Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 13:47:59

Индуктивность побольше, что бы при КЗ на меандре рабочей частоты, ток оставался в допустимых пределах.
Любой Step-Down в принципе опасен, тем что ключ может пробить.
Линейник то же.

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 17:42:26

сделал, поставил транзистора с изолированными корпусами: SD14N60, (600V, 14A) оба на небольшом радиаторе.

питание для Ирки всетаки сделал на отдельном 20 вольтовом малогабаритном трансформаторе и стабилизаторе КА7815,
на резисторе, даже 5 ватном, 22 килоом слишком грелься - мне не понравилось.

возился с выходным трансформатором, использовал небольшой, из бп дохлого, там на нем две обмотки были,
обе на литцендрате. высоковольтню оставил, а втроичную перематывал на две по 35 вольта простым лакированым проводом.

на Ирке 2153 мерил сигнал на выходах, так на одном красивый меандр а на другом какой то сложной формы и нестабильный.
так и должно быть?

подключил, сначало через стоватную лампу, все работает, обе обмотки изолированые друг от друга, отдельные выпрямители,
по 35 - 38 вольта, как и ожидал - скачет но приемлимо.

подключил оба LM2596S бодренько заработали, но,
спустя 5 минут гаснет на обоих преобразователях встроенные вольтметры. что то 35 вольт на входе им не нравиться,
но сам преобразователь далее работает исправно.
посмотрел на термовизоре, три смд резистора до 70 градусов постепенно нагреваются,
так то их могу заменить мощными но врят-ли поможет.
сама микросхема LM2596S еле теплая, ток потребления без нагрузки - 30 мА,
выпаю к чертям вольтметры цифровые на самих преобразователях, и поставлю стрелочные два отдельных.

и буду менять встроенные потенциомметры регулировки выходной напруги, на внешние проволочные, купил по две штуки 22 килоом и 470 ом, подойдет надеюсь.

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 17:52:17

rhouland4 писал(а):так и должно быть?

если от общего провода мерить "верхний" выход, то конечно...
----.
цифровой измеритель обычно питается от линейного маленького стабилизатора, ему слишком жарко при 35 входного...можно внешним резистором попробовать снизить ему питание (не забывая про блокировочный конденсатор возле мсх)

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 21:59:42

вот бы найти схему данного преобразователя,..

Изображение

а перегревается резисторы R6 R7 R8

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 22:04:50

вроде, стабилизатор и срисовать просто...похоже на транзисторный повторитель с 431й (U3) в базе...при +35 резисторы можно сильно увеличить, но нагрев транзистора при этом останется...

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 22:18:40

тут с функцией - нажимаешь кнопку - показывает напругу на входе, жмешь еше раз - напруга на выходе, и так по кругу.
на саму микросхему могу подпаять радиатор, но она мало греется.
и может под дисплеем еще есть что то, ведь электроника самого вольтметра еще должна где то быть,..

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Чт апр 18, 2024 22:29:11

стабилизатор измерителя сделан на D882, вот его и надо приспосабливать под 35 В, а остальное - как есть, его не изменишь...кстати, этот стабилизатор на 3,3 или 5,0 ?
Изображение

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Пт апр 19, 2024 08:34:03

померил, на 3.3 вольта, он для вольтметра только надеюсь
заходит в него 38 в среднем. так его выпаять и мощный запаять? тогда не будет
вольтметр выключатся?

Добавлено after 9 hours 4 minutes 50 seconds:
нашел кое какую информацию, данный мудуль преобразователя именуется как PCH2596M, но даташит или схемы ненашел.
на этом преобразователе в вольтметре трехсегментный индикатор 3631as-1
почитал, этот вольтметр мерит до 100 вольтов, но питание на нем не должно превышать 30 вольт
а у меня около 38.
и стабилизатор 431 тоже максимум на 37 вольт.

вот понятно эти две причины.

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Пт апр 19, 2024 16:52:30

Стабилизатор 3,3 такого типа может работать практически от любого разумного напряжения, сколько выдержит транзистор и резисторы....вы за целый день даже номиналы в схеме не подставили и не сказали правильно ли я её предположил (у меня такой платы нет).....37 В никакого отношения к ограничению работы не имеют...882 - да, несколько плоховат для 38 В, но есть BD139...

Re: какие полевики надежнее с IR2153 ?

Пт апр 19, 2024 18:50:41

заместо смд 3х10ком - 3.33ком, запаял одного ватта, 6.2ком.
сработало...но только на одном преобразователе, вот два
часа уже не выключается вольтметр.
но другой отключается. поставил еще больше; 7.5ком
не включилься вовсе.
что то спалилось видимо или по слабее во втором самом вольтметре.
сам стабилтзатор так то без разницы, и с 3.3ком и с 6.2ком
все равно дает3.3 вольта.
но на одном преобразователе сработало таки.
и, проверил напругу когда на преобразователе гаснет вольтметр,
3.3 вольта не изменились. надо схему самого вольтметра смотреть.
Ответить