Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Сб апр 27, 2024 20:11:38

jonpim, ирония в том, что он сгорел нахожясь в режиме "Мотоцикл", где 3А зарядка и поддерживающий заряд на миллиамперы.

В моем стоит мосфет 5n65a с активным охлаждением. Вроде должен справляться, учитывая, что 6А там лишь какое-то небольшое время и на самом разряженном аккуме.

Type Designator: 5N65
Type of Transistor: MOSFET
Type of Control Channel: N -Channel
Maximum Power Dissipation (Pd): 100 W
Maximum Drain-Source Voltage |Vds|: 650 V
Maximum Gate-Source Voltage |Vgs|: 30 V
Maximum Drain Current |Id|: 5 A
Maximum Junction Temperature (Tj): 150 °C
Rise Time (tr): 42 nS
Drain-Source Capacitance (Cd): 55 pF
Maximum Drain-Source On-State Resistance (Rds): 2 Ohm

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Сб апр 27, 2024 20:49:57

параметры транзистора сами по себе не основная причина, сгорают любые, и 10-20 А...чаще вопрос в других деталях...

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 17:11:47

Провёл небольшое исследование по этому устройству, оказывается я не один такой счастливый владелец. :hunger:

Более 32 тысяч заказов этого мусора, а люди оставляют его без присмотра где-то под напряжением в надежде, что оно "автоматическое" и не требует внимания. Автоматически оно только может сгореть и загореться.

Изображение

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 17:30:32

похожая SON-1206 (есть такое и с другими буквами, со светодиодными индикаторами), вроде как, неплохая (UC3843), в поле зрения штук 5, пока рабочие (хотя пластики радиаторов хотелось бы больше, раз место есть...)))...)

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 18:22:13

IRFR5305 писал(а):Провёл небольшое исследование по этому устройству, оказывается я не один такой счастливый владелец.

Я говорил.
Телекот писал(а):Это типичная неисправность таких БП, самая распространённая.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 20:38:34

Телекот, а в чём именно такая большая сложность сделать импульсный БП на 6А не взрывающийся тут и там? У меня впервые такое, они взрываются просто от факта подключения к сети переменного тока. Сколько у меня всяких ноутбучных и прочих БП, нигде такого никогда не было.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 20:45:45

IRFR5305 писал(а):Сколько у меня всяких ноутбучных и прочих БП, нигде такого никогда не было.
Взрываются все, зависит от качества деталей. К примеру ноутбучные часто взрываются из за высыхания конденсаторов, так как работают в тяжёлых условиях, замкнутом и довольно маленьком объёме. Внутри корпуса температура довольно высокая. Просто я занимаюсь ремонтом разной техники и с этим знаком. Некоторые производители принимают дополнительные меры для предотвращения такой ситуации. К примеру параллельно низкоомному резистору с истока полевика ставят 2 диода. Тогда при пробое полевика часто удаётся спасти ШИМку и часть обвязки. Иногда в цепи самопитания и выхода ШИМки ставят стабилитрон, тогда при высыхании выходного электролита удаётся спасти даже полевик. Но не спасёт при высыхании входного электролита. Да некоторые производители ставят качественные детали, видно совсем не волнует их собственная выручка.
Последний раз редактировалось Телекот Вс апр 28, 2024 23:30:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 20:56:18

Телекот, меня интересует, проблема в несовершенстве конструкции(отсутствие какого-нибудь условного варистора) или брак и косячные детали впаяны?

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Вс апр 28, 2024 21:03:11

Хочешь повысить надёжность таких блоков питания то ставь защиты.
Которые я описал выше, и конденсаторы хорошего качества.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 09:07:27

Телекот, опять я не улавливаю посыла - "Таких блоков питания" это каких? В чём его "таковость"?

У меня есть пара десятков импульсных блоков питания разного рода устроенных по тому же принципу и ни один не взорвался. Я заряжаю аккумулятор самодельным устройством из ноутбучного БП и CC/CV DC-DC преобразователя и ничего не взорвалось.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 09:24:29

Значит качество деталей в них лучше. Но не расстраивайся всё ещё впереди. :))

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 09:24:46

Автоматически оно только может сгореть и загореться.

Там стоит предохранитель :))


Как пел Виктор Цой -
СпойлерСегодня кому-то говорят: "До свиданья!"
Завтра скажут: "Прощай навсегда!"
Заалеет сердечная рана
Завтра кто-то, вернувшись домой
Застанет в руинах свои города
Кто-то сорвётся с высокого крана
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Завтра кто-то утром в постели
Поймет, что болен неизлечимо
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину
Завтра где-то в одной из больниц
Дрогнет рука молодого хирурга
Кто-то в лесу наткнётся на мину
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Ночью над нами пролетел самолёт
Завтра он упадёт в океан
Погибнут все пассажиры
Завтра где-то, кто знает где?
Война, эпидемия, снежный буран
Космоса чёрные дыры
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
Следи за собой!
Следи за собой!

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 10:50:14

Телекот, согласно вашей логике человечество так же далеко от изобретения безотказного импульсного сетевого блока питания как и от контролируемого ядерного синтеза?
Что-ж, надеюсь, это ирония, а не опыт, ибо если вы всерьез так утверждаете, у меня сомнения в вашей компетенции.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 11:20:50

Сомневайся. Но я ещё раз говорю если детали не надёжные то БП ненадёжен. И даже у надёжных деталей есть свой срок службы, особенно у электролитических конденсаторов.Это раньше были советские конденсаторы К50-6 которые могли по 40-50 лет работать и не чего с ними не случалось, сегодня всё не так. Не путать с армянскими.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 12:34:44

Это раньше были советские конденсаторы К50-6 которые могли по 40-50 лет работать и не чего с ними не случалось

Ты наверное попутал с танталовыми , которые и ставили в военную технику . потому что надежные :)
А по факту у ТС конденсатор сетевой не причем , да и остальные . Потому что зарядка новая .
Вот проблема с полупроводниками и китайскими инжненерами-разработчиками :facepalm:
Хотя если гнать продукт северному соседу - и так сойдет ...

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 13:19:21

jonpim писал(а):Ты наверное попутал с танталовыми

Да нет не перепутал, у меня К50-6 и сейчас в осциллографе работают не одного не поменял с 1973г.
jonpim писал(а):Потому что зарядка новая .
Ну и что что новая, мне много новой техники приносят в ремонт. А китаёзы после начала войны совсем обнаглели, гонят сплошной брак, знают что нормальные производители на нас забили.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 13:51:19

Ну и что что новая, мне много новой техники приносят в ремонт.

Именно такой зарядник приносили ?)
Телекот , тебе лишь бы поспорить . Почитай мои посты в этой теме - у мну такой зарядник из китая , но переделаный .

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Да нет не перепутал, у меня К50-6

Вот такие давно потеряли емкость минимум наполовину :facepalm:
Изображение
Большие емкости может быть некоторые еще живые .

Но такие не ставили в советскую военную технику . Я сам работал на заводе , который выпускает К52 (К50) .
Последний раз редактировалось jonpim Пн апр 29, 2024 13:57:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 13:53:20

У нас люди умные, зарядки берут чем проще тем лучше. Так что такого не приносили, а так устройств с обратно-ходами много приносят

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 14:01:18

Ты наверное попутал с танталовыми


Потратил время и проверил все советские электролиты, что нашлись в моих закромах. Из приблизительно полутора сотен новых К50-6 откровенно негодных оказалось меньше десятка, ещё десяток имел понижение параметров в пределах 10-15%, зато почти половина имели ёмкость выше заявленной и соответствующий ESR.

Зато у половины зарубежных конденсаторов аналогичного возраста ёмкость оказалась заниженной до 30% от номинала. А ESR до двух раз выше нормы. Остальные практически все имели небольшой, но минус от номинала. Выше номинала нашлось всего с десяток электролитов.
Но практически все измеренные были из выпоя.

Re: Помощь в определении неисправности - Авто ЗУ (RJ Tianye)

Пн апр 29, 2024 14:12:25

что нашлись в моих закромах.
Но практически все измеренные были из выпоя.

Я не старьевщик из совдепии :) Даже не храню что не ликвидно . И так хватает тантала из многочисленых матерей ноутов и другой техники , да японских электролитов ничикон рубикон и элна голд .

Изображение
Ответить