Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронные трансформаторы.

Вт окт 04, 2022 21:50:38

Я намекаю на то что осциллограф покажет крокозяблу которую не мерят тестеры. Даже ну самые трушные! Действующее значение этой крокозяблы 11,5 - 12В, зависит от напряжения сети.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт окт 04, 2022 23:07:11

Ну я так и понял. Крокозябра частотой около 100Гц, амплитудой 11-12 вольт. Спасибо!

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 02:43:06

не около а 100 а заполнени22-60к и действующее 11-13в а вот амплитуда постояно меняется по синусу огибающей сети НЕКАЖДЫЙ АСЕЛ ТАКОЕ СЬЕСТ
НО ТАКИ МОЖНО НАСТРОИТЬ ЧТОП ПОК4АЗЫВАЛ БОЛЕ МЕНЕ

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
И ДА ДЛЯ ЗАМЕРА ВСЯКОЙ ХУЙНИ НЕИЗВЕСНОЙ ФОРМЫ СДЕЛАЙТЕ СЕ пробор на основе термоэлектрическог преобразователя и головы МЭ системы и открадуируйте шкалу по цифре на постоянке -будет казать TRUE RMS любой частоты и формы от 0 до 100мгц -даже ослы это не разумеют

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 06:00:15

Delphin911 писал(а):Ну я так и понял. Крокозябра частотой около 100Гц, амплитудой 11-12 вольт. Спасибо!
Херово ты понял. Не с амплитудой 11-12В, а действующим значением 11-12 вольт!

Добавлено after 2 hours 31 minute 2 seconds:
musor писал(а): НЕКАЖДЫЙ АСЕЛ ТАКОЕ СЬЕСТ
Да нормально съест. Просто синхронизируясь от сети ты увидишь огибающую 100 ГЦ со смазанным заполнением, а синхронизируясь от заполнения ты увидишь импульсы заполнения с размазанной верхушкой.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 12:50:36

Здаёмсу! Почитал про действующее напряжение... Староват я уже для познания этой науки. Вроде слова понятные, но как с картинки на осцилографе понять какое оно? Да и там в формуле красивые синусоиды, а тут как бы это объяснить. Идут такие заштрихованые обрезаные по краям овалы, а между ними прямая с пятью всплесками. Ща поищу, может пойму как картинку приложить. Или действующее можно считать положительную часть, т.е. половина амплитуды? Вольт делитель стоит на 5В.
И тут у меня еще встал вопрос. А относительно какой обще точки смотреть? Если за землю возьмем минус диодного моста, то на одном выходе амплитуда сигнала 15-17 вольт, а на втором 20-25 вольт.
Если же землю осцилографа повесить на один выход, а сигнал снимать с другого, то получается как раз 35 вольт амплитуда.
Ладно. Наверное не буду заморачиваться. Все равно не понимаю как рассчитать это действующее значение. Меня просто смущает, что на новом трансформаторе, что у меня сейчас работает показывает 14 вольт переменки. А у меня тут аж 50 почти. Правда лампа горит нормальной яркостью. Надо попробовать поставить отремонтированый вместо нового и посмотреть как он будет работать.
Изображение
Уже на почте лежат кондеи для старого блока. Получу, поменяю и посмотрю что на том блоке будет.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 13:01:30

Delphin911 писал(а):Вроде слова понятные, но как с картинки на осцилографе понять какое оно?
Никак не понять. Ибо можно вычислить только зная функцию тока/напряжения от времени, а ты ее не знаешь.

Изображение

Можно измерить по тепловому воздействию нагреву нити лампы например.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 13:17:03

Если нет термопреобразователя, можно взять лампочку и фотодиод, откалибровать на постоянке и пользоваться с успехом

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 15:00:22

Ясно народ! Спасибо! Формулы я так понимаю не помогут, т.к. много неизвестных.
Идея со светимостью/тепловому излучению понятна. Взять ардуинку, замерить как светится лампа на работающем устройстве и сравнить с ремонтируемым. Но точного значения все равно не получишь, т.к. вряд ли они будут светить/излучать тепло одинаково. Разница будет палюбому.
Короче т.к. лампы светятся и приблизительно так как и должны принимаем, что БП починен.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 17:28:12

Delphin911 писал(а):Короче т.к. лампы светятся и приблизительно так как и должны принимаем, что БП починен
Это правильно.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср окт 05, 2022 22:38:48

ну на ардуинкеи реле можно сделать и цифровой калибруемый по эталону ват/волт/амперметр на базе лампочки... вот толка сложновато оно выйдет суть в том чтобы комутируя с входного сигнала на DC лампочка была запитана так чтобы светимость была равна дале шетчик ЦАПА выводим в нужных единицах и коэфичентах частотный предел на ШП лапах неск мегагерц ка минимум
если взять термистор ТПМ ТКП то можно сделаьть очень точно и до сотни мег

Re: Электронные трансформаторы.

Ср янв 11, 2023 21:18:20

Подниму старую тему :)
Может кто знает из какого материала (марка) сделаны насыщающиеся кольца?

Re: Электронные трансформаторы.

Ср янв 11, 2023 22:05:04

Вполне может быть М2000МН. Главное - правильно рассчитать. В журнале Радиолюбитель №7 за 1996 г. на стр. 13 есть полный расчёт электронного трансформатора с ОСами по напряжению и току. В том числе рассчитан мелкий насыщающийся трансформатор на кольце.
Также порекомендую прочитать предыдущие части этой статьи в восьми журналах.

Re: Электронные трансформаторы.

Чт янв 12, 2023 08:41:21

не может быть там М2000МН. там материал с прямоугольной петлей гистерезиса.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт янв 20, 2023 16:35:22

Эти кольца ништяк в ТГР работают. Биноклем.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт янв 20, 2023 17:31:24

Starichok51 писал(а):не может быть там М2000МН. там материал с прямоугольной петлей гистерезиса.

Полная ахинея.
Все прекрасно работает с обычным ферритом без зазора.
Я когда то в роли насыщающегося трансформатора ставил кольца диаметром 40 из НМ1500/3000 и все работало на ура.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт янв 20, 2023 17:38:52

И я ставил и работало, но это от нищенства, а нормальные компании не будут ставить что попало, а будет ставить что будет лучше работать.

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 14:15:08

Полная ахинея. Компании ставят что дешевле.

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 14:32:23

Ты уверен что ферриты с прямоугольной петлёй дороже силовых. :))

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 15:58:33

Телекот,
А ты поузнавай сколько стоят редкостные "правильные" ферриты. Позвони в Европу коллегам и спроси. Кольцо на 20 стоит 2-3 евро. А то что дешевую "глину" ставят в компы - так то из экономии, и оно расчитано на пару лет работы.

Поинтересуйся что ставили при Союзе в промышленные блоки питания, какие ферриты. Рахве что ленты из пермпллоя. Так он недешевый.

Я ставил кольца из 2000 нм в (диаметром 40) в ЗГ преобразователя с самовозбуждением мощностью пару киловатт в постоянном режиме. Но там стояли биполяры на выходе и частота была под пару килогерц.

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 16:10:32

Правильные это какие?
Ферриты с прямоугольной петлёй проще в производстве, но при таких маленький размерах стоит столько же сколько и силовой феррит. Можешь сам разобрать электронный трансформатор и измерить характеристики, там стоят трансформаторы насыщения на ферритах с прямоугольной петлёй. Они имеют большую проницаемость по сравнению с силовыми, но к сожалению насыщаются при меньшей индукции.
Я измерял проницаемость этого колечка от энергосберегайке, там получилась около 7000, но за точность не отвечаю, так как измерял косвенным способом.
Ответить