Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 15:04:11

Если хочется избавиться от внешнего питания , то грамотнее применить XL6009 DC-DC преобразователь

Роман приморье, думал над этим.
Но хо-ца по меньше деталей :)))

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 17:50:22

vsityz писал(а):Вот промежуточный результат:
как ты нарисовал, у тебя не будет "нулевого" задания тока. поэтому резистор 1 МОм на вход ОУ тебе не нужен.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 18:03:50

При таком питании нулевого тока и быть не может, потому как ток потребляется и схемой.
Теперь диоды D1-D4 внесут некоторую тепловую нестабильность тока.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 18:09:06

я имел в виду задание тока нулевое переменным резистором, а не общее потребление.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 19:26:51

vsityz писал(а):Вот промежуточный результат:
... резистор 1 МОм на вход ОУ тебе не нужен.

тоже верно, это я уже не подумал :beer:
исправил:
СпойлерИзображение


Телекот писал(а):Теперь диоды D1-D4 внесут некоторую тепловую нестабильность тока.

Думаю, можно пренебречь. При комнатной температуре, будет где-то в этом районе:
СпойлерИзображение


Хочется питать от 5В, но на регулятор надо подавать немного больше, чтоб стабилизировать 5В
Ничего в голову не пришло, может кто подскажет как?
Условие такое, питание ОУ должно быть не ниже 4,7В. Чтоб хватило для открытия полевика.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 21:03:27

а что, разве стабилизатор 7805 - дефицит?
на счет пренебречь. картинка дана для одного диода. а на твоей кучке диодов температурная нестабильность будет в соответственное кучке раз больше.
а еще на выходе ОУ максимальное напряжение заметно ниже, чем его напряжение питания.
я твой мосфет не знаю, но при таком низком напряжении питания тут нужен "логический" мосфет.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 21:12:28

а что, разве стабилизатор 7805 - дефицит?

Не знаю как будет себя вести стабилизатор 7805 если на вход будет подаваться 5 В, на выходе наверняка будет 4 или и того меньше?

а еще на выходе ОУ максимальное напряжение заметно ниже, чем его напряжение питания.

Для обычных ОУ - да, у меня, если ты заметил MCP601 (Rail-to-Rail) У него разница между напряжением питания и выходом 20 мВ

Мосфет у меня STP75NF75 , по характеристике на 5 А достаточно 4.5В. Но это не точно. :))) Надо проверять...
А что за зверь такой логический мосфет? На какие токи они есть?

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 21:30:34

ну а на твоей схеме при входном 5 В сколько будет на выходе? мне думается, что на затвор не вытянет 4,5 Вольта.
логический полностью открывается при 2-2,5 Вольта на затворе. 5 Вольт для него - выше крыши.

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 22:21:50

логический полностью открывается при 2-2,5 Вольта на затворе. 5 Вольт для него - выше крыши.

Значит буду смотреть в сторону логического.
По симулятору у меня полевик открывается на 5 А напряжением на затворе 4.6В Но это симулятор. :P

Re: Электронная нагрузка

Вт апр 16, 2024 22:34:58

в даташитах есть типовые графики тока стока от напряжения на затворе. но естественно, что есть разброс характеристик.

Re: Электронная нагрузка

Ср апр 17, 2024 12:57:26

в даташитах есть типовые графики.

Ну это понятно :)))

Применил "логические" мосфеты, совсем другая же картина. :music:
Теперь достаточно 3В на затворе, чтоб открыть мосфет на 5А. (можно и больше, если делитель изменить)
И стабилизатор можно поставить на 3.3В и не "ловить мух" с открытием полевика.
Теперь гарантированно от 5В работает.

Вот как-то так:
СпойлерИзображение Изображение

Starichok51, хотелось бы узнать назначение конденсатора между выходом и входом. А то в симуляторе его влияние никак не замечено.
Что с ним , что без него. :dont_know:

Re: Электронная нагрузка

Ср апр 17, 2024 14:30:12

конденсатор - необходимый элемент регулятора, для получения интегрального закона регулирования.
последовательно с конденсатором можно включить резистор - тогда получится ПИ-регулятор.
Ответить