Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб ноя 18, 2023 18:12:26

В программах кольца нет, зато у меня в наличии есть старые советские кольца с зазором и хотелось их использовать. Я одно из них и использовал. По индуктивности из 8.11 намотал кольцо, подогнал данные в программе под количество витков в обмотке и по данным программы намотал вторичные. После сборки заработало сразу, оставалось только выставить напряжение на выходе. При часовом прогоне под требуемой нагрузкой температура деталей на плате практически не изменилась, напряжение на выходе не упало, 10-ваттный резистор в нагрузке нагрелся хорошо. ИП делал для 27-вольтового движка, движок с этим ИП работает нормально. Может это не научно, но результат меня устраивает.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб ноя 18, 2023 21:40:11

тогда поздравляю тебя, что у тебя получилось успешно сделать задуманное.
к сожалению, тут немного таких ребят, у которых голова работает по своему прямому назначению.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн дек 04, 2023 08:19:36

Доброго дня уважаемый автор калькулятора - планируется ли добавление PQ сердечников?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн дек 04, 2023 13:33:02

PQ сердечники добавляются самостоятельно в форме "Другая" по данным из их даташитов

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 12, 2023 10:12:42

Доброго времени суток.

Собрался намотать ТГР (он же Gate Drive Transformer).
Какой вообще критерий правильности выбора этого значения при расчёте ТГР?


ТГР проектируется как прямоходовой силовой трансформатор .Ссылаясь на книгу Мартина Брауна.Расчет и конструирование источников питания В выбирается не больше 0,18

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 03, 2024 22:18:36

Прошу прояснить: как прикинуть/рассчитать дроссель/трансформатор понижающего стабилизатора на принципе блокинга (то-есть - дроссель изменяется под влиянием дополнительной обмотки, подключаемой ключом), при условии - что вторичку (главную обмотку) надо сделать как можно меньшим оммическим сопротивлением (вплоть до одного витка возможно наиболее толстым проводом). Управляющая обмотка может быть с увеличенным количеством витков - чтобы лучше влиять на основную. Питаться это предполагается от 4,2В через мофсет.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб янв 06, 2024 06:45:22

Здравствуйте, Владимир, спасибо за ваши программы. Подскажите, вот программы "которых нет в комплекте" (Sepic и SepicRing), они как, ожидаются, или уже где то отдельно скачать можно?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб янв 06, 2024 11:46:28

не ожидаются.
если с 2015 года я так их не написал, то уже не напишу.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 29, 2024 22:46:53

Приветствую форумчан.
И низкий поклон гению создавшему сей замечательный софт.
Хочу намотать пару блоков питания из старых ATX и возникло пару вопросов.
1. Плотность тока 5/10А. На сколько сильный обдув нужен при установке значения в 10А? При таких значениях греться будет сам феррит?
2. Магнитный зазор, допустим 1мм по программе. Как я понимаю это зазор для центрального магнитопровода. В случае если зазора нет у феррита, устанавливать зазор 0,333мм для всех частей магнитопровода?
3. Эффективная проницаемость. В случае китайских сердечников она не известна. Какие оптимальные значения устанавливать?

Предварительные расчеты.
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 06:38:37

1. Плотность тока к ферриту не как не относиться, греется обмотка.
2. Зазор делиться на 2.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 09:32:05

goga075, если ты никогда не делал обратноходы, то с первого раза ты на 200 с лишним Ватт обратноход не сделаешь.
расчет трансформатора - это 0,01% от всех проблем при изготовлении обратнохода.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 13:02:53

1. Плотность тока к ферриту не как не относиться, греется обмотка.
2. Зазор делиться на 2.

Благодарю за помощь.

Добавлено after 46 seconds:
goga075, если ты никогда не делал обратноходы, то с первого раза ты на 200 с лишним Ватт обратноход не сделаешь.
расчет трансформатора - это 0,01% от всех проблем при изготовлении обратнохода.

Увы не довелось. Но ведь надо когда-то начинать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 14:03:13

начинать надо с 10-20 Ватт. а наберешься опыта, постепенно увеличивать мощность.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 19:06:40

Ну по всей видимости мне придется перепрыгнуть сразу все начальные стадии и сразу на 200 ватт.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 30, 2024 19:51:42

тогда запасайся деталями и поставь рядом мусорное ведро.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср фев 14, 2024 15:51:35

Провожу расчёт трансформатора и обнаружил экстремум мощности потерь в магнитопроводе на 25 кГц. Выше и ниже по частоте потери меньше.
Вложения
Снимок50.JPG
(251.19 KiB) Скачиваний: 48
Снимок25.JPG
(252.62 KiB) Скачиваний: 33
Снимок15.JPG
(241.8 KiB) Скачиваний: 36

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср фев 14, 2024 19:44:10

а больше ничего ты не обнаружил?
а я вот обнаружил, что везде задана разная амплитуда индукции.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 19, 2024 17:12:35

Добрый день.
Starichok51 писал(а):Starichok51

Подскажите пожалуйста. Недавно делал БП на ТОР247. Вот этим данным
Изображение
работает прекрасно. Затем собрал такую же но материал отпаял от от БП для светодиодов выход по моему был 160в. У этих БП по высокой стороне нет электролита. при расчете материал выбирал ER

Изображение
БП запустился ,напряжением норма,ток то же держит.Через пару минут пошел дымок от транса,отключил, прям как сковородка! Остудил,пробовал снова,что бы убедиться жив ли остался ТОР, и снова работает и так же дым. Отпаял транс,нашел транс от компа и перемотал как по верхнему скрину и все работает прекрасно и ни чего не греется. на Верхнем скрине магн прониц 2000,а тут ниже для ER. По честному у этого ER магн прониц мне не известно,что за материал. Вы как спец,не подскажете почему от него дым вальнул? хотя зазоры подбирал по приборуLCR. Спасибо за ранее.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 19, 2024 19:52:00

ER - это форма сердечника, а не материал.
для флайбэка проницаемость феррита не имеет значения, так как есть зазор.
я не знаю, что ты там сделал неправильно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 26, 2024 09:17:41

Здравствуйте!
Вот и мне пришлось окунуться в расчёт и изготовление мостового ИИП.
Возникло несколько вопросов:
1. В конце расчёта приводится параметры дросселя - индуктивность 4741 мкГн. Это индуктивность дросселя на выходе выпрямителя, как я понимаю? Но дроссель с такой индуктивностью, на такие токи 17 А, изготовить, приемлемых габаритов нереально. Или эту индуктивность воспринимать как дроссель без зазора, посчитать количество витков, а затем ввести требуемый зазор для получения требуемого тока?
Ответить