комплектов можно продать? Плата стоит ок 30 тыс. Вы думаете, она у нас дешевле выйдет? На 6 кВт одни кючи и кондеры под 10 выйдут, а еще ферриты и медь на сглаживающие дроссели. Корпус-радиатор и т д

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 17, 2024 18:20:53

Это для тех, у кого руки не для скуки:-) , а большуя часть деталей и компонентов по сусекам лежит... Зато устройство было бы очень ремонтопригодное. Я неплохо зарабатываю, но 30-40 тысяч отдать без особой гарантии не очень хочется. Я люблю конструировать, мой 6000ti работает, как впрочем, и 2000ti.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт янв 18, 2024 11:19:50

Добрый день. Разбираю инверторный блок генератора huter dn1500. В моей вариации считаю его не разборным, приложу фотографии как его потрашил. Распилил ножевкой радиатор по кругу, и отколупал крышку, получилось аккуратно, ничего не сломал. Но дальше чтобы достать тиристоры пришлось раскурочить плату. Компаунд очень крепкий, но при нагреве поддается отколупливанию.

Изображение Изображение Изображение



Может кто то знает ёмкость кондера С111 (Лопнул, обозначений на нем никаких нет) ?
Последний раз редактировалось Prosto_lubitel Пт янв 19, 2024 10:34:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 19, 2024 08:55:50

Уважаемые, компаунд платы Fubag TI6000 феном строительным если погреть отходит от платы?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 19, 2024 22:30:47

Я разбирал DU50, кстати они бывают разные, старые-дубль, двойной, считаю, что разборка без повреждений не возможна. Компаунд жёсткий, от нагрева мягче становится, но от этого не легче... Грел феном, грел весь блок на печке, по кусочку отколупывал. Увлекательное, скажу вам, занятие:-(

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 22, 2024 11:45:45

Спасибо!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 29, 2024 20:04:03

Анатолий1234,
нафига вы так радикально бомбили плату ? в 1000 все основные элементы можно прозвонить прямо на гребенках ...
а теперь вы усложнили задачу раз в десять .
какие программаторы использовали ? просто так 88 сдохнуть не должна


Использовал usb asp, и другие. Новую получилось прошить usb asp

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
теперь столкнулся с другим, генератор работал как будто в нагрузке, была неисправна 18l05, заменил её, заменил два транзистора dkrn, заменил lm358, переменка есть, постоянку нету, не пойму почему. Кто знает что проверить подскажите. Я так понял не открываются тиристоры tyn612. Что ими управляет? Я так понимаю lm358 и транзисторы dkrn. Пните в нужном направлении

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
Если может кто помочь , не за бесплатно, напишите в ватсап 79086814555

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 30, 2024 21:00:05

да ничего там нет сложного - обычный плавающий регулятор . R9-R12 высоковольтный делитель
для начала это все добро должно получать питание от трансформатора и стабилизатора 7809 и быть гальванически развязано через трансформатор .
Аккуратненько там - от земли там полное !
7805 просто опорник .
LM компаратор и Q4 управление затворами . просто если подбито столько элементов почти наверняка пробит один из тиристоров .

а вот почему убилась мега непонятно ? она с этими цепями не связана . Если только не пробился трансформатор - а он запросто может !

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 30, 2024 21:29:59

да ничего там нет сложного - обычный плавающий регулятор . R9-R12 высоковольтный делитель
для начала это все добро должно получать питание от трансформатора и стабилизатора 7809 и быть гальванически развязано через трансформатор .
Аккуратненько там - от земли там полное !
7805 просто опорник .
LM компаратор и Q4 управление затворами . просто если подбито столько элементов почти наверняка пробит один из тиристоров .

а вот почему убилась мега непонятно ? она с этими цепями не связана . Если только не пробился трансформатор - а он запросто может !

На lm питание приходит, 18l05 выдает напряжение в 9 вольт. Оно берется по схеме с как я понял с этого же трансформатора. Транс выходит рабочий

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
Все тиристоры прозваниваются в сопротивление 70 ом. Есть новые, прозваниваются так же. А вот работают или нет, проверить незнаю чем

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Возможно они небыли пробиты, просто таких запчастей нет у нас в городе в наличии, поэтому заказывал сразу и их, на всякий случай, так как они копеечные. Ну и поменял сразу

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 30, 2024 21:38:04

Транс выходит рабочий

ничего там не выходит )

я все равно не понял - что точно неисправно ? я не понимаю как можно ремонтировать что то просто тупо перепаивая - надо хотя бы понимать взаимосвязи .

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 05:09:46

Ну я не говорил что я профи.... Поэтому спрашиваю совета тут...

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
На данный момент нет постоянного напряжения после тиристоров, до тиристоров переменка есть, на выводах гребёнки A,B,C

Добавлено after 13 minutes 56 seconds:
Из схем что есть на форуме, на dn 1000, только от руки рисованная, там не разглядишь половины . D4 в схеме, на плате d40. Что там за диод должен быть? М7 или другой какой? Просто я его походу сковырнул когда компаунд убирал

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
На плате стоят в обозначении диоды, в корпусе стеклянном, с черной полосой или с синей, приходишь в магазин, дайте такой диод. Это не диод а стабилитрон - говорят. Так стабилитрон на схемах по другому обозначается.. хз, много вопросов.. или я тупой или продавцы или схема корявая )))

Добавлено after 6 hours 55 minutes 45 seconds:
LL4148, Диод 150мА 100В такой диод подойдёт туда?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 10:03:31

D40 ( это и есть LL4148 ) обычная стекляшка с черной полосой . без него не включится Q5 , а значит и не включатся тиристоры

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 17:42:51

Поехал купил, припоял, тишина. Трансформатор по обмоткам звонится как по схеме.

Добавлено after 15 minutes 1 second:
Через этот диод на базу транзистора первого приходит 9в, на коллекторе и эмиттере тоже висит 9в. На втором транзисторе на коллекторе только 9в есть, на базе и эмиттере ничего нет, я так понимаю он не открывается.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Открывает его что? Lm358?

Добавлено after 1 hour 35 minutes 22 seconds:
Нашел обрыв гильзы на плате от 1 ноги lm358 которая идёт на R70, восстановил. Теперь генератор работает в нагрузке на a,b,c напряжение 0

Добавлено after 28 minutes 27 seconds:
Нашел что конденсатор 450в 470мкф звонится в коротыш

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 17:54:32

Выходные транзисторы не пробовал проверять?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 21:55:05

Проверил, пробитых нету

Добавлено after 58 minutes 45 seconds:
R23 какой номинал должен быть подскажите, тоже сковырнул

Добавлено after 1 hour 55 minutes 25 seconds:
Кондёр заменил, появилась постоянку, но только 46 вольт почему то, переменка 400. Чего ещё смотреть?

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
Плату с силовыми транзисторами отпаял, чтоб ничего не попались, пока не выясню что к чему. Пока постоянку в 370 нету

Добавлено after 18 minutes 53 seconds:
Вроде сопротивления на делителе r9-12 все целые

Добавлено after 31 minute 51 second:
R23 на схеме 68к вроде написано, плохо видно, верно или нет?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 21:59:43

Нашел что конденсатор 450в 470мкф звонится в коротыш

вот это скорее всего исходная причина . часто отказывают .
почему сдохла мега остается открытым ....

снимать ключи было не обязательно - достаточно + отпаять от платы

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср янв 31, 2024 22:14:45

Объясните пожалуйста, как должно получаться 370в постоянки, чтоб понимать где искать причину и почему там 46в, будьте любезны. Что за что отвечает

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 01, 2024 08:11:04

на второй части LM собран усилитель с высоковольтного делителя
на первой части LM собран компаратор +5в с опорником на 7805
все - и дальше ключ управления Q4

по идее на базе Q4 в режиме регуляции должны быть импульсы . а просто +46 может быть и из за утечек .
пару лампочек ватт на 100 в нагрузку последовательно повесьте и посмотрите
Ответить