Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 26, 2024 10:24:31

frezer, видимо, ты задал нереально маленький минимальный выходной ток. поэтому получилась такая большая индуктивность дросселя.
это "и козе понятно", что на 17 Ампер дроссель с такой индуктивностью нереально сделать.
при номинальном (максимальном ) токе 17 Ампер, минимальный ток следует задать 2-3 Ампер.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 26, 2024 10:26:05

Индуктивность дросселя зависит от минимального тока нагрузки, чем больше этот ток тем меньше индуктивность.
Опередили.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 26, 2024 11:26:38

Спасибо за разъяснения. Да, минимальный ток был маленький.
Я правильно понимаю, что это же минимальный ток будет и через нагрузку протекать при минимальном импульсе ШИМ?
По ТЗ минимальный ток нагрузки должен быть 320 мА.
Индуктивность уменьшилась на порядок до 418 мкГн, но это всё равно много.
Или под минимальным током(2-3А) здесь понимается его спад от 17 А, при нормальной работе.
Ещё вопрос возник, а частота работы выходного дросселя, при двуполупериодном выпрямлении надо брать в две раза выше чем частота для трансформатора?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 26, 2024 20:41:10

маленький ток нагрузки вполне успешно обеспечивает выходная ёмкость - электролиты.
при большом токе, чтобы электролитам было легче работать, начинает работать дроссель.
и минимальный ток - это ток, когда начинает работать дроссель.
и те 2-3 Ампера, о которых я говорил, нормальная граница начала работы дросселя.
твои 320 мА очень легко "переварит" выходной электролит.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 10, 2024 11:42:58

Добрый день, подскажите не особо умному обитателю данного форума, что могло пойти не так?
Собираю ИБП для своего проекта и мои котолапки дошли до намотки трансформатора. Расчёт в программе показывает 480мкГн, но после намотки индуктивность около 340 мкГн.
подскажите это Толи я дурак, толи лыжи не едут?!

Сердечник: B66358-G500-X187, N87, ETD29/16/10 c общим зазором 1мм или индуктивность сердечника (AL) по даташиту -148 нГн/виток^2
Измерял индуктивность китайской свистулькой, транзистор тестер LCR-TC2, на данный момент только эта возможность.
TSF5N60M MOSFET Предельно допустимое напряжение сток-исток |Uds|: 600 V, Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 2.2 Ohm.

1 слой половина первички 29 витков 0.4
2 слой вторичка 4 витка 0.8 х3
2 слой вторичка 3 витка 0.8 х3
4 слой 2 половина первички 28 0.4
5 слой самозапит 9 витков 0.4

Изображение Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 10, 2024 13:53:31

свистулька твоя может давать большую погрешность и разброс по техническим данным сердечника имеется.
так что, можешь не переживать на такое отклонение индуктивности, будет работать прекрасно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 11, 2024 07:47:12

Частенько пользуюсь этими программами, расхождение фактической от рассчетной ну очень минимальны, измерение, контроль, проверку фазировки произвожу с помощью MS5308, а вот программка рассчета чостоты SG3525, хотелось бы, чтобы здавлась частота, а результатами рассчета были бы задающие элкмкнты, которые можео было бы коректироыать..., но это просто мысли в слух.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 18, 2024 01:36:11

Возможно вопрос немного глупый.., или я.., хочу убедиться, что я делаю правильно, проверьте плиз, от руки нарисовал то, как намотан провод на кольцо.
Правильно ли я намотал трансформатор?
на входе 12-14 вольт, на выходе двухполярное 20 вольт (после диодного моста), приблизительно, и врят ли более 5 ампер потребуется, кольцо феррит 38х19х12.7, проницаемость 2000, материал точный не помню уже, вторичная обмотка намотана в ту же сторону. Запитать хочу усилитель на транзисторах.
Схему блока питания на sg2525 прикладываю, силовые ключи другие будут и номиналы мелочи подгоню под свои требования, если смогу понять какие номиналы там вообще нужны)) частоту думаю 40кгц выставить.
Вложения
Транс.jpg
(117.18 KiB) Скачиваний: 23
Схема БП.jpg
(128.26 KiB) Скачиваний: 26
Ответить