Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронная нагрузка

Пт фев 16, 2024 19:18:11

Значит вероятнее всего глюки

Re: Электронная нагрузка

Пт мар 15, 2024 12:53:42

Starichok51, критичен ли номинал стабилитрона именно 7,5в? 5,6-6,8в не подойдут? Другой номинал как-то изменит поведение схемы? Допустимо ли снижение питания схемы до 5в? Транзистор будет 2sk2698
Потребляемый схемой ток никто не мерил?
Только щас сообщение могу редактировать...
Вопрос относится к этой схеме https://img.radiokot.ru/files/24682/sh8vu8ozt.GIF
Вложения
2SK2698.pdf
(418.87 KiB) Скачиваний: 25

Re: Электронная нагрузка

Сб мар 16, 2024 20:55:39

напряжение стабилитрона не критично, но придется пересчитать делитель после стабилитрона.
можно питание снизить и до 5 Вольт, тогда стабилитрон придется брать на 3,3 Вольта.

Re: Электронная нагрузка

Сб мар 16, 2024 23:05:26

Допустимо ли снижение питания схемы до 5в? Транзистор будет 2sk2698
Вопрос относится к этой схеме https://img.radiokot.ru/files/24682/sh8vu8ozt.GIF

Можно посчитать (очень приблизительно!).
1.При токе 5А на истоковом резисторе упадёт 0,5 В.
2.Для указанного транзистора и токов нагрузки от 0 до 5 А, на затвор нужно подавать до 5 В.
3.LM358 на выходе может выдать максимальное напряжение на 1,5 В ниже напряжения питания.
Если всё это просуммировать и добавить процентов 20 запаса, то получится минимальное напряжение питания 8...8,5 В. А при питании схемы ниже 7 В транзистор может не открыться для тока 5 А.
Соответственно, стабилитрон может быть на напряжение, не больше, чем напряжение питания минус 4-5 В. А резисторы R8-R9-R10 должны обеспечить регулировку напряжения на входе ОУ, в диапазоне, равном диапазону напряжений на истоковом резисторе R14 в требуемом диапазоне токов нагрузки.
У профессионалов, конечно, свои методики расчета. Но я примерно так считал, когда свою нагрузку делал, по подобной схеме.

Re: Электронная нагрузка

Пн мар 18, 2024 06:56:42

Agaev, если взять "логический" мосфет, то ему и 3,5 Вольта с выхода LM358 будет с избытком.

Re: Электронная нагрузка

Вт мар 26, 2024 06:34:11

Спасибо за ответы. Как и говорил Starichok51, пришлось подстроить R7-R8 под стабилитрон на 4.4В при питании 6,8в. Ток 5А макс. Как всё настрою - отчитаюсь с фотографиями.
Вопрос: истоковый резистор можно ещё уменьшить? Балластов вообще нет, и пришлось брать 10 штук 1ом smd1205. А они вроде как 0,25Вт. При 2А ещё приемлемо, при 5А - печка.

Re: Электронная нагрузка

Вт мар 26, 2024 08:46:27

на истоковом резисторе стабилизатор тока поддерживает напряжение, поданное на вход ОУ.
по приведенной тобой схеме максимальное напряжение на входе ОУ у меня рассчитано на 0,5 Вольта.
истоковый резистор 0,1 Ом. по закону Ома максимальный ток получается 5 Ампер.
чтобы уменьшить номинал истокового резистора, нужно пересчитать делитель для подведения к ОУ другого напряжения, меньше, чем 0,5 Вольта.

Re: Электронная нагрузка

Вт мар 26, 2024 14:10:53

нужно пересчитать делитель для подведения к ОУ другого напряжения, меньше, чем 0,5 Вольта.

Имеется ввиду R11,R13?

Re: Электронная нагрузка

Вт мар 26, 2024 20:48:21

имеется в виду R8-R9-R10.

Re: Электронная нагрузка

Пт мар 29, 2024 16:29:06

Нужна помощь в настройке. Мозги уже кипят.
Что имеем: схема, собранная первый раз с вышеуказанными моими изменениями, заработала отлично.
Теперь собрал второй вариант, уменьшив шунт до 0,05R. И тут началось. Источник - лабораторник KORAD KA3010D. Пока вся морока с установкой тока - не могу выставить предельный ток. Независимо от уставки ограничения на блоке (полампера или 5 А) не получается до неё докрутиться с помощью R9,10. При достижении 90% от уставки, на самом блоке начинает проседать напряжение сразу на 50%. При дальнейшей попытке накрутить ток, вращая R10, блок сходит с ума и начинает часто щёлкать своими реле и цифры скачут.
Питание 7,5в. На прежней схеме было 6,8. Источник был тот же корад. Все было отлично, гонял схему по всему диапазону регулировок напр. и тока. Здесь же шунт уменьшил - и всё через *опу пошло.
Пока только с током игра идёт, за настройку по напруге ещё не брался, но она работает.
Вложения
load_mod.GIF
(12.15 KiB) Скачиваний: 71

Re: Электронная нагрузка

Сб мар 30, 2024 15:20:20

что за херня, что R8 обозначен 0-200к? там должен стоят постоянный рассчитанный номинал.
сколько на входе ОУ (3 нога) у тебя устанавливается максимальное напряжение?
random_user писал(а):При дальнейшей попытке накрутить ток, вращая R10, блок сходит с ума
это похоже, что на 3 ногу ты подаешь больше, чем может появиться на 2 ноге. в результате мосфет открывается полностью и создает кз твоему БП.
получается, что БП вошел в ограничение тока и ток дальше расти не может, а ты продолжаешь увеличивать напряжение на 3 ноге и делаешь кз для БП.
на БП нужно установить ограничение тока на максимум, так, чтобы нагрузка не могла дать больше этого максимума. тогда БП не будет "кричать караул".
НЕЛЬЗЯ двум стабилизаторам тока устраивать конкуренцию.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 02, 2024 07:31:15

НЕЛЬЗЯ двум стабилизаторам тока устраивать конкуренцию

Точно, читал в начале темы. Запарился с настройкой этой схемы, что аж забыл, как работала прежняя. Чтобы получить 5А, на блоке тогда выставлял предел 5,5А.
что R8 обозначен 0-200к?

Методикой расчета не владею, так что налепил везде подстроечников.
На 3 ноге 0,26В макс.
Саму схему меньше 6.8В питать нельзя, плюс падение на стабе. В работе ток 1,8мА. Со светодиодом и моим стабом lm2931cm 3,3мА.
Питание 7В, R1=87.6K, R2=1K, R4=3.7K (предел по напруге 2,9-11,0В)
ZD1=4.4V, R7=510R, R8=14.7K, R14=0.05R, VT1-2SK2698 (предел по току 5А)
Добавление светодиода немного просаживает выход первого ОУ. Нужно учитывать при расчёте делителя для тока, если точности шибко охота.
Кажется, резисторы 1205 всё-таки 0,125Вт. При падении на шунте 0,26В и 5А, нагрев около 60С.
Автору спасибо за схему.
Если б кто объяснил роль стабилитрона - классно было бы. А то стабилитрон на 4.4В, но на транзистор всё равно можно подать 5,3В...
Вложения
load_finish.jpg
(255.34 KiB) Скачиваний: 52

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 02, 2024 08:38:00

R7 и стабилитрон являютсся простейшим источником стабильного напряжения для цепочки R8-R9-R10. Потому как напряжение на выходе первого ОУ зависит от стабильности его питания, от температуры и т.п., и напрямую влияет на стабильность установленного тока нагрузки. Можно весь первый ОУ выкинуть и на R8 подать стабильные, например, 5 вольт от любого стабилизатора, хоть 7805, но схема перестанет отслежиивать минимальное напряжение испытуемого источника. А на способность стабильно поддерживать установленный ток нагрузки это не повлияет.
Ещё я посоветую Вам изучить принцип работы ОУ, особенно, в режиме компаратора, как здесь. Если усвоите, все вышезаданные вопросы сами отпадут.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 02, 2024 08:47:25

random_user писал(а):Методикой расчета не владею
делитель не умеешь считать? почитай учебник по математике для начальной школы про пропорции.

Re: Электронная нагрузка

Пн апр 15, 2024 11:04:42

разработал свою электронную нагрузку. надоело с нихромовыми спиральками играть...


Аналогичная ситуация возникла :)))
Протестировал предлагаемую схему в LTsplice - все отлично. Но, как говорится, есть свои хотелки, и тут возникают уже вопросы.

Хотелка заключается в избавлении от внешнего источника питания 12В.
У меня возник вопрос по поводу 1-го ОУ. Он необходим для:
автоматического включения-отключения регулятора при появлении-исчезновении напряжения на стоке.


Я так понял, это ситуация возникает, когда напряжение 12В подано на схему, а потом уже подключается испытуемый источник.
И если запитать ОУ от самого испытуемого источника, то ситуация с полностью открывшимися полевиками - не наступит никогда.

Я правильно понял, что при питании от испытуемого источника 1-й ОУ не нужен?
Поправьте, кто в теме. А то на симуляторе я не наблюдал такой ситуации. Может начальные условия не те задавал :dont_know:

Re: Электронная нагрузка

Пн апр 15, 2024 21:25:40

в моей схеме это не просто включение/отключение регулятора тока.
при разряде АКБ задается порог напряжения, до которого можно разряжать АКБ. и при достижении этого порога происходит снижение тока.
таким образом, можно достаточно глубоко разряжать АКБ, не снижая на ней напряжение ниже допустимого минимума.
а внешний источник 12В позволяет разряжать аккумулятор с малым напряжением, которого не хватит для нормальной работы ОУ и регулятора.
а возможность упростить схему прямо зависит от того, для чего ты будешь её использовать.

Re: Электронная нагрузка

Пн апр 15, 2024 22:33:10

в моей схеме это не просто включение/отключение регулятора тока.

Starichok51, Мне эта функция не нужна.
Меня интересовал больше вопрос, при каких условиях возникает полное открытие полевиков.
Когда включено питание 12В, а потом уже подается напряжение от испытуемого источника, или при каких-то других условиях?

Re: Электронная нагрузка

Пн апр 15, 2024 23:00:12

про полное открытие, когда оно происходит и когда его просто не произойдет, я писал в теме.
когда включено питание 12В и переменником задан какой-то ток, на затворе будет большое напряжение и мосфет будет полностью открыт.
как я тебя понял, ты можешь обойтись без 12В и 1-го ОУ. но для этого ты должен запитать стабилитрон от испытуемого напряжения.
и минимального испытуемого должно хватать для открытия мосфета на требуемый максимальный ток.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 12:08:58

для этого ты должен запитать стабилитрон от испытуемого напряжения.
и минимального испытуемого должно хватать для открытия мосфета на требуемый максимальный ток.

Это понятно, вроде как получилось, то что хочу. :music:
Теперь надо реализовать в железе.
Вот промежуточный результат:
СпойлерИзображение Изображение
Последний раз редактировалось vsityz Вт апр 16, 2024 17:29:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 13:59:30

vsityz Если хочется избавиться от внешнего питания , то грамотнее применить XL6009 DC-DC преобразователь, повышающий, Uвх=5...35В, Uвых=6...45В . Но учитывайте по входному напряжению . Настроить его на 12 вольт , и от него же запитать охлаждающий кулер . А симуляторам не стоит верить на 100% .
Ответить