Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 10:22:42

по какой причине ты её меняешь? из-за помершего процессора?

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 10:24:13

Пока есть возможность, есть люди которые списывают свои материнки раз в 2 года, потому как она морально устарели.
Да и хоть что говори простой транзистор намного надёжнее МК, если не превышать параметры. О ремонтопригодности я даже говорить не буду, без прошивки изделие просто одноразовое.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:05:37

Есть воздушные тэны которые охлаждаются сами по себе за счёт конвекции.
jonpim писал(а):Только вот измерять мощность все-же надо
Для каких целей?
Ток понятно, контроль напряжение тоже понятно, можно измерять время, зачем мощность.

Да просто лень перемножать в уме ток на напряжение .
Да и нагляднее на цифрах . Для транзисторной нагрузке как дополнительная полезная функция защиты от превышения . Иначе сгорит :)

Воздушные тэны это очень громоздкие ( мелкие очень горячие и жгут кислород ), греют комнату , в которой и так жарко . В принципе можно , кто отключил батареи отопления и экономит на счетах от ТеплоЭнерго . :facepalm:

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:23:12

Ну а если кто то хочет совсем "круто" выглядеть то тогда уже пусть делает рекуперативную нагрузку с отдачей в сеть.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:29:41

jonpim писал(а):Да просто лень перемножать в уме ток на напряжение .
Куда ты денешь результат от перемножения? куда тебе он пригодится?
jonpim писал(а):Воздушные тэны это очень громоздкие ( мелкие очень горячие и жгут кислород )
возьми масленый нагреватель.
jonpim писал(а):греют комнату
А ваш транзисторный нагреватель куда энергию отдаёт? сразу в космос. :))

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:34:09

Есть вот такая старая нагрузка-тестер
EBC-A10H
Обзор - https://mysku.club/blog/taobao/71182.html

В нет не работает энкодер , кототкое по одному порту МК . Но через софт ПК по uart работает отлично .
Интересно бы найти прошивку контроллера stm8s105k4t6c . С проги этот мк прошивается , как можно перехватить дамп ? Или это просто обновление без загрузчика ?


куда тебе он пригодится?

Туда куда и ток с напряжением :)

А ваш транзисторный нагреватель куда энергию отдаёт? сразу в космос. :))

Там дуйка с хорошим воздушным потоком а не естественная конвекция .

Изображение
Вложения
ed1cc4.jpg
(144.05 KiB) Скачиваний: 255

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:46:57

jonpim писал(а):Там дуйка с хорошим воздушным потоком
Всё равно же греет комнату. :))
jonpim писал(а):Туда куда и ток с напряжением
А конкретней.
jonpim писал(а):Интересно бы найти прошивку контроллера stm8s105k4t6c .
Вот и есть проблемы с МК.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 11:56:32

А ты как всегда хочешь легкое бабло срубить? МК этого тебе не даст сделать)))). Интеллектуальный труд должен оплачиваться.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:01:28

Вот и есть проблемы с МК.

Я обменял ненужный бп на неисправную нагрузку-тестер . Замена контроллера решит проблему .
Но она работает с компом - гораздо приятнее и информативнее . И богаче функционал .
Да и индикатор двухстрочный не айс .

Изображение
Тест 18650 на нагрузке постоянной мощности 1 вт .
Вложения
тест1.jpg
(188.72 KiB) Скачиваний: 226

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:07:39

Большинство АКБ маркируются в А*Ч, что бы измерить ёмкость мощность измерять не нужно.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:10:06

Измеряй хоть в попугаях , я не против )

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:21:56

Starichok51 писал(а):в твоем компьютере процессор во много раз больше МК, следовательно его надежность тоже должна быть во много раз ниже, чем у МК. ты часто меняешь процессор в своем компе?
В телевизорах процессоры по проще, но на втором месте после подсветки неисправности телевизоров слёт прошивки. Или это не влияет на надёжность изделия, или проц в этом не виноват, святой дух память переписал? :))
Последний раз редактировалось Телекот Чт фев 15, 2024 12:37:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:33:12

jonpim Чтобы не сгорела нагрузка , у меня прямо на лицевой надпись " Максимальный ток ** и максимальное напряжение ** " . То бишь , я всегда знаю , что превышать нельзя . Кулер вращается всегда на малых оборотах , при определенной температуре включается на полную . При аварийной температуре
( перегрев транзисторов ) нагрузка скидывает ток . Пока транзисторы не остынут . Насчет тепла , без разницы ) Что тэны , что радиаторы транзисторов примерно одинаково в тепло переведут .

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:53:06

Не надо превышать мощности нагрузки более того что могут рассеять установленные транзисторы , учитывая текущую температуру их кристалла .
Ток и напряжение может быть любым из графиков , телекот тут постил скриншоты из даташитов древних транзисторов ))

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 12:54:38

Я про это и толкую .

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 13:02:41

А я уже вторую страницу толкую что можно сделать нагрузку с ограничением по мощности , чтобы она была неубиваемой .
Можно например использовать модуль на ina226 и ардуино нано .
Заодно и показометр красивый и светящийся :)

Изображение

Шунт только поставить нормальный и делитель на вход ацп напряжения .

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 13:26:44

Блин , у меня без инны и ардуины не убиваемая . Как и Калашник .

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 13:31:26

jonpim писал(а):Заодно и показометр красивый и светящийся
Просто скажи что эта главная цель, и не какой практической пользы нет.

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 13:40:22

Кучка дисплеев , разные мигающие светодиоды , комп , графики , пучки датчиков и проводов - это все обычно для клиентов ) ))))) После такой демо акции клиент с собачьей благодарностью сует денежные знаки .

Re: Электронная нагрузка

Чт фев 15, 2024 13:44:44

После такой демо акции клиент с собачьей благодарностью сует денежные знаки .

Да не видит он это все .
Это только для меня . Люблю хорошие функциональные приборы .
А вы продолжайте киркой и лопатой , когда изобретен экскаватор :)

Просто скажи что эта главная цель, и не какой практической пользы нет.

И как ты только научился мультисиму? Наверное только для вставок в радиокоте для повышения чсв :)))

Теперь надо взять себя в руки и изучить язык программирования и завалить форумчан халявными сложными скетчами :facepalm:
Ответить