Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Замена аккумулятор для mp3 плеера

Ср сен 23, 2009 21:45:11

Здравствуйте. В моем плеере стал очень быстро разряжаться аккумулятор, поэтому я решил его сменить. Внутри плеера установлен встроенный li-pol аккумулятор(330 mah, 3.7 V). Был куплен аналогичный аккумулятор с емкостью 720 mah. Но оказалось, что старый аккумулятор в плеере имеет на себе некую плату( видимо контроллер зарядки\разрядки, если не ошибаюсь), но на новом аккумуляторе такой отсутствует.
Вопрос:
Можно ли отпаять этот контрроллер от старого аккумулятора и приладить его к новому? Или же посоветуйте, что-нибудь другое.
Нести в сервис-центр не хочу, ибо денег сдерут, а еще хочется все сделать самому, чтоб интереснее было.

Чт сен 24, 2009 00:28:28

Ну если родной сдох окончательно то можно перепаять контроллер зарядки.
Правда он может быть не рассчитан на более высокую ёмкость аккумулятора. :wink:

Чт сен 24, 2009 15:22:08

а как поэкспериментировать, чтобы проверить?

Чт сен 24, 2009 18:57:06

Как, как? Трансплантацией платы со старого аккума на новый.

Чт сен 24, 2009 19:22:54

Обычно этот контроллер ограничивает ток заряда и отслеживает момент окончания заряда по напряжению на аккумуляторе. Поэтому при замене аккумулятора просто увеличится всемя его заряда, других последствий быть не должно.

Чт сен 24, 2009 19:35:21

еще надо проверить может этот контроллер спрятан внутри аккумулятора.
И еще вопрос: в плеере у схемы контроля только два вывода, а у остальных (в мобильном телефоне например) - три! можно ли не обращать на третий вывод внимание?

Чт сен 24, 2009 20:43:28

Модель нового купленного аккумулятора EEMB LP383450. С виду у него нету контроллера, выглядит как пластина в фольге с двумя контактами. Поэкспериментировать, я имел ввиду с амперметром, чтобы увидеть какую силу тока он подает. К этой мысли я пришел, когда чтобы проверить оккумулятор подключил его к светодиоду, а у того проводки накалились до красна(при этом светодиод не перегорел, что странно). Вот я и подумал: а не ограничивает ли этот котроллер ток или просто защищает аккумулятор от перезаряда\переразряда.
А еще вопрос: почему, например, если коротнуть аккумулятор тонкой проволокой, то та сразу раскаляется до красна и сгорает?

Сб сен 26, 2009 13:36:05

ну так что???

Сб сен 26, 2009 23:20:42

я обычно проверяю, есть ли защита или нет, замыканием аккумулятора на мультиметр в режиме измерения тока 10А на 1-2сек, НЕ ДОЛЬШЕ. У меня сопротивление шунта и щупов составляет немногим менее 1 Ома, поэтому если котролера нет, то ток будет 3-5А, если контроллер есть, то сработает защита и ток будет равен нулю. Правда это довольно варварский метод :)) коротить литиевые аккумуляторы опасно. И не в коем случае нельзя коротить проволокой. Литиевые аккумуляторы способны отдавать огромные токи. К примеру я коротил одну банку емкостью 730 мА/ч, со снятой защитой, стальной проволокой, длинной 1 см и диаметром 0.7 мм. В течении 3-5 сек она раскалилась добела и оплавилась. Сам аккумулятор тоже нагрелся и вздулся. Нашел у него заправочное отвестие, открыл резиновую пробку, спутил давление, выровнял деформации т обратно закупорил. На следущий день он опять вздулся. Повторял процедуру несколько раз, результат один и тот же, постоянно вздувался. Пришлось выбросить, а ведь мог и взорваться

Пн сен 28, 2009 12:48:45

GectoR777 у меня аналогичная была ситуация только немножко наооборот в плеере стояла банка как пластина в фольге с двумя контактами без контролера защиты найти и купить аналогичную не смог - выход купил аккумулятор от мобильника по размерам и примерной емкости выкинул из него контроллер защиты а саму банку вставил в плеер все пашет и заряжается

Чт окт 01, 2009 16:13:17

Контроллер отпаял от старого аккумулятора и пропоял к новому и все заработало. Плеер работает нормально. Так что вроде все получилось. Единственное, что может быть, так это может не сработать защита от перезаряда аккумулятора.
есть еще вопрос: Сколько времени необходимо, чтобы зарядить аккум на 720 mah 3.7 V от USB?
Ответить