Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пн авг 16, 2010 20:04:12

Да, что именно интересует?
После раздумий добавил статью из этого ресурса. Смотри вложение.
Вложения
Практика.doc
увеличенно качество схем
http://datagor.ru/
(227.5 KiB) Скачиваний: 4901

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пн авг 16, 2010 22:51:22

Jump дает единственно правильный вариант, без вмешательства во внутренности Ташибры ничего хорошего не выйдет. Сам производитель заявляет на свои трансы минимальную мощность 5-10w, ниже которой он просто не запустится. Кстати уже где-то обсасывалась эта тема, обсуждали варианты подключения выпрямителя через дроссель, но проблем при этом возникает больше чем решается. Ну расчитаны они на чисто активные не изменяющиеся нагрузки толерантные к изменяющимся напряжениям - галогенки. А вообще проще, я думаю, сделать новый бп,чем насиловать Ташибру. Ее разве что можно в балласт для ЛДС переделать и то только при крайней бедности.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пн авг 23, 2010 19:32:51

А вы заметили что все эти "электронные трасформаторы" имеют ОС по току. Так вот, пока от нее не избавишся, то применять данный девайс можно только по прямому назначению, поскольку выходное напряжение будет "плыть" в зависимости от нагрузки. Пробовали заводить ОС по напряжению, вообще избавиться от ОС - результат сгоревшие транзисторы :(

P.S. Если есть у кого дельные мысли, делитесь. Возможность экспериментировать с этими "трансформаторами" имеется.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Вт авг 24, 2010 04:59:10

Mosfett писал(а):P.S. Если есть у кого дельные мысли, делитесь. Возможность экспериментировать с этими "трансформаторами" имеется.

Посмотри вот здесь viewtopic.php?f=11&t=30660

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Чт авг 26, 2010 21:57:44

Jmup писал(а):
Уважаемые, вот так надо!

Не будет ли проблем при запуске если нагрузкой будет лампа? Пробовал добавить конденсатор порядка 150мкф без изменения обратной связи по току, при включении в сеть (лампа была уже подключена) бахнули транзисторы.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Чт авг 26, 2010 23:23:10

pankrat писал(а):Не будет ли проблем при запуске если нагрузкой будет лампа?
Уважаемый, использовал одно время переделанный транс как питалку для паяльника(включал с подключенным паяльником) на 50вт, кандер 100мкф, полет был нормуль.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Чт авг 26, 2010 23:32:20

Да, забыл уточнить детали в своем эксперименте: транс 105Вт, с лампой на 50Вт запустился нормально (лампа светила ярче чем без конденсатора), с лампой на 100Вт - бахнуло. Может из-за повышения напряжения на вторичке произошел перебор по мощности? Хотя запас должен быть :(

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Чт авг 26, 2010 23:58:47

pankrat писал(а): с лампой на 100Вт - бахнуло.
Мощная холодная лампа - почти кз. :)))
pankrat писал(а): Хотя запас должен быть :(
Где, у китайцев?

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт сен 03, 2010 04:56:56

На форумах Datagor есть топик про электронные трансформаторы. Познавательно. Сам в данный момент использую электронный трансформатор для кормежки паяльника. Пока полет нормальный. Транс Navigator 105Вт. Поставил 150мкФх400В (какой был) после моста, добавил ОС по напряжению, перемотал вторичку. Да, еще заменил резистор по входу (R1 вроде бы по схеме Ташибры). Он там маломощный и выполняет одновременно роль предохранителя. Если кондер после моста ставить - то заменять этот резистор надо. Ибо бросок при начале заряда кондера неплохой и резистор выгорает.
Транзисторы у меня 13009.
По вторичке:
После вторички диодный мост на Шоттки, после него кондер пленка 2,2мкФ и паяльник. Кондером избавился от выбросов, которые губили полевик, управляющий паяльником. Частота на выходе зависит от нагрузки. Когда цеплял лампу 300Вт 220В (сопротивление холодной спирали 12Ом - как у нагревателя паяльника) - частота 25кГц. Когда подключаешь нагреватель паяльника - частота 32кГц. Все-таки нагреватель паяльника - это еще и индуктивная нагрузка.
Осциллограммы сейчас уже не покажу - устройство собрано и работает.

P.S. А насчет бахнувших транзисторов и 100-ваттной лампы - дык это... Не верьте китайцам. хоть и заявлено 105Вт - не вытянет он такого. Лучше с запасом транс брать, как я делал. Или какие-нибудь фирменные OSRAM, но ценник у них кусучий. А для экспериментов Ташибра в самый раз - дешево и сердито
P.P.S. На Датагоре поискать по слову "Tashibra" - там в форуме человек выложил результаты своих изысканий в PDF-ах. Рекомендую к ознакомлению.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт сен 03, 2010 13:48:18

Интересно было бы, конечно, ознакомиться с этими пдфками, но зарегистрироваться на Датагоре невозможно, а без регистрации там почти ничего не посмотреть...... :(

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт сен 03, 2010 14:30:00

vgg60 писал(а):Интересно было бы, конечно, ознакомиться с этими пдфками, но зарегистрироваться на Датагоре невозможно, а без регистрации там почти ничего не посмотреть...... :(

Смотри ЛС. Впрочем, могу и сюда выложить, если еще кому надо...

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт сен 03, 2010 20:43:44

mr_gard писал(а):P.S. А насчет бахнувших транзисторов и 100-ваттной лампы - дык это... Не верьте китайцам. хоть и заявлено 105Вт - не вытянет он такого. Лучше с запасом транс брать, как я делал. Или какие-нибудь фирменные OSRAM, но ценник у них кусучий. А для экспериментов Ташибра в самый раз - дешево и сердито

То что транс с запасом, это как закон, НО та же Ташибра заявленную мощность (без переделок) держит без проблем, и сбоев у меня с теми же лампами не было. Возможно что описанные изменения для питания ламп не подходят, думаю если бы я взял транс на 150Вт а лампу на 100Вт было бы тоже самое, кстати транзисторы были 13009. А на pdf интересно было бы взглянуть.

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт сен 03, 2010 22:05:51

Вот здесь схемки с Датагора: http://narod.ru/disk/24456143000/Halogen_Trafo.rar.html

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Вс сен 05, 2010 19:24:48

Спасибо за схемки! обязательно испытаю :)

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт окт 01, 2010 12:32:20

Привет! переделал схему taschibra как писал гражданин (извиняюсь что имя не вставил) выше и вот что получилось: даже с 2х ватными резисторами напряжение на выходе не стабильное, скачет(по моим расчетам должно быть 15в) от 11 до 22 вольт и при том еще и сопративления греются.
дошло конечно что это из за нагрева сопративлений напруга на выходе гуляет.
теперь вопрос: а если резисторы заменит на кондер расчитав его, у меня примерно 0,5мкФ, ну это так грубо.
расчитывал через ONLINE калькулятор http://microsin.ru/content/view/1158/1/ вот ссылка.
просветите пожалуйста :idea: прокатит или нет
Жалко будет трансик если сдохнет, другой мне не халяву достать будет трудно :cry:

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт окт 01, 2010 17:39:44

ну ребятки :cry: хоть кто ни будь посоветуйте :cry:

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Пт окт 01, 2010 20:40:47

почитай вот тут viewtopic.php?f=11&t=30660&hilit=%D0%98%D0%98%D0%9F

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Сб окт 02, 2010 16:28:23

badr555 писал(а):почитай вот тут viewtopic.php?f=11&t=30660&hilit=%D0%98%D0%98%D0%9F

я все зделел как было сказанно выше
итог: сопративление 6,8оМ(уменя конечно чуть больше) греется и из за него гуляет напряжение на выходе
p\s: при чем на фотках 1о ваттный резистор, а я поставил 2х ваттный

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Сб окт 02, 2010 16:54:34

еще разок спрошу: можно ли заменить резистор 6,8оМ на кондер,
пробовал кто нибудь или нет

Re: Электронный Трансформатор Taschibra

Сб окт 02, 2010 19:57:02

Чтобы не грелось можно вместо сопративления поставить лампочку 3.5V0.26A.
Ответить