Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июн 07, 2023 07:25:18

Доброго времени суток.

Собрался намотать ТГР (он же Gate Drive Transformer). Делать буду на сердечнике из материала РС40 (проницаемость 2300).
Расчёт произвёл в программе.

Изображение

Вопрос по параметру Максимальная амплитуда индукции. Выбрал значение 0,2Т. Насколько это правильно? Встречал рекомендацию выбирать для расчёта ТГР значение 0,1Т. Какой вообще критерий правильности выбора этого значения при расчёте ТГР?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июн 07, 2023 11:06:08

я сам ТГР ни разу делал. поэтому оптимальных результатов не знаю.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июн 07, 2023 11:19:06

Starichok51,
У меня есть два совершенно одинаковых ферритовых сердечника. Я могу экспериментально намотать два разных ТГР: по расчёту исходя из значения 0,2Т и по расчёту исходя из значения 0,1Т. Как потом практически определить какой именно результат является оптимальным?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июн 07, 2023 12:27:17

При большой амплитуде индукции ток намагничивания излишни нагружает драйвер, при очень маленькой индукции получается большая индуктивность рассеивания. Так что нужно выбрать золотую середину. Максимальную индукцию ставить не имеет смысла она предназначена для увеличения КПД, в данном случае это не нужно. Конечно если у тебя супер мощный драйвер защищённый диодами то можно оставить и большую индукцию.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июн 07, 2023 12:31:40

Телекот,
Понял, спасибо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июн 13, 2023 21:58:09

Как оценить ток холостого хода трансформатора?
Изображение Изображение

Форма тока вроде в норме. Это на 1 оме 0,2 вольта на деление.
На холостом ходу на стенде трансформатор немного греется. Это нормально?

Для рассчета тока надо брать полуволну? Или полную амплитуду.
Трансформатор на 1,3 кВт.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июн 13, 2023 23:35:30

Трансформатор на 1,3 кВт
патсталлом :)))

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 08:31:08

Starichok51, Здравствуйте уважаемый Владимир .Пытаюсь освоить вашу программуFlyback_8.11 . Но вот здесь я столкнулся с проблемой . Я думаю никто лучше чем сам создатель подсказать не сможет А проблема такова на двух ноутбуках (рабочий и основной-домашний) стоит Ваша программа и на двух вбиваю одинаковые значения но на каждом результаты выдает разные . Каким из них верить? очень бы хотелось понять.
Вложения
Безымянный.png
Здравствуйте уважаемый Владимир .Пытаюсь освоить вашу программуFlyback_8.11 . Но вот здесь я столкнулся с проблемой . Я думаю никто лучше чем сам создатель подсказать не сможет А проблема такова на двух ноутбуках (рабочий и основной-домашний) стоит Ваша программа и на двух вбиваю одинаковые значения но на каждом результаты выдает разные . Каким из них верить? очень бы хотелось понять.
(162.16 KiB) Скачиваний: 57
2023-11-05_07-13-17,1,2.jpg
Здравствуйте уважаемый Владимир .Пытаюсь освоить вашу программуFlyback_8.11 . Но вот здесь я столкнулся с проблемой . Я думаю никто лучше чем сам создатель подсказать не сможет А проблема такова на двух ноутбуках (рабочий и основной-домашний) стоит Ваша программа и на двух вбиваю одинаковые значения но на каждом результаты выдает разные . Каким из них верить? очень бы хотелось понять.
(223.87 KiB) Скачиваний: 48

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 10:33:44

:))
karabin921 писал(а):и на двух вбиваю одинаковые значения но на каждом результаты выдает разные .

Совсем одинаковые :))
Напряжение питание другое
Частота другая,
отражённое напряжение другое.
Нужно зрение проверять.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 10:41:32

Подтверждаю. Входные параметры разные. Просчитал оба варианта входных. Получил то же самое до последней цифры.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 11:02:18

Спасибо за прозрение .Да все совпало! за небольшой разбежки в диаметре провода на одном 0,28 на втором 0,25 но по индуктивности точь в точь .Я повторюсь-я только осваиваю .К стати частота стояла везде одинаковая а Макс.допус.напр.на ключе разное отсюда встречный вопрос -это надо указывать из даташита на ключ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 11:45:33

karabin921, какого хрена два одинаковых личных сообщения и точно такое же в теме?
и на хрена тот же самый текст сообщения повторять в комментариях к файлам?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс ноя 05, 2023 12:46:33

Вопрос знатокам Flyback .Расчет транса для простейшего БП на 2х транзисторах и к примеру на ШИМ 3842 один и тот же подойдет? .Помогите новичку

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт ноя 16, 2023 10:15:59

Доброго всем дня. У меня возникли вопросы по программам Flyback-Lite 2.11 и Flyback 8.11. При вводе одинаковых значений получаю разные значения индуктивности первичной обмотки. При смене сердечника и типа сердечника в 2.11 индуктивность меняется, в 8.11 она остается практически той же. При изменении тока вторичной обмотки результат обратный (в 2.11 не меняется, в 8.11 меняется существенно). В расчетах я не силен, так что чему больше доверять не представляю. И второй вопрос. Если в 8.11 индуктивность при смене типа и размера сердечника не меняется, то логично, что можно взять броневой сердечник или кольцо и мотать исходя из индуктивности. Так ли это?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт ноя 16, 2023 21:54:22

я не верю в одинаковые значения. уже много раз писали про якобы одинаковые значения, но на скринах видно, что значения разные.
когда я разрабатывал Flyback-Lite, ты думаешь, что я не проверял, чтобы получались одинаковые результаты при одинаковых исходных данных?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт ноя 16, 2023 23:05:21

Да, я читал про ранее написанные несоответствия, но там явные несостыковки были. Вот скрины:
1-211.png
(79.2 KiB) Скачиваний: 63
1-811.png
(73.8 KiB) Скачиваний: 31
2-211.png
(75.54 KiB) Скачиваний: 24
2-811.png
(79.64 KiB) Скачиваний: 25
3-811.png
(78.66 KiB) Скачиваний: 25

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт ноя 17, 2023 07:55:41

не надо делать скрины вместе с подсказками, которые загораживают часть результатов.
самая большая разница в работе этих программ в том, что лайт вычисляет отраженное сама, а в полной версии отраженное задаешь ты.
поставь в полной такое же отраженное, какое получилось в лайт, и потом смотри разницу.
например, в лайт получилось 128,3 Вольта. поставь в полной версии 129 Вольт, а то там задано 107 Вольт.
и программы работают немного по разному. я проверял сходимость результатов для конкретных исходных данных. может оказаться, что точного совпадения не окажется для любых исходных.
но самое главное, скачай новый архив из первого поста и почитай там же историю. в истории ясно сказано, что в версии 2.11 были ошибки и я сделал исправленную версию 2.2.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт ноя 17, 2023 12:30:02

Скачал. Результат сошелся, спасибо. Скрин не смотрите, там не напечаталась точка в токе. Но вопрос у меня остался: так как при смене типоразмеров сердечника индуктивность почти не меняется, можно ли по этой индуктивности намотать кольцо? Я очень благодарен автору за программу, по ней я сделал несколько ИП на 2151 и 3842. Всё работает замечательно уже несколько лет.

Добавлено after 2 hours 35 minutes 57 seconds:
В скачанном архиве, я всё нужное мне нашел. Вопросов не осталось. Большое спасибо!!!
Вложения
22.png
(115.41 KiB) Скачиваний: 59

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт ноя 17, 2023 19:59:58

Скорее не вопрос, а как бы предложение, если это возможно, добавить в программу "Trans50Hz", расчет первички с отводами... Было бы неплохо, чтоб была такая функция, потому что иногда бывает нужно изготовить такой трансформатор :roll: ...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб ноя 18, 2023 08:19:32

Стасc, а где ты в этих двух программах увидел кольцо? там нет такой формы сердечника.
Ответить