Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт окт 03, 2023 18:14:10

Я бы последовательно с кусками ленты воткнул стабилизатор тока для светодиодов.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт окт 03, 2023 19:22:23

А я бы воткнул пленочный конденсатор. Стабилизирует ток, и никогда не сгорит, самое надежное решение (если это не китайское Г). Правда к нему еще прилагается небольшая требуха: жирный термистор и/или резистор на вход, разрядный резистор поменьше сопротивлением и побольше мощностью (чтоб моментально разряжал), жирный конденсатор + стабилитрон параллельно светодиодам чтобы сжирали все импульсные всплески (например при искрении в выключателе), + супрессор для защиты от полного обрыва цепи светодиодов (замыкается при обрыве и не взрывается электролит).
Все такие схемы которые делал работают безотказно, при любом напряжении в сети, не мигают, не мерцают, есть только очень незначительная не видная почти никак мягкая пульсация 100 Гц.

Один минус - ленты должны быть или герметичные или изолированные от прикосновения человека. Отсутствие гальванической развязки это опасненько. Стабилизаторы для светодиодов тоже чаще всего не изолированные.

А блок питания - изолированный. Это безопасно, просто, надежно, правильно, и ничего не надо придумывать. :solder:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт ноя 21, 2023 02:09:16

2. Там собственный драйвер с хитрой системой работы от переменки, поэтому нельзя ни к постоянке ни ставить дополнительные электроллиты на ту плату. Она используется "как есть".

Вы не правы. Там обычные линейные драйверы. Особенностью работы без конденсаторов – они быстро подстраиваются под синусоиду и более равномерно её нагружают не искажая (не срезая макушки) чем с конденсатором. С десяток уличных прожекторов отремонтировал, есть запасы купленных драйверов как раз для ремонтов. Доработал множество светильников. Без проблем ставил на выходе моста конденсатор. Это позволяет убрать пульсации полностью. И глазам спокойнее и скоростная камера хорошо снимает. Нужно учитывать что среднеквадратичное напряжение после выпрямления становится ~320В (230*√2) и соответственно увеличивать сопротивление токо-ограничительного шунта. Также диодные мосты не способны выдержать ток заряда сглаживающего конденсатора, поэтому нужно рассчитать гасящий резистор (не NTC) в идеале на половину (или четверть) пикового тока моста. Например MB10S в пике 30A/2=15A. 230/15A=15Ω (или 30Ω). Мощность резистора рассчитать исходя из тока потребления светильника, но обычно 0.5-1Вт за глаза. Я ставлю советские МЛТ-2 потому что у меня их много 8) Конденсатор для большей надёжности ставить 450В.

Большинство светильников работают на пределе или за пределами температурных и токовых режимов. Поэтому самое важное обеспечить комфортную работу для светодиодов и не нагревать их выше 70°С. Я для себя решил, что если их не греть выше 45°С, они становятся вечными. С этой целью я покупал на Али голые модули на 30, 50, 100Вт и уменьшал их мощность (увеличивал номинал шунта) в три раза. Пример светильника из спальни, размещенном на 5мм дюралевой круглой пластине ниже. Светильники в комнате работают около 3х лет, на лестничной площадке 24/7 около 6 лет. Думаю и через 30 лет они будут себя отлично чувствовать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Или настенный торшер из сгоревшего Gauss (видео как разбирал прожектор :oops: ):

Изображение Изображение

Платы дорабатывал, переставляя светодиоды, чтобы получить приятную моему глазу температуру. Менял мост, чтобы не боялись большой ёмкости конденсатора.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Светильники получаются диммируемыми. И начинают светиться будучи выключенными, как ночник, питаясь через ёмкость кабеля выключателя или от встроенной подсветки выключателя. Кому это не нужно, можно погасить ёмкость кабеля небольшой (100нФ) ёмкостью на входе светильника.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт ноя 21, 2023 16:19:07

Светильники в комнате работают около 3х лет, на лестничной площадке 24/7 около 6 лет. Думаю и через 30 лет они будут себя отлично чувствовать.
А люминофор не выгорает, с цветовой температурой все нормально?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт ноя 21, 2023 20:34:45

Upgrader, визуально не заметно, прибором не сравнивал. Мне приятнее глазу 4500К ±300 и пока за этот диапазон не вышло, не обращал внимание. Важно не перегревать светодиод, тогда и люминофор не будет быстро "испаряться". Я использую под платы алюминиевые пластины, которые крепятся к бетонному основанию (потолка, стены) в результате чего максимальный нагрев +10 – 15°С к окружающей среде, т.е. 30 – 45°С.
Как недавно написал один пытливый человек: "При нагреве теплоотвода полупроводника выше 60гр средняя наработка на отказ (mtbf) снижается в 2 раза на каждые +3 градуса".

На самом деле я давно устал от эноргосберегающих и деньговысасывающих лампочек и активного подделывания именитых производителей, потому начал изготавливать их сам. Массово вечная лампочка удар по экономике, а самому себе могу позволить)) Если интересно, мой любимый продавец завтра даёт скидку и за 50W – 205р/шт, от 6 шт, которые затем можно уменьшить до 10W и не знать печали 8) Затариваюсь у него периодически с 21 года. Главное устранять косяки допущенные на его платах: например на выходе моста стоят последовательно кондёр (1n) и высокоомный резистор (1M), хотя очевидно, должны стоять параллельно мосту 8)
Если важно, чтобы равномерно светили и не мерцали при частых перепадах напряжения (живущим в периферии) можно подобрать высоковольтные AC-DC APFC преобразователи сразу на группу светильников.
:idea: Я тут столько понаписал, в пору открывать сабж "вечная лампочка своими руками" :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн фев 26, 2024 23:21:46

Здравствуйте!
Тема, видимо, старая, но мой вопрос сильно похож:

Супруга купила светильник в Леруа
Изображение
(может, кто-то сталкивался с таким?),
но по эстетическим соображениям его яркость сильно избыточна.

внутри стоит драйвер с такой маркировкой:

Изображение

если не избыточно - вот фотки внутренностей:
Изображение Изображение

учитывая, что я мало понимаю в этих делах, взял на пробу с такой маркировкой
Изображение

результат нулевой - вообще не светится (L, N, + и - соблюдал).

в идеале, конечно, хотелось бы воткнуть готовый драйвер, но может номиниал чего-будь поменять можно...
Благодарю за любые предложения!

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт фев 27, 2024 06:23:16

Снижать для уменьшения яркости нужно не напряжение, а ток... (т.е. вместо 50-вольтового драйвера ставить 24-вольтовый не получится...)
Ток можно уменьшить, увеличив номинал сопротивления датчика тока, скорее всего - это пара низкоомных резисторов, включенных параллельно. Один можно попробовать отпаять, ток и сила света уменьшатся в два раза, заодно раз в восемь увеличится срок службы... :)

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт фев 27, 2024 13:11:31

goka писал(а):но может номиниал чего-будь поменять можно...
У бОльшей по размеру микросхемы стоят три резистора 20, 21, 19 , нужно убрать один, R20 R620 например.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт фев 27, 2024 19:25:42

в идеале, конечно, хотелось бы воткнуть готовый драйвер, но может номиниал чего-будь поменять можно...
Просто убирайте один "лишний" резистор - токовый шунт. Найти их можно по характерному сопротивлению менее чем единицы Ом. Производители "заботятся" - ставят сразу два или три резистора, даже не требуется подбирать другой.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт мар 05, 2024 21:17:17

благодарю за направление.
Изображение
выпаял, но единственная загвоздка, - на взгляд, менее ярко не стало.
вынуть ещё один?

Изображение

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт мар 07, 2024 17:26:06

На глаз менее ярко и не станет. Световой поток уменьшился на 33%, такое только прямым сравнением можно увидеть, если переключать 100%<>67%.
А если сначала включить или 100% или 67%, выключить и немного погодя другую яркость включить - большинство разницы не заметит, ярче стало или наоборот, будет казаться примерно также.
Ответить