Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование?

Вт апр 09, 2024 20:14:02

Всем, здравствуйте.
Очень нужна консультация.
Собираю линейный, лабораторный блок питания 30V, 5A. В качестве "сердца" решил использовать трансформатор ТПП 311-220-50. Я посчитал, что его характеристики мне очень даже подойдут. На сайте: https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... pp311.html есть все характеристики данного трансформатора и способы его подключения по первичной обмотке, а так же все выходные напряжения вторичных обмоток и допустимый ток. Я подключил первичную обмотку к сети немного по другому(симметрично), ниже на фото и соединил последовательно все 4 вторичные обмотки, которые выдают по 2,5v, что бы получить 3 раза по 10v. Получилось вот так:



В связи с этим у меня два вопроса.
Вопрос 1:
1. Правильно ли я сделал подключив первичную обмотку симметрично, а не так как описано на вышеуказанном сайте, подключив так, не нарушаю ли я физические процессы в нормальной работе трансформатора?
В результате такого подключения, на первичной обмотке у меня остались два свободных вывода 8 и 3, на этих выводах по отношению к средней точке(4+9) по 19v.
Вопрос 2:
2. Возможно ли эти напряжения использовать для бвухполярного питания операционных усилителей в плате управления?
Заранее благодарю всех, кто постарается ответить.

Re: Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование

Вт апр 09, 2024 21:31:59

1. подключать так можно
2. нельзя ни в коем случае

Re: Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование

Вт апр 09, 2024 22:22:35

Спасибо за ответ.
По пункту 2 аргументированное объяснение есть?

Re: Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование

Вт апр 09, 2024 22:36:22

Гальваническая развязка - слыхали когда нибудь?

Re: Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование

Ср апр 10, 2024 00:37:52

v1ct0r писал(а):2. нельзя ни в коем случае
penza1966 писал(а):По пункту 2 аргументированное объяснение есть?
Выводы 8 и 3 напрямую соединены с сетью (с розеткой).. Хотя, если вас с первого или со второго раза током не убьёт, то, на третий раз точно выжжет вам что-нибудь "испытываемое"..

Вообще- хороший трансформатор, к нему ещё сделать схему переключения вторичных обмоток, в зависимости от выходного напряжения БП- это поможет снизить мощность, рассеиваемую выходным(и) транзисторами..

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
1. подключать так можно

Не только "можно", а ещё и "нужно" - это подключение трансформатора на 240 вольт..

Re: Трансформатор ТПП311-220-50 можно ли такое использование

Ср апр 10, 2024 08:39:45

Гальваническая развязка - слыхали когда нибудь?

Да, конечно же слышал про это безобразие.
АлександрЛ писал(а):Выводы 8 и 3 напрямую соединены с сетью (с розеткой).. Хотя, если вас с первого или со второго раза током не убьёт, то, на третий раз точно выжжет вам что-нибудь "испытываемое"..

Вообще- хороший трансформатор, к нему ещё сделать схему переключения вторичных обмоток, в зависимости от выходного напряжения БП- это поможет снизить мощность, рассеиваемую выходным(и) транзисторами.

Спасибо за пояснения, да, трансформатор хороший и коммутацию обмоток буду делать обязательно, именно поэтому соединил выходные обмотки таким образом, что бы получилось 3 раза по 10v.
Ответить